Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
Starwij:

контроллер не справится? Или установка 8520-ых двигателей вместо 615-ых (в стоке у e61) не прибавит необходимой мощности?

Контроллеру-то ничего не будет, но двигатели мощнее - нагрузка на батарею больше, компенсирует ли доп. мощность лишний вес, что это в результате даст - тоже х.з., то есть не уверен на 100%, но 1S это не такой класс, чтобы его наращивать по весу и мощности. У вас же уже есть летающий коптер, а чего вы хотите добиться переделкой - чтоб летал быстрее или что?

Starwij
rc468:

чтоб летал быстрее или что?

Главное, fpv камеру установить. Что бы своими руками, что бы увидеть результат и вовлечся в процесс. Ну и если при этом летные качества, в рамках возможности столь простого контроллера, увеличатся, то это вообще в восторг приведет.

rc468
Starwij:

Главное, fpv камеру установить

Тоже вес.

arb
Starwij:

контроллер не справится? Или установка 8520-ых двигателей вместо 615-ых (в стоке у e61) не прибавит необходимой мощности?

По идее в таких устройствах стоят дешевые регуляторы оборотов. При попытке протащить через них бОльшую мощность можно получить сгоревшее устройство. Надо смотреть что за транзисторы стоят по всей схеме и что они выдержат.
1S это мало , но схема скорее всего не позволит поднять напряжение просто так. Заодно можно научиться читать схемы. Кому-то и это интересно.

Starwij
arb:

Надо смотреть что за транзисторы стоят по всей схеме и что они выдержат.

Подскажете куда смотреть?

Starwij
rc468:

Как вам такой вариант? Бесколлекторные моторы, пульт в комплекте, камера, за 103 доллара.
xt-xinte.com/Happymodel-Mobula6-1S-65mm-Brushless-…
А вообще вам скорее всего нужно побеседовать в этой теме:
rcopen.com/forum/f136/topic408128
Вернее, в этой:
rcopen.com/forum/f136/topic443500

Спасибо. Пойду туда) А готовый собранный не хотелось бы.

rc468
Starwij:

Пойду туда) А готовый собранный не хотелось бы.

Ну я думаю, там все по частям можно купить 😃

сандор

Может кто знает мотор примерно кв 4214 660KV 2-8S примерно такого плана кроме этого iFlight XING 4214 3-6S X-CLASS 660KV

arb

Не совсем то, но до 8S hobbyking.com/…/4112-485kv-turnigy-multistar-22-po….
У этой модели есть и под 600КВ.
До 8S мало моделей, проще до 6 найти.
И самая проблема - страшный дефицит. Приходилось долго ждать пока появиться. Вот и сейчас нет.
И вообще как-то в таких размерах выбора мало.

сандор
arb:

И вообще как-то в таких размерах выбора мало.

Дык по этому и обратился к сообществу)
Наверное остановлюсь пока на 6S

rc468
сандор:

Наверное остановлюсь пока на 6S

Тот мотор (iFlight XING 4214) максимально потребляет 100 ампер. Такое точно надо?

arb
сандор:

Точно нужен такой.

А 680КВ куда хоть?
Кстати у него для:
680 - 6S и рег на 70А;
520 - 8;
380 - 12 и рег на 55А.

сандор
arb:

Кстати у него для:
680 - 6S и рег на 70А;
520 - 8;

Самое то , пока на 6S а в перспективе возможно на 8s. нужен на птичку с размахом 1,7 м типа такого

Tin-moon

Приветствую, я новичок в вопросах квадрокоптеров, поэтому прочитав первое сообщение в теме понял что тут смогут помочь 😃
Для чего мне это нужно:

  1. Тема интересная, в детстве авиамоделизмом немного занимался [планеры, летающее крыло], хочется какое-то хобби 😃
  2. Ну как основную цель можно выделить - это съемка достаточно быстро движущихся объектов в “стесненных” условиях
  3. Хотелось бы дальность от 2км…

На сколько я понял для этих целей больше всего подходит направление гоночных/фристайловых коптеров.
На текущий момент в наличии ничего кроме как камеры GoPro нет.

По поводу небольших ограничений связанных со страной проживания 😉 , это кончено можно еще решить но в принципе если это будет учтено то в какой-то степени сэкономит нервы. И так в Беларусь нежелательно заказывать посылку больше 20 евро… (в месяц ограничение 200 вроде как). т.е. можно 10 посылок по 20 евро 😵

Да я понимаю что адекватные компоненты стоят дороже, будем пытаться выйти из ситуации.

Имеет ли смысл в моем случае взять готовый дрон? Глянул по нашим магазинам в принципе есть такое:

  1. Eachine Wizard X220S RTF - 378$
  2. Eachine Wizard TS215 FPV ARF - 340$ - камеру непонятно куда прикрепить 😁
  3. Eachine Wizard X220 RTF - 288$
  4. Eachine Falcon 250 FPV RTF - 285$
    Да они рассчитаны на достаточно меньшую дальность поэтому нужно докупать аппаратуру:
  5. FrSky Taranis X9D Plus - 280$ - без дальнобойного модуля
  6. FrSky Taranis Q X7 - 179$ -
  7. DEVO 8S - 257$ - не видел на нее дальнобойные модули
    Опять же по дальнобойности вопросы остались…

По шлемам тоже вопрос, но вроде выбор есть…

В принципе есть желание собрать все самому, поэтому открыт для ваших предложений что лучше купить.

rc468
Tin-moon:

т.е. можно 10 посылок по 20 евро

на моих посылках китайцы всегда пишут какие-то копеечные суммы, я их даже не прошу об этом, они сами.

Tin-moon:

Имеет ли смысл в моем случае взять готовый дрон?

Готовый дрон - не заточен на полеты на 2 км. Вам нужна будет навигация на случай потери связи, может быть Betaflight с этим справится, но Inav лучше, а под Inav нужны такие контроллеры, которые, как правило, не ставят в готовые гоночные дроны. Плюс надо более эффективные моторы и пропеллеры. Плюс видеопередатчик и антенна, способные бить на 2 км., и т.д. Все это лучше подобрать индивидуально.

Tin-moon:
  1. FrSky Taranis X9D Plus - 280$ - без дальнобойного модуля 2. FrSky Taranis Q X7 - 179$ -

QX7 это оптимум, но можно еще взять Jumper T12 (самое дешевое) или T16.
Опять же, на 2 км вероятнее всего понадобится дальнобойный модуль, R9M или TBS Crossfire. Обычного линка хватает в среднем на 1 километр.

Tin-moon
rc468:

на моих посылках китайцы всегда пишут какие-то копеечные суммы, я их даже не прошу об этом, они сами.

Да, это может прокатить… но наши хитрожопые таможенники не ленятся глянуть по каталогу… Но аппаратуру врядтли получится написать что она 20… стоит 😃

rc468:

Все это лучше подобрать индивидуально.

Да я это и понимаю, + цены вроде как завышенные у нас.

Что можете посоветовать, из актуального на данный момент?
Имеет смысл смотреть выше 4S?
По скорости хотелось бы чтобы побыстрее в идеале 60-100км/ч. ну и по времени минут 10-15… это строка имхо, т.к. я вообще не в теме и понимаю что бюджет может улететь просто в космос

rc468
Tin-moon:

в идеале 60-100км/ч. ну и по времени минут 10-15

60 км/ч достижимо даже на овощных коптерах, насчет 100 км/ч не проверял, но скорее всего тоже норма.
По времени вы можете летать в спокойном режиме до получаса, а если на максимуме, то получится всего ~5 минут.

Tin-moon:

Что можете посоветовать, из актуального на данный момент?

Раму какую-нибудь на 5-6 дюймов в районе 1500 руб. Не тяжелую. 5-дюймовые до 75 грамм, 6-дюймовые до 100 грамм. Самый бюджетный вариант - Q260.
Рамы перед покупкой надо изучить - где у них есть места крепления для батареи, где для камеры и т.д. Потому что на каких-то можно ставить батарею только сверху, например.

Моторы на данный момент распродаются дешево (около 1700 р. за 4 шт.) - DYS Samguk Wu 2206 1750KV. Весьма экономичные, легкие, тянут и 5" и 6" пропы.
Суммарная тяга у них будет около 2.5 кг на 3S и больше 3 кг на 4S, при весе коптера в 600 грамм это 4:1 - 5:1

Регулятор 4в1 6S 30A любой из доступных (RacerStar) за ~1600 руб.
Полетник - или самый дешевый Omnibus F4 V3 (не Pro), или Diatone Mamba F405, можно Matek F405 CTR или SpeedyBee F405, но у них своя силовая разводка, их лучше использовать в случает, когда регуляторы раздельные, хотя в целом неважно.
Курсовая камера - Foxeer, Runcam, Caddx любые за 1000+ руб., их че-то такой зоопарк, что трудно выбрать, но все неплохие вроде. Ну Runcam Eagle точно отличная.

Видеопередатчик AKK FX2/FX3 Ultimate / Mini, антенны TBS Triumph или DragonFly или Foxeer Lollipop.
GPS-модуль BN-880.

Батарейку грамм 300 весом, в эквиваленте LiPo это будет примерно 3S 5000 mah или 4S 3000 mah, это для максимального времени полета, а так можно взять и меньше.

Связь, как выше писал, R9M или TBS Crossfire, но это лучше оставить на потом, все-таки я не думаю, что вы с первого раза полетите далеко.

Tin-moon:

Имеет смысл смотреть выше 4S?

Думаю, что нет. 6S позволяет увеличить обороты моторов до экстремальных значений, когда нужна именно экстремальная скорость. А так - больше выгод нет, ну если в вашем варианте.

Aleksandr_L
Tin-moon:

съемка достаточно быстро движущихся объектов в “стесненных” условиях
3. Хотелось бы дальность от 2км…

Эти два желания слабо совместимы.
И дело даже не в автовозврате. Съемка быстро движущихся, часто, контактный вид спорта. После контакта, дрон обычно встречается с планетой и после этого ни какой автовозврат его не вернет. Если это происходит на расстоянии 2 км, то с большой долей вероятности найти его будет очень не просто.

Tin-moon
Aleksandr_L:

Эти два желания слабо совместимы.
И дело даже не в автовозврате. Съемка быстро движущихся, часто, контактный вид спорта. После контакта, дрон обычно встречается с планетой и после этого ни какой автовозврат его не вернет. Если это происходит на расстоянии 2 км, то с большой долей вероятности найти его будет очень не просто.

Ну про 2км+, это уже просто для панорамы или общего плана.
Вообще поскольку еще одно увлечение это велосипед, и катание по трейлам… то сильно большой проблемы его потом найти наверно не будет (но это не точно) в принципе хочется поснимать что-то на подобии. Еще спуски по лесным тропам. В принципе все возможно ) и не факт что это будет первый дрон 😃

В принципе функция автовозврата пока не нужна…
Помониторил али, слишком много всего 😃 но 5 дюймовую раму весом до 75 грамм так и не нашел.
что если такую или лучше такую ?

А banggood - это тот же алиэкспресс, просто больше по электронике?
Может есть какие проверенные магазины на али?