Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

k4m454k
Spartak1245:

Всем привет. Сегодня запустил коптер и у меня “Двойная вспышка = все стики управления, кроме стика газа, не установлены в центр.” Коптер поворачивал влево, т.е во круг своей оси. Аппа Turnigy 9xr. что за фигня и как ее исправить?

Зайди в калибровку радио в МишнПланеере. Если там все ок, то калибруй регули. Если и тогда не поможет, то смотри какой из моторов глючит.

ssilk
k4m454k:

Зайди в калибровку радио в МишнПланеере

Наза у человека…)

Spartak1245
k4m454k:

Зайди в калибровку радио в МишнПланеере. Если там все ок, то калибруй регули. Если и тогда не поможет, то смотри какой из моторов глючит.

в назе калибровал, там все нормально. Скорее всего может левый стик поворота на аппе?
У Назы моргает два раза зеленый диод типа стики кроме газа не в центре это бывает через раз как-то. Поэтому он и крутиться налево. Калибровки делал в назе всякие и компас тоже. Может сам пульт гоняет? Вообще в пульте есть калибровка какая нибудь?

Yden
Orlov:

Не подскажете где можно почитать про стабильную систему видеолинка? Здесь

ели надо на чаcтоту 5.8 то бери 400-600mW производитель и сетка частот по вкусу

Gunnman

Подскажите плз через что осуществляется настройка ESC? Есть Naza-m v2, еще не распаковывал) жду регули Tiger Motors ESC 30A 400hz Pro.
Собственно как их настраивать? на сайте тайгеров инфы\мануала нет…

bulka:

Они не совсем под коптеры заточены 100-150С а коптеру и 30С хватит и цена конская за 2 махампа 6 зиппи предпочтительнее )))
Купил прошлой осенью 6 штук мелких 3S 2-3A сильно не убивал но один припух слегка.

А что поднимать собираетесь на таком тракторе?

Камеру таскать тяжелую)

jekmv

кто пользуется акками kypom? как они?

Just1kkk

добрый день!
собираю первый коптер, хотел услышать совета по поводу двигателей, регуляторов и пропов…уже всю голову сломал
в калькуляторе все смотрел, но хотелось бы реальных цифр от уже опробованных комбинаций

имеется рама клон TBS discovery
вес без вмг примерно 700г
планируется в дальнейшем установка FPV

двигатели смотрел в сторону sunnysky x2122 980kv
пропы думал APC 1045
регуляторы шитые simonk 30A
акк 3s (посоветуйте объем и C)

сколько будет реальное(!) полетное время с таким набором?
полетное время хотелось бы как и всем побольше) хотелось бы где-то 15 мин…
что следует поменять и на что?
заранее спасибо!

pilot258

единственное что стоит поменять это раму, с 700 граммами только в раме на 10" вы даже во сне не полетите 15 мин. Рама классная, но уж больно тяжёлая.
Акб на 4500-5000 25С

Just1kkk
pilot258:

единственное что стоит поменять это раму, с 700 граммами только в раме на 10" вы даже во сне не полетите 15 мин. Рама классная, но уж больно тяжёлая.
Акб на 4500-5000 25С

вес указан со всеми компонентами (рама-контроллер-модули)
сама рама весит 480г

а если менять раму, то какую посоветуете? или лучшем вариантом будет самодельная?

Aleksandr_L
Just1kkk:

добрый день!
собираю первый коптер, хотел услышать совета по поводу двигателей, регуляторов и пропов…уже всю голову сломал
в калькуляторе все смотрел, но хотелось бы реальных цифр от уже опробованных комбинаций

имеется рама клон TBS discovery
вес без вмг примерно 700г
планируется в дальнейшем установка FPV

двигатели смотрел в сторону sunnysky x2122 980kv
пропы думал APC 1045
регуляторы шитые simonk 30A
акк 3s (посоветуйте объем и C)

сколько будет реальное(!) полетное время с таким набором?
полетное время хотелось бы как и всем побольше) хотелось бы где-то 15 мин…
что следует поменять и на что?
заранее спасибо!

Ну уж про TBS и его клоны расписано через страницу, я уж не говорю про WiKi по TBS, в котором описаны сетапы Trappi и компания.
У меня в дневнике например описан сетап клона овцы.
Если хочется время побольше, то это не про TBS и его клоны, рама достаточно тяжелая.
Если смотреть на ваш конфиг, то в общем то все правильно, если аккумуляторы выбираете 3S.
Пропы больше 10" на TBS не поставишь, для десятых пропов под аккумулятор 3S моторов 2212 980 kV достаточно (у меня стоят 2216 - считаю моя ошибка, вожу с собой лишние 50 - 70 грамм).
Регулятор на 30А тоже достаточно, даже с запасом - какие именно брать почитайте в теме про регуляторы.
Емкость аккумулятора - чем больше тем лучше. У меня Turnigy - 3300 mAh и Zippy 3700 mAh.
С считайте от емкости - например 30С при емкости 3300 это 30*3.3=99А тока. Но правда это китайские амперы, поэтому я беру аккумуляторы от 30С (с запасом, возможно тоже вожу с собой лишние амперы).

Правда команда TBS летает в основном на 4S (подробно расписано в WiKi и на сайте TBS), но я такие сетапы не пробовал комментировать не буду.

Теперь по реальным цифрам. Тот конфиг который описан у меня в дневнике, летал в выходные с телеметрией и аккумуляторами Turnigy 3300 и Zippy 3700.
Полет порядка 10 - 11 минут, спокойного FPV.
При этом телеметрия кричала, что аккумуляторы в ноль (емкость в АРМ установлена 3300) напряжение было где то в районе 10V в конце полета, ток висения и спокойного полета 20 - 23 А.
По факту в аккумуляторы залилось при зарядке 2200 - 2500 мАч, т.е. если аккумуляторы вылетать в ноль наверное 15 минут спокойного полета получить можно.
После полета Turnigy были теплые и маленько припухают (это к вопросы про китайские амперы), Zippy даже не теплые.

Много букав написал, надеюсь помог.

bond62

Добрый день! Подскажите где можно приобрести крестобразное алюминиевое крепление под двигатели. После падения два сломались. хорошо спасают движок при падении сами гнутся ,а в моторе - валу как правило ничего плохого.

Just1kkk
Aleksandr_L:

Если смотреть на ваш конфиг, то в общем то все правильно, если аккумуляторы выбираете 3S.

Отлично помогли, спасибо!
а если уйти в сторону 4s, то какие минусы/плюсы это даст?

cxkaren77

Помогите пожалуйста.
Сетап

Рама: Tarot 680Pro
Двиг: Sunnysky 4108 kv380
ESC: Hobbywing Platinum pro opto 30A
Пропеллеры: 13.65 bevrc
контролер: NAZA V2 + GPS
Акк: Zippy 4000mah 6 cells.
Видео передатчик боскам.
Гопро

Аппаратура: Futaba T8FG

Судя по моей ситуации - коптер кувыркается - срывает синхру. Решил сменить регуляторы, так как прошивать не умею, да и заморачиваться не хочу, если честно. Вопрос такой. На какие регуляторы заменить, так, чтобы поставил и полетел? Не прошивая и не заморачиваясь. Есть такие? И на 30А или 20А? Посоветуйте пожалуйста, ибо сломал голову и глаза уже вываливаются от количества информации и мнений.
И ZTW хвалят и ругают, и афро…

EvgenV

Помогите определиться с моторами, это первый квадрик, нет понимания какие плюсы и минусы у вариантов, выбранных мной. Калькуляторы дают разницу 1-1,5 минуты висения, параметры - общий взлетный вес примерно 1200-1300г когда камеру повешу на простом подвесе и FPV, но это будет попозже. Пока есть только ГоПро. С начала готовая рама F450, потом свою буду делать под уже под 12 пропеллеры наверно (на них же дольше можно летать? или все равно моторы придется ставить другие (какие тогда?)? . желаемое время плавного полета около 15 минут (будет камера, и позже FPV докуплю). батарея 3S 2800 буду брать 3 шт. и вешать по очереди, а может и 2 сразу? Колеблюсь между SunnySky X2212 KV980 и Sunnysky X2216 KV880. С начала планирую ставить пропеллеры 1045, поучиться, разобраться с настройками мегапирата, потом наверно 11 или 12 уже на самодельную раму, чтобы увеличить время полета… Или сразу брать 1145? разница в цене за 5 моторов (один в запас) 1100р, вот и вопрос, имеет ли смысл переплачивать эту разницу при моей конфигурации? С бюджетом напряженка… покупаю по частям с зарплаты, первые 2 посылки уже в пути, это мозги с GPS и аппа с приемником. следующим этапом хочу взять уже все остальное. потянут ли 2212 KV980 12 пропеллеры? И потом, 4шт. 2212 легче чем 4шт. 2216 на 48гр. Если разница действительно в 1 минуте полета, то лучше за разницу взять лишнюю батарею и получить еще 10 минут времени полета при выезде на полетушки? В общем очень много факторов, по калькулятору разницы большой не вижу, опыта 0. По этому и не могу определиться…

Yden

если планируете просто перейти в дальнейшем на самодельную раму и пропы 12" то 2216 800kv сам летаю на таких 20 минут вес 1400 батарея 5000 3S, а 2212 будет тяжко крутить 12 пропы

ufk
EvgenV:

F450, потом свою буду делать под уже под 12 пропеллеры

Эта рама совершенно нормально летает с 12 пропами, так что ВМГ можете считать сразу под них…

Vlad-1357

Роман, человек под FPV собирает. А чтобы F450 “нормально” летала с 12 ми пропами нужно ноги от 550-ки колхозить, антенны в дулю скручивать и делать летающую табуретку. Зачем? Но в принципе 12-е могут стать/

serzhe
Yden:

если планируете просто перейти в дальнейшем на самодельную раму и пропы 12" то 2216 800kv сам летаю на таких 20 минут вес 1400 батарея 5000 3S, а 2212 будет тяжко крутить 12 пропы

Я летаю 21.30 мин с весом 1300, но на 10-х пропах и на 5000 3S.

Vlad-1357:

Роман, человек под FPV собирает. А чтобы F450 “нормально” летала с 12 ми пропами нужно ноги от 550-ки колхозить, антенны в дулю скручивать и делать летающую табуретку. Зачем? Но в принципе 12-е могут стать/

Всё правильно, поэтому на 10-х пропах лучше летать на 4S. И стабильность, и компактность. Сам подумываю об этом, но пока квадр и так долго и отлично летает, пока не перетяжелю)

Aleksandr_L
Just1kkk:

Отлично помогли, спасибо!
а если уйти в сторону 4s, то какие минусы/плюсы это даст?

Я 4S конфиги не пробовал, поэтому и не комментирую.
Но в частности на TBS народ вроде получает более устойчивый и резвый коптер при том же или несколько большем времени полета (все таки +1 банка это еще 25% энергии).

Я пытался использовать на 3S пропы а-ля Граупнер карбоновые 10x5 мне не понравилось (газу надо больше, ток выше, время меньше), а на слоуфлаерных винтах 10x4.7 оно летит. Хотя казалось бы диаметр и шаг почти одинаковые.
На 4S зато народ от пропов Граупнер в полном восторге.
В общем если решите 4S надо спрашивать совета у тех кто летает на 4S на TBS, я тут не советчик.

Spartak1245

Кто нибудь знает почему у мня при наборе высоты на максимальном газе идет просадка напряжения? Мигает красный диод на Назе, как исправить никто не знает? Вроде бы вес небольшой 1330г. батарея 5A 3S, моторы Sunnysky 2212 980kv, пропы 10х4.5, регули Rctimer 18A

serzhe

Отключить в назе защиту аккума и поставить пищалку. Напряжение так и так на максимуме газа просаживается.

EvgenV

Всем спасибо за советы, а сильно ли будет отличаться SunnySky V2216 800KV от SunnySky X2216 880KV а то 800KV на банггуде написано “Скоро появятся”… а Х-серия КВ880 есть в наличии

serzhe

Не сильно, более устойчив будет. Я на 800 летаю и устойчиво, на 10-х пропах на 3S, но я с заделом что 4S подумываю поставить.

Spartak1245
serzhe:

Отключить в назе защиту аккума и поставить пищалку. Напряжение так и так на максимуме газа просаживается.

Пищалка есть. Ты не знаешь, как настроить тумблер на Turnigy 9xr на 50% газа, чтобы я его щелкнул и коптер висел?