KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

fff-z
J_MoToR:

проверяете резким изменением высоты?

А что там появился барометр?

leprud

Ось Z смотрит вертикально же… проверять можно именно резким “встряхиванием”

ВладимирБВБ:

Я на тыльной стороне платы видел контрольные точки с обозначением осей акселерометра и гироскопа.

Там аналоговые значения будут, можно обычным вольтметром смотреть

andry=
fff-z:

А что там появился барометр?

Акселерометр по Z.

J_MoToR
fff-z:

А что там появился барометр?

Я вопрос задаю, т.к. знаю, что некоторые плохо представляют ось Z и как она работает

ВлАс

Хм… а я думал ось Z по руддеру. Мне так более логично. Наверно много еще неправильно это представляют…

J_MoToR
ВлАс:

а я думал ось Z по руддеру

О, теперь всё работает и поход к соседу с паяльником отменяется?

ВлАс
J_MoToR:

О, теперь всё работает и поход к соседу с паяльником отменяется?

Это не мне, у меня на коптере стоит 😃
Подумываю ставить на ЛК, но последнего пока не сделал 😃))

dedok

Повторю вопрос -

dedok:

Начал монтаж и заметил, что экран плохо фиксируется в рамке, точнее держится на одной сопле около выводов. подскажите как можно без вреда зафиксировать его.

Shuricus

Он держится на двух полосках двустороннего скотча. Сопли на плате я не замечал… Кто высморкался на контроллер?

dedok

Видимо скотч пересох и держит остатком. Чем его можно прихватить?

ВлАс
Shuricus:

Он держится на двух полосках двустороннего скотча.

Это точно? Обычно такие экраны крепятся на защелках. Тут главное чтоб токопроводная резинка плотно прижималась к стеклу и к контактным площадкам.
ИМХО здесь похоже на прослабленую рамку, пресс-форма со временем износилась 😃

Shuricus

Защелки не наблюдались… У меня экран тоже отвалился. А чем не нравится скотч?

dedok

Вчера пробовал на двухсторонний скотч прилепить, за ночь отвалилась. Сейчас попробовал на ленту с переносным клеевым слоем, слегка просвечивает через экран.

ВладимирБВБ
J_MoToR:

а вы ось Z проверяете резким изменением высоты?

Если бы акселерометр показывал высоту то много проблем было бы решено (не нужно было бы для замера высоты барометра, GPS и так далее).

J_MoToR:

Я вопрос задаю, т.к. знаю, что некоторые плохо представляют ось Z и как она работает

Я вобше то думал что аксель измеряет углы наклона и поворота платы. Ось X наклон вперёд, назад. Ось Y наклоны вправо и влево. А ось Z повороты платы вправо и влево.

Ну а теперь серьёзно, я сходил к соседу и мы сняли показания с контрольных точек. Показания действительно аналоговые, по оси X от 1.138 вольт до 1.752 в. по оси Y от 1.178 в. до 1.775 в. а вот по оси Z показания меняются только от 1.825 в. до 1.782 в. и то только при сильных наклонах, а вот при повороте платы никаких изменений. Сосед померил вольтаж и на ноге микросхемы, показания те же.
Посоветуйте что дальше делать или это брак акселерометра? Непропая на плате вроде не видно, всю просмотрел через хорошую линзу.

leprud
ВладимирБВБ:

А ось Z повороты платы вправо и влево.

Неверно это утверждение… Ось Z показывает только вертикальные ускорения, именно поэтому и говорят вам про резкие изменения высоты

J_MoToR
ВладимирБВБ:

Я вобше то думал что аксель измеряет углы наклона и поворота платы

Аксель меряет ускорение, углы - гироскоп…
Видимо, намек был слишком прозрачным. Конкретно - вы пытаетесь увидеть изменение по оси Z наклонами и поворотами, а надо смотреть при изменении высоты и именно при резких изменениях, т.к. смотрим ускорение.
Те цифры которые вы видите по акселям - следствие того, что при наклонах действительно есть паразитные ускорения.
Хотя, теоретически - можно прикрутить аксель и на вращение…
Попробуйте посмотреть на показания акселя при резком поднятие и опускании платы

ВладимирБВБ
J_MoToR:

Попробуйте посмотреть на показания акселя при резком поднятие и опускании платы

Попробовал никаких изменений показаний по оси Z. И тогда ещё вопрос. Если я вас правильно понял то у меня (используя эту плату) не получится стабилизировать камеру по трем осям, а именно наклоны по двум осям и поворот камеры?

Matrixro
J_MoToR:

вы пытаетесь увидеть изменение по оси Z наклонами и поворотами, а надо смотреть при изменении высоты и именно при резких изменениях

Не согласен. При горизонтальном положении платы на Z действует ускорение свободного падения. Это одно значение. Повернем плату на 45 градусов (крен), будет действовать проекция ускорения на ось Z. Значение будет ниже. Если же плату повернем на 90 градусов, то на ось ни чего не будет действовать, проекция получается 0, соответственно значение еще ниже. Так что если аксель не меняет показания при наклонах, то что то не исправно.

J_MoToR:

Аксель меряет ускорение, углы - гироскоп…

Используя показания акселерометров и замеряя проекции сил можно получить угол.

ВладимирБВБ

Закрепили видео регистратор и плату на одной плоскости (чтобы хорошо было видно показания) и сделали запись. Всю эту конструкцию крутили, трясли и перемешали во всех направлениях. После этого посмотрели видио запись. Показания по оси Z акселерометра не меняются, все остальные меняются в зависимости от положения или ускорения платы.

J_MoToR
ВладимирБВБ:

Показания по оси Z акселерометра не меняются, все остальные меняются в зависимости от положения или ускорения платы.

Ну, значит - совпало так… и оська Z на акселе мертвенькая