CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
soliada:

Александр,а можно будет вас тогда просить кое что раскомментировать-закомментировать индивидуально?Или будет как есть? Не хочу показаться занудой,но у меня плата с прошивкой к примеру В3 “из коробки” не работает.Работает если только раскомментировать строку дефайн интернал пуллап и датчики по отдельности,соотв поменять ориентацию датчиков на нужную.ХЗ в чем дело,но работает только так.

схема будет примерно такая:

  1. настраиваете свой коптер на 2.1 прошивке (или b3/b4 к примеру)… т.е. избавляете меня от вопросов “не летит чотА”, иначе придется бросить основную работу и пересеть на хобби-саппорт и помереть с голоду 😃
  2. шлете мне конфиг
  3. получаете *.hex
Olegsi

Александр, в новой версии сонар в принципе не нужен будет? было бы интересно его вперед направить чтоб в деревья не влетать😁 правда тогда готовое решение для конкурса практически…

mahowik
Zhenek:

это надо проверять на заряженном аккумуляторе?

не обязательно… MID цифра ориентировочная…

Zhenek:

.теперь все 4 мотора после арминга сразу запускаются раномерно…так как я понимаю тоже быть не должно…

именно так и должно быть… т.е. сразу при арма крутиться на холостых оборотах, т.к. если вы дадите мин. газ в полете, то после остановки движки могут уже не стартонуть… хотя есть и сторонники полного останова…

Zhenek:

#define INITIAL_THROTTLE_HOLD_FROM_MID_EXPO_POINT 50

для b4 он задает примерный газ висения в АХ… т.е. газ берется не текущий в момент активации АХ, а высчитанный из MID экспоненты газа (в вашем скучае 1400+50)… т.е. использоваться может в обоих реализациях изменения высоты (которые переключаются #define ALTHOLD_FAST_THROTTLE_CHANGE)

Zhenek:

а дефайн: //#define THROTTLE_ANGLE_CORRECTION 10 убирает просадку коптера по высоте при пролетах как я понимаю…его надо раскомментировать или нет?

это совсем бета функция… можете пробовать но мне эта корректировка не сильно нравится… точнее вроде как работает, и дает компенсацию на провал высоты, но при быстрых пролетах, с резкой сменой напр-я движения, дает скачки вверх до 2-4 метров… понастраивайте-попробуйте 😉 на оф .форуме некоторые пользуют и писали хорошие отзывы, но там немного другая реализация…

Zhenek:

еще раз извините

не надо извиняться 😉 вопросы вполне корректные… почитайте ветку по криусу 328-му, вот от там да… диву даешься порой… 😃

DVE
mahowik:
  1. настраиваете свой коптер на 2.1 прошивке (или b3/b4 к примеру)… т.е. избавляете меня от вопросов “не летит чотА”, иначе придется бросить основную работу и пересеть на хобби-саппорт и помереть с голоду 😃
  2. шлете мне конфиг
  3. получаете *.hex

Имхо это тупиковый вариант - в такой ситуации как раз придется “бросить основную работу и пересеть на хобби-саппорт”. В идеале, система должна работать автоматически и требовать минимального саппорта.
Лучше уж выложить 2-3 варианта hex под наиболее распространенные конфигурации. Для остальных, платная поддержка за отдельный donate 😃

А вообще, жаль что многие хорошие проекты постепенно перестают быть open source. Это к вопросу который обсуждался на предыдущей странице этой ветки - почему нет хороших открытых проектов на STM… Они вроде как и есть, но те кто это сделал, почему-то теряют интерес выкладывать наработки на всеобщее обозрение 😃

mahowik
DVE:

Имхо это тупиковый вариант

вариант не тупиковый вовсе, т.к. в свободном доступе даже *.hex не будет… прошивка будет готовиться по конфигу уже настронного коптера (одному надо подвес, другому сонар и т.д.), т.е. удаленной настройкой я не планирую заниматься… так сказать для тех, кто прошел первый этап 😃

DVE:

А вообще, жаль что многие хорошие проекты постепенно перестают быть open source. Это к вопросу который обсуждался на предыдущей странице этой ветки - почему нет хороших открытых проектов на STM… Они вроде как и есть, но те кто это сделал, почему-то теряют интерес выкладывать наработки на всеобщее обозрение

а тут все просто… когда на хобби уходит все свободное время, то как оправдание перед семьей могут быть ну хотя бы подарки… откупиться уже не выйдет, но всеж 😃

Leon11t

То есть прошивок by Mahowik больше не будет? Или все же будете выкладывать после конеурса?

mahowik

будут, но в личном порядке… а там посмотрим…

Mihbay

Саня ты молодец! ия с тобой совершенно солидарен!
Летал на этой прошивке! И так скажу, я раньше представить не мог, что я могу взлететь, нажать кнопочку, положить аппу на капот машины, закурить сигарету одеть очки, и поооолететь да еще и как! я тут пока занят нет времени обработать видос с коптера, но я както так летал се на одной высоте практически газ не трогая. А потом когда переключился в обычный левел без альт, так чуть коптер не разбил, а все потому что привыкаешь к хорошему быстро, коптер реально теперь держит высоту, я даже над дорогой дал питча и разогнал , и это в полутра метрах от земли!!! чего точно не получалось раньше в левел, нужно только с магнитометром поработать над пидами, чет немного уводит, но это уже сама настройка и конфиг коптера.

mahowik
Olegsi:

в новой версии сонар в принципе не нужен будет?

если вам необходимо удержание с точностью +/-5…10см на низких высотах (для конкурса к примеру), то без сонара ни как…

Olegsi:

было бы интересно его вперед направить чтоб в деревья не влетать правда тогда готовое решение для конкурса практически…

просто повернуть не достаточно будет… алгоритмика другая нужна…

Olegsi
mahowik:

просто повернуть не достаточно будет… алгоритмика другая нужна…

это я понимаю, да и при большой скорости движения коптер затормозить видимо не успеет на расстоянии 5-и метров… но при новом алгоритме это наверное самое разумное использорвание сонара было бы.

в любом случае, если бы не Ваша работа над Вием, то я бы наверное за коптер не взялся, совсем готовые мозги подключать к ВМГ неинтересно, создавать самому прошивку нет квалификации, а так золотая середина получилась😁

drug123
mahowik:

прошивка в сорсах не будет распространятся, т.е. *.hex файлом со скриптом (*.bat/*.cmd) для прошивки… ждите поста в дневнике 😉

Александр, при всем уважении к вашему таланту разработчика, и ко всем вашим заслугам - хочу вам напомнить, что код, на котором вы основываете свои разработки зарелизен под GNU GPL v3. В пункте 5 этой лицензии, подпункт с, значится следующее:

c) You must license the entire work, as a whole, under this License to anyone who comes into possession of a copy. […]

Т.е. если вы основывались на коде MultiWii (а это так), и кто-либо пожелает иметь исходники, включающие ваши модификации, вы обязаны их предоставить. Согласно пункту 9 лицензии вы априори согласились на это, начиная изменение кода:

[…] by modifying or propagating a covered work, you indicate your acceptance of this License to do so.

Также любые коммерческие продукты, основанные на лицензированном коде, требуют свободного предоставления исходников.

Как быть с этим фактом?

tenyaviy

сорцы перестанут тогда летать 😃 шара всегда рано или поздно заканчивается 😦 имхо либо открытые сорцы, или коммерческий проект. любое отклонение рано или поздно скатится к какой либо крайности. закономерно, что человек хочет что-то получить за свою ХОРОШО сделанную работу. и либо он как-то получит за неё вознаграждение, либо бросит.

DVE

Ну если человек делает для себя и в личных целях, то не обязан ничего предоставлять.

Rabbit вообще уже год продается с кодом портированным из Wii, и кого это волнует?

drug123
tenyaviy:

сорцы перестанут тогда летать 😃 шара всегда рано или поздно заканчивается 😦 имхо либо открытые сорцы, или коммерческий проект. любое отклонение рано или поздно скатится к какой либо крайности. закономерно, что человек хочет что-то получить за свою ХОРОШО сделанную работу. и либо он как-то получит за неё вознаграждение, либо бросит.

Извините, но вы категорически неправы. Другие разработчики кода MultiWii имеют точно такое же право на уважение их гигантского труда, как и Александр. Проявить к ним уважение, нарушив условия, на которых их работа распространяется, невозможно.

DVE:

Ну если человек делает для себя и в личных целях, то не обязан ничего предоставлять.

Rabbit вообще уже год продается с кодом портированным из Wii, и кого это волнует?

Вы невнимательно прочли мое сообщение. Любой, кто модифицирует исходный код, лицензированный под GNU GPL v3, автоматически соглашается с условиями лицензии. Цель модификации не имеет ни малейшего значения.

moscow
tenyaviy:

сорцы перестанут тогда летать 😃 шара всегда рано или поздно заканчивается 😦 имхо либо открытые сорцы, или коммерческий проект. любое отклонение рано или поздно скатится к какой либо крайности. закономерно, что человек хочет что-то получить за свою ХОРОШО сделанную работу. и либо он как-то получит за неё вознаграждение, либо бросит.

С Ярославом согласен на все 115%. Дело не в том, сколько труда вложил в доработку Александр, а в том, что он использовал чужой открытый труд с целью, отличной от той, которую вкладывали первоначальные авторы того, что Александр модифицировал.

Я и сам порой езжу на левой винде, так что “камень кинуть” не могу 😃, но пройти мимо тоже не получилось, т.к. я сторонник opensource.

mahowik

вот уж не думал, что и тут мне об этом напомнят 😃
на оф. форуме хотел “попращаться”, так тоже успели! 😃
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2371&st…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2371&st…

я никогда сильно не вникал в детали лицензий (реально не хватало терпения дочитать до конца, ибо мутатень юридическая), но думаю тут есть поинты на поспорить… тем более если распространять за благодарность, а не продавать как продукт…
по простому: мои труды/идеи - моя интеллектуальная собственность, а кто не согласен в сад… 😃

в данном случае, я всего лишь хочу защитить свои наработки от конкурентов по КРОК конкурсу и почти уверен, что среди получивших B4 (в исходниках… поспешил вот) есть пиплы и оттуда, хотя позже я предупреждал, что это не совсем порядочно по отношению ко мне и писал что к участникам КРОК, отдельный разговор…

теперь если коротко: не найду приемлимых мне вариантов распространения, значит буду летать один со своими корешами в гордом одиночестве 😃
а еще лучше продам китайцам с сорсами за отчисление от продажи каждого контроллерА… не переживайте придумаю что нить… будет и по закону и как мне удобно, а то я вдруг начал чувствовать (после подобных постов), что у кого то что то украл…

upd: и да, спасибо что испортили настроение в конце дня… 😉

Shuricus

Россия как и китай странны, сознание людей в которых, не приучено соблюдать пункт 5 лицензии GNU GPL. И поэтому можете критиковать сколько угодно. Но захочет Александр продавать свой код, и будет это делать, положив на всех с прибором. А другие будут ему за это еще и платить.

С другой стороны пользователи ни чем не лучше. Все купили себе кроликов, хотя знали, что это пиратка. Из солидарности можно было бы воздержаться. Но кого это волнует???

И кстати, я кролика из принципа не купил. Хотя я так до конца и не понял, точно они украли код или нет. Может все таки купить? А то этот мультиви высоту совсем не держит… )

tenyaviy

ну вот есть открытая В3. считайте, что она последняя модифицированная 😃 других в природе не существует, винт полетел 😃 и думаю не стоит нагнетать обстановку, а то вообще у разбитого корыта останемся…

Shuricus

Да давайте как всегда затаимся по углам и будем молчать. Может пронесет!

tusik

Саша мог и не говорить про Б4, и летали бы все на Б3 и хвалили бы его за классную прошивку. Человек показал, что сделал и теперь какашка? Как-то по-совковски все это. Обычно в такие дебаты не влезаю, но тут не смог удержаться. Простите

mahowik

так в том и дело пиплы вдруг увидели, что халявы не будет! не по славянски как то да?! 😃)))))