CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
Zhenek:

это надо проверять на заряженном аккумуляторе?

не обязательно… MID цифра ориентировочная…

Zhenek:

.теперь все 4 мотора после арминга сразу запускаются раномерно…так как я понимаю тоже быть не должно…

именно так и должно быть… т.е. сразу при арма крутиться на холостых оборотах, т.к. если вы дадите мин. газ в полете, то после остановки движки могут уже не стартонуть… хотя есть и сторонники полного останова…

Zhenek:

#define INITIAL_THROTTLE_HOLD_FROM_MID_EXPO_POINT 50

для b4 он задает примерный газ висения в АХ… т.е. газ берется не текущий в момент активации АХ, а высчитанный из MID экспоненты газа (в вашем скучае 1400+50)… т.е. использоваться может в обоих реализациях изменения высоты (которые переключаются #define ALTHOLD_FAST_THROTTLE_CHANGE)

Zhenek:

а дефайн: //#define THROTTLE_ANGLE_CORRECTION 10 убирает просадку коптера по высоте при пролетах как я понимаю…его надо раскомментировать или нет?

это совсем бета функция… можете пробовать но мне эта корректировка не сильно нравится… точнее вроде как работает, и дает компенсацию на провал высоты, но при быстрых пролетах, с резкой сменой напр-я движения, дает скачки вверх до 2-4 метров… понастраивайте-попробуйте 😉 на оф .форуме некоторые пользуют и писали хорошие отзывы, но там немного другая реализация…

Zhenek:

еще раз извините

не надо извиняться 😉 вопросы вполне корректные… почитайте ветку по криусу 328-му, вот от там да… диву даешься порой… 😃

DVE
mahowik:
  1. настраиваете свой коптер на 2.1 прошивке (или b3/b4 к примеру)… т.е. избавляете меня от вопросов “не летит чотА”, иначе придется бросить основную работу и пересеть на хобби-саппорт и помереть с голоду 😃
  2. шлете мне конфиг
  3. получаете *.hex

Имхо это тупиковый вариант - в такой ситуации как раз придется “бросить основную работу и пересеть на хобби-саппорт”. В идеале, система должна работать автоматически и требовать минимального саппорта.
Лучше уж выложить 2-3 варианта hex под наиболее распространенные конфигурации. Для остальных, платная поддержка за отдельный donate 😃

А вообще, жаль что многие хорошие проекты постепенно перестают быть open source. Это к вопросу который обсуждался на предыдущей странице этой ветки - почему нет хороших открытых проектов на STM… Они вроде как и есть, но те кто это сделал, почему-то теряют интерес выкладывать наработки на всеобщее обозрение 😃

mahowik
DVE:

Имхо это тупиковый вариант

вариант не тупиковый вовсе, т.к. в свободном доступе даже *.hex не будет… прошивка будет готовиться по конфигу уже настронного коптера (одному надо подвес, другому сонар и т.д.), т.е. удаленной настройкой я не планирую заниматься… так сказать для тех, кто прошел первый этап 😃

DVE:

А вообще, жаль что многие хорошие проекты постепенно перестают быть open source. Это к вопросу который обсуждался на предыдущей странице этой ветки - почему нет хороших открытых проектов на STM… Они вроде как и есть, но те кто это сделал, почему-то теряют интерес выкладывать наработки на всеобщее обозрение

а тут все просто… когда на хобби уходит все свободное время, то как оправдание перед семьей могут быть ну хотя бы подарки… откупиться уже не выйдет, но всеж 😃

Leon11t

То есть прошивок by Mahowik больше не будет? Или все же будете выкладывать после конеурса?

mahowik

будут, но в личном порядке… а там посмотрим…

Mihbay

Саня ты молодец! ия с тобой совершенно солидарен!
Летал на этой прошивке! И так скажу, я раньше представить не мог, что я могу взлететь, нажать кнопочку, положить аппу на капот машины, закурить сигарету одеть очки, и поооолететь да еще и как! я тут пока занят нет времени обработать видос с коптера, но я както так летал се на одной высоте практически газ не трогая. А потом когда переключился в обычный левел без альт, так чуть коптер не разбил, а все потому что привыкаешь к хорошему быстро, коптер реально теперь держит высоту, я даже над дорогой дал питча и разогнал , и это в полутра метрах от земли!!! чего точно не получалось раньше в левел, нужно только с магнитометром поработать над пидами, чет немного уводит, но это уже сама настройка и конфиг коптера.

mahowik
Olegsi:

в новой версии сонар в принципе не нужен будет?

если вам необходимо удержание с точностью +/-5…10см на низких высотах (для конкурса к примеру), то без сонара ни как…

Olegsi:

было бы интересно его вперед направить чтоб в деревья не влетать правда тогда готовое решение для конкурса практически…

просто повернуть не достаточно будет… алгоритмика другая нужна…

Olegsi
mahowik:

просто повернуть не достаточно будет… алгоритмика другая нужна…

это я понимаю, да и при большой скорости движения коптер затормозить видимо не успеет на расстоянии 5-и метров… но при новом алгоритме это наверное самое разумное использорвание сонара было бы.

в любом случае, если бы не Ваша работа над Вием, то я бы наверное за коптер не взялся, совсем готовые мозги подключать к ВМГ неинтересно, создавать самому прошивку нет квалификации, а так золотая середина получилась😁

drug123
mahowik:

прошивка в сорсах не будет распространятся, т.е. *.hex файлом со скриптом (*.bat/*.cmd) для прошивки… ждите поста в дневнике 😉

Александр, при всем уважении к вашему таланту разработчика, и ко всем вашим заслугам - хочу вам напомнить, что код, на котором вы основываете свои разработки зарелизен под GNU GPL v3. В пункте 5 этой лицензии, подпункт с, значится следующее:

c) You must license the entire work, as a whole, under this License to anyone who comes into possession of a copy. […]

Т.е. если вы основывались на коде MultiWii (а это так), и кто-либо пожелает иметь исходники, включающие ваши модификации, вы обязаны их предоставить. Согласно пункту 9 лицензии вы априори согласились на это, начиная изменение кода:

[…] by modifying or propagating a covered work, you indicate your acceptance of this License to do so.

Также любые коммерческие продукты, основанные на лицензированном коде, требуют свободного предоставления исходников.

Как быть с этим фактом?

tenyaviy

сорцы перестанут тогда летать 😃 шара всегда рано или поздно заканчивается 😦 имхо либо открытые сорцы, или коммерческий проект. любое отклонение рано или поздно скатится к какой либо крайности. закономерно, что человек хочет что-то получить за свою ХОРОШО сделанную работу. и либо он как-то получит за неё вознаграждение, либо бросит.

DVE

Ну если человек делает для себя и в личных целях, то не обязан ничего предоставлять.

Rabbit вообще уже год продается с кодом портированным из Wii, и кого это волнует?

drug123
tenyaviy:

сорцы перестанут тогда летать 😃 шара всегда рано или поздно заканчивается 😦 имхо либо открытые сорцы, или коммерческий проект. любое отклонение рано или поздно скатится к какой либо крайности. закономерно, что человек хочет что-то получить за свою ХОРОШО сделанную работу. и либо он как-то получит за неё вознаграждение, либо бросит.

Извините, но вы категорически неправы. Другие разработчики кода MultiWii имеют точно такое же право на уважение их гигантского труда, как и Александр. Проявить к ним уважение, нарушив условия, на которых их работа распространяется, невозможно.

DVE:

Ну если человек делает для себя и в личных целях, то не обязан ничего предоставлять.

Rabbit вообще уже год продается с кодом портированным из Wii, и кого это волнует?

Вы невнимательно прочли мое сообщение. Любой, кто модифицирует исходный код, лицензированный под GNU GPL v3, автоматически соглашается с условиями лицензии. Цель модификации не имеет ни малейшего значения.

moscow
tenyaviy:

сорцы перестанут тогда летать 😃 шара всегда рано или поздно заканчивается 😦 имхо либо открытые сорцы, или коммерческий проект. любое отклонение рано или поздно скатится к какой либо крайности. закономерно, что человек хочет что-то получить за свою ХОРОШО сделанную работу. и либо он как-то получит за неё вознаграждение, либо бросит.

С Ярославом согласен на все 115%. Дело не в том, сколько труда вложил в доработку Александр, а в том, что он использовал чужой открытый труд с целью, отличной от той, которую вкладывали первоначальные авторы того, что Александр модифицировал.

Я и сам порой езжу на левой винде, так что “камень кинуть” не могу 😃, но пройти мимо тоже не получилось, т.к. я сторонник opensource.

mahowik

вот уж не думал, что и тут мне об этом напомнят 😃
на оф. форуме хотел “попращаться”, так тоже успели! 😃
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2371&st…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2371&st…

я никогда сильно не вникал в детали лицензий (реально не хватало терпения дочитать до конца, ибо мутатень юридическая), но думаю тут есть поинты на поспорить… тем более если распространять за благодарность, а не продавать как продукт…
по простому: мои труды/идеи - моя интеллектуальная собственность, а кто не согласен в сад… 😃

в данном случае, я всего лишь хочу защитить свои наработки от конкурентов по КРОК конкурсу и почти уверен, что среди получивших B4 (в исходниках… поспешил вот) есть пиплы и оттуда, хотя позже я предупреждал, что это не совсем порядочно по отношению ко мне и писал что к участникам КРОК, отдельный разговор…

теперь если коротко: не найду приемлимых мне вариантов распространения, значит буду летать один со своими корешами в гордом одиночестве 😃
а еще лучше продам китайцам с сорсами за отчисление от продажи каждого контроллерА… не переживайте придумаю что нить… будет и по закону и как мне удобно, а то я вдруг начал чувствовать (после подобных постов), что у кого то что то украл…

upd: и да, спасибо что испортили настроение в конце дня… 😉

Shuricus

Россия как и китай странны, сознание людей в которых, не приучено соблюдать пункт 5 лицензии GNU GPL. И поэтому можете критиковать сколько угодно. Но захочет Александр продавать свой код, и будет это делать, положив на всех с прибором. А другие будут ему за это еще и платить.

С другой стороны пользователи ни чем не лучше. Все купили себе кроликов, хотя знали, что это пиратка. Из солидарности можно было бы воздержаться. Но кого это волнует???

И кстати, я кролика из принципа не купил. Хотя я так до конца и не понял, точно они украли код или нет. Может все таки купить? А то этот мультиви высоту совсем не держит… )

tenyaviy

ну вот есть открытая В3. считайте, что она последняя модифицированная 😃 других в природе не существует, винт полетел 😃 и думаю не стоит нагнетать обстановку, а то вообще у разбитого корыта останемся…

Shuricus

Да давайте как всегда затаимся по углам и будем молчать. Может пронесет!

tusik

Саша мог и не говорить про Б4, и летали бы все на Б3 и хвалили бы его за классную прошивку. Человек показал, что сделал и теперь какашка? Как-то по-совковски все это. Обычно в такие дебаты не влезаю, но тут не смог удержаться. Простите

mahowik

так в том и дело пиплы вдруг увидели, что халявы не будет! не по славянски как то да?! 😃)))))

Dynamitry
mahowik:

халявы не будет

Будет, мэн, будет!

drug123
mahowik:

вот уж не думал, что и тут мне об этом напомнят 😃
на оф. форуме хотел “попращаться”, так тоже успели! 😃
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2371&st…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2371&st…

я никогда сильно не вникал в детали лицензий (реально не хватало терпения дочитать до конца, ибо мутатень юридическая), но думаю тут есть поинты на поспорить… тем более если распространять за благодарность, а не продавать как продукт…
по простому: мои труды/идеи - моя интеллектуальная собственность, а кто не согласен в сад… 😃

в данном случае, я всего лишь хочу защитить свои наработки от конкурентов по КРОК конкурсу и почти уверен, что среди получивших B4 (в исходниках… поспешил вот) есть пиплы и оттуда, хотя позже я предупреждал, что это не совсем порядочно по отношению ко мне и писал что к участникам КРОК, отдельный разговор…

теперь если коротко: не найду приемлимых мне вариантов распространения, значит буду летать один со своими корешами в гордом одиночестве 😃
а еще лучше продам китайцам с сорсами за отчисление от продажи каждого контроллерА… не переживайте придумаю что нить… будет и по закону и как мне удобно, а то я вдруг начал чувствовать (после подобных постов), что у кого то что то украл…

Александр, я вам не судья, и указывать, что делать не могу, но мне интересно ваше мнение на сей счет. Спасибо за ответ, я благодарен, что вы нашли время высказать свою позицию.

Что до юридических нюансов (если вам интересно), то использование кода, выпущенного под GNU GPL, без предоставления общественности исходников, действительно квалифицируется как кража интеллектуальной собственности. Успешные иски фонда Столлмана против самсунга и других гигантов закончились финансовой компенсацией и публикацией исходного кода разработок, основанных на открытом коде. Естественно, есть и другие случаи использования лицензионного кода без предоставления исходного кода, тот же кролик к примеру, и так же естественно, вы имеете право поступать так, как считаете нужным со своими наработками.

mahowik:

так в том и дело пиплы (очень вероятно на конкурс как раз разработки нужны 😃 … вот заелож меня… 😃) вдруг увидели, что халявы не будет! не по славянски как то да?! 😃)))))

Александр, уверяю, что никакого интереса в доступе к сорцам не имею, кроме как облетать, это я гарантирую. Мои вопросы вызваны вовсе не тем, что я расстроился в связи с тем, что халявы не будет :о)))

Я кстати тоже постарался оказать посильную помощь проекту, выложив своюй дизайн all-in-one контролера, аналогичного криусу SE: bitbucket.org/drug123/123multiwii/src
Но я не чувствую себя настолько разбирающимся в теме, чтобы принимать участие в каких-либо конкурсах, тут бы свою микрофлотилию настроить бы, чтобы РТХ делала :о))