CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Лёшич

Нет, ничего не паял. Только присоединил GPS к tx2/rx2, да питание 5в с землей взял с шины i2c. Все по мануалу к плате.

mahowik
Лёшич:

Прошился, вроде действительно заработало с первого включения (ublox на 115200). Сейчас на балконе уже 4 спутника поймал.
А с чем связанно, что предыдущая версия не работала? Вроде всё вполне логично, ну разве что повторное открытие порта 2-мя строчками ниже смущает.

По поводу пред. версии, я не видел вашего кода, не могу сказать… я вчера вечером тоже проверил, но почему то данные в гуи после 3д фикса не обновляются, точнее первые координаты показывает, а потом не обновляет… возможно проблема лишь с обновлением в гуи, т.е. на деле данные идут… у вас не так? Я в GPS.ino менял только строчки описанные выше, плюс в основном ино пару строк…

Zhenek

у меня на b4 все нормально работает.гпс модуль с рцтаймера(версия 2 который)

mahowik
Zhenek:

у меня на b4 все нормально работает.гпс модуль с рцтаймера(версия 2 который)

так с NMEA протоколом никаких проблем… т.е. вы просто поменяли скорость модуля через конфигуратор на 115200? так?
Default parameter
•Baud rate : 9600
If this GPS receiver used for I2C-GPS NAV Board, it must be changed to baud rate 115200 / update rate 5hz.

А если нужно поменять скорость модуля “на лету”, то можно использовать закоммнеченный код, который есть во всех Б-прошивках

#define GPS_INIT_BAUD 9600

    SerialOpen(GPS_SERIAL, GPS_INIT_BAUD);
    delay(400);
    // 251 PMTK_SET_NMEA_BAUDRATE
    SerialPrint(GPS_SERIAL, (String)"$PMTK251," + GPS_BAUD + "*1F\r\n");
    delay(200);
    SerialEnd(GPS_SERIAL);
    delay(400);

    SerialOpen(GPS_SERIAL, GPS_BAUD);
    delay(400);
    // 220 PMTK_SET_NMEA_UPDATERATE
    //Enable it for 10Hz mode
    SerialPrint(GPS_SERIAL, "$PMTK220,100*2F\r\n");
    delay(200);
    // 314 PMTK_API_SET_NMEA_OUTPUT (GGA, GSA and RMC frames)
    SerialPrint(GPS_SERIAL, "$PMTK314,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*29\r\n");
    delay(200);
    // 300 PMTK_API_SET_FIX_CTL
    // This parameter controls the rate of position fixing activity.
    SerialPrint(GPS_SERIAL, "$PMTK300,100,0,0,0,0*2C\r\n");
    delay(200);

т.е. этот патч только, для NMEA соот-но…

Лёшич

В общем чую что-то у меня с моим гпсом не то. Если до предложенных изменений он стабильно инициализировался со второго раза точно, то после изменений таже фигня. Раз через раз.

Если инициализировался и нашёл спутники то работает без проблем.
Вот выкладываю “подпаченную” версию b3 Александра.
Из изменений в основном автоматическое выставление скорости для GPS и использование бинарного протокола для UBLOX.

mahowik

там явно проблема не в инициализации, а в индикации… я смотрелл статус гпс модуля, после инициализации… всегда все ок… проверял через MiniGPS тул/прогу…

посмотрел ваш скетч… надо еще как мин этот момент учесть, иначе будет перекрываться индикация статуса гпс модуля со стаусом стаб. мода

#if !defined(GPS_LED_INDICATOR)
      if (f.ACC_MODE) {STABLEPIN_ON;} else {STABLEPIN_OFF;}
    #endif

upd: я вообще брал весь gps.ino, а не мержил 2.1 и dev… еще покапаю… что то не учел…

torex777

Народ, подскажите, может в прошивке нужно что-то подправить, модуль GPS вот-такой - hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr… - через MiniGPS работает нормально, и спутники видет, а на Айлонке не инициалезируется, светодиод на нем просто горит и не мигает, даже когда спутники находит. Прошивки разные заливал, от 2,1 до b4.

mahowik
torex777:

через MiniGPS работает нормально

на какой скорости MiniGPS с ним соединяется?

torex777
mahowik:

на какой скорости MiniGPS с ним соединяется?

115200

mahowik

тогда все ок должно быть… в 2.1 ГУИ если данные бегут с ГПС, то круг компаса моргает… если нет, опишите подробно как подключали, что в конфиге выбрали и т.д.

akira
Лёшич:

В общем чую что-то у меня с моим гпсом не то. Если до предложенных изменений он стабильно инициализировался со второго раза точно, то после изменений таже фигня. Раз через раз.

Если инициализировался и нашёл спутники то работает без проблем.
Вот выкладываю “подпаченную” версию b3 Александра.
Из изменений в основном автоматическое выставление скорости для GPS и использование бинарного протокола для UBLOX.

Только-что проверил с U-blox LEA-6H GPS, с подокойника 5 спутников ловит.
Александр mahowik в b4 возможно внести такие изменения?

Zhenek
mahowik:

так с NMEA протоколом никаких проблем… т.е. вы просто поменяли скорость модуля через конфигуратор на 115200? так?

ну да,через программу u-center,вобщем все делал вот по этой инструкции:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
с 5й страницы про GPS

dnuos

друзья подскажите где на этой плате выходы, какой разъем а0-а5? и где регулируется какой из них комутировать?, например чтобы управлять подсветкой?

Flutter
dnuos:

где на этой плате выходы, какой разъем а0-а5

Вопрос абсолютно не понятен.

penkerton
Лёшич:

В общем чую что-то у меня с моим гпсом не то. Если до предложенных изменений он стабильно инициализировался со второго раза точно, то после изменений таже фигня. Раз через раз.

Если инициализировался и нашёл спутники то работает без проблем.
Вот выкладываю “подпаченную” версию b3 Александра.
Из изменений в основном автоматическое выставление скорости для GPS и использование бинарного протокола для UBLOX.

Решил глянуть код, углубится в дебри (хотя прогер из меня никакой).
И понял, что в сборке Лёшича отсутствует упомянутая mahowik строчка #define GPS_INIT_BAUD 9600 (даже закомменченая).
Плюс добавился ublox в config.h…

Просто расскоментить, указанное mahowik - не помогло. Видимо ublox v1 все же не по NMEA работает…
А вот подпиленная Лёшичем прошивка b3 дала результат (пока только в GUI).

В ГУИ обозначил GPS_HOLD на аукс, но включился он только с 5 пойманными спутниками (и скорость при этом 5-10 - в чем измерения?)
То есть значит, что “3Д фикс” включается с 5 спутниками, и на плате это видно по желтому диоду, верно?
Супер! хочу на улицу! впервые завелся у меня этот GPS )

Постараюсь написать запись в дневник на рабочую мою конфигурацию (хотя из последних двух постов все очевидно работает)))

p.s. готов вернутся в ветку GPS-приемники для квадрокоптеров

mahowik
penkerton:

Решил глянуть код, углубится в дебри (хотя прогер из меня никакой). И понял, что в сборке Лёшича отсутствует упомянутая mahowik строчка #define GPS_INIT_BAUD 9600 (даже закомменченая). Плюс добавился ublox в config.h…

это уже не нужно т.к. там dev код (универсальный) “подготовки”/инициализации гпс

penkerton:

Просто расскоментить, указанное mahowik - не помогло. Видимо ublox v1 все же не по NMEA работает… А вот подпиленная Лёшичем прошивка b3 дала результат (пока только в GUI).

на сколько я понял из прочитанного на форуме, если гпс ublox, то это не значит что на выходе данные в бинарном ublox формате… т.е. все зависит, от типа модуля и его конфигурации… потому надо не гадать, а сперва точно сконфигурить модуль как вам надо и потом уже настраивать прошивку (конфиг) соот-но… иначе так до НГ гадатьс можно 😉

penkerton:

но включился он только с 5 пойманными спутниками

так и должно быть

penkerton:

и скорость при этом 5-10 - в чем измерения?

см/сек… это погрешности… не смотрите туда

penkerton:

То есть значит, что “3Д фикс” включается с 5 спутниками, и на плате это видно по желтому диоду, верно?

не факт… у меня загорается через раз пока… у Лешича, не учтен статус этого диода, при включении стаб. мода… т.е. будет гореть при его активации…

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
upd: ухожу в подполье, т.к. меня начинают заваливать приватными сообщениями… начал по пол рабочего дня тратить на ответы в личку! так не пойдет! я уже писал, что если кто то хочет Б4, то сперва надо полететь на Б1-Б3… а потом двигаться далее…
хочу напомнить, что я не служба поддержки… пишите на форум! тут много бывалых перцев, которые помогут 😉

если кого то не устраивает такой вариант, отпишите в личку… все верну 😉

penkerton
mahowik:

на сколько я понял из прочитанного на форуме, если гпс ublox, то это не значит что на выходе данные в бинарном ublox формате… т.е. все зависит, от типа модуля и его конфигурации… потому надо не гадать, а сперва точно сконфигурить модуль как вам надо и потом уже настраивать прошивку (конфиг) соот-но… иначе так до НГ гадатьс можно 😉

Запускал в u-Center, видел как сыпется бинарный код (в окне Binary Code), не знаю, поможет ли эта инфа. Не силен )
Именно мой GPS сработал с подпилкой Лёшича - u-blox NEO-6M-0-001 v1.

mahowik:

не факт… у меня загорается через раз пока… у Лешича, не учтен статус этого диода, при включении стаб. мода… т.е. будет гореть при его активации…

хм… стремненько ) решил перепроверить и да, ты прав… Как же без GUI тогда определять, что достаточно спутников определилось, что GPS_HOLD включится… Пока вариант только ждать минут 5-7, чтобы наверняка. А при арминге включается и красный и зеленый диоды. Может один из них можно задействовать под индикацию gps fix…

mahowik:

upd: ухожу в подполье, т.к. меня начинают заваливать приватными сообщениями… начал по пол рабочего дня тратить на ответы в личку! так не пойдет! я уже писал, что если кто то хочет Б4, то сперва надо полететь на Б1-Б3… а потом двигаться далее…
хочу напомнить, что я не служба поддержки… пишите на форум! тут много бывалых перцев, которые помогут 😉

Тут согласен полностью. В свое время сам “греханул”, но с первым же ответом все понял;) Согласен, что лучше писать на форум. Тут никто не кусается. Хотя прежде стоит почитать то, что уже написано и доступно. Надеюсь “подполье” не означает, что ты бросаешь свой проект. Хоть иногда показывай свои достижения. Я не требую делится, но твои “подвиги” однозначно будут вдохновлять!

Добрая идея ФАКА http://airm.ru, но так как проект multiwii очень живой и активный, сложно держать этот фак в актуальном состоянии.

p.s. Еще раз спасибо за вдохновение этим вечером заработавшим GPS! )

mahowik
penkerton:

что ты бросаешь свой проект

нет конечно 😉 это образно, чтобы минимизировать поток приват сообщений…

Zhenek
penkerton:

Как же без GUI тогда определять, что достаточно спутников определилось, что GPS_HOLD включится…

я на смартфоне смотрю через блютуз

mahowik
Zhenek:

я на смартфоне смотрю через блютуз

еще удобнее связка turnigy9x + er9x-frsky прошивка + frsky модуль теметрийный соот-но… тогда все прямо на пульте/аппе… детали в дневнике в описании одной из прошивок 😉

Zhenek
mahowik:

еще удобнее связка turnigy9x + er9x-frsky прошивка + frsky модуль теметрийный соот-но… тогда все прямо на пульте/аппе… детали в дневнике в описании одной из прошивок

у меня Spectrum DX8(до этого была турнига 9х,чуть самолет из-за нее не разбил(вышел из строя родной ВЧ передатчик)решил взять передатчик понадежнее) так что на аппе посмотреть не вариант