CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

torex777

Народ, подскажите, может в прошивке нужно что-то подправить, модуль GPS вот-такой - hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr… - через MiniGPS работает нормально, и спутники видет, а на Айлонке не инициалезируется, светодиод на нем просто горит и не мигает, даже когда спутники находит. Прошивки разные заливал, от 2,1 до b4.

mahowik
torex777:

через MiniGPS работает нормально

на какой скорости MiniGPS с ним соединяется?

torex777
mahowik:

на какой скорости MiniGPS с ним соединяется?

115200

mahowik

тогда все ок должно быть… в 2.1 ГУИ если данные бегут с ГПС, то круг компаса моргает… если нет, опишите подробно как подключали, что в конфиге выбрали и т.д.

akira
Лёшич:

В общем чую что-то у меня с моим гпсом не то. Если до предложенных изменений он стабильно инициализировался со второго раза точно, то после изменений таже фигня. Раз через раз.

Если инициализировался и нашёл спутники то работает без проблем.
Вот выкладываю “подпаченную” версию b3 Александра.
Из изменений в основном автоматическое выставление скорости для GPS и использование бинарного протокола для UBLOX.

Только-что проверил с U-blox LEA-6H GPS, с подокойника 5 спутников ловит.
Александр mahowik в b4 возможно внести такие изменения?

Zhenek
mahowik:

так с NMEA протоколом никаких проблем… т.е. вы просто поменяли скорость модуля через конфигуратор на 115200? так?

ну да,через программу u-center,вобщем все делал вот по этой инструкции:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
с 5й страницы про GPS

dnuos

друзья подскажите где на этой плате выходы, какой разъем а0-а5? и где регулируется какой из них комутировать?, например чтобы управлять подсветкой?

Flutter
dnuos:

где на этой плате выходы, какой разъем а0-а5

Вопрос абсолютно не понятен.

penkerton
Лёшич:

В общем чую что-то у меня с моим гпсом не то. Если до предложенных изменений он стабильно инициализировался со второго раза точно, то после изменений таже фигня. Раз через раз.

Если инициализировался и нашёл спутники то работает без проблем.
Вот выкладываю “подпаченную” версию b3 Александра.
Из изменений в основном автоматическое выставление скорости для GPS и использование бинарного протокола для UBLOX.

Решил глянуть код, углубится в дебри (хотя прогер из меня никакой).
И понял, что в сборке Лёшича отсутствует упомянутая mahowik строчка #define GPS_INIT_BAUD 9600 (даже закомменченая).
Плюс добавился ublox в config.h…

Просто расскоментить, указанное mahowik - не помогло. Видимо ublox v1 все же не по NMEA работает…
А вот подпиленная Лёшичем прошивка b3 дала результат (пока только в GUI).

В ГУИ обозначил GPS_HOLD на аукс, но включился он только с 5 пойманными спутниками (и скорость при этом 5-10 - в чем измерения?)
То есть значит, что “3Д фикс” включается с 5 спутниками, и на плате это видно по желтому диоду, верно?
Супер! хочу на улицу! впервые завелся у меня этот GPS )

Постараюсь написать запись в дневник на рабочую мою конфигурацию (хотя из последних двух постов все очевидно работает)))

p.s. готов вернутся в ветку GPS-приемники для квадрокоптеров

mahowik
penkerton:

Решил глянуть код, углубится в дебри (хотя прогер из меня никакой). И понял, что в сборке Лёшича отсутствует упомянутая mahowik строчка #define GPS_INIT_BAUD 9600 (даже закомменченая). Плюс добавился ublox в config.h…

это уже не нужно т.к. там dev код (универсальный) “подготовки”/инициализации гпс

penkerton:

Просто расскоментить, указанное mahowik - не помогло. Видимо ublox v1 все же не по NMEA работает… А вот подпиленная Лёшичем прошивка b3 дала результат (пока только в GUI).

на сколько я понял из прочитанного на форуме, если гпс ublox, то это не значит что на выходе данные в бинарном ublox формате… т.е. все зависит, от типа модуля и его конфигурации… потому надо не гадать, а сперва точно сконфигурить модуль как вам надо и потом уже настраивать прошивку (конфиг) соот-но… иначе так до НГ гадатьс можно 😉

penkerton:

но включился он только с 5 пойманными спутниками

так и должно быть

penkerton:

и скорость при этом 5-10 - в чем измерения?

см/сек… это погрешности… не смотрите туда

penkerton:

То есть значит, что “3Д фикс” включается с 5 спутниками, и на плате это видно по желтому диоду, верно?

не факт… у меня загорается через раз пока… у Лешича, не учтен статус этого диода, при включении стаб. мода… т.е. будет гореть при его активации…

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
upd: ухожу в подполье, т.к. меня начинают заваливать приватными сообщениями… начал по пол рабочего дня тратить на ответы в личку! так не пойдет! я уже писал, что если кто то хочет Б4, то сперва надо полететь на Б1-Б3… а потом двигаться далее…
хочу напомнить, что я не служба поддержки… пишите на форум! тут много бывалых перцев, которые помогут 😉

если кого то не устраивает такой вариант, отпишите в личку… все верну 😉

penkerton
mahowik:

на сколько я понял из прочитанного на форуме, если гпс ublox, то это не значит что на выходе данные в бинарном ublox формате… т.е. все зависит, от типа модуля и его конфигурации… потому надо не гадать, а сперва точно сконфигурить модуль как вам надо и потом уже настраивать прошивку (конфиг) соот-но… иначе так до НГ гадатьс можно 😉

Запускал в u-Center, видел как сыпется бинарный код (в окне Binary Code), не знаю, поможет ли эта инфа. Не силен )
Именно мой GPS сработал с подпилкой Лёшича - u-blox NEO-6M-0-001 v1.

mahowik:

не факт… у меня загорается через раз пока… у Лешича, не учтен статус этого диода, при включении стаб. мода… т.е. будет гореть при его активации…

хм… стремненько ) решил перепроверить и да, ты прав… Как же без GUI тогда определять, что достаточно спутников определилось, что GPS_HOLD включится… Пока вариант только ждать минут 5-7, чтобы наверняка. А при арминге включается и красный и зеленый диоды. Может один из них можно задействовать под индикацию gps fix…

mahowik:

upd: ухожу в подполье, т.к. меня начинают заваливать приватными сообщениями… начал по пол рабочего дня тратить на ответы в личку! так не пойдет! я уже писал, что если кто то хочет Б4, то сперва надо полететь на Б1-Б3… а потом двигаться далее…
хочу напомнить, что я не служба поддержки… пишите на форум! тут много бывалых перцев, которые помогут 😉

Тут согласен полностью. В свое время сам “греханул”, но с первым же ответом все понял;) Согласен, что лучше писать на форум. Тут никто не кусается. Хотя прежде стоит почитать то, что уже написано и доступно. Надеюсь “подполье” не означает, что ты бросаешь свой проект. Хоть иногда показывай свои достижения. Я не требую делится, но твои “подвиги” однозначно будут вдохновлять!

Добрая идея ФАКА http://airm.ru, но так как проект multiwii очень живой и активный, сложно держать этот фак в актуальном состоянии.

p.s. Еще раз спасибо за вдохновение этим вечером заработавшим GPS! )

mahowik
penkerton:

что ты бросаешь свой проект

нет конечно 😉 это образно, чтобы минимизировать поток приват сообщений…

Zhenek
penkerton:

Как же без GUI тогда определять, что достаточно спутников определилось, что GPS_HOLD включится…

я на смартфоне смотрю через блютуз

mahowik
Zhenek:

я на смартфоне смотрю через блютуз

еще удобнее связка turnigy9x + er9x-frsky прошивка + frsky модуль теметрийный соот-но… тогда все прямо на пульте/аппе… детали в дневнике в описании одной из прошивок 😉

Zhenek
mahowik:

еще удобнее связка turnigy9x + er9x-frsky прошивка + frsky модуль теметрийный соот-но… тогда все прямо на пульте/аппе… детали в дневнике в описании одной из прошивок

у меня Spectrum DX8(до этого была турнига 9х,чуть самолет из-за нее не разбил(вышел из строя родной ВЧ передатчик)решил взять передатчик понадежнее) так что на аппе посмотреть не вариант

Leon11t

Два часа назад вернулся из ночных полетушек. Решил затестить последний бранч Маховика из гугл кода. Включил GPS HOLD и едва поймал коптер. Его почему то резко кинуло в бок и чуть не в землю. При том был включен Альт Холд и Левел.
ГПС видел 7 спутников и фикс был. ГПС из РЦтайтера вторая версия.

mahowik

Тарас, у меня нет слов больше, повтрять тебе лично что такое сырой dev! И для того, что бы быть бета тестером, надо ну хотя бы читать оф. форум и знать оссобенности каждой ревизии исходников… Ты это делаешь?! Ну нет конечно… иначе ты увидел бы, что я сделал откат своих последних (не проверенных) изменений и написал всем, что я больше не в команде…
В прочем зря я тут распинаюсь, ты походу не слышишь ничего и у тебя свой путь самурая… Удачи!

Лёшич
mahowik:

посмотрел ваш скетч… надо еще как мин этот момент учесть, иначе будет перекрываться индикация статуса гпс модуля со стаусом стаб. мода

#if !defined(GPS_LED_INDICATOR)
     if (f.ACC_MODE) {STABLEPIN_ON;} else {STABLEPIN_OFF;}
   #endif

upd: я вообще брал весь gps.ino, а не мержил 2.1 и dev… еще покапаю… что то не учел…

Да есть такой косячок, это важно для тех у кого режим удержания в горизонте всегда включён по дефолту. Им стоит открыть файл MultiWii_2_1_b3_ublox.ino,
найти в нём строчку

if (f.ACC_MODE) {STABLEPIN_ON;} else {STABLEPIN_OFF;}

и переправить её до:

    #if !defined(GPS_LED_INDICATOR)
           if (f.ACC_MODE) {STABLEPIN_ON;} else {STABLEPIN_OFF;}
    #endif

После этого жёлтый светодиод можно будет использовать для оценки состояния ГПС.

Подали питание:

  1. Жёлтый огонёк загорелся тускло или вообще молчит, то перетыкаем питание.
  2. Диод заморгал (раза 3 в секунду) : ага пакеты с ГПС пошли в мозг, но сателиты не найдены
  3. Диод потух : сателиты найдены, но их кол-во недостаточно для 3д фикса
  4. Диод стал выдавать серии вспышек (одна серия каждые 2-3 сек) : 3д фикс есть. По количеству загораний оцениваем кол-во найденных сателитов
    серия из: 1 вспышки - 5 сателитов
    серия из: 2-х вспышек - 6 сателитов и так далее …

А по поводу дев прошивок, то погонял версию r 1240 (MultiWii_dev_r1240.zip) месячной давности. Очень не плохо и вполне летабельна.

omegapraim
mahowik:

Тарас, у меня нет слов больше, повтрять тебе лично что такое сырой dev! И для того, что бы быть бета тестером, надо ну хотя бы читать оф. форум и знать оссобенности каждой ревизии исходников… Ты это делаешь?! Ну нет конечно… иначе ты увидел бы, что я сделал откат своих последних (не проверенных) изменений и написал всем, что я больше не в команде…
В прочем зря я тут распинаюсь, ты походу не слышишь ничего и у тебя свой путь самурая… Удачи!

Когда у Тараса квадрик скроется точкой в синем небе тогда до него дойдет что мультивий надо уважать, и долго настраивать перед первыми испытаниями.

penkerton
Лёшич:

Да есть такой косячок, это важно для тех у кого режим удержания в горизонте всегда включён по дефолту.

Вроде как по дефолту включенным он быть не может, так как коптер просто не заведется (на сколько я помню Александр делал такую защиту).
Но код дома поправлю, починю пепелац и посмотрю как он в небе.

Leon11t

Вообще то я спрашывал в чом разница между последнем бранчем и б3, но меня проигнорили. Почему же не отписались тогда (страничку назад), а сейчас мне прытыкаете в тупосте и не внимательности?