CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

ctakah

Чет не летал пару недель, решил подлетнуть, завожу моторы, коптер подлетает, начинает немного качаться. Сажаю, включаю удержание по баро, он начинает подниматься, пытаюсь удержать на горизонте, а он 'упирается четырьмя моторками в потолок и висит на полном газу, не реагируя не на выключение моторов ни на газ. Раньше взлетал и с баро и без, все было ровно. Очень странное поведеие, посадил коптер странным образом, направил питчем вправо и он сам перевернувшись “прилип” к полу)) Причем два движка крутились, два дергались. Собственно вопос хозяевам плат- были у кого нибудь такие глюки?) Прошивка рс2 Приемник оранж 7 аппа джиэрка9 . Позже постараюсь отписаться по исследованию в гуи( компа нет с собой) К слову-отлетал на этом коптере больше 10 батареек-были легкие покачивания, но не критично. Точно такой же сетап, но на 13 пропах и регах пайлот12(на первом турниги12 и пропы 15) висит более чем стабильно. Вес обоих около 500 гр без акка.

mahowik
ctakah:

Приемник оранж

про оранж приемники вроде писали на форуме пару раз (в ветке по крашам), что виснут иногда… может в этом проблема как раз…

ctakah

Скорее всего,но у меня их очень много в пользовании.Да и коптер тестовый,сразу ставить рмилек не стал.Вчера специально еще два коптера запускал с подобным сетапом,все летает и не кашляет. Возможно у меня было включено две точки доступа(кенетик) совсем рядом,плюс йота , надо файлсейф настроить было сразу на снижение,тогда если приемник завис,сразу будет понятно.В гуи все нормально,сегодня коптер висел как ни в чем не бывало,маленько подергиваясь-наверно турниги регули медленные и пропы слишком большие под них(15")

Donald

Ребята привет. Подскажите, что не так, в ардуино при любых действиях пишет вот такое
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer
Плата crius AIO PRO v.1.

И ещё при включении гуи никаких графиков и цифр не видно, просто ничего не происходит, в мултивииконф тоже самое.

Angelorsk

Всем день добрый. Прошу помочь, так как уже весь мозг сломал. В общем пытаюсь подключить датчик батареи к AIOP. Пока ничего не вышло. У кого-нибудь это заработало?

mahowik
Donald:

Ребята привет. Подскажите, что не так, в ардуино при любых действиях пишет вот такое
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer
Плата crius AIO PRO v.1.

И ещё при включении гуи никаких графиков и цифр не видно, просто ничего не происходит, в мултивииконф тоже самое.

Вероятно что с ftdi драйвером проблема или порт не тот выбрали… а вообще слишком мало данных что бы что то сказать…

BMW_rus
Angelorsk:

У кого-нибудь это заработало?

Привет!
Стоит на AIOP V2 такой датчик.
Сейчас залита MegaPirateNG_2.9.1 (R300). До этого стояла MegaPirateNG_2.8_R3.
Датчик напряжения на A0, тока на A1. Замерил реальную напругу на AIOP и в MP сделал коррекцию.
Все прекрасно работает.

Пробовал на MahoWii RC2. В скетче указал:
#define VBAT // uncomment this line to activate the vbat code

Но у меня пока не подошел OSD и проверить не могу, но думаю, что все ок!

Angelorsk
BMW_rus:

Датчик напряжения на A0, тока на A1. Замерил реальную напругу на AIOP и в MP сделал коррекцию.
Все прекрасно работает.

Пробовал на MahoWii RC2. В скетче указал:
#define VBAT // uncomment this line to activate the vbat code

Но у меня пока не подошел OSD и проверить не могу, но думаю, что все ок!

Спасибо за совет. После небольшой корректировки вольтаж показывает вроде верно.
Теперь осталось получить корректное отображение потраченных Mah.
А про OSD вот тут инструкция по настройке и подключению.

Art_Nesterov

Сейчас как раз разбираюсь с minimOSD. Подскажите, а обязательно ли его подключать на serial 0. Или можно на другой порт. У меня на “0” Блютуз. Или можно параллельно? прошивка RC2

Angelorsk
Art_Nesterov:

Сейчас как раз разбираюсь с minimOSD. Подскажите, а обязательно ли его подключать на serial 0. Или можно на другой порт. У меня на “0” Блютуз. Или можно параллельно? прошивка RC2

Вот этого к сожалению не знаю. Скорее всего в прошивке можно переназначить. Александр Mahowik я думаю сможет подсказать.

Zhenek

улетел сегодня мой коптер((((( не нашел…вроде и возврат домой включил,а он взял и плавно сел где то в болотах…вечная память камере и коптеру…прошивка RC2 была…летал очень хорошо,а вот сегодня как то неадекватно себя повел…

ctakah

Мои сожаления,сам потерял уже штук 5 коптеров…Интересно какой был сетап,приемник,сколько летал до этого.

Zhenek
ctakah:

Мои сожаления,сам потерял уже штук 5 коптеров…Интересно какой был сетап,приемник,сколько летал до этого.

летал пол года на нем,проблем не было,на базу возвращался,по ГПС держался…а вот вчера что то не так пошло,вот сетап:
рама движки и регули: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
мозги: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
блюпуп: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
ГПС: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
акк нанотек 3300мА
аппа DX8,приемник оранж(может в нем проблема,хотя до этого все было четко)…

Art_Nesterov

отвечаю на свой же вопрос: Можно подключать minimOSD параллельно с еще одним устройством например с блютузом, проверил, работает. Но в этом случае данные на minimOSD идут только тогда, когда подключен блютуз (в данном случае).
А вот как сделать что бы данные шли на minimOSD постоянно я не понял… Наверно надо где то назначить для него свободный порт? А как?

mahowik

Протокол вия не поддерживает подключения устройств параллельно на один порт, потому это не штатное подключение… я бы не стал так делать… дождитесь 2.2_rc3, там на любой из 4х портов можно будет вешать что угодно по желанию, где нулевой порт все же надо будет освобождать перед подключением к гуи… можете на стоковой 2.2 проверить кстати, как оно будет…

Zhenek:

улетел сегодня мой коптер((((( не нашел…вроде и возврат домой включил,а он взял и плавно сел где то в болотах…вечная память камере и коптеру…прошивка RC2 была…летал очень хорошо,а вот сегодня как то неадекватно себя повел…

Печально… сочувствую… ((
Статистика конфигов с оранж приемниками как то пугает уже…

Zhenek
mahowik:

Статистика конфигов с оранж приемниками как то пугает уже…

да вот же…повелся на лишний(родной приемник 6 каналов,оранж 7) канал…надо было на родном летать и не экспериментировать…

mahowik

А FS был настроен на возврат или на снижение? Может банально FS сработал или аккум сел если время полета на финиш шло…

Zhenek
mahowik:

А FS был настроен на возврат или на снижение? Может банально FS сработал или аккум сел если время полета на финиш шло…

FS не настраивал…время полета было минуты 2 от силы,на этом акке летает 12-13 минут…я думаю тупо потеря связи…а поскольку FS не настроен,то он тупо сел на землю и все…

mahowik

Печально конечно… значит последние значения с пульта скорее всего остались на выходе, если приемник не завис вообще…

fs конечно надо первым делом настраивать… почитайте ветки
rcopen.com/forum/f134/topic253939
rcopen.com/forum/f134/topic238736
rcopen.com/forum/f134/topic224188
Может даже черканите там пару строк для статистики, хотя вам наверное не до того сейчас…

baliv
ctakah:

Мои сожаления,сам потерял уже штук 5 коптеров…Интересно какой был сетап,приемник,сколько летал до этого.

это ж сколько жареных петухов клюнуло уже, а выводов никаких? Мне одного раза хватило чтобы понаставить всего и побольше для неповторения… И никаких полетов на свежем воздухе без черного ящика…

Zhenek
mahowik:

Печально конечно… значит последние значения с пульта скорее всего остались на выходе, если приемник не завис вообще…

да как то пока на спектрумовском приемние летал вообще не парился про ФС,это мой первый опыт с оранжем((((((