CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
Donald:

Ребята привет. Подскажите, что не так, в ардуино при любых действиях пишет вот такое
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer
Плата crius AIO PRO v.1.

И ещё при включении гуи никаких графиков и цифр не видно, просто ничего не происходит, в мултивииконф тоже самое.

Вероятно что с ftdi драйвером проблема или порт не тот выбрали… а вообще слишком мало данных что бы что то сказать…

BMW_rus
Angelorsk:

У кого-нибудь это заработало?

Привет!
Стоит на AIOP V2 такой датчик.
Сейчас залита MegaPirateNG_2.9.1 (R300). До этого стояла MegaPirateNG_2.8_R3.
Датчик напряжения на A0, тока на A1. Замерил реальную напругу на AIOP и в MP сделал коррекцию.
Все прекрасно работает.

Пробовал на MahoWii RC2. В скетче указал:
#define VBAT // uncomment this line to activate the vbat code

Но у меня пока не подошел OSD и проверить не могу, но думаю, что все ок!

Angelorsk
BMW_rus:

Датчик напряжения на A0, тока на A1. Замерил реальную напругу на AIOP и в MP сделал коррекцию.
Все прекрасно работает.

Пробовал на MahoWii RC2. В скетче указал:
#define VBAT // uncomment this line to activate the vbat code

Но у меня пока не подошел OSD и проверить не могу, но думаю, что все ок!

Спасибо за совет. После небольшой корректировки вольтаж показывает вроде верно.
Теперь осталось получить корректное отображение потраченных Mah.
А про OSD вот тут инструкция по настройке и подключению.

Art_Nesterov

Сейчас как раз разбираюсь с minimOSD. Подскажите, а обязательно ли его подключать на serial 0. Или можно на другой порт. У меня на “0” Блютуз. Или можно параллельно? прошивка RC2

Angelorsk
Art_Nesterov:

Сейчас как раз разбираюсь с minimOSD. Подскажите, а обязательно ли его подключать на serial 0. Или можно на другой порт. У меня на “0” Блютуз. Или можно параллельно? прошивка RC2

Вот этого к сожалению не знаю. Скорее всего в прошивке можно переназначить. Александр Mahowik я думаю сможет подсказать.

Zhenek

улетел сегодня мой коптер((((( не нашел…вроде и возврат домой включил,а он взял и плавно сел где то в болотах…вечная память камере и коптеру…прошивка RC2 была…летал очень хорошо,а вот сегодня как то неадекватно себя повел…

ctakah

Мои сожаления,сам потерял уже штук 5 коптеров…Интересно какой был сетап,приемник,сколько летал до этого.

Zhenek
ctakah:

Мои сожаления,сам потерял уже штук 5 коптеров…Интересно какой был сетап,приемник,сколько летал до этого.

летал пол года на нем,проблем не было,на базу возвращался,по ГПС держался…а вот вчера что то не так пошло,вот сетап:
рама движки и регули: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
мозги: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
блюпуп: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
ГПС: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
акк нанотек 3300мА
аппа DX8,приемник оранж(может в нем проблема,хотя до этого все было четко)…

Art_Nesterov

отвечаю на свой же вопрос: Можно подключать minimOSD параллельно с еще одним устройством например с блютузом, проверил, работает. Но в этом случае данные на minimOSD идут только тогда, когда подключен блютуз (в данном случае).
А вот как сделать что бы данные шли на minimOSD постоянно я не понял… Наверно надо где то назначить для него свободный порт? А как?

mahowik

Протокол вия не поддерживает подключения устройств параллельно на один порт, потому это не штатное подключение… я бы не стал так делать… дождитесь 2.2_rc3, там на любой из 4х портов можно будет вешать что угодно по желанию, где нулевой порт все же надо будет освобождать перед подключением к гуи… можете на стоковой 2.2 проверить кстати, как оно будет…

Zhenek:

улетел сегодня мой коптер((((( не нашел…вроде и возврат домой включил,а он взял и плавно сел где то в болотах…вечная память камере и коптеру…прошивка RC2 была…летал очень хорошо,а вот сегодня как то неадекватно себя повел…

Печально… сочувствую… ((
Статистика конфигов с оранж приемниками как то пугает уже…

Zhenek
mahowik:

Статистика конфигов с оранж приемниками как то пугает уже…

да вот же…повелся на лишний(родной приемник 6 каналов,оранж 7) канал…надо было на родном летать и не экспериментировать…

mahowik

А FS был настроен на возврат или на снижение? Может банально FS сработал или аккум сел если время полета на финиш шло…

Zhenek
mahowik:

А FS был настроен на возврат или на снижение? Может банально FS сработал или аккум сел если время полета на финиш шло…

FS не настраивал…время полета было минуты 2 от силы,на этом акке летает 12-13 минут…я думаю тупо потеря связи…а поскольку FS не настроен,то он тупо сел на землю и все…

mahowik

Печально конечно… значит последние значения с пульта скорее всего остались на выходе, если приемник не завис вообще…

fs конечно надо первым делом настраивать… почитайте ветки
rcopen.com/forum/f134/topic253939
rcopen.com/forum/f134/topic238736
rcopen.com/forum/f134/topic224188
Может даже черканите там пару строк для статистики, хотя вам наверное не до того сейчас…

baliv
ctakah:

Мои сожаления,сам потерял уже штук 5 коптеров…Интересно какой был сетап,приемник,сколько летал до этого.

это ж сколько жареных петухов клюнуло уже, а выводов никаких? Мне одного раза хватило чтобы понаставить всего и побольше для неповторения… И никаких полетов на свежем воздухе без черного ящика…

Zhenek
mahowik:

Печально конечно… значит последние значения с пульта скорее всего остались на выходе, если приемник не завис вообще…

да как то пока на спектрумовском приемние летал вообще не парился про ФС,это мой первый опыт с оранжем((((((

ssh1

Продолжаю облет megapirateNG.
Сегодня попробовал loiter - держит.
Но есть косяк. Если коптер отклонять не поворачивая - все ок, пилит обратно. А вот если повернуть рукой на 90 градусов - пипец, начинает куда-то уплывать и т.д.
В чем может быть дело?

Как все же проверить компас? Может где-то его включить надо?

deniz1977

Привет коллеги!
Все настроил, облетал (пост #2591), Артем был прав – губки для посуды рулят. Но осталось 3 вопроса:

  1. Не могу установить связь с MisssioPlanner, дает ошибку как в посту #2571?
  2. Как можно проверить и откалибровать бародатчик?
  3. Можно ли изменить параметры ЖПС - NEO-6M GPS Module без FTDI? Например через USBasp AVR Programming или саму плату Multiwii and Megapirate? (<http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html>
    
gorbln
Zhenek:

вроде и возврат домой включил,а он взял и плавно сел где то в болотах…вечная память камере и коптеру…

Да, печально. Причём, в таком случае (при посадке в воду) даже ЖПС-трекер не помог бы - утоп вместе с коптером. Кстати, это наводит на мысль, что трекер надо делать непотопляемым…

Angelorsk
gorbln:

Причём, в таком случае (при посадке в воду) даже ЖПС-трекер не помог бы - утоп вместе с коптером

Граждане, извините конечно что вмешиваюсь, но только сегодня успешно протестил систему помощи при таких ситуациях. У меня на аппе Турнига 9xr после перепрошивки настроена телеметрия. Естественно приёмник с передатчиком фрискай. Плюс к тому её ещё дублирует отдельный телеметрийный экранчик. Так вот у них есть замечательная особенность. При потере сигнала, а равно при отключении/разрядке батареи на коптере они показывают последние полученные координаты.
Так что остаётся воспользоваться любой программой, позволяющей поиск по координатам, на любом смартфоне.
Это хотябы позволит приблизится к месту падения.

P.S. Правда я не падал сегодня, а просто решил протестить принуждённо отключив батарею на некотором удалении.

DVE

При использовании Megapirate полетный лог также пишется через Mission Planner при наличии радиомодема.