CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Mihbay

Люди расскажите кто знает, как реверсировать горизонт в с вязке ALL IN ONE PRO+ Minim osd?
летаю с подвесом и начинаю тупить, хочу чтоб вместо горизонта показывало положение коптера,
не могу найти решение, может можно в самой прошивке полетного чего поправить чтоб он на осд посылал в реверсе.
Кто сталкивался?

hudognik

Подскажите пожалуста 😃, для автовозврата какие режимы еще должны быть включены одновременно ? RTH+ALTHOLD+MAG ?
И еще, назначил на тумблер включение RTH , в gui во вкладке RC Control Settings при включении тумблера слово RTH окрашивается красным (активно) , но во вкладке Realtime Data этот режим не подсвечивается , хотя другие включеные режимы горят красным . Это нормально?

Sir_Alex
Mihbay:

Кто сталкивался?

Думаю никто не сталкивался, наверное можно реверснуть на этапе отправки данных Mavlink. Тогда горизонт поменяется и в планере и в minim…
Токма у меня сейчас нет возможности проверить/попробовать.

Angelorsk
hudognik:

Подскажите пожалуста , для автовозврата какие режимы еще должны быть включены одновременно ? RTH+ALTHOLD+MAG ?
И еще, назначил на тумблер включение RTH , в gui во вкладке RC Control Settings при включении тумблера слово RTH окрашивается красным (активно) , но во вкладке Realtime Data этот режим не подсвечивается , хотя другие включеные режимы горят красным . Это нормально?

Магнетометр можно и не включать. Разница лишь в том, как коптер будет возвращаться: с магнетометром он повернётся “носом” к точке взлёта, а без него полетит на точку взлёта в том положении, в котором он был на момент принятия сигнала RTH.

A gps fix есть при попытке посмотреть активность RTH во вкладке Realtime data?

hudognik
Angelorsk:

A gps fix есть при попытке посмотреть активность RTH во вкладке Realtime data?

нет , фикса нет . жпс подключен ,но на тот момент когда настраивал спутники еще не были пойманы .

Angelorsk
Mihbay:

Люди расскажите кто знает, как реверсировать горизонт в с вязке ALL IN ONE PRO+ Minim osd?
летаю с подвесом и начинаю тупить, хочу чтоб вместо горизонта показывало положение коптера,
не могу найти решение, может можно в самой прошивке полетного чего поправить чтоб он на осд посылал в реверсе.
Кто сталкивался?

Я так понимаю у Вас прошивка KVTeam OSD. Там в прошивке во вкладке ScreenLayout есть такая строчка
POS(LINE05+8, 1, DISPLAY_CONDR), // horizonPosition
Попробуйте с ней поиграться. Я бы для начала попробовал 1 изменить либо на 0 либо на 2.

hudognik:

нет , фикса нет . жпс подключен ,но на тот момент когда настраивал спутники еще не были пойманы .

Вот Вам и ответ. Realtime data отображает фактические режимы работы аппарата, а без GPS он вряд ли вернётся домой. )

Mihbay
Angelorsk:

бы для начала попробовал 1 изменить либо на 0 либо на 2.

Попробовал при изменении 0-1-2 ничего не меняется, при изменении цифр LINE05+8 смещается горизонт вправо влево. может еще чего есть ? я тут флуд устроил, но проблема острая для полетов с подвесом, как найдем как изменить сделаю дневничок с правильными параметрами, и где обсудить это непонятно мне

AlexeyA
Mihbay:

Попробовал при изменении 0-1-2 ничего не меняется

А если -1 поставить

Mihbay

Вообщем проблему решил,
И так чтобы инвертировать, реверсировать, перевернуть горизонт Minimosd, в прошивке KV Team OSD v2.03, или как там еще написать чтоб для других в поисковике находилось))))
нужно в вкладке Screen найти строки

for(int X=0; X<=8; X++) {
int Y = (rollAngle * (4-X)) / 64;
Y -= pitchAngle / 8;
Y += 41;

и изменить на

for(int X=0; X<=8; X++) {
int Y = -(rollAngle * (4-X)) / 64;
Y -= -pitchAngle / 8;
Y += 41;

и вуаля горизонт реверсирован
так как фишка только для полетов с подвесом актуальна, поэтому пишу здесь, так что не пинать)

DVE

Может проще Y += pitchAngle / 8; тогда 😃

skyrider
Angelorsk:

Магнетометр можно и не включать. Разница лишь в том, как коптер будет возвращаться: с магнетометром он повернётся “носом” к точке взлёта, а без него полетит на точку взлёта в том положении, в котором он был на момент принятия сигнала RTH

Ну вы и насоветуете людям, врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса, не дай бог еще и не в поле а где нить среди домов…

Mihbay
DVE:

Может проще Y += pitchAngle / 8; тогда 😃

нее так не прокатило почему то,

Angelorsk
skyrider:

Ну вы и насоветуете людям, врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса, не дай бог еще и не в поле а где нить среди домов…

Геннадий, я летаю на Mahowii RC2 и разницу заметил только в этом. Вполне возможно, что в обычной мультивии всё иначе(не пробовал). Каюсь, что не сказал человеку про прошивку сразу.

mahowik
skyrider:

врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса

ошибаетесь…

Angelorsk:

Каюсь

не стоит, т.к. все верно написано было… т.к. ветка про АИОП, то говорим про эту плату… а на ней есть маг, который активируется выбором аиоп борды, т.е. маг работает всегда на аиоп, разве что если не отключен спецом в def.h …
касательно вия, что стокового, что rc1/rc2, данные магнитометра во всех гпс функциях используются всегда, вне зависимости включен режим_маг с пульта или нет…
далее уже идут доп функции на активацию режим_маг с пульта:

  • если гпс выключен и режим_маг активирован, то удержание и корректировка носа не только по yaw гиро, но и по магу…
  • если гпс включен и режим_маг активирован, то вдобавок к удержанию носа, коптер летит домой либо носом, либо задом, в зависимости от дефайна в конфиге и по прилету выворачивает нос в исходное положение…
  • если гпс включен и режим_маг НЕ активирован, коптер летит домой стороной “как попало”, т.е. стороной в момент активации возврата, НО это не значит что в расчетах гпс при этом азимут с компаса не используется…

т.е. маг (а также его данные) и режим_маг это чутка разные вещи…

Winogradow

Подойдет ли к данному мозгу штатный ЖПС от кроля? Не охота второй покупать

skyrider
mahowik:

ошибаетесь…

Из моего опыта:

в прошлом году когда только начали появляться рабочие прошивки с автоконфигурированием GPS в Multiwii, залил dev прошивку, не помню какую но на www.multiwii.com/forum народ хвалил, откалибровал компас, на следующий день облетывал на небольшом стадиончике около дома, так вот, во время включения RTH через несколько секунд не знал куда щимится чтоб коптер не прибил, оказалось что компас просто не откалиброван ( непосредственно перед полетом ) , мне трудно представить последствия если бы он был выключен.
С тех пор перед вылетом калибровка компаса и обязательная проверка адекватной работы HEADFREE до включения GPS.

Angelorsk:

Геннадий, я летаю на Mahowii RC2

сам летаю только на Mahowii, там все четко

ну а с mahowik спорить конечно ну буду, раз говорит что магнетометр можно и не включать, значит так оно и есть.

DVE
Winogradow:

Подойдет ли к данному мозгу штатный ЖПС от кроля? Не охота второй покупать

Да, я использовал.

P_L_Z

победил я свой all in one
впаял новую мегу
выставил фьюзы
прошил загрузчик через SPI, usbasp из комплекта от КК, шил не через ардуину а через Khazama AVR Programmer , шилось гдето пол часа (на большей скорости со снятой перемычкой с программатора не шьется)
прошил мультивии 2.2 штатно через USB
(видемо не чегото не дораскоментил в конфигураторе графики не шевелятся разберусь пожже)upd разобрался)

на скриншотах правильные фьюзы и файл загрузчика из папки с ардуиной

SkyLT

Поздравляю. А выбор экзотических прошивальшиков к чему? Не лучше ли пользоваться программами с “гуманоидным” интерфейсом?

P_L_Z
SkyLT:

Поздравляю. А выбор экзотических прошивальшиков к чему? Не лучше ли пользоваться программами с “гуманоидным” интерфейсом?

в гуманойдном прошивальшике не было полосочки показывающей ход загрузки а только надпись подождите минуточку , ждал я даже 15 минут но так и не дождался) и фьюзы он не показывал хотя гдето читал что при прошивке бутлодера из ардуины фьюзы автоматом ставятся как надо, но с прошлым чипом чего то не выходило (ещё ту минуточку я полтора часа ждал и надеялся)

Павeл
P_L_Z:

в гуманойдном прошивальшике не было полосочки показывающей ход загрузки

eXtreme Burner - AVR, в нём есть