CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

AVorozhischev
AVorozhischev:

Николай, спасибо большое! Помогло с первого раза. Теперь буду GPS прикручивать.

Долго думал брать или нет GPS c rctimer’a (предварительно начитавшись о проблемах с батарейкой и необходимостью выставлять скорость порта). В итоге приобрел вот это NEO-6M Ublox GPS Module for Multiwii Rabbit Arducopter Flight Controller Quad (см. пост #171).
Я его сконфигурировал через ucenter месяца три назад (выставил скорость и требуемые параметры) и убрал в стол. Спустя три месяца подключил к полетному контроллеру - запустился сразу. При первом старте на открытом пространстве минуты 2 искал спутники. Доволен.

ctakah

Возврат есть?Удержание со скольки спутников ? Радиус?

omegapraim
ctakah:

Возврат есть?Удержание со скольки спутников ? Радиус?

Это общий вопрос или конкретно по GPS?

AVorozhischev

Пока вылет не делал. Тестировал во дворе между высотками под деревьями, было 6 спутников. Как закончу монтажные площадки для видеопередатчика и камеры - пойду на поле. Отпишусь.

ctakah

По этому джипиэсу…Имено этому блочку…

nikr
AVorozhischev:

В итоге приобрел вот это NEO-6M Ublox GPS Module for Multiwii Rabbit Arducopter Flight Controller Quad (см. пост #171).

Александр, подключили напрямую к UART? Судя по картинке на этом модуле стоит только стабилизатор на 3,3в, а преобразователей уровня нет. Я на всякий случай припаял переходник на PCA9306. Все таки у контроллера 5в UART, а у NEO6 3,3в.

DigMaster
nikr:

Я на всякий случай припаял переходник на PCA9306. Все таки у контроллера 5в UART, а у NEO6 3,3в.

Очень верное замечание. В даташите на NEO-6 указано максимальное напряжение 3,6В для питания и входных сигналов.
Хотя бы делитель резистивный поставить:

(AIOP Tx) —[ 510 Ом ]— (GPS Rx) —[ 1 кОм ]—| GND

Надеюсь, понятно изобрАжено 😃
Сигнал с выхода TX контроллера подавать на вход RX приемника GPS через резистор 510 Ом, при этом между входом приемника и общим проводом должен быть резистор 1 кОм.

AVorozhischev
nikr:

Александр, подключили напрямую к UART? Судя по картинке на этом модуле стоит только стабилизатор на 3,3в, а преобразователей уровня нет. Я на всякий случай припаял переходник на PCA9306. Все таки у контроллера 5в UART, а у NEO6 3,3в.

Николай,
Питание 5В подаю с разъемов для подключения регуляторов входа.
Насчет значения уровня сигнала - приму к сведению.
Спасибо за замечание.

Fumo
UserM:

Возьмите кусок пластика, фанеркм и сделайте переходную пластину с нужным расположением дырок, для крепления.

Поднял-повернул мозги на антивибро-пенку.
Поролонка под крышкой на баро-датчике проложена.

dnuos:

откалибровать пульт, чтобы все значения были равны 1500, когда стики в центре, откалибровать регули, правильно подключить моторы к контроллеру, и правильно подключить сами моторы, чтобы их вращение было в нужном направлении, поставить правильно винты согласно их направлению вращения

Это всё сделано.

Поставлена MahoWii 2_1_base.
Ничего, кроме калибровки не делал больше.

Моторы сейчас отрабатывают как надо, в нужные стороны.

Держу в руке, делаю арм - движок, с контроллера которого идёт питание на мозги (UBEC пока не пришёл), запускается чуть позже и “растянутее” остальных - так и должно быть?
Прибавляю газ, медленно прибавляю, буквально на 1-2 мм хода стика, но обороты рвутся вверх очень резко. Плавности нет.
“Рулёжка” - субъективно, но мне показалось, что реакция несколько более запоздалая на стики, чем в MultiWii 22.

Пытаюсь взлететь:
Плаааааааааавно прибавляю газ, он стоит-стоит и потом ррррезко взлетает и его начинает болтать по вертикали. Моторы ОЧЕНЬ резко меняют скорость (ладно хоть все разом).
Чуть не угробил. ))

Что смотреть? Где крутить?

UserM
Fumo:

запускается чуть позже и “растянутее” остальных - так и должно быть?

Думаю так не должно быть. Для проверки можете взять питание с ESC другого движка.

Fumo:

стоит-стоит и потом ррррезко взлетает

Отрегулировать в Гуи параметры “mid” и “expo”.
Вот как у меня, но у меня относительно лёгкий коптер, взлетает при 30%. газа.

Fumo
UserM:

Для проверки можете взять питание с ESC другого движка.

Вспомнил, что это началось после того, как откалибровал ESC в очередной раз.

Калибранул ещё раз со значением

#define ESC_CALIB_LOW 1000

Запуск моторов стал одновременный и чёткий.

Поставил MID и EXPO как у Вас - да, газ стал плавнее.
Но начинаешь уводить газ в + от холостых, квадрик ещё стоит на земле (даж ещё не пытаясь оторваться) и уже “подёргивает” моторами.
Взлетаю - его болтает по вертикали на 3-5 см почти всё время. Моторы “жикают” так же, как на старте греют кроссовые мотоциклы. ))
Это началось после того, как я мозги снял с жёсткой посадки на раму и приклеил на вибропенку.
Прикручивать обратно к раме или что-то в настройках ковырнуть посоветуете?

Taatarenkoff
Fumo:

Это началось после того, как я мозги снял с жёсткой посадки на раму и приклеил на вибропенку.

Передемпфировали) Надо чуть-чуть подложить.

UserM
Fumo:

его болтает по вертикали на 3-5 см почти всё время. Моторы “жикают”

Варианты могут быть такие: слишком большие вибрации рамы, не настроены PID параметры, передемфирование платы.
Посмотрите эти видео:

Можно включить тиры с объяснениями и авто перевод титров на русский.

www.youtube.com/watch?v=krxHU6UfvxA

UserM
UserM:

Можно включить тиры

титры

nikr
AVorozhischev:

Питание 5В подаю с разъемов для подключения регуляторов входа.
Насчет значения уровня сигнала - приму к сведению.

Ну с питанием там все нормально, на GPS встроенный стабилизатор, который понижает напряжение до необходимого уровня.

Fumo
UserM:

Посмотрите эти видео

Видео отличные. Особенно первое.

Закрепил жёстко на раму мозги - почти не трогал PID и всё стало почти хорошо.

На повестке дня:

  1. Газом приходится работать 80% времени - не поймать “золотую середину”. ( - что далать ?
  2. Барометр в GUI горит зелёным, а значение - “0” всё время. Или он в ней отключен, как GPS?

//Прошивка MahoWii 2_1_base (проверил: с MultiWii 2.2 барометр работает).

PS Скорость наладки замедляется тем, что коптер у меня собран уже 4 дня, а переданый из дома зарядник туристы подвезут только завтра. Вот и мучаюсь, вожу раз в день заряжать аккумы в местный R/C магаз. ))

serenya
Fumo:
  1. Барометр в GUI горит зелёным, а значение - “0” всё время. Или он в ней отключен, как GPS?

Все верно

Sulzer
Fumo:

На повестке дня:

  1. Газом приходится работать 80% времени - не поймать “золотую середину”. ( - что далать ?
  2. Барометр в GUI горит зелёным, а значение - “0” всё время. Или он в ней отключен, как GPS?

//Прошивка MahoWii 2_1_base (проверил: с MultiWii 2.2 барометр работает).

На AIOP сам Бог приказал Мегапирата лить. Зачем эти мультивийные страдания? Человеческого альтхолда не получите - пройдено уже. Мультивий хорошо летает в акро режиме, остальное - недоразвито по сравнению с Мегапиратом (Ардукоптером). ИМХО, ИМХО, ИМХО…

Leon11t
Fumo:

//Прошивка MahoWii 2_1_base (проверил: с MultiWii 2.2 барометр работает).

В этой версии прошивки автор отключил алгоритм удержания высоты по барометру. Короче он там не работает. Хотите все плюшки, софт за деньги.

Fumo
serenya:

Все верно

А чего-ж тогда значок активности тоже не убрать, чтоб народ догадками не мучался? )

Sulzer:

На AIOP сам Бог приказал Мегапирата лить.

Сегодня попробую, спасибо.

Sulzer:

Зачем эти мультивийные страдания? Человеческого альтхолда не получите

А народ вон не нарадуется на MahoWii прошивку - врут? ))
Где правду то искать? 😉 Или только личным опытом - отправить Donate Уважаемому Mahowik, получить доступ к “полной” версии и сравнивать?
Мне абсолютно не жалко, нет.
И понятно, что все мнения - они IMHO.
Но лично Вы - как сделали такой вывод? Можно примеры? В чём КОНКРЕТНО “недоразвитость”, как Вы выразились?
(естессно, это вопрос ко всем, у кого есть что сказать по нему)

Я без подколов, правда. Я новичок. Налёту - 20 минут общего времени (если не считать умещающихся на ладошку китайских вертолётиков из ларька на рынке). ))

Sulzer
Fumo:

Сегодня попробую, спасибо.

Сегодня… Так быстро не получится. Повозится придется, почитать, но результат будет совершенно другой. Есть 2 айопа (один с хоббикинга, другой с рцтаймера) , оба замечательно летают на пирате 2,9 . Начинал в коптерной теме с Multiwii Se. Замечательный контроллер - не более того. Исключительно ИМХО! - Мультивий на сегодня - тупиковая ветка! Особо никто его не развивает. Есть пользователи привязанные к нему железом. Айоп к нему не привязан.

Подколов никаких нет, набьете шишек - сами все поймете. Ничего сверхестественного!

Я за опенсорс. Маховий не расссматриваю.