CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Shuricus

Полетываю сейчас на последнем Мультике - разницы в удержании высоты со вторым куком как-то не чувствую… Плавает только так… Особенно при поворотах по яву.
Вот тут на видео видно - http://youtu.be/_HyLOjXsVfw
Пирата не пробовал, но уже хочется…

DVE
Sulzer:

Вообще не в тему на сегодняшний день.

И какая на сегодняшний день последняя версия мегапирата? И насколько она отстает от релизов оригинала? Когда я последний раз смотрел, отставание было где-то полгода, может поменялось чего.

Sulzer:

Это личное уже. Все систематизировнно, есть инструкция на айоп 1 на айоп 2 , ну а вики вообще - супер , правда на английском. По полочкам все разложено.

Это понятно. AIO хороша своей дешевизной как вход в более-менее серьезные контроллеры, я сам ее всем новичкам рекомендую 😃 Наиболее оптимальный путь имхо - Multiwii, Megapirate, а уж если понравится, тогда APM 2.5.

Я повторюсь, уже было в соседней ветке видео полета Arducopter 3.0 (смотреть с 1:00):

Неужели разница не стоит 20$?

А лишние платы - не проблема, барахолку никто не отменял, с теперяшним почтовым коллапсом всегда найдутся желающие купить “здесь и сейчас”.

Shuricus
DVE:

Arducopter поседеть можно пока всю википедию перечитаешь

Ради интереса поставил сейчас Пирата. На все, с нуля, ушло пол часа. На чем можно посидеть? Все то-же самое что и Мультик. Настроек только в пять раз больше.

Последняя MegaPirateNG_2.8_R3. Арду - 3.0 rc5

Sulzer
Shuricus:

Последняя MegaPirateNG_2.8_R3

Я летаю на 2.9 r300 - это последняя портированная SirAlex-ом. За что ему огромное спасибо. Тьфу - тьфу -тьфу! У меня пока без багов. Очень надеюсь будет и 3.0. По поводу APM - я так понял , что Arducopter 3.0 заточен уже под более сильное железо. На него и буду ориентироваться, а пока юзать 2 айопа , куда же их девать.

Shuricus
Sulzer:

Я летаю на 2.9 r300

Это у вас эксклюзив или можно скачать?

DVE
Sulzer:

Я летаю на 2.9 r300 - это последняя портированная SirAlex-ом. За что ему огромное спасибо. Тьфу - тьфу -тьфу! У меня пока без багов. Очень надеюсь будет и 3.0. По поводу APM - я так понял , что Arducopter 3.0 заточен уже под более сильное железо.

Пока что основной для разработки является APM 2.5, есть новая плата PX4, но специально под нее вроде ничего не пишется.

Учитывая как медленно внедряется что-то новое (PX4 уже год продается, оф. бета версии под нее появились только пару месяцев назад), в течении этого сезона можно спокойно расчитывать на APM.

Shuricus:

можно скачать?

Не знаю, открыта сейчас версия для скачиваний или нет, а так, берется SVN-клиент, им выкачиваются исходники и компиляются.

Shuricus:

Ради интереса поставил сейчас Пирата. На все, с нуля, ушло пол часа. На чем можно посидеть? Все то-же самое что и Мультик. Настроек только в пять раз больше

Чтобы разобраться со всеми режимами, функциями, подключениями (от полета по точкам, до осд и логов) нужно действительно раз в 5-10 больше времени.
А Multiwii что, залил, пара кликов для подстройки пидов, и полетел 😃

100xanoff

Что то не хочет калиброваться в мегапирате плата V2 с рстаймера, две платы версии 1 калибруются отлично. А вторая версия ни в какую, прошивка R300 RЗ 1.2.48
В чем может быть проблема?

При этом калибровка акселя в терминале по команде Level проходит четко… А по 6ти точкам ни в какую.

Sulzer
Shuricus:

Это у вас эксклюзив или можно скачать?

Да не эксклюзив. В теме про Мегапират есть ссылки на скачку этой версии и других более ранних. Полистайте назад немного, найдете, все на поверхности.

Вот тут: rcopen.com/forum/f123/topic232641/6312

dnuos

друзья, питаю аиоп, от беков на регулях, и тут попался на такую штуку, как плохой контакт джампера, соответсвенно проподает питание всего контроллера, будте внимательны!, возможно при такой схеме, лучше подключать без джампера, и к разъему питания.

mahowik
DVE:

А Multiwii что, залил, пара кликов для подстройки пидов, и полетел

это если до этого был хотя бы кук, а так обычно набор стандартных вопросов/шагов, которые нужно пройти… типа установка окружения(environment), общение с ардуино, калибровка аппы, регулей, контроллера, базовые настройки экспонент и т.д… без всего этого как правило не летит, либо летит хреново )) потому в пару кликов ну ни как, а при подключении доп. периферии типа БТ, модем, осд, ГПС еще куча вопросов возникает. Так что с наскоку никак не получится ни в пирате ни в вие…
Вот Дима (omegapraim) фак написал, за что ему еще раз спасибо… multiwii.p.ht

igoralekseevru
Sulzer:

Я расстался с мультивием на версии 2,2 после того как попробовал мегапирата на айоп. Разница очень значительная, касательно альтхолдов, позишнхолдов, рлт , стабрежима. Все не в пользу мультивия. Даже в обычном стабрежиме коптер на пирате вообще не скачет по высоте как на вие.

У меня точно обратная ситуация на родной арду 2.9.2 ставил демпфировал убирал вибрации и тд итп и в итоге вернулся на мультивий, плата ардупилота 2.5 лежит пылится, может быть на самолет поставлю с оказией

ctakah

Осторожнее с самолетом, знаю товарища, арду увела самолет в китай)) А насчет вия- маховий2 работает отлично, летит домой и высоту держит плюс минус 10 см, надо только правильно ее настраивать и включать нена взлете . Был глюк с вией- прилип к потолку, завис оранж 6 канальный, сегодня тестил его минут 40- все работает… А я накупил оранжей кучку 😃 Правильно выше написано-питать мозг не разъемами а пайкой с регуля или бека.

mahowik
ctakah:

держит плюс минус 10 см, надо только правильно ее настраивать и включать не на взлете

как раз рекомендую включать до взлета, далее взлетать и садиться в альтхолде… на это как раз было потрачено много сил и получен хороший результат 😉

BoNy

Мужики, поделитесь ссылкой пож как к AIO 1.1 подключить и настроить модуль Bluetooth с РСТаймера, что-то в поиске не нашел ничего.
ну и про u-Blox CN-06 GPS тогда уже заодно

Leon11t

Тремя постами выше эсть ссылка на сторонний сайт. Вам туда!

ИльяПРо

Ребят, подскажите пожалуйста - проблема с аиоп
закачал прошивку MegapirateNG2.8(удачно, без глюков), потом пробую в mission planner - как только происходит конект с аиопом - все начинает плыть, картинка поворачивается на 90 градусов, если начинаю поворачивать сам контроллер, картинка чуть чуть крутится, а потом опять выравнивается в первоначальное положение (90 градусов вправо), незнаю что делать(( делал перезагрузку компьютера, переустанавливал прогу, перепрошивал, все одно и то же(( может контроллер поломанный??

Sulzer
ИльяПРо:

начинаю поворачивать сам контроллер, картинка чуть чуть крутится, а потом опять выравнивается в первоначальное положение (90 градусов вправо), незнаю что делать

Откалибровать во вкладке “Configuration” , эту тему поизучать.

Sir_Alex
DVE:

И насколько она отстает от релизов оригинала?

А когда выходила последняя релизная версия? Не вижу никакого смысла портировать каждую бету. Выйдет 3.0 Release, займусь портом.

ИльяПРо:

MegapirateNG2.8

Выставьте в APM_Config.h правильный тип платы.

nemo61
igoralekseevru:

на родной арду 2.9.2 ставил демпфировал убирал вибрации и тд итп и в итоге вернулся на мультивий

Вроде стабильная 2.9.1 final крайняя на Арду. У меня плата версии 1. Долго не мог настроить, пока не попалась сылка Саши delfin000. Вот она http://translate.google.com/translat…e%3D1#comments.
После такой настройки мою гексу просто не узнать. 😃
Прошу прощения за оффтоп.

ИльяПРо

Проблему решил, благодаря RTemka, надо было ставить последнюю прошивку 2.9 и в конфиге менять тип платы на версию 2(так как у меня 2 версия), Спасибо всем за помощь!

Доброго дня, подскажите как мне запустить моторы коптера от пульта через контроллер AIOP, сигналы с пульта в плату идут (калибруются в mission planer), если подсоединить регули с моторами напрямую к приемнику без контроллера и шевелить стиком газа, то мотор откликается - все нормально, а через контроллер не выходит, в чем проблема?
Аппаратура turnigy 9x, приемник и модуль тоже turnigy

Serj=
ИльяПРо:

а через контроллер не выходит, в чем проблема?

Откалибровать надо аппу через мишн планер и регули откалибровать.