CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Fumo
mahowik:

Дмитрий, не льстите себе

Ничуть! Но всё-же стало по-другому! В лучшую сторону! 😉 Это не может не нравиться!

mahowik:

уменьшение стабильности RC3 в сравнении с RC2

В очередной раз скажу: я сравнивал ТОЛЬКО режим AltHold на одном и том-же аппарате и ТОЛЬКО прошивки MP 2.8 R3, MW 2.2 R3 и MW 2.2 R3.1.
НИЧТО иное.

Если это плановые (или рабочие) улучшения - да кто-то разве против? )

Но как есть - так есть! 😉

ЗЫ

mahowik:

детали по RC3.1 в описании RC3

Я слежу за дневником, да. )

kostya-tin

Вот думаю. Это режим альтхолда глючит или проблема была в незакрепленном моторе. в пятницу летал на коптере (прошивка Multiwii 2.3). так вот без альтхолда коптер немного начинало кренить в сторону. а при включении альтхолда, коптер на средине газа висеть отказывался (начинались провалы высоты, причем довольно резкие (где то метр-два сбрасывает резко высоту на мин. оборотах, потом опять подгазовывает). уже ближе к окончанию полетов заметил, что с той стороны, на которую коптер кренился, на движке лопнула крестовина, на которой движок прикурчивался к раме. движок непонятно каким образом не оторвался (крестовина лопнула с обеих сторон и была просто прижата обломаными краями), но люят у него был приличный (может на градусов 20-30). так вот, мог ли к таким провалам альтхолда привести шатающийся движок?

RTemka

Вопрос разработчикам.
Как происходит калибровка компаса ?
Запоминаются мин - макс на полном обороте.
Или строится кривая на весь оборот ?

serenya
kostya-tin:

прошивка Multiwii 2.3

Кажется от нас что-то скрывают разрабы multiwii;)

kostya-tin

Ой, напутал. прошивка MultiWii 2.2. прост давно не шился, вот и подзабыл точную версию 😃

AvxMx

Прошивка MultiWii 2.2. Никак не могу подружить 3DR модем и MinimOSD, подключенные на один порт. Пока по модему не идёт обмен, не обновляются показания OSD. При обмене через модем, OSD начинает работать, но некоторые параметры не отображаются и арм не определяется. При подключении к порту только OSD, все параметры есть. Вроде подключено всё верно, к OSD только TX с порта контроллера подключен. Вот думаю, как бы OSD и 3DR модем рассадить на разные порты, кто-нибудь делал? Или может при параллельном подключении какие то нюансы есть?

omegapraim

Ага есть при паралельном подключении нюансы, РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ… Каждая переферия в свой порт подключается 3DR в UART 0 OSD UART 1 ИТД…

Это же вам не розетки электрические делать😆

mahowik
AvxMx:

Прошивка MultiWii 2.2. Никак не могу подружить 3DR модем и MinimOSD, подключенные на один порт. Пока по модему не идёт обмен, не обновляются показания OSD. При обмене через модем, OSD начинает работать, но некоторые параметры не отображаются и арм не определяется. При подключении к порту только OSD, все параметры есть. Вроде подключено всё верно, к OSD только TX с порта контроллера подключен. Вот думаю, как бы OSD и 3DR модем рассадить на разные порты, кто-нибудь делал? Или может при параллельном подключении какие то нюансы есть?

в вие MSP (Multiwii Serial Protocol) протокол обмена требует подключения RX и TX, т.к. данные возвращаются по запросу… и потом в 2.2 на любой порт можно вешать любое устройство… или у вас все 4-ре порта заняты?

AvxMx
mahowik:

в вие MSP (Multiwii Serial Protocol) протокол обмена требует подключения RX и TX, т.к. данные возвращаются по запросу… и потом в 2.2 на любой порт можно вешать любое устройство… или у вас все 4-ре порта заняты?

Да нет, serial1 свободный, но как на него отправить те же данные что и на serial0?

mahowik

Надо просто подключить устройство к свободному порту… далее к примеру осд по вийному протоколу просит пачку нужных данных, а контроллер отдает их… единственное, если скорость не 115200,то поменять ее в конфиге для нужного порта…

AvxMx
mahowik:

Надо просто подключить устройство к свободному порту… далее к примеру осд по вийному протоколу просит пачку нужных данных, а контроллер отдает их… единственное, если скорость не 115200,то поменять ее в конфиге для нужного порта…

Понятно, интересно что ОСД даже без подключенной линии TX, всё равно получала некоторые параметры, просто “слушая” данные которые идут по модему.

DVE

Вообще-то так и должно быть, если есть модем, TX не подключается (обратите внимание на сноску NOTE)

serenya

Картинка от АРМ, а к мультивии это тоже относится?

DVE

Я не пробовал, но полагаю это относится к принципу работы serial-порта, так что без разницы наверно.

mahowik
DVE:

Вообще-то так и должно быть, если есть модем, TX не подключается (обратите внимание на сноску NOTE)

картинка красивая, только в данном контексте не про мвий…

DVE:

Я не пробовал, но полагаю это относится к принципу работы serial-порта, так что без разницы наверно.

принцип работы порта тут не при чем… речь идет про разные протоколы обмена, т.е. MSP и Mavlink…

AvxMx:

интересно что ОСД даже без подключенной линии TX, всё равно получала некоторые параметры, просто “слушая” данные которые идут по модему.

все правильно, те пакеты которые запрашивал модем и которые также просил ОСД (по не подключенной линии) он и получил в итоге… но как вы писали, некоторой инфы на икране в итоге небыло, т.к. модем спросил не все…

MapaT

Сломал все копья, все извилины заплел. Получил плату CRIUS AIOP v2. Прошил в нее MPNG 2.8R3. Оно не полетело, но пока речь не об этом. Затем попробовал 2.9R300 (бету). На первый взгляд проблем не было - плата шилась, MP подключался, аксели калибровались, компас показывал север. Но коптер все равно не выравнивался. Но опять же, это все завязка.
В один момент плата перестала загружаться. При внешнем питании - только синий диод горит. При питании по USB - вымаргивает следующую комбинацию.

www.youtube.com/watch?v=DhCLGESZGqQ

Повторю - с питанием платы все в порядке совершенно точно, после диода она получает 5.01 вольта (питается от отдельного источника на 5.6 в), перемычка снята, с регулей приходят только сигнальные провода. Если питать от одного из регуляторов поведение то же.
Такое поведение на прошивках MPNG 2.8 и 2.9. При этом, на ArducopterNG 2.7 плата после вымаргивания комбинации, плата стартует, соединяется с MP и вообще ведет себя обычным образом. Правда все равно при взлете не выравнивается, не смотря на то, что аксели отрабатывают наклоны нормально.
Очищать eeprom пробовал и из MP и отдельным скетчем. Плата шьется нормально. У меня ощущение, что плата с рождения не здорова. Собственно - в какую сторону копать? И есть ли смысл?

Shuricus

А что вообще происходит при чистке епрома? На что это влияет?

blind_oracle

еепром хранит настройки прошивки. При его сбросе настройки, соответственно, слетают к умолчальным

Shuricus

Я тогда не понимаю. Прошивка сама пишет их в епром если там нули?

Rover

Облетал сегодня свой квадрик. Прошивка MultiWii 2.2, плата AIOP v2.
Полетел сразу, на стоковых настройках, ничего не трогал, кроме частоты I2C, у меня на 400 не идет. Нет ни сонара, ни GPS, только родные датчики. Если ветра нет, после подъема на высоту 2…2,5м висит, как подвешенный. Можно отогнать комаров, посмотреть на часы, а он висит 😃 Ну, иногда гуляет вверх-вниз сантиметров 20-25, а иногда тупо висит. По сравнению с “бешеной пчелой” 450-м вертолетом это небо и земля. Первые несколько минут вертолетная привычка рефлекторными движениями теребить правый стик только мешала. Без меня он полетел лучше 😃 Показалось, что несколько заторможенный отклик на правый стик, но это может с непривычки.

Заметил, что в процессе отрыва и взлета слегка доворачивает по YAW влево градусов на 10-15, если потом подкорректировать, то держит. Если погонять вверх-вниз, снова слегка доворачивает. Предполагаю, что или переменные наводки на на магнитометр при подгазовке, или на каких-то оборотах плата ловит легкий резонанс вибрации, что сбивает гиру по YAW.

Если кому интересно, вот сетап:

рама самодельная, лучи из мебельной “ручки рейлинговой” квадратного сечения 14мм, стеклотекстолит.
моторы Turnigi 2213 1050kv
пропы 10*4,7 безымянные за 2 долл пучок
регуль 4-канальный Skywalker, не перешивался
батарея 3S 2200 Turnigi Nanotech 45-80C
полетный вес 1250, полетное время 14мин спокойного болтания.
батарея и моторы после полета холодные, как у мертвеца … хм… уши

Очень хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы, кто нашел время писать мне сообщения в личку с советами и пояснениями. Благодаря этим замечательным людям мое время вхождения в тему (драгоценное летнее время!) сократилось в разы. Приятно находиться в компании таких дружелюбных и умных людей 😃