CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mataor

блин это вообще банально:

/**************************  all the Mega types  ***********************************/
#if defined(MEGA)
  #define LEDPIN_PINMODE             pinMode (13, OUTPUT);pinMode (30, OUTPUT);
  #define LEDPIN_TOGGLE              PINB  |= (1<<7); PINC  |= (1<<7);
  #define LEDPIN_ON                      PORTB |= (1<<7); PORTC |= (1<<7);
  #define LEDPIN_OFF                     PORTB &= ~(1<<7);PORTC &= ~(1<<7);

   #define POWERPIN_PINMODE        pinMode (37, OUTPUT);
    #define POWERPIN_ON                PORTC |= 1<<0;
    #define POWERPIN_OFF               PORTC &= ~(1<<0);

  #define STABLEPIN_PINMODE          pinMode (31, OUTPUT);
  #define STABLEPIN_ON                   PORTC |= 1<<6;
  #define STABLEPIN_OFF                 PORTC &= ~(1<<6);

после каждой строчки дублируем ее на нужную ногу и все.
собственно тут как раз уже есть дубляж ледпина на 2 ноги - 13-ю и 30-ю, делаем по подобию

ИльяПРо
Profspb:

Во время проверок когда начинает глючить, посмотри тестером напряжение на контроллере! Скорее всего в этом дело! Про это везде писали. Главное подать чуть больше, и с платы вообще не брать ни куда питание. Просаживается!

Померил - 5.01 в, должно хватать, разве нет?

Profspb
ИльяПРо:

Померил - 5.01 в, должно хватать, разве нет?

Это когда что у тебя включено? Или просто, только плата? 5.01 Должно вполне, ниже 4.6 не желательно опускать! А оно может при увеличении нагрузки!

Rover
ИльяПРо:

Померил - 5.01 в, должно хватать, разве нет?

Моя плата при таком напряжении глючит, стартует через раз. Гарантированно исправно работает при подаче питания 5.18 - 5.20
Этот вопрос обсуждался и на зарубежных форумах, и на этом, коллективный разум пришел к выводу, что надо питать напряжением порядка 5.12 - 5.20 особенно если от этого же источника запитывается что-то еще. Вопрос решается включением диода в разрыв “земляного” вывода стабилизатора BEC, если исходного вольтажа не хватает. Мой четырехканальный регуль Скайуокер выдает вообще 5.6 без нагрузки, и это нормально. Даже продавец в описании особо отмечает повышенное напряжение стаба специально для питания мозгов с допнагрузкой.

Profspb
Rover:

Моя плата при таком напряжении глючит, стартует через раз. Гарантированно исправно работает при подаче питания 5.18 - 5.20
Этот вопрос обсуждался и на зарубежных форумах, и на этом, коллективный разум пришел к выводу, что надо питать напряжением порядка 5.12 - 5.20

Сейчас разговор не о том каким питать плату, а какое на контроллере который на плате!

Z-Pilot

Коллеги!
А кто-нить подключал к сабжу буззер, который идет в комплекте с KK2.0 (этой - banned link
Прокатит?

blind_oracle
Z-Pilot:

Коллеги!
А кто-нить подключал к сабжу буззер, который идет в комплекте с KK2.0 (этой - banned link
Прокатит?

А зачем? В прошивках mpng/mwii, ИМХО, не предусмотрена пищаль эта.

ИльяПРо
Rover:

Моя плата при таком напряжении глючит, стартует через раз. Гарантированно исправно работает при подаче питания 5.18 - 5.20
Этот вопрос обсуждался и на зарубежных форумах, и на этом, коллективный разум пришел к выводу, что надо питать напряжением порядка 5.12 - 5.20 особенно если от этого же источника запитывается что-то еще. Вопрос решается включением диода в разрыв “земляного” вывода стабилизатора BEC, если исходного вольтажа не хватает. Мой четырехканальный регуль Скайуокер выдает вообще 5.6 без нагрузки, и это нормально. Даже продавец в описании особо отмечает повышенное напряжение стаба специально для питания мозгов с допнагрузкой.

Расскажите поподробнее пожалуйста, у меня плата питается от 4-х регуляторов, можно ли как - то с помощью них запитать плату 5,12-5,20 в, а то не хочется ждать еще месяц, чтобы пришел ubec.

Z-Pilot

По конфигу и описаниям прошивки Маховика предусмотрен буззер. Просто есть неприкаянный от KK2. Вот и подумал, может его заюзать)

mahowik

ссылка на parkflyer не открывается…
по базерам вот rcopen.com/forum/f123/topic283798/2095 … но его надо располагать мин 15-20 см от компаса, как практика показала…

blind_oracle:

В прошивках mpng/mwii, ИМХО, не предусмотрена пищаль эта.

баззер вием сто лет уже поддерживается! всегда удивлялся 100%-м заявлениям без знания дела…

Z-Pilot

Александр! я эти ссылки внимательно просмотрел. Просто валяется без дела от того контроллера. Но по ссылке моей все равно инфы ноль про него. Буду пробовать на свой страх)))

ИльяПРо
Profspb:

Это когда что у тебя включено? Или просто, только плата? 5.01 Должно вполне, ниже 4.6 не желательно опускать! А оно может при увеличении нагрузки!

просто плата и приемник… она не армится, поэтому такой вопрос возник (армится только после подключения к компьютеру, причем после отключения - все нормально работает)

mahowik
Z-Pilot:

Буду пробовать на свой страх)))

не спешите! подайте на свой баззер 5в и померяйте ток. Если близко к 50ма или больше, то не в коем случае к контроллеру не подключать…

п.с. при подключении активного базера к питанию, будет пищать заданным тоном, а вот если не активный, то будет всего лишь щелчек в момент подключения и ток если память не изменяет гораздо больше 50ма!

Z-Pilot

Александр! Спасибо за примечание о компасе. Только добился его отличной работы. не хочется испортить)))) а буззер на другой платке попробую))) которая полноценную прошивку не могла вместить)

Понял. Спасибо. Железо умное пищалкой убивать не буду)

Vertol

Вопрос по PID_ам

Приветствую !
В какую сторону смотреть ?
Есть старая и проверенная рама квадро-Х, моторы от ТМот 740КВ, пропы 12х3.8, межосевое (по диагонали) чуть больше 80см.
Всё отбалансировано, вибрации по минимуму, поставил на это железо CRIUS AIOP v2.0 + MegapirateNG 2.8R3.
Плата контроллера стоит (пока?) без виброразвязки.

С PIDами по умолчанию аппарат довольно энергично “бросало” из стороны в сторону:

После грубой подгонки Rate Roll/Pitch (c 0.175 до 0.04) аппарат стал почти адекватен, смущает только что отзыв на стики происходит в совсем крайних положениях оных.

То есть я не могу удерживать аппарат в висении, работая стиками “на упреждение” при первичных “кивках” по ветру. Машинка отзывается когда стики двигаются уже в почти крайние положения, естественно, при этом еле заметный первичный “кивок”, переходит уже в довольно энергичное перемещение.

До этого на этой раме стоял кролик, и висение отрабатывалось “на рефлексах” - малейшие колебания рамы/лучей парировались пальцами в маленьком диапазоне у центра.

Но кролик иногда (и довольно непредсказуемо) показывал свою мартовскую прыть 😃
Поэтому и был перекинут на дешёвую фабричную раму, просто для “побаловаться”.

Спасибо за отзывы/советы.

З.Ы.
чтение кучи инфо естественно в процессе, но хочется быстрее “зацепиться” за нужное, а то лето уже вот-вот… (а успеть хочется многого).

Z-Pilot

Коллеги!
Хочу поделиться очередной своей радостью))
Не удержался. Не дожидаясь уличных тестов опробовал режим АХ дома. И был просто поражен. Держит, Да ЕЩЕ как держит!!! Плавает в пределах 20 см по высоте. И это в условиях небольшой комнаты и помех от шести пропеллеров самой гексы. На баро датчике простейший кусочек поролона от губки для мытья посуды.
Прошивка Маховика RC3.1. Все пиды из коробки. При этом был еще включен уже любимый режим HEADFREE.
Александр, спасибо Вам!

serenya

Заранее прошу прощения за то что пишу не про сабжевую плату. Сегодня в очередной раз полетал на плате Crius SE 0.2, впервые с тремя регулями рцтаймер 30А и одном мультистар 30А, все регули прошиты вии-есц. Летал на mahowii RC3.1. При первом тестовом взлете, естественно после калибровки регов и акселя, заметно тянуло на сторону мультистара, но после триммирования акселя стал ровно взлетать, маховии отлично справилась с этим. На улице отлетал 2 акка в живеньком темпе, учитывая что пилот из меня никудышный. Летал без поролона на баро (забыл) а так же без жпс и компаса (мозги стоят среди пучка силовых проводов). Прошивкой доволен на 100%. Написал это к тому, что прошивка выжимает даже из такой платы в таких условиях отличную комфортность и управляемость.
Еще раз прошу извинить за оффтоп.

Z-Pilot

Сергей!
А на Crius SE какой проц? и памяти? RC3.1 без усечений залилась? Тоже прошу прощения за офф…

Есть мозги попроще сабжа, поэтому интересно.

serenya

328 мега, прошивка лезет без жпс или с жпс по I2C, но без инерциалки в жпс функционале.

baliv
mahowik:

по базерам вот ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 … но его надо располагать мин 15-20 см от компаса, как практика показала…

Точно! вчера сам к этой мысли пришел, а то калибровать компас просто утомился 😃
Кстатии прошивка 3.1 ОГОНЬ!
Замечу, что даже установленная плата под крышкой от судочка для еды без поролона вела себя неадекватно. прилепленый на скору руку кусок поролона - все стало на свои места. Аппарат летает, теперь можно заняться видеотрактом…

mahowik
serenya:

Crius SE 0.2

вы наверное про 2.0 говорили? hobbyking.com/…/__27108__multiwii_se_v2_0_flight_c…
какая тогда примерная точность удержания высоты на BMP085? ведь у него по паспорту точность почти в 10 раз хуже в сравнении с ms5611… но аксель все равно должен гладить неплохо по идее…