CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mataor
DarkAn:

Вот мне тоже кажется, что засада где-то тут кроется… Компас калибровал (точнее, пытался), но что получилось в итоге, так и не понял…

а вот размещение компаса, его калибровка, а также проверка правильности показаний + тестирование на отсутствие наводок от силовой части - важнейшая задача для работы GPS-а… полистайте дневники Александра (маховика) - там все давно разжевано.

crand

При включении режима Home нужен Mag (не помешает). Но в режиме Hold он не нужен. Компас можно калибровать с пульта. Вечером напишу комбинацию, сейчас боюсь перепутать питч и ролл.

DarkAn
crand:

Компас можно калибровать с пульта. Вечером напишу комбинацию, сейчас боюсь перепутать питч и ролл.

Буду крайне признателен…

crand

Калибровка магнитометра с пульта: trottle(max) + yaw(max) + pitch(min)
Три секунды подержать, светодиоды начинают моргать - крутим коптер.
Естественно в дизарм.

serenya
serenya:

Кстати у меня на ОСД mAh хоть как-то бегут, а А по нулям. Нашел патчик для исправления этого безобразия, вроде все компилится, вечерком проверю.

Не прошла и пара недель как дошли руки до проверки, циферки начали бегать. Но т.к. так и не разобрался с настройкой хардварного датчика тока то и цифры везде в попугаях, причем показания в ГУИ, на ОСД и поверметра отличаются в разы друг от друга, нигде не совпадают. Возможно не правильность показаний связана с малыми токами т.к. проверял без пропов и ток не поднимался выше 2А по поверметру.
Скоро мне должна приехать камера Boscam HD19 (к сожалению про мебиус поздно узнал) и хочется ей как-то управлять с аппы, но не хочется отказываться от CPPM и возможно в будущем от RSSI на приемнике D8R-II+. В ветке по мультивии видел просьбы помочь решить данную проблему, но тогда никто готового решения не предложил, может уже кто сделал это или что-то подобное?

AvxMx:

Коллеги, может уже кто делал - нужен код, который перенаправляет какой либо AUX канал приходящий по CPPM на свободный PWM выход контроллера?

Shuricus:

И у меня просьба - нужен код который будет при арме/дизарме переключать 50% / 100% уровень на на свободном PWM выходе контроллера. (И куда его вставлять, подскажите…) Это нужно для автоматического включения-выключения записи на камере.

omegapraim
serenya:

Не прошла и пара недель как дошли руки до проверки, циферки начали бегать. Но т.к. так и не разобрался с настройкой хардварного датчика тока то и цифры везде в попугаях, причем показания в ГУИ, на ОСД и поверметра отличаются в разы друг от друга, нигде не совпадают. Возможно не правильность показаний связана с малыми токами т.к. проверял без пропов и ток не поднимался выше 2А по поверметру.
Скоро мне должна приехать камера Boscam HD19 (к сожалению про мебиус поздно узнал) и хочется ей как-то управлять с аппы, но не хочется отказываться от CPPM и возможно в будущем от RSSI на приемнике D8R-II+. В ветке по мультивии видел просьбы помочь решить данную проблему, но тогда никто готового решения не предложил, может уже кто сделал это или что-то подобное?

Напишу по поводу потребляемого тока без пропов, 2А на все на полном газу эт нормально, у меня тайгеры также потребляли, а когда поставил пропы все встало на свои места)))))я себе вообще сделал провод с разрезом что бы в полете мерить потребление тока, я в принципе считаю что датчик тока не нужен, лишняя деталь итак по напруге понятно сколько коптер сожрал и когда грохнется.

serenya
omegapraim:

2А на все на полном газу эт нормально

Это я понимаю, я к тому что могло повлиять на измерения, может датчик не линейный.

omegapraim:

я в принципе считаю что датчик тока не нужен

Он уже есть, пусть отрабатывает деньги, а так наверное от опыта зависит, мне не помешал бы.

AndyGr
serenya:

хочется ей как-то управлять с аппы, но не хочется отказываться от CPPM

Все очень просто. В MultiWii-е все есть. См. config.h

#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_AUX_CH AUX4 //AUX channel to overwrite CAM pitch (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

После этого AUX4 будет транслироваться на D44, при условии, что мы не включаем CAMSTAB.

serenya

Я понимаю что это из готового приспособить под свои нужды, а как быть если нам нужен подвес? Направление мне кажется правильным, но не лучше ли под это дело приспособить CAM_TRIG? И как быть с автовключением?

AndyGr

Так для подвеса и использую. Только подвес у меня на БК со своим контролером.

Covax
omegapraim:

Да и MAG_DECLINIATION тоже желательно вбить у меня для Москвы получилось 10.41f

Дима, а где он проверяется, напомни пжлста

serenya
AndyGr:

Так для подвеса и использую. Только подвес у меня на БК со своим контролером.

Если я не ошибаюсь для подвеса сигналы стабилизации от полетного контроллера тоже являются полезными для более качественной стабилизации?

iSheeZ

Хотел спросить насчет делителя, хотя многое обсуждалось, но этот ответ не нашел… можно ли от батареи взять только + а землю, например от AIO?

Я собрал из того что было, пришлось соединять по 2 резистора. Получилась вот такая схема, нормально, или лучше не пробовать ее подключить?

omegapraim

купите лучше нормальных резисторов и соберите нормально.

iSheeZ

omegapraim я спрашивал про схему и возможность подключения замли к AIO, например А7 (или А8 - сейчас не помню какой из них земля), кооф. делителя получился таким же, как если бы стояли резисторы на 51 и 33.
Мультиметр есть, все проверил, но меня беспокоит подключение, фактически -12 на землю у мозгов, а там -5в.

omegapraim

А я вам ответил про все вместе, лучше сделать как положено и не рисковать платами, хотя скорее всего минус можно взять откуда угодно главное что бы все земли были соединены.

AvxMx
iSheeZ:

Хотел спросить насчет делителя, хотя многое обсуждалось, но этот ответ не нашел… можно ли от батареи взять только + а землю, например от AIO?

Я собрал из того что было, пришлось соединять по 2 резистора. Получилась вот такая схема, нормально, или лучше не пробовать ее подключить?

Коэффициен деления всего 2.5, это мало, сделайте сверху 400 внизу 100 получим 1:5, а вообще такая схема будет потреблять 23 мА и греться с маломощными резисторами, обычно делают общее сопротивление делителя 10-30 кОм

iSheeZ

AvxMx Спасибо! Делал по этому калькулятору: cxem.net/calc/divider_calc.php кооф: 2,55 что при 51/33, что в моем случае… С охлаждением проблем, думаю, не будет, а вот -5 с AIO и +12 с батареи меня немного беспокоит, не знаю, можно ли так делать…

serenya

Нет там ни -12 ни -5, там 0. Подключать так можно, но в комментах в конфиге пишут про 33кОм и 51кОм для 3S батареи, сколько у Вас будет потреблять и рассеивать в тепло делитель я сказать не могу, считать надо, но на мой взгляд маловаты номиналы. Перед подключением к порту проца настоятельно рекомендую потыкать тестером на предмет выходного уровня напряжения с делителя.