CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

blind_oracle
Covax:

вы друзья не забывайте что к порту S0 (он же ftdi) можно в последствии подключить блютуз…

А мы не забываем, у меня он там и висит 😃
Да FTDI всем нравится, только по УСБ то удобнее шить 😃 C DTR не надо заморачиваться.

Как вариант может просто вывести отдельно 6-пиновый ISP хёдер и шить программатором USBasp?
Это даже универсальнее т.к. в случае чего можно бутлоадер починить.

Covax
blind_oracle:

Да FTDI всем нравится, только по УСБ то удобнее шить C DTR не надо заморачиваться.

Все ясно) Короче 5 проводов паяем и не паримся)

3DSMax

Коллеги, туплю по поводу ЖПСа. Просто где- то увидел картинку, на которой ЖПС в FTDI подключали. А на мануал не глянул. Подключил в Rx2, Tx2, в МП ЖПС появился. Но пишет ЖПС нот фикс (это спутники не нашел?). И сам ЖПС постоянно горит зеленым. Вынес на улицу, включал- выключал, все равно при включении горит зеленым и все. Как заставить его спутник поймать? ЖПС- НЕО 6 с РЦтаймера.
Прошивка ardupilot-mpng-mpng-3.0.1-r3

Fumo

Как заставить его спутник поймать?

Вынести на улицу и подождать подольше.
(Цвет индикатора на GPS модуле и режим его горения и не будут меняться после фикса.)

Raider
3DSMax:

Как заставить его спутник поймать?

Скорость обмена у ГПС и в прошивке точно одинаковая?

3DSMax

Возможно (скорее всего)нет. В самом жпс параметры поменять нечем.
А если мигание не зависит от фикса, как в поле определить, поймал он чего-то или нет? На “Фантоме” (беленький такой) красный диод загорался, если спутники есть, только потом взлетали. А как тут быть?

Raider

Никак.
Этот ГПС ни о чем кроме питания своим светодиодом не сигнализирует.
Поиграйтесь со скоростью порта ГПС в прошивке - думаю подберете ту что в самом ГПС зашита.

3DSMax

Коллеги, спасибо большое. А буквально недавно здесь же кто-то написал, что если в прошивке ЖПС вообще не указывать, то плата сама его найдет и подстроится под него. Но никак не могу найти это сообщение, можно указать, если кто-то его помнит?

Raider

Это смотря какая прошивка…
Попробуйте 9600 в прошивке поставить - обычно по умолчанию эта частота в ГПС.

Raider

Точно, про светодиоды на самой плате мы-то и забыли…

Covax
Raider:

Это смотря какая прошивка…
Попробуйте 9600 в прошивке поставить - обычно по умолчанию эта частота в ГПС.

Надо перебирать весь диапазон от 4800 до 115200, я бы не расчитывал на автоопределение ГПС 😃 у меня лично не автоопределился.

3DSMax

То есть С(зеленый) мигает, пока нет спутников, горит постоянно, когда спутники есть. Мигающий красный+горящий зеленый- дизарм, спутники есть, горящий красный+ горящий зеленый- арм и спутники есть? Я правильно понял?
И еще вопрос, при “ловле спутников” коптер нужно включать- выключать или просто включить и ждать?

Raider

Включить и ждать.
У меня обычно за 20-30 секунд все ловит.

modelist07rus

добрый день. подскажите для этого контроллера есть прошивка для бикоптера или может есть режим в стандартной прошивке?

modelist07rus
modelist07rus:

добрый день. подскажите для этого контроллера есть прошивка для бикоптера или может есть режим в стандартной прошивке?

blind_oracle:

В multiwii вроде есть такой режим.

а платах multiwii? типа таких banned link или banned link ?

blind_oracle
modelist07rus:

а платах multiwii? типа таких banned link

Ну эти платы совсем слабые, если и брать, то что-то на 2560 процессорах, как плата, которой посвящена эта тема.

modelist07rus
blind_oracle:

Ну эти платы совсем слабые, если и брать, то что-то на 2560 процессорах, как плата, которой посвящена эта тема.

а на эту плату можно установить прошивку multiwii? и там уже выбрать режим бикоптера.
Просто у меня есть выбор покупать эту плату в РФ и на базе нее делать бикоптер или уже покупать те платы, на которые я давал ссылки, в китае и ждать их до конца зимы.

blind_oracle

В любом случае лучше брать эту, т.к. на остальные ничего кроме мультивия не влезет если вдруг захочется.
А так да, шьешь мультивий и там бикоптер выбираешь.
Тут рядом где-то тема была товарищ делал бикоптер.

Sir_Alex
3DSMax:

Коллеги, спасибо большое. А буквально недавно здесь же кто-то написал, что если в прошивке ЖПС вообще не указывать, то плата сама его найдет и подстроится под него. Но никак не могу найти это сообщение, можно указать, если кто-то его помнит?

No Fix - говорит о том, что GPS найден, но спутников не хватает. Надо просто подождать (на улице естественно). Как найдет, надпись сменится на 3D Fix. При этом светодиод “С” станет постоянно гореть.

Т.е. никакие скорости вам крутить не надо, все у вас работает хорошо.