CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Taatarenkoff
Aviamodelist:

на фото шина SDA компаса

будьте добры поделиться с общественностью )

ZamuykAtel

Народ может кто знает марку стабилизаторов что стоят на плате,поиск по магазам выдал всякую хрень.Поймал плюсовой провод на выходы при краше,вырубить борт успел.Тупо киньте ссылкой,если кто в курсе.

serenya
blind_oracle:

Схема: api.ning.com/files/…/apm23drgpsmag1.jpg
Только вот питать компас нужно от 3.3в, которых на аиопе на разъемах нет, нужен преобразователь.

Помимо преобразователя питания нужен еще преобразователь логических уровней, для жпс он есть а вот для компаса нет т.к. судя по всему на платах апм i2c работает на уровнях 3.3в.

Art_Nesterov
blind_oracle:

Только вот питать компас нужно от 3.3в, которых на аиопе на разъемах нет, нужен преобразователь.

Все уже давно решено, я себе на октокоптер поставил такой. Тут все готово…

serenya

Это как посмотреть и почитать, человеку надо имеющийся модуль жпс с компасом подключить.

Art_Nesterov
serenya:

имеющийся модуль жпс с компасом подключить.

Ну так этот же модуль под АПМ сделан, вот от туда и срисовать название контактов, а потом подключить к АИОП, наверняка выйдет.

ИльяПРо

Спасибо всем) решил подключить внешний компас отдельно от жпс, благо он у меня есть)

sergibus

Кто подскажет как aiop подружить с linux? В винде как просто, воткнул в usb и драйвера установились, а с linux так не получается 😦

blind_oracle
sergibus:

В винде как просто, воткнул в usb и драйвера установились, а с linux так не получается

Я тебя удивлю, но там еще проще - воткнул - и всё! 😃 Не нужно никаких драйверов.

sergibus
blind_oracle:

Я тебя удивлю, но там еще проще - воткнул - и всё! 😃 Не нужно никаких драйверов.

Так а какой компорт выбирать в MultiWiiConf? там совсем ничего нет…

blind_oracle
sergibus:

Так а какой компорт выбирать в MultiWiiConf? там совсем ничего нет…

Ну если там есть куда вбить то попробуй /dev/ttyUSB0

blind_oracle

ls -l /dev/tty* в терминале вбей когда плата подключена и посмотри есть ли там что

sergibus

Спасибо, разобрался, воткнул в другой usb и все заработало…
Другой вопрос, скоро приедет Блютус, Куда его на плате подключать?

blind_oracle

Я подключил в FTDI порт, который около USB справа.
Но по-хорошему надо скорость порта до 57600 снизить, а то через блютус 115200 как-то туго пролазит, хотя может это мой модуль дурит.

ИльяПРо

А вот вопрос по внешнему компасу: какая максимальная длина проводов внешнего компаса? будут ли наводки наводится? он ведь на шине I2c висит, а она общая для всех датчиков… не повиснет ли плата от помех, наводок?

blind_oracle
ИльяПРо:

А вот вопрос по внешнему компасу: какая максимальная длина проводов внешнего компаса?

В пределах размеров коптера любая длина в общем может быть, несколько метров будет работать.

ИльяПРо:

будут ли наводки наводится? он ведь на шине I2c висит, а она общая для всех датчиков… не повиснет ли плата от помех, наводок?

Чем шина длиннее, тем больше на ней ошибок и шина зависать, в принципе, может. Но она это делает и на более коротких расстояниях, так что софт вроде как должен учитывать эту особенность, хотя могу ошибаться.

ИльяПРо

может ферритовое кольцо поставить? поможет? я просто не хочу чтобы в полете на метрах 200, плата повисла, со всей аппой на квадре…

blind_oracle
ИльяПРо:

может ферритовое кольцо поставить? поможет?

Врядли.
Вот цитата из кода пирата для i2c:

* Rev 2.0 - September 19th, 2011
* - Added support for timeout function to prevent
* and recover from bus lockup (thanks to PaulS
* and CrossRoads on the Arduino forum)

Так что от висяка шины защита есть, да и что, у тебя там 1.5метра до компаса чтоль?

serenya
blind_oracle:

а то через блютус 115200 как-то туго пролазит

Отлично пролазит через несколько модулей, в отличае от 3DR.

blind_oracle:

Но по-хорошему надо скорость порта до 57600 снизить

Вот в мультивие я снижу скорость, а как в мультивии конфиге понизить?

ИльяПРо:

А вот вопрос по внешнему компасу: какая максимальная длина проводов внешнего компаса? будут ли наводки наводится? он ведь на шине I2c висит, а она общая для всех датчиков… не повиснет ли плата от помех, наводок?

serenya:

Уважаемые, нужна помощь зала, сделал выносной модуль жпс с компасом. При подключении компаса коротким шлейфом все отлично работает. Сделал кабелек из провода от древней самсунговской гарнитуры, там нужное количество жил в одном, длиной ~40см, и начали сыпаться ошибки I2C. Укоротить если и смогу то всего на 5см. Что сделать? искать другой более толстый провод или поставить подтягивающие резисторы в своем модуле? Если резисторы то какого номинала, стандартного для I2C?

RTemka

Это не важно.
Можно два на обоих концах

serenya

Магия? Поставил 2 кольца, большие чтоб вместе с разъемом пропустить провод, ошибки исчезли. Снял кольца - посыпались. Сейчас некогда, а вечером поставлю кольца поменьше, и потестирую по разному. Спасибо.

blind_oracle
serenya:

Отлично пролазит через несколько модулей, в отличае от 3DR.

Да, попутал, я как раз для 3др радио скорость понижал т.к. втыкаю либо его, либо синезуб, в один и тот же порт.

По поводу колец - может быть они помогают если есть сильные внешние наводки от силовой проводки или от какого-нибудь FPV-трансмиттера, а так просто сами по себе как мне кажется врядли помогут и2с шине бить дальше.
В любом случае не помешают, да.