CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

normen
gans2000:

Как ни странно - не горит! 😃 Подал через транзистор - пищит по команде. Все работает как надо. (ARM-DISARM, GPS FIX, batt alarm, SOS)

Вадим, не могу понять зачем нужен транзистор? Я использую акум 3S, т.е. питание к пищалке могу подключить напрямую?

ppzaec
Art_Nesterov:

А прошивка какая?

Прошивка Multiwii 2.3. Причем я несколько раз летал просто так без камеры и передатчика все было оОК. Фаилсейв специально настроил и проверил как говорится на всякий случай. Вчера на столе пробовал и с включенном передатчиком видео и с выключенном и при работе двигателей и в режиме фаилсейв, все работает все хорошо. Склоняюсь к тому что мог открутится или ослабнуть один из пропеллеров, так как не нашел одной гайки и шайбы крепяшие пропеллер. Подскажите с какий силой надо притягивать пропеллеры. У меня обычное крепление пропеллера sunnysky.

shvach2006

День добрый. Ребята выручайте третий день бьюсь с Bluetooth модулем HC-05 и AIOP 2.0 у кого есть опыт поделитесь знаниями. Интересует настройка портов в планере и на самом компе. Спасибо.

Taatarenkoff
ppzaec:

Подскажите с какий силой надо притягивать пропеллеры.

Сверх силу прикладывать не надо. Но вот контргайка или капля фиксатора резьбы не повредит.

UserM
normen:

А разве он не сгорит от 12v?

Вероятнее всего сгорит, не стоит использовать режимы выходящие за пределы рекомендуемые производителем. Хотите громче возьмите зумер расчитанный на 12 вольт и по больше размером. Ещё посмотрите это.

gans2000

Ну вот ОНО и случилось… ОН УЛЕТЕЛ! Был на расстоянии 3-5 метров и вдруг перестал отвечать на пульт. Повернулся в “определенном” направлении и на строго заданной (не знаю кем) высоте, на определенной скорости по строго прямой траектории начал удаляться. Причем даже не по ветру, а поперек. Пытался за ним гнаться, но начались жилые дома и я его просто перестал видеть…
Остался лог телеметрии в МП. Судя по логу, он находился на высоте 10м в режиме Альтхолд, когда пропал Rssi. Он развернулся по круговой траектории и на скорости 10м/с по строгой прямой начал удаляться. Лог оборвался по причине потери сигнала с модемом на расстоянии 600 метров.
Вот такая фигня. Может кто-то объяснить это поведение?
Да и еще! Хоть точка HOME находилась в месте взлета по мере удаления Dist To Home сокращалась от 3800 и меньше. И вектор был GPS Track, но головой смотрел “по ветру”. Т.е. сработал FS, но почему он направился ТУДА - не могу понять. И почему пропала связь с пультом - тоже не ясно. Т.е. теперь вообще нельзя доверять электронике даже в пределах ПРЯМОЙ видимости???
Есть у кого мысли?

Lisenok
gans2000:

Есть у кого мысли?

Какие- то чудеса у вас, Вадим, с этими квадриками. Та аппа сама реверснётся, то квадрик сам в Китай улетает. Явная склонность к самоликвидации. Мож угнали? 😃

Sir_Alex

@gans2000,
Печалька, судя по описанию, включился режим RTL и он полетел домой. Дом показываемый в планере, вроде бы может быть не тем домом, который на самом деле записан в контроллере. И что бы увидеть дом записанный в контроллере надо было перечитать миссию (что то такое было раньше, может конечно уже исправлено).
Я так понимаю, улетел он на 3.8км, направление видно в планере… можно попытаться найти.

serenya
shvach2006:

День добрый. Ребята выручайте третий день бьюсь с Bluetooth модулем HC-05 и AIOP 2.0 у кого есть опыт поделитесь знаниями. Интересует настройка портов в планере и на самом компе. Спасибо.

Модуль НС-05 является универсальным в отличии от НС-04(6), может работать как в режиме мастер так и слейв. Нам нужен слейв, а НС-05 по умолчанию идет мастером и переводится в слейв АТ командой. Но что-бы перевести его в режим АТ команд надо подать логический уровень на одну из ног в момент включения питания. Я не знаю можно ли его навсегда перевести в режим слейв или это надо делать при каждом включении модуля. Вообще Вы можете с компа подключиться к модулю не подключеному к АРМ? Здесь гораздо подробнее все описано, а вообще есть спец. тема.

gans2000
Sir_Alex:

можно попытаться найти

Искать буду уже завтра. Проеду по всем домам-огородам. Максимум он мог улететь на этом акуме на 2.5-3 км. Летел оккурат вдоль улицы. Полицию местную зарядил на поиски… Может и повезет… 😉
Кстати, ДОМ по “его” мнению (судя по показателю Dist to Home) он считает место моего проживания (мышкой нащупал нулевой метр), НО! Летел-то он вообще в другом направлении… Хотя головой смотрел ИМЕННО в направлении ДОМА. И режим при этом сохранялся Althold.
Но, на предыдущем акуме я проверял RTL и он вернулся и приземлился в метре от меня. В этом логе все сохранилось.
Сегодня я не планировал полеты - только тесты-режимы. Даже видео снял для облегчения… Так-бы по видео быстрее нашел.
Миссию, кстати, я не менял и в прошлом полете он ее прекрасно отработал. На том-же месте.
Кстати, подобное поведение наблюдал в прошлом году: летал на стадионе недалеко от железной дороги. Там так-же отвалилась связь и он пошел по нисходящей траектории и сел в конце стадиона. Это был другой квадр, другая апа и другая связь. ВСЕ БЫЛО ДРУГОЕ. Даже ЖПС не было. Потом это ни разу не повторилось… Я грешил на ЖД и ВВ линии.

Lisenok:

Мож угнали?

😃 Не исключено! Взглядов завистливых дохрена вокруг меня. Хотя, это, конечно, все мистика… 😉

Lisenok:

Какие- то чудеса у вас, Вадим, с этими квадриками.

Количество чудес прямо пропорционально количеству квадриков, экспериментов и полетов. (стараюсь не пропускать НИ ОДНОГО погожего дня)

gans2000
Sir_Alex:

Печалька

И только сейчас я вдруг понял, что ведь мог его вернуть с компа!!! Или РТЛ ему послать, или лэнд, или лоитер до просадки батареи!!! Или перехватить управление (в МП вроде как джойстик есть). Или ФаловМе…
Вот что значит паника… когда я понял, что он не собирается возвращаться - сел на велик и рванул за ним, а он минуту с лишним еще на связи с компом был! Н-да! Вот я лох!
А Фриска, кстати, даже не пикнула, при потере связи… Как будто приемник обесточили…

Sir_Alex
gans2000:

А Фриска, кстати, даже не пикнула, при потере связи… Как будто приемник обесточили…

Да я когда в комнате тестирую, никогда не мог понять, когда она пищит, а когда нет… а на улице так вообще доверия нету (к сигналу потери связи).

Hyperion

блин аж страшно стало теперь летать как обзавелся ЖПСом… хотя пока все благополучно тьфу тьфу. Если не использовать режимы RTL и прочие - то есть один лойтер и в настройках фейлсейфа выставить LAND то есть вероятность такого улета?

STRIMSS

gans2000 , телефон хоть был написан на квадре? Почему бы на мультивии не перейти, мне кажется там улетов в никуда по менее будет.

Lexa_Doc

по вопросу о MID и экспоненте мож кто пооможет?..

gans2000
Sir_Alex:

а на улице так вообще доверия нету (к сигналу потери связи)

Сигнал тут один: НЕТ СВЯЗИ! 😃
На дальних полетах он начинал попискивать, если пакеты терялись, а тут же в трех метрах все было… Тупо перестал реагировать на стики и тумблера.

Sir_Alex
gans2000:

Сигнал тут один: НЕТ СВЯЗИ! На дальних полетах он начинал попискивать, если пакеты терялись, а тут же в трех метрах все было… Тупо перестал реагировать на стики и тумблера.

Я имел ввиду, что я отключаю приемник, а аппа тупо не видит потери связи!

devv
gans2000:

Или РТЛ ему послать, или лэнд, или лоитер до просадки батареи!!!

да
правая кнопка мышки - “Лететь сюда” в Flight Data
потом уже Land

Но в критической ситуации всё забывается

RTemka
gans2000:

Сигнал тут один: НЕТ СВЯЗИ! 😃
На дальних полетах он начинал попискивать, если пакеты терялись, а тут же в трех метрах все было… Тупо перестал реагировать на стики и тумблера.

А ты его как армил ?
Через планнер или аппой ?
Странно, что дом не перезаписался.
Пробовал управление с компа, но всегда армил через пульт.
Дом однозначно переписывался.

gans2000
Sir_Alex:

Я имел ввиду, что я отключаю приемник, а аппа тупо не видит потери связи!

Если сигнал теряется постепенно - то видит. Если отключить - никакой реакции.

devv:

Но в критической ситуации всё забывается

И первая мысль: - Ты бл… куда намылился?!! 😃

RTemka:

А ты его как армил ?
Через планнер или аппой ?

Апой, конечно. Мне плэнер нужен был только режимы менять.
Я, кстати, так и не смог запустить AutoTune.

RTemka:

Странно, что дом не перезаписался.

Какой-то странный “дом”, потому как за 5 минут до этого он дом видел и РТЛ отработал и сел. Потом я заменил акк, опробовал лоитер, и после возврата в стаб он “поплыл”.

RTemka

Тогда мог иметь место такой фокус.
Если нет преарм чек на .гпс.
То после старта он берет еще не верные координаты и летит туда после отказа приемыша или что там у тебя было.
Причем за последние две недели у меня странности с гпс.
Если раньше он всегда ловился с ходу, то то теперь бывает за час полетов ни находит.
И гпс на окне раньше гулял метров 15 по двору, а теперь до полукилометра уходит.
Причем два разных модуля.