CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

cylllka

Потестил платку с BMP180, пока только в руках, места мало для взлета. При толчках коптера вверх\низ рукой он хорошо попротивляется 😃 Непривычно так. Пытается держать высоту. Тесты на улице сделаю позже.
з.ы. Кстати, заметил такую интересную штуку, на которую не обращал внимание. В режиме акро (гиро онли) коптер чувствует горизонтальное смещение, довольно сильно. Я рукой двигаю (без углового смещения) а он подруливать патается, хочет остановится. О_о. А я еще думаю, какого фига коптер в акро режиме при полете по прямой и отпущеных стиках начинает останавливаться и выравниваться.

VitaliyRU
cylllka:

и отпущеных стиках начинает останавливаться и выравниваться.

Там I коряво обратно коряво отсчитывается, поставь I=0 эффект почти пройдет.
Ну и косой обдув, вылетел из области разряжения(то что пропы отсасали), подъемная сила выросла, а сзади наоборот упала.
На вертолетах тоже актуально, если небольшой V основному ротору дать

ctakah

Попробовали прошить новой прошивкой. Поролон , на 2s батарейке полет нормальный-расколбас около метра в комнате.Но главное держит! Подключил 3S батарейку и коптер резко подлетнул,пытался поймать,но стенку он все таки нашел. Странное поведение на повышение напряжения.В целом баро заработал,думаю на высоте 10-20 метров будет вообще все ровно. Убавил D на левеле до 50,иначе мелко трясло.

mahowik
ctakah:

на 2s батарейке полет нормальный-расколбас около метра в комнате.Но главное держит!

нельзя в комнате по баро летать rcopen.com/forum/f123/topic283798/550

ctakah:

Подключил 3S батарейку и коптер резко подлетнул,пытался поймать,но стенку он все таки нашел.

забыл написать… после подачи питания надо обождать 10-15 сек что бы все фильтры и интегратор устаканился, после этого в гуи дебаг1 (ускорение) и дебаг3 (скорость) могут плавать около нуля… на дебаг3 (скорость) шум до +/-10-ти допускается, но шуметь должно около нуля…

Sir_Alex
DVE:

Огорчает в Multiwii лишь отсутствие полета по точкам, и отсутствие поддержки Mavlink (под него ОСД дешевое).

Никто не запрещает прикрутить MAVLink к мультвии 😃

cylllka

Саня, прошил вчера новую платку, потестил - все работает отлично. Выключил, поставил коптер в угол, сутра решил подлетнуть аккуратно и не наблюдаю волшебного эффекта. Я в руках крутить, а аксель и баро не работают. Смотрю в ГУИ а все тумблера поотключались и ПИДы с дефолт сбросились О_о. Я покрутил ПИДы, включил тумблера, отключаю ЮСБи шнур, подключаю аккумулятор - все работает как надо. Отключаю батарею, ложу коптер на пару минут, включаю - снова все в дефолт сбросилось О_о.
Это прошивка дурачится или что то с железом не то?

leon01

Ребята подскажите где найти подробную распиновку этой платы? У меня квадрик Х. Как его подключить не знаю. На Crius MultiWii SE распиновка есть а на эту не могу найти

devv

из README.txt (MegaPirateNG_2.7_R4)

*** RC channels (can be changed in APM_RC_PIRATES.cpp) ***
* Default is TX_mwi - MultiWii set
A8 - ROLL
A9 - THROTTLE
A10 - PITCH
A11 - YAW
A12 - AUX1
A13 - AUX2
A14 - CAMPITCH
A15 - CAMROLL

*** Camera stabilization ***
d32 - Camera stabilisation Roll servo
d33 - Camera stabilisation Pitch servo
For BlackVortex:
d44 - Camera stabilisation Roll servo
d45 - Camera stabilisation Pitch servo

*** GPS ***
RX2 - TX on GPS
TX2 - RX on GPS

*** Telemetry (XBee, APC220, Bluetooth)
RX3 - TX on XBee
TX3 - RX on XBee

*** CLI switch ***
a5 - Enter CLI switch (tie to ground to enter CLI)

*** Sonar ***
d9 - Sonar Tx
d10 - Sonar Echo

*** Status LEDs ***
d13 - RED
d30 - YELLOW
d31 - GREEN

*** LED Sequencer ***
A1,A2,A3,A4 - default LED sequencer pins (read more in led.pde)

leon01

Большое СПАСИБО! за подсказку Евгений (devv).

mahowik
cylllka:

Саня, прошил вчера новую платку, потестил - все работает отлично. Выключил, поставил коптер в угол, сутра решил подлетнуть аккуратно и не наблюдаю волшебного эффекта. Я в руках крутить, а аксель и баро не работают. Смотрю в ГУИ а все тумблера поотключались и ПИДы с дефолт сбросились О_о. Я покрутил ПИДы, включил тумблера, отключаю ЮСБи шнур, подключаю аккумулятор - все работает как надо. Отключаю батарею, ложу коптер на пару минут, включаю - снова все в дефолт сбросилось О_о. Это прошивка дурачится или что то с железом не то?

Саша, спасибо за тесты!

Спешу тебя огорчить… скорее всего железяка пидалит… бывает конечно всякое когда это можно объяснить, но я спецом “бомбу” в коде не писал 😃

з.ы. баро у тебя bmp180… а какой аксель на борту (для статистики)?
я вчера тоже погонял в ГУИ bma020+bmp085… работает вроде, но надо коэф. по фильтрам поднастроить, т.к. bma085 более тормозной… это надо учесть…

upd: мои пиды пока: 5.2 - 0.020 - 30

cylllka

Саня, вроде друзья разобрались с несохранением, кажысь фьюзы нужно поменять, вечером попробую.
Вот как работает на:
ITG3200
ADXL345
BMP180
HMC5883

www.youtube.com/watch?v=qUlphS7D88g

Нужно в полете потестить, как с железом разберусь.

skyrider

Касаемо работы GPS, залил скетч из этого поста rcopen.com/forum/f123/topic283798/505 действительно все работает, ноги каратить на модуле не надо, осталось облетать на поле. Но вылезла проблема с SUM PPM, в этой прошивке добавили возможность подавать SUM PPM на пин THORTLE , после того как в прошивке раскоментировал #define SERIAL_SUM_PPM посыпалась ерунда в GUI по GPS, 220 спутников и тд., посмотрите плиз, вот код

devv
elik981:

А отправляет ДХ зачастую действительно долго

Сергей_Вертолетов:

Давно там ничего не покупал, ибо они уж очень долго “упаковывают”…

5 дней упаковывали!
23.08 оплатил.
28.08 выслали с сайта
11.09 “Обработка, МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3, Покинуло сортировочный центр”

Попытка сэкономить 5,99 + 2,00 + 2,74 у.е. 😃

Forting

Заказал на Диале такие мозги. Оплатил 08.09. Отправили 10.09 в 4 утра по нашему… Пока ждем-с)

mahowik
cylllka:

Вот как работает на: ITG3200 ADXL345 BMP180 HMC5883

ADXL345 опасный товариЩ в плане вибраций! подними ему коэф. фильтра до 15-ти в IMU.ino

#define ACC_LPF_FOR_VELOCITY 15

Если в воздухе на альт холд будет чудить (прыжки неадекватные), то попробуй код для bmp085 отсюда… я там фильтры чутка поджал для него… если не получится вставить его в IMU.ino, то подготовлю скетч…

cylllka
mahowik:

ADXL345 опасный товариЩ в плане вибраций! подними ему коэф. фильтра до 15-ти в IMU.ino
.

Спасибо попробуем. У меня плата на демпферах от сидирома + к плате приклеена 20ти граммовая гайка 😃 Это позволяет P гироскопов задирать на 6-7, а аксель на 15 вместо 4-5 и 10, в случае без гайки

Leon11t

Народ, извините за тупые вопросы. Появилась у меня незначительная сума денег (80$, только женился, моя “Пила” разрешила сделать себе подарок=)) стоил ли покупать эти мозги, или есть что продвинутей? Раньше летал на КК.
Опыта пилотирования немного, потому мой старый квадрик весьма потрепан.
Не хотелось бы выкидывать денги на ветер.