CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Igor-nor

Подскажите, хочу купить контроллер CRIUS AIO PRO V2.0. На goodluckbuy.com вроде как самый дешевый - 30 зеленых с бесплатной доставкой.
goodluckbuy.com/crius-all-in-one-pro-flight-contro…
Кто нибудь брал там? Нормальный он у них, или обязательно нужно покупать на rctimer.com за 45 зеленых?

serenya

Так это и есть рцтаймеровский. Можно брать

MikeM

Подскажите, кто-нибудь вот эту плату цеплял ?
sdshobby.com/…/apm2-5-2-52-2-6-diy-led-light-switc…

Как можно сделать, чтобы подсветка загоралась только после Арма ?

Ломаю голову с подключением приемника по PPM к Crius Multiwii v.1.1 на Megapirat
Не видит ни FrSky D8R v2 ни D8R-XP.

Еще не получается настроить возврат при пропадании сигнала, т.к. при отключении передатчика JR все параметры стиков остаются на прежнем месте.
Самое интересное, что при отключении приемника даже экран FrSky показывает старые данные.

vikingua

AIO pro v1.0
перерезал дорожку, подключил внешний магнетометр, по i2c, тот-же HMC5883L
он на GPS висит, поэтому вверх ногами,
если расположить в одну сторону первым пином с тем, что на AIO получается что нужно поменять
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.magADC[ROLL] = X; imu.magADC[PITCH] = Y; imu.magADC[YAW] = -Z;}
на #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.magADC[ROLL] = X; imu.magADC[PITCH] = -Y; imu.magADC[YAW] = Z;}
?
как-то можно убедится что все верно вышло ? все это на multiwii

Art_Nesterov
vikingua:

как-то можно убедится что все верно вышло ? все это на multiwii

элементарно… берете магнитик и убеждаетесь, что компаc не плате не реагирует. Потом подключаете внешний компас и видите отклонение от вашего магнита. Ну и смотрите потом, что бы он адекватно показывал стороны света в гуи. Тыкать магнитом вплотную в компас не надо, достаточно на расстоянии 15-30см пронести магнит и должно быть отклонение. И в коде есть строчка которая отключает программно компас на плате и читает его с i2c. Без этого не выйдет…
def.h

#if defined(CRIUS_AIO_PRO_V1)
#define MPU6050
#define HMC5883
#define MS561101BA
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}
#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050

vikingua

#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER это сделал изначально
встроенный не работает, я проверял не подключив внешний, да и вырезанную дорожку не обмануть 😃

внешний работает, меня именно ориентация правильная интересует,
допустим ось Z ясно - нужно проинвертировать (т.к. на GPS датчик вверх ногами висит) а и еще нужно X или Y инвертировать и сам датчик в правильном направлении поставить - вот тут я не совсем уверен что верно у меня вышло

Art_Nesterov
vikingua:

вот тут я не совсем уверен что верно у меня вышло

может проще перевернуть платку с ЖПС_ом вверх ногами? ЖПСу все равно… а компас правильно будет стоять…

vikingua

ЖПСу не может быть все равно - антенна же сверху
а тут просто направление выбрать, главное понять как именно

Art_Nesterov
vikingua:

ЖПСу не может быть все равно - антенна же сверху
а тут просто направление выбрать, главное понять как именно

Ну тогда посмотрите по даташиту, где там какие оси. Но на счет ЖПСа, я не замечал, что количество спутников меняется если его ставить наоборот…это же легко проверить…

Maxim_Droy

На основе каких аргументов выбирают multiwii или megapirate для этой платы (v2.0)? Можно сказать о megapirate только то, что он уже закрылся для 8bit, но это не значит его “незавершенность”.

usup

поиском нигде не нашел,подскажите как к v2.0 подключить повер модуль,точнее контакты V,I?

usup

это имеет значение для повермодуля?могу залить какую нужно,какие проблемы))

а все нашел А0 вход напряжения.А1 вход тока))

serenya
usup:

это имеет значение для повермодуля?

Да, т.к. в разных прошивках могут быть задействованы разные входы ацп.

usup

и где можно узнать для какой проши какие входы используются?

serenya

Посмотреть документацию к мультивию и пирату, или сам код. Например для мультивия в def.h

  #define V_BATPIN                   A0    // Analog PIN 0
  #define PSENSORPIN                 A2    // Analog PIN 2

Но лучше уточнить в первоисточнике т.к. я мог править под себя. С пиратом не сталкивался.

AlexeyStn

Сделал для MultiWii и MahoWii возможность писать лог полёта во флеш-память AT45DB161, которая стоит на Crius AIOP v2:
rcopen.com/blogs/162567/19906
Пока ещё не всё доделано, но если кому-то полезно и интересно, буду развивать и улучшать.

8 days later
Patriarch

Народ. Честно перелопатил кучу инфы, прочитал от корки до корки дневники с комментами Маховика. Но все равно не смог найти подробное описание, как заставить работать Failsafe на потерю сигнала с апы, с возвратом и посадкой. И как подключить датчик тока к AIOP, чтобы данные на OSD передавались.
Мозг - AIOP v2, прошивка Mahowii RC3. Апа Turnigy с приемником-передатчиком FrSky.
До этого год отлетал на мегапирате, все было настроено, все работало. А с маховиком что-то не найду. Эксперименты в поле не люблю. Высока возможность краша. А за год был только один. Привык сначала все настроить “на коленках”, а потом уже в полет.

kostya-tin
Patriarch:

как заставить работать Failsafe на потерю сигнала с апы, с возвратом и посадкой

настраиваете в мозге активацию режима HOME, MAG, BARO на одно значение AUX, на пульте проверяете правельность его работы (отлетаете на метров 15-20, включаете этот режим, газ ставите чуть ниже центра стика, так, как это вы делаете в режиме баро для посадки. коптер должен будет подняться на высоту в 20 метров (если не меняли дефолтные значения в прошивке) развернувшись носом к дому, долететь до места взлета, развернуться в том положении, в котором был заармлен, и начать снижаться до 2 метров (по дефолту), а дальше совершиь посадку по баро (для этого газ нужно ставить ниже средины. когда это все проделаете, на земле выставляете на пульте выставляете стики так, как это было в пердыдущем тесте и жмете на приемнике кнопку FS

ничего сложного не вижу. гораздо больше времени у меня заняло описание того, что нужно сделать

Patriarch
kostya-tin:

ничего сложного не вижу. гораздо больше времени у меня заняло описание того, что нужно сделать

Вот спасибо огромное. С таким четким описанием и я ничего сложного теперь не вижу)

И не сочтите за наглость, опять же, не могу найти ЧЕТКОЕ описание дефайна, который отвечает за высоту возврата. Вернее, цифру в метрах вижу, но нужно чтоб коптер летел домой на той высоте, на которой до этого сработал FS. Ибо ниже-могут быть деревья, выше- провода.