CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

alvleal

Здравствуйте!
Crius AIOP (рцтаймеровский) после установки MegapereteNG не хочет калиброваться ACC в Missionplaner. Пробовал раз десять.
Сегодня попался другой AIOP калибровка прошла с первого раза.
Может кто сталкивался? Есть смысл дальше тратить время на калибровку?

RTemka

Смотреть, что кажет аксель в горизонте. Х Y около 0, Z равна 900-1000.
Если не так то MPU непропай или дохлый. Цена ему копейки.

shvach2006
alvleal:

Здравствуйте!
Crius AIOP (рцтаймеровский) после установки MegapereteNG не хочет калиброваться ACC в Missionplaner. Пробовал раз десять.
Сегодня попался другой AIOP калибровка прошла с первого раза.
Может кто сталкивался? Есть смысл дальше тратить время на калибровку?

Привет. Аналогично не проходили калибровки оказались дохлыми аксель и компас. Отрезал дороги на них и подкинул внешние работает теперь мозг на ура.

alvleal
RTemka:

Если не так то MPU непропай или дохлый. Цена ему копейки.

Года три летаю на этом АИОПе с прошивкой Маховии и Мультивии (кроме 2.4), все нормально. Все калибруется, все пашет. Решил поставить Мегапирата, и прикол, не хочет калиброваться. У знакомого точно такой же АИОП (рцтаймеровский, вместе когда-то брали, у него эта же проблема.)
Наверно дело в сборке или разные версии АИОПов V2.

RTemka

Мультивий не смотрит, что у акселя крыша не на месте.
Летает как получиться.
А у ардушной прошивки инерциалка, вот они при калибровке они и уточняют адекватность всех осей.

Saradon

У меня AIOP от HexTronic непонятной версии. По составу вроде как v.2, но по форм-фактору v.1.
Так вот, к МишнПланеру коннектится далеко не с каждой прошивкой Мегапирата.
А если и законнектился - не калибруется аксель.
В Мультивие все прекрасно калибруется и летает(летало).
Достался второй AIOP - полноценный v.2 от RCTimer - подключается с первого раза с любой прошивкой и отлично калибруется.
Казалось-бы, злектронно это одна и та-же схема, но китайское электричество ещё до конца не изучено…

RTemka

Все изучено 😃 Три детали, два провода.

Saire

Бродил по rctimeru, наткнулся на такую плату для AIOP. Объясните, пожалуйста, для чего она? Как я понял через кривой перевод, это расширение для подключения датчика тока, светодиодов, плюс сразу предохранитель по цепи 5 в.
Однако эти же входы можно спокойно с А0-а7 взять.

Saradon

Насколько я понимаю, смысл просто в удобстве.
Разъёма molex 1.25, который смонтирован на плате, найти в природе невозможно.
А на этой плате всё тоже самое подключается классическими штырьками.

Saire

Я уже собрался переходник гребенку паять, со стандартного провода, который шел в комплекте на штырьки. Благо материнки ненужные есть, там этого добра хватает.
Молекс 1.25 иногда в ноутбуках встречается.

Saradon

А у меня вот две платы и с обоими нет проводков…

Art_Nesterov
Saradon:

А у меня вот две платы и с обоими нет проводков…

Вот тут этих молексов… как гуталина на гуталиновой фабрике. Сделать провод 5 мин делов.

А тут представители… я думаю, можно найти разъем…

Saradon
Art_Nesterov:

Вот тут этих молексов… как гуталина на гуталиновой фабрике.

Заказ от 150 штук 😃
На ебеях по десятку бывают лоты.
Пока обхожусь. Если прижмёт - придётся по 10 брать.

alekxey2009
RTemka:

Покажи фото платы.
И попробуй залить прошивку для версии 1.0.
Может внешний епром того или его вообще нету.
Еще не мешало бы проверить, сколько питания дошло до меги, были варианты с убогими диодами.

Сорри что долго скидывал, некогда было!
Версии разные пробовал и первую тоже.
На меге написано 16au 1433, а на сайте где брал плату, на фото 16au 1244 (Вроде на дату производства не очень подходит)

shvach2006:

Привет. Аналогично не проходили калибровки оказались дохлыми аксель и компас. Отрезал дороги на них и подкинул внешние работает теперь мозг на ура.

Не подскажите какие дорожки резать? Когда миссион планер грузит данные с платы, проскакивает (bad compas), может компас не рабочий и из-за этого всё виснет!

Saire

Забралась в голову мысля, у AIOP есть на плате UART переходник, можно ли к нему как то цепануться, использовав плату как переходник? Допустим для прошивки блютуз модуля или регуля.

Saradon

У меня v.2 от RCTimer точно так-же выглядит. Даже цвета изоляторов такие-же.
На ней всё работает.

Rover
alekxey2009:

Когда миссион планер грузит данные с платы, проскакивает (bad compas)

По моему опыту, глюки с акселерометром и компасом на AIOP - первый признак недостаточного напряжения питания, поступающего на плату. Я в прошлом году чуть мозг не сломал, когда питал плату от USB.
Причем один экземпляр работал без сбоев, второй глючил. Вы так и не ответили на вопрос о питающем напряжении, а это очень важно на самом деле.

Короче говоря, на плату должно поступать питание не менее 5,2 вольта, поскольку на плате есть развязывающие диоды, на которых падает напряжение. Про это уже писали 100500 раз и здесь, и на RCgroups… У моего компа, например, на USB напряжение 4,95 и этого уже недостаточно для нормальной работы. Глюк выражается в том, что сходят с ума акселерометр и компас. Давайте-ка, прежде всего убедитесь в наличии правильного питания, а уж потом будете дорожки резать и прочей хирургией заниматься.

STRIMSS
Saire:

Допустим для прошивки блютуз модуля

где-то писали в теме про прошивку, если не ошибаюсь это был маховик.
void setup()
{
delay(2000); // на всякий случай
Serial3.begin(9600); // для первого запуска, для последуюших запусков будет другая, т.к. “AT+BAUD8” меняет скорость на 115200, “AT+BAUD7” 57600
delay(2000);
Serial3.print(“AT”);
delay(2000);
Serial3.print(“AT+VERSION”);
delay(2000);
Serial3.print(“AT+NAMEWii”); // вместо “Wii” можешь придумать свое имя модуля
delay(2000);
Serial3.print(“AT+PIN0000”); // вместо “0000” можешь придумать свой пин-код
delay(2000);
Serial3.print(“AT+BAUD8”);
}

void loop()
{
// здесь можно вставить код победного моргания светодиодиком
}

Saire

Это через проц получается. А как физическим переходником нельзя воспользоваться? Чтобы сидеть из терминала или другой проги строчить.

alekxey2009
Rover:

По моему опыту, глюки с акселерометром и компасом на AIOP - первый признак недостаточного напряжения питания, поступающего на плату. Я в прошлом году чуть мозг не сломал, когда питал плату от USB.
Причем один экземпляр работал без сбоев, второй глючил. Вы так и не ответили на вопрос о питающем напряжении, а это очень важно на самом деле.

Короче говоря, на плату должно поступать питание не менее 5,2 вольта, поскольку на плате есть развязывающие диоды, на которых падает напряжение. Про это уже писали 100500 раз и здесь, и на RCgroups… У моего компа, например, на USB напряжение 4,95 и этого уже недостаточно для нормальной работы. Глюк выражается в том, что сходят с ума акселерометр и компас. Давайте-ка, прежде всего убедитесь в наличии правильного питания, а уж потом будете дорожки резать и прочей хирургией заниматься.

Займусь питанием, отпишусь!

mahowik
Saire:

Это через проц получается. А как физическим переходником нельзя воспользоваться? Чтобы сидеть из терминала или другой проги строчить.

tut vse chto nado:
silabs.org.ua/hcxx_cfg.htm
silabs.org.ua/hcxx.htm