CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

DVE
devv:

Питая от 6В ничего хорошего не выходит. Стабилизации в горизонт 0. Ощущение что в руках держу КК.

Stabilize Roll слишком мал, поставьте по умолчанию 4.5. Увеличьте Rate Roll пока не начнутся осцилляции.

Попробуйте поставить Multiwii, он попроще в настройках, ну и по графикам там хорошо видно, работает ли аксель с гирой.

Armin

Люди, у кого какие расстояния от силовых проводов до платы? У меня получается самая минимальная дистанция 20 мм. И уже при среднем газе магнетометр чудит. В результате удержание точки и возврат по ГПС работают неадекватно.

Вообще магнетометр ведь используется при вычислениях и в случае удержания точки, и в случае возврата? То есть с выключенным магнетометром тоже не получится использоваться предести ГПС?

Diman-Gad
devv:

Напомню что при подаче питания от регуля (5В) мозК не заводится (просто горит В), если подать 6В то всё стартует как нужно Питая от 6В ничего хорошего не выходит. Стабилизации в горизонт 0. Ощущение что в руках держу КК.

проверить под микроскопом сопли-непропай есть? ещё такая вещь обязательная, ранее этим платы криус грешили-снять черные пластмасски с разъёмов-под ним может быть остались паста оловянная или сопли, третий этап- тупо посмотреть сопротивление (тестер в режиме проверки диода, плюс тестера на землю платы) ноги питания, могу посмотреть какое должно быть, если будет сильно отличаться-снимать кондёры -электролиты желтые такие (и не только, вообще все желтые элементы, те что одним концом на землю сидят, чёрные-не трогать!) по питанию, все их убрать, они на скорость не влияют, если не помогло- это уже хуже

skyrider
Armin:

Люди, у кого какие расстояния от силовых проводов до платы? У меня получается самая минимальная дистанция 20 мм. И уже при среднем газе магнетометр чудит. В результате удержание точки и возврат по ГПС работают неадекватно.

  1. регуляторы вынести либо на лучи либо прижать к нижней центральной пластине рамы
  2. все силовые провода мотор-регулятор, регулятор-аккум заплести косичкой
  3. все силовые провода которые проходят под мозгами максимально прижать и зафиксировать к нижней центральной пластине рамы
  4. мозги от верхней центральной пластины рамы поднять на пластиковых дистансерах на 3см.
Armin
  1. да, регуляторы на лучах и были.
  2. попробую заплету, они правда и так почти внатяг, придется перепаивать наверное.
  3. о, это идея. А вообще поможет ли экран из медной фольги между платой и силовыми проводами?
  4. ох, у меня уже они подняты на 40 мм. Выше только потолок кожуха.
Sir_Alex
Armin:

А вообще поможет ли экран из медной фольги между платой и силовыми проводами?

Навряд ли. Обычные материалы не очень то и экранируют магнитное поле.

skyrider
Armin:
  1. да, регуляторы на лучах и были.
  2. попробую заплету, они правда и так почти внатяг, придется перепаивать наверное.
  3. о, это идея. А вообще поможет ли экран из медной фольги между платой и силовыми проводами?
  4. ох, у меня уже они подняты на 40 мм. Выше только потолок кожуха.

Ну если регуляторы на лучах, наверно достаточно заплести только провода регулятор-аккум.
Про фольгу не знаю, не пробовал, был у меня квадрик с пучком проводов и регулями под мозгами, как не крутил косички - компас тупил по черному.
Когда строил новую гексу руководствовался четырьмя пунктами выше, правда регули не на лучах а на нижней пластине для эстетики, но силовые провода к аккуму заведены еще ниже, под нижнюю пластину рамы, компас не дурит.

Armin

сегодня тоже попробую сфоткаю внутренности моего вертолёта, может кто, посмотрев конструкцию, узреет то, чего я не заметил.

devv
DVE:

Попробуйте поставить Multiwii, он попроще в настройках, ну и по графикам там хорошо видно, работает ли аксель с гирой.

Залил MultiWii_2_1_b1
Без ошибок
Мигают одновременно А и С (красная и зеленая). Что с +5 от ЮСБ, что с +6 допом на входах
Запустил
MultiWiiConf_2_1.exe
Выбрал порт праивльный
Нажал Старт
В итоге вижу такую картинку:

ЗЫ
rx и tx мигают

буду ждать новую платку. толкьо купил 1.0, как вышла 1.1 😃

gorbln
Sir_Alex:

Навряд ли. Обычные материалы не очень то и экранируют магнитное поле.

А если из жести экран замутить? Только хуже сделаешь? В принципе, магниты в динамиках экранируют довольно толстым железным колпаком, и вполне эффективно.

Armin
gorbln:

А если из жести экран замутить?

вот чего нашел:
femto.com.ua/articles/part_1/2064.html
Экраны из материала с высокой электропроводностью (Сu, А1 и др.) служат для защиты от переменных магн. полей. При изменении внеш. магн. поля в стенках экрана возникают индукц. токи, к-рые охватывают экранируемый объём. Магн. поле этих токов направлено противоположно внеш. возмущению и частично компенсирует его.

Наша задача не столько даже экранировать, сколько уменьшить влияние на магнетометр до приемлемых значений.

InDY

2 devv По фото диод над 11 и 12 пинами ИМХО дохлый.

ЗЫ Что, никто не знает, что за Vcc в штекере s0~s3?

Sir_Alex
gorbln:

А если из жести экран замутить?

Главное от земли не заэкранироваться ))))) Толку от магнитометра тогда будет 0!

Лучше и проще всего, выносить магнитометр с GPS на палке, как у DJI.

devv
InDY:

2 devv По фото диод над 11 и 12 пинами ИМХО дохлый.

Он используется только при подаче питания с регулей ?
от ЮСБ тож ничего не работает и от 5v-12v при убранной перемычке
ЗЫ
дождусь рабочую. будет с чем сравнить показания

InDY
devv:

Он используется только при подаче питания с регулей ?
от ЮСБ тож ничего не работает и от 5v-12v при убранной перемычке
ЗЫ
дождусь рабочую. будет с чем сравнить показания

У меня платы под рукой нет, что бы посмотреть, на что он влияет, может быть его заменить попробовать? )))

Sir_Alex
devv:

Он используется только при подаче питания с регулей ?

Да, это диод Шоттки в цепи питания от регулей.
clip2net.com/s/2jYfc

devv

Думаю не он
т.к.

от ЮСБ тож ничего не работает и от 5v-12v при убранной перемычке

InDY:

может быть его заменить попробовать? )))

Нет ни опыта, ни запчастей, ни паяльной станции.

Sir_Alex
devv:

Думаю не он

Скорее всего он не причем. Я бы сказал, что какой то девайс просаживает питание +5В. Поэтому откуда ни питай, все равно не работает толком. Это могут быть как и кондеры, так и другие элементы. Как тут уже писали, видимо надо отсекать элементы от шины питания и смотреть когда заработает…
Как вариант, поврежденный элемент будет больше других греться.

P.S. В эксклюзивном порядке, могу предоставить схему AIOP.

devv
Sir_Alex:

P.S. В эксклюзивном порядке, могу предоставить схему AIOP.

Спасибо
Но для меня она будет как китайская грамота.
Товарищ (занимающийся ремонтами сотиков), что то не горит желанием чинить. Побулькал в ванночке и видимо всё.
Когда придет с таймеров новая то готов эту глючную выслать комунить в ремонт за денюжку (оплачу ремонт и пересылку) ну или продам на запчасти за не дорого
Предложения писать в личку

Armin
Sir_Alex:

P.S. В эксклюзивном порядке, могу предоставить схему AIOP.

конечно, будьте добры, я бы тоже не отказался.