CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Triumpher
devv:

Можно вашу картинку глянуть с пид-ами ?

Рама 450 мм
Двигаели XDD 2212-1000 kV
Регуляторы RCTimer 20A (перешитые прошивкой от SimonK)
Винты 10x4.5 EPP (С RCTimer-a) барахло, но для тестовых полетов не жалко 😃
АКБ: 3S 2200 mah
Полетный вес: 780 грамм.

mahowik
DVE:

Ну если не надо, никто не заставляет Мне например удобнее миллиампер/часы видеть, направление домой и пр.

DVE:

Но после обилия функций Пирата (тот же ОСД например), мне на Multiwii возвращаться уже совершенно неинтересно, хотя он и летает (в последних версиях) действительно “помягче”. Наоборот, думаю о переходе на “оригинальный” Arducopter.

mobiDrone OSD делается за 10$ на коленке и там все есть что надо…

upd: + в последних прошивках добавили summary screen. После посадки видишь статистику: время лета, макс. высота/скорость и т.д.

igoralekseevru
mahowik:

это он сам гуляет вверх вниз скачками? и по звуку слышу, моторы подергивает… вердикт: уменьшайте вибрации

Угу сам, правда я хаотично включал выключал альт холд, думаете из-за вибраций? Пропы нормальные. Моторы правда еще не балансировал, плата на вспененой хобикинговской двусторонней липучке

Неужели так критичны вибрации? В кролике в принципе по барабану на вибрации

Sir_Alex

Сравнил (MPNG и APM) тайминги быстрого цикла (fast_loop) - в общем, то же самое.

mahowik
DVE:

Это круто конечно, но я лучше за 21$ готовый куплю

просто китайси еще не добрались до него… как доберутся будет стоить не более 15$ думаю… там если по рассыпухе, макс. на 5-7$ запцацок 😉

Алексей (Sir Alex), подкинь производителю AIO идейку на mobiDrone плз… мультивисты будут благодарны, а то разработчик держит цену пока в 45 евроВ

Sir_Alex
mahowik:

Алексей (Sir Alex), подкинь производителю AIO идейку на mobiDrone плз… мультивисты будут благодарны, а то разработчик держит цену пока в 45 евроВ…

Я дам другую идейку: Прикрутите MAVLink к мультивию и будет вам шшасце в виде Mission Plannera (ну понятно что без самих миссий) и MinimOSD 😃

P.S. Но спросить конечно же спрошу…

igoralekseevru
mahowik:

просто китайси еще не добрались до него… как доберутся будет стоить не более 15$ думаю… там если по рассыпухе, макс. на 5-7$ запцацок 😉

Алексей (Sir Alex), подкинь производителю AIO идейку на mobiDrone плз… мультивисты будут благодарны, а то разработчик держит цену пока в 45 евроВ

Я верно понял что китайская шняжка за 21$ является клоном железки minimOSD в которую можно залить код mobidrone? Который будет работать на multiWii ?

Прошивалка UsbAVR подойдет? И еще как вам такой датчик тока? www.ebay.com/itm/…/110894073072

jekmv
devv:

Полдня кручу пиды в пирате. Всё равно всё не то. Даже в руке чувствуется, что нет такого сопротивления наклонам как у Вия.
Квадрик, вес с акумом на 4000 - 1100гр. пропы 10х4.5, движки 2830-13/850, ругули РЦтаймер на 18А (не шитые еще). В пирате положение акума не по центру очень влияет на полет, а я привык что в кролике могу на край рамы Н повесить фотик и на качестве полета это не сказывается.

постояяно слежу за темой пирата, много что прикручено, и жпс и 3др и осд, все работает, летает.
теперь по делу:
сранно, почему вы пытаетесь сделать одинаковые пиды? вроде как они НЕ идентичны для вия и пирата.
я летаю на пирате, что было - не прошитые регули - Р - 0,06! и то колбасит на спуске как надо. прошитые - 0,18! и нет расколбаса. пока погода нелетная не летаю и не настраиваю, но прогресс был заметен моментально.
рама - алюминевый профиль 13*13*0,6. расстояние между моторами 650, вес 1700. моторы ln750 на пропах 11*4,7 гемфан (отбалансированы).

теперь вопрос к тем, кто пользуется подвесом - в планере только 1 параметр отвечает за движение серв - вроде как cam pith(roll/yaw) g - гейн, или чувствительность. не берем в расчет стандартные реверс, макс/мин ход серв и центральное положение. получается что подвес ТОЛЬКО дает команду на серву для компенсации отклонения в ту или иную сторону в соответствии с этим коэф (гейн). никаких других настроек нет? ни плавной доводки до центральной точки, ничего?

mataor
igoralekseevru:

Я верно понял что китайская шняжка за 21$ является клоном железки minimOSD в которую можно залить код mobidrone? Который будет работать на multiWii ?

неверно поняли… она под другую микруху, и с другой разводкой… мобидронес тож сделал и уже давно. самодельная платка чот около 30х20мм размером, вначале прошивается ардуиновский загрузчик с помощъю программатора, а потом чрез фтди/сп2102 переходничок юсб-ком заливается/обновляется прошивка… все что нужно купить - мега328 и лм1881 + мелкая рассыпуха

devv
jekmv:

сранно, почему вы пытаетесь сделать одинаковые пиды? вроде как они НЕ идентичны для вия и пирата.

Не пытаюсь даже привести цифры к одному знаменателю. Картинки просто для примера
Буду шить регули (как придет программатор)

ctakah

Сам не особо люблю шить регули,но на прошитых с рс таймера и вии платка полетела вроде постабильнее.Сказать точно не могу,возможно погода была другая,но до этого летал на блюсиреис 12 ампер не прошитых.Думаю надо два идентичных коптера собирать и давать тестеру летать не говоря какие где регули стоят.Тогда точно будет заметно разницу.А то получается как в жизни-поменял масло в машине и такое ощущение,что она поехала быстрее))))

igoralekseevru
ctakah:

Сам не особо люблю шить регули,но на прошитых с рс таймера и вии платка полетела вроде постабильнее.Сказать точно не могу,возможно погода была другая,но до этого летал на блюсиреис 12 ампер не прошитых.Думаю надо два идентичных коптера собирать и давать тестеру летать не говоря какие где регули стоят.Тогда точно будет заметно разницу.А то получается как в жизни-поменял масло в машине и такое ощущение,что она поехала быстрее))))

разница офигенная, у меня дома скопилось 3 квадрика и один как раз без прошитых регулей, так такой тормоз жуууть

ctakah:

Сам не особо люблю шить регули,но на прошитых с рс таймера и вии платка полетела вроде постабильнее.Сказать точно не могу,возможно погода была другая,но до этого летал на блюсиреис 12 ампер не прошитых.Думаю надо два идентичных коптера собирать и давать тестеру летать не говоря какие где регули стоят.Тогда точно будет заметно разницу.А то получается как в жизни-поменял масло в машине и такое ощущение,что она поехала быстрее))))

разница офигенная, у меня дома скопилось 3 квадрика и один как раз без прошитых регулей, так такой тормоз жуууть

мои удивительные злоключения с mWii и AIO PRO продолжаются

стоит последняя dev прошивка в которой уже есть изменения от гуру mahovik (но не самые последние как в b2 потому что мержить код с поддержкой NEO-6 GPS не совсем понятно как)

коптер ооочень стабилен очень послушен на стоковых PID и на удивление при снижении высоты его не колбасит и вообще очень ровный в горизонте при любых маневрах НО!

по высоте прыгает как заяц

намедни решил я покрутить pid как советует mahovik 3 0.015 25 и не совсем понял где это делать (инструкции вменяемой нет)
в конце поста привожу скрин вииконфа:

ВОПРОСЫ
1 -alt - это и есть пиды высоты? тут нужно менять значение для высоты? 3 0.015 25?
2 pos и posR, navR что то связаное с GPS? за что отвечает?
3 LEVEL - что за пид?
4 mag ?
5 TPA?

6 криминально что у меня ACC ROL и ACC PITCH равно -4 а ACC Z равно 509 ? как оценить вибрацию? на полном газу эти параметры скачут где то на ± 10 пунктов (без пропов конечно)

7 Есть ли смысл сейчас подключать сонар? или код еще не допилен? (кхм а на кролике сонар работает давно уж)

8 СПАСИБО! =)

mahowik
igoralekseevru:

стоит последняя dev прошивка в которой уже есть изменения от гуру mahovik (но не самые последние как в b2 потому что мержить код с поддержкой NEO-6 GPS не совсем понятно как)

!!! сегодня выяснилось что в MultiWii_dev_r1143 алт холд не рабочий… АлексВпариже (главный босс мултивистов) типа “подчистил” мой код и накосячил… в итоге загубил основную идею алт холда 😃 !!!
кроче если без MultiWii_dev_r1143 никак, то просто возьми IMU.ino из MultiWii_2_1_b2 и положи его в MultiWii_dev_r1143 (т.е. перезапиши соот-но)… пиды на альт верни назад 5.0-0.020-30 и будет щаццЕ! 😉

Solo
devv:

Хочется наставить точек на карте и отправить в маршрут, наблюдая на экране ноута перемещение модели по маршруту…

Отлетали в таком режиме 😎 … уже больше часа …
Восьмерка коаксиальная
Регули Хобби Винг 18А
Моторы 2212
Винты АПС 10х4.7

Прошивка МП 2.7r4

Все работает адекватно …
ПИДы стабилизации:

skyrider
mahowik:

АлексВпариже (главный босс мултивистов) типа “подчистил” мой код и накосячил… в итоге загубил основную идею алт холда !!

а я думаю чего т у меня коптер странно по высоте плавает с последней дев прошивкой с плюшками от mahowik, залил старую прошу без плюшек от mahowik - высоту держит приемлемо, думаю чего то я накосячил ибо странно и вообще быть такого не может!
А оказывается вот кто накосяпорил, Alexinparis… 😃

Fizpok

Питание плата берет от ESC, но если к плате подключена дополнительная периферия, которую нужно питать (GPS, 3DR Radio и т.д.), нужно убрать перемычку J1 и запитать плату от отдельного источника питания типа UBEC.

Это действительно так важно запитать плату от UBECа в такой конфигурации?

И если да, то сколько вольт дать?

mahowik
skyrider:

а я думаю чего т у меня коптер странно по высоте плавает

ждем тестов тогда 😉

Shuricus

Хотелось бы собрать аналог сабжа из следующих компонентов.
Подскажите пожалуйста, заработает ли на этом софт без переделок и есть ли возможность подключить к этой Arduino Mega 2560 GPS и например датчик воздушной скорости?

10DOF Module MWC Flight Control MS5611 HMC5883L MPU6050 Sensor Module

ATmega2560-16AU Compatible with MWC Pirate Control Board

Fizpok
DVE:

Делитель напряжения вряд ли получится купить, т.к. таких простых схем просто не продают 😃

Удивись 😃

andry=

Делитель напряжения вряд ли получится купить, т.к. таких простых схем просто не продают

Я что-то не понимаю?
Делитель напряжения это просто 2 резистора последовательно, например 3,6кОм+1,2кОм разделит на 4, подавай напряжение с 4S, получай для измерения…