CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

100xanoff

Это конечно хорошо, но мне срочно нужно…)
Где в Москве приобрести?

mahowik

Собрал наконец коптер на новой раме (Turnigy Talon Carbon Fiber Quadcopter Frame). Теперь кажется понимаю тех, кто не любит ардуинки + борды, либо набор сенсоров по i2c. Все красиво, компактно и без соплей, глаз радуется! 😃

Отвесел всего один пак около дома. Горизонт держит отлично. При разгонах тоже ведет себя адекватно на первый взгляд. С алть холдом на деф. пидах оссобо ничего не вышло сходу, думаю из за того что коптер банально недогружен. Вес с батарейкой на 2200 около 700-800гр, а на борту 2830-13 850KV + пропы GF 10’’ с ХК. Взлетатет на 30% газа кроче. Также о не догрузке говорит значительный нагрев моторов… Пиды было лень крутить + баро был не закрыт под винтами. Повешу батарейку на 5000 (на что и расчитывал для FPV), тогда снова помучаю альт холд + GPS и отпишусь.

А пока в целом доволен.

mahowik
Li2n:

А фоту

пока только контроллер на стойках нейлоновых, т.е. без ФПВ… тут еще надо будет поломать мосК как и куда все впихнуть…
т.е. навешу ГПС хотяб, тогда выложу…

Dalt

Почему не собераете осд на MAX7456? картинка в разы красивее и есть проект для мультивия.

mahowik
Dalt:

Почему не собераете осд на MAX7456? картинка в разы красивее и есть проект для мультивия.

Если вопрос мне, то mobiDrone очень уж понравился своим функционалом, да и картинка хороша на PAL. На NTSC шумит немного, но это скорее всего из-за полтораметровых не качественных проводов, когда тесты проводил…

Den_III

Ребят всем привет!
Вот что накопал в инете shum27.narod.ru… Ваши резюме…хотелось бы понять есть ли разница и что лучше?
Я хотел бы понять, возможно эту плату использовать как автопилот для возвращения при потере сигнала “домой” (режим мегапират).

mahowik

Ну что сказать контроллер пуля на мега модном сейчас хите stmF4. Разработчик небезысвестный гений Олег syberian… У контроллера все шансы взять первое место, т.к. цена вполне адекватная + осд сразу на борту еще и говорящий вроде 😉
Hо лично мне контроллер мало интересен, т.к. код закрыт…

Странно почему Олег до пор сих не пиарит его тут… или уже есть тема тут в мултироторах?

Chester_kz
mahowik:

Странно почему Олег до пор сих не пиарит его тут… или уже есть тема тут в мултироторах?

Он им тут заниматься… у меня была идея попробовать в самолет но начиная с какого времени они перешли на ARM (MegaPirate X) а у меня железа такого нет.
Но думаю за этим будушее… рано или поздно все на ARM перейдем.

Sir_Alex
mahowik:

Hо лично мне контроллер мало интересен, т.к. код закрыт…

Лично мне то же 😃 Я программист - железки вторичное дело 😃 Мой единственный коптер вааще не летает пока что, гггг

ctakah

Ну а пробовал по очкам полетать? Как ощущения от хедов? Мне почему то больше нравится по фатшаркам, в ущерб качеству больше размер видео.

mahowik
ctakah:

Ну а пробовал по очкам полетать? Как ощущения от хедов? Мне почему то больше нравится по фатшаркам, в ущерб качеству больше размер видео.

а вот тут позор мне! даже не подцепил видео линк еще… 😃
хочу полетать по ФПВ до коЛЛиков в голове, а сам блин убиваю время на телеметрию и т.д…
ну шо с нас взять, программеры! 😃

ctakah

😃😃😃 А я собрал микроквадрик ,нацепил микрокамеру,передатчик на 300мвт 1200мгц и не могу налетаться-жалею,что заказал всего 6 батареек ,хватает на 7-10 минут полета ,а заряжать час))))).

Diman-Gad

не могу никак настроить жпс рцтаймеровский (юблох6) к ардупирату второй день уже, перепробовал прошивки 2.6 и 2.7 разные скорости 38400, 115200
в прошивке выставлял протокол жпс авто и жпс юблокс-неважно, в планнере всё равно стоит статус-но жпс
при этом жпс, подключенный к компу спутники ловит, всё ок
про то что этот модуль теряет настройки через какое-то время, знаю, но это не тот случай
а подключать рх к тх? хотя я пробовал уже оба варианта
может в терминале в планнере его каким-то образом нужно включить?
или ардупират сам понимает. что жпс к нему подключен?

Richard_Ferlow

Собрал второй коптер теперь уже на раме rctimer

Пропеллеры использовал такие вот
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

так же прописал

#define MPU6050_LPF_42HZ

В воздухе дергается периодически, хотя летать можно, на посадке особенно. еще по yaw крутится, хотя yaw по центру стоит в конфиге при подключенном пульте. не могу понять с чем разбираться. - PID крутить, или пропеллеры надо нормальные, моторы может.

сама плата на демпферы резиновые с quadframe прикручена.

Armin

сегодня получил плату, достал из каробки и воткнул к USB, выбрал нужный порт в Multiwii Config, нажал кнопку старт. НА плате замигали Rx/Tx лампочки. Подёргал платку, что-то ничего не отображается на графике в программе, и кнопки ACC, MAG и BARO темно-красного цвета. Нажимаю на них - ничего не происходит. Не пойму что не так делаю. По идее должно показывать отклонения акселей. Или надо РРМ подавать на плату тоже?
_______
ПС. Всё, разобрался. Скачал конфиг-софт для версии 2.1, поэтмоу и не работало, с 2.0 все ок.

Armin

mahowik
 я пробовал собрать 2.1 в Ардуине, он у меня кучу ошибок выдает, стал по коду лазить смотреть. А ошибки вот такие:

In file included from MultiWii_2_1.cpp:14:
/def.h:1469:10: error: #error “NUMBER_MOTOR is not set, most likely you have not defined any type of multicopter”
MultiWii_2_1:203: error: ‘NUMBER_MOTOR’ was not declared in this scope
MultiWii_2_1.cpp: In function ‘void writeAllMotors(int16_t)’:
Output:322: error: ‘NUMBER_MOTOR’ was not declared in this scope
Output:323: error: ‘motor’ was not declared in this scope
MultiWii_2_1.cpp: In function ‘void initOutput()’:
Output:334: error: ‘NUMBER_MOTOR’ was not declared in this scope
MultiWii_2_1.cpp: In function ‘void mixTable()’:
Output:1180: error: ‘motor’ was not declared in this scope
Output:1181: error: ‘NUMBER_MOTOR’ was not declared in this scope
Output:1183: error: ‘NUMBER_MOTOR’ was not declared in this scope
MultiWii_2_1.cpp: In function ‘void evaluateCommand()’:
Serial:207: error: ‘MULTITYPE’ was not declared in this scope
Serial:239: error: ‘NUMBER_MOTOR’ was not declared in this scope
Serial:239: error: ‘motor’ was not declared in this scope

Версия 2.0 скомпилилась сразу после скачивания и разархивации, файлы вообще не правил (просто хотел посмотреть скомпилится или будут ошибки). А вот с 2.1 что-то не получается.
Полез смотреть NUMBER_MOTOR - там вроде все значения стоят. Или не там смотрел… Вобщем NUMBER_MOTOR многно где встречается, но где именно задать конфигурацию коптера, так и не нашёл.
Буду признателен за помощь.
Со второй прошивкой полетал дома, с ПИДами по умолчанию вроде бы висит, почти как КК, менее стабильно, наверное надо было подкрутить еще ПИДы.
В чём выражался косяк с ACC Scaling, когда летаешь?

А, да и еще - какой тип процессора выбирать в Arduino? Я выбрал “Arduino Mega 2560 or Mega ADK” и указал порт на котором висит мультивий. Програмится ведь он тоже через USB?

mahowik
Armin:

я пробовал собрать 2.1 в Ардуине, он у меня кучу ошибок выдает, стал по коду лазить смотреть. А ошибки вот такие:

  1. #define CRIUS_AIO_PRO_V1
  2. компилить из arduino 1.0 или 1.0.1
Armin:

В чём выражался косяк с ACC Scaling, когда летаешь?

неправильный расчет наклонов… косяков может быть от этого 100000+1…

Armin:

Я выбрал “Arduino Mega 2560 or Mega ADK”

ok

pbolotin

Спалил RX линию у u-blox GPS от rctimer. Я в него тю тю, а он как попка дурак на 9600 на 1Гц работает. Вобщем покумекал чё с ним можно сделать, сначала думал SPI линию через USBasp программатор подключить, но там нет ком порта. В итоге решил подцепиться по USB, 5-6 ноги с резюками по 22 ом и землю, с питанием не морочился, от мультивия пусть берёт. Результат порадовал, надо скачать драйверок с юблокса и вуаля новый компорт и конфигуратор может теперь настраивать параллельно с включенным мультивием. Прям ставим 10гц и 115200 и всё работает. С красотой юблоксового конфигуратора. Следующий шаг еепром впаять, дабы не забывал настройки.
Сгорела линия при подключении FTDI breakout в режиме 5в, покурив мануал нашёл что там снизу джампер 5 и 3.3, знать бы раньше…

Armin

Странно ведет себя аппарат на новой 2.1 прошивке.
Калибрую аксели и магнитометры в программе, а когда запускаю коптер - медленно валится на один бок, что даже триммеры не спасают. Может есть какая-то предполётная процедура калибровки?