PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Chester_kz

Не даст полететь пока не нажмете. Дополнительный предохранитель чтобы ничего не порубить пропами. В старых версиях использовался для принудильного обновления прошики платы IO. Сейчас это уже не актуально.
Офтоп: Мы вроде как с одного города, где летаете?

zipman
Chester_kz:

Не даст полететь пока не нажмете. Дополнительный предохранитель чтобы ничего не порубить пропами. В старых версиях использовался для принудильного обновления прошики платы IO. Сейчас это уже не актуально.
Офтоп: Мы вроде как с одного города, где летаете?

а не подскажете там ещё в комплекте идёт такая штука :

она я так понял расширяет какието порты?
Офтоп: Летаю с детства на аэродроме Байсерке, в горах порой. Но самое интересное, что мы видимо ещё и работали в одной компании)

SergDoc
Chester_kz:

Проверил. Не работает. Буду переезжать на 12 и 13 пины. Можно конечно летать и без тока но раз датчик тока стоит то он должен работать.

У меня сейчас работают 12 - 13 пины - в планнере выбираю APM - 2.5 - всё заводиться…

zipman:

она я так понял расширяет какието порты?

i2c

SergDoc
Chester_kz:

Не даст полететь пока не нажмете.

Антон - вопрос такого плана - как себя ведут светодиоды на FMU?

Chester_kz
SergDoc:

как себя ведут светодиоды на FMU

Имеется в виду если ли разница когда нажимал Switch и нет? На fmu насколько я помню от этого ничего не меняется вроде а вот на io плате по другому гореть начинают. Хотя в последних прошивках возможно что-то и поменялось. Если надо скажите в каких режимах я видео запишу.

SergDoc

Не я о другом - работают правильно или перевёрнуто - т.е. АРМ - погас GPS-фикс погас когда фикс словил?

мар

А я устал с pixhawk-ом бороться : У меня в стабилизации летает отлично, но отказывается летать в альт-холде. Скачет по высоте(± 2-3 метра) постоянно подгазовывая. вибрации в пределах нормы,хотя и до ниточек,как пишут -далеко. Моторы и винты отбалансированы, сам мозг на мягких подушечках. Уже всю голову сломал.Вчера записал логи imu+ motor, но еще не смотрел по моторам.Может чего с мозгом не так, только не знаю с моим или pixhawka ?

blind_oracle
мар:

Скачет по высоте(± 2-3 метра) постоянно подгазовывая

У меня та же бодяга сейчас с Crius AIOP, один в один. В стабе хорошо, в альтхолде постоянно дергается газуя моторами и плавает, прошивка 3.0.1, пиды подстроены.
Думал заказывать пикс, но, видать, это не панацея.

mmib

Я к пиксу присматривался, но заказал АПМ 2.6 с ебея и на 3.1.3 с дефолтными пидами высоту держит хорошо. Никаких подгазовываний и прочей фигни. Бывает, плавно уплывает вверх или вниз, но то, видимо, давление меняется и с этим ничего не поделаешь. Внутрь корпуса паралон засунул, как все советуют.
Почему бы вам последнюю прошивку не попробовать?

blind_oracle
mmib:

Бывает, плавно уплывает вверх или вниз, но то, видимо, давление меняется и с этим ничего не поделаешь.

Вот наза у меня на гексе в 99% случаев никуда не уплывает, парадокс 😃 А этот гад плавает тока так 😃
Причем давление показывает чётко и правильно, почему альтхолд не держит не пойму пока. Народ советует про вибрации, буду рыть.

mmib
blind_oracle:

Вот наза у меня на гексе в 99% случаев никуда не уплывает, парадокс

Ходят слухи, что наза любит очень быстро уплывать к производителю и даже есть видео, где этот баг повторяется после выполнения восьмерки ))
Вот жду, когда из Пиксхавка сделают идеальный контроллер и закажу себе. А пока смысла не вижу - цена дороже, чем АПМ, а вот багов много и потенциал процессора не раскрыт. Но это дело времени.

blind_oracle
mmib:

Ходят слухи, что наза любит очень быстро уплывать к производителю и даже есть видео, где этот баг повторяется после выполнения восьмерки ))

Тьфу-тьфу, пока не случалось, всё отлично, но кто его знает… А вот арду в лоитере у меня как-то пытался в китай улететь, но благо в стаб обратно без проблем перешёл.

mmib:

Вот жду, когда из Пиксхавка сделают идеальный контроллер и закажу себе. А пока смысла не вижу - цена дороже, чем АПМ, а вот багов много и потенциал процессора не раскрыт. Но это дело времени.

Вот, та же фигня. Мне очень нравятся ардукоптеровские разнообразные режимы полёта, но очень не нравится геморрой, связаный с приведением арду к работоспособному состоянию 😃
Так что жду пока не допилят, хотя пикс подумываю таки взять, т.к. в железе там вряд-ли что-то будет сильно меняться в ближайшее время…

SergDoc
мар:

Вчера записал логи imu+ motor, но еще не смотрел по моторам.Может чего с мозгом не так, только не знаю с моим или pixhawka ?

в логах ALT realt - посмотреть - ну и коррекцию imu по gps отключить… - если забываю отключить начинает унитазить в пределах полуметра - а так висит на одном месте…

blind_oracle:

А вот арду в лоитере у меня как-то пытался в китай улететь, но благо в стаб обратно без проблем перешёл.

смотрите что-бы домашняя точка корректно записывалась - раз, после 3DFix - ещё чуть подождать до арма - появится больше спутников скорректируются показания!

blind_oracle
SergDoc:

смотрите что-бы домашняя точка корректно записывалась - раз, после 3DFix - ещё чуть подождать до арма - появится больше спутников скорректируются показания!

Да, это я в курсе, всегда дожидаюсь зеленого диода (3дфикс на криусах) и только после этого через некоторое время армлюсь.
Но, как я понимаю, к багу лоитера в чистом поле, где спутников должно быть вагон, а он летит после включения лоитера куда-то на восток, в родные пенаты, это отношения не имеет.
Благо такое редко бывает.

SergDoc
blind_oracle:

Благо такое редко бывает.

бывает gps фигню порет 😦

Drinker

СергДок, рапортую, тушенка Слонимского мясокомбината нештяк!

SergDoc

А сколько банок в iris влезет - поставки организуем )))))

Drinker
SergDoc:

А сколько банок в iris влезет - поставки организуем )))))

Та не, давай подвешивай их (банки) и запускай фучетыребуху, координаты дам. 😃 У вас первомай будут празновать?

SergDoc

Ну да - государственный праздник, я как бы на завтра сыну обещал полетать дать - надеюсь звёзды NAVSTAR завтра позволят… ибо не в лоитере как-то боюсь ему доверять )))))
а то намедни не желал домашнюю точку фиксировать 😦 - пока разбирался дома на окне стал прекрасно на 3-х - 4-х спутниках записывать…

Drinker
SergDoc:

не желал домашнюю точку фиксировать

А гпс приемыш какой? Это я к тому, что тот-же ирис в комнате у которой лоджия есть лочит спутники секунд за 5. А на улице практически мгновенно (зеленым светит). Надо будет глянуть че там вставлено.

SergDoc

mtk3329 не он прекрасно работает обычно но вот бяка такая была - на улице лок тоже быстрый… тут как бэ тестить надо… да и вообще его сменить не мешало - есть у меня Навиа, но не как не доберусь его сделать…