PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Hunhuz_W
Shellshokky:

Настораживает разброс цен. Как отличить оригинал от копии и где лучше брать?

На фасте без ГПС, гудлак не самый дешевый китайский магазин. Думаю, что клоны еще не сделали.
Pixhack предыдущией версии я брал на бангуде, остальное от CUAV (телеметрию с блютус, GPS, VMR32) на гудлаке. Еще на бангуде заказал CUAV WP_LINK 2.4G WiFi Converter. На thanksbuyer ничего не покупал.

karavaev

Пришел PX4FMU v2.4.8 во время транспортировки плата от удара получила механические повреждения, есть трещина.

На видео показано как ведёт себя плата при подключении.

youtu.be/gFROdS2t9sU

При подключении к USB порту в системе не определяется как устройство.
Нашел схему и разводку платы только версии PX4FMUv2.4.6. Согласно схемы прозвонил проводники от USB до ножек процессора. Все целое.

В сети нашел подобные болячки которые вызваны якобы отсутствием или нерабочим загрузчиком.

Загрузить Bootloader через флэшку не получилось.

Какую ошибку сигнализируют светодиоды, можно ли это исправть?
Если кто знает где взять схему ver2.4.8 буду благодарен.
Уже заказал новый, но этот есть желание поковырять.

video_trex600

Кто пробовал управлять подвесом alexmos через UART paxhawk? У меня все работает но проблема с рандомным отваливанием управления и собственно коннекта алексмоса с пиксхавком. Может нормально работать а может внезапно отвалиться. У кого нормально работает?

alexeykozin
karavaev:

Уже заказал новый, но этот есть желание поковырять

при покупках через интернет если товар приходит поврежденным следует потребовать обмена или возврата.
плата у пикса 6 слойная. если вы видите что порвана дорожка снаружи это не значит что во всех 4 внутренних слоях все осталось целым

karavaev
alexeykozin:

при покупках через интернет если товар приходит поврежденным следует потребовать обмена или возврата.
плата у пикса 6 слойная. если вы видите что порвана дорожка снаружи это не значит что во всех 4 внутренних слоях все осталось целым

Деньги вернули.
Контролер запустил, благодаря консультации и поиску причины В.Сапежко

Arkady68

При подключении мини РХ4 к Mission Planner, иногда после загрузки параметров происходит зависание на стадии getting params 12. Сначала происходит getting params, и иногда на этом все заканчивается, табличка исчезает и всё работает штатно.
Иногда после загрузки основных параметров происходит зависание на getting params12. Нажатие на console помогает, дальше работает штатно.
Но, иногда МП начинает загрузку сразу с 12х параметров, и тогда после console параметры отсутствуют.
Поиски показали что с цифрой 12 связан дополнительный GPS (GPS12), и на карте в МП иногда видно два коптера, один в месте нулевых координат с номером 12. В параметрах проверял, нигде второй GPS не активирован, ну или я не нашел место где ещё его можно активировать… Может кто то уже решал подобную проблему??

macrokernel

У Вас случайно не подключен MinimOSD с прошивкой night_ghost? У меня такая же картина. Как я понял, устройство номер 12 - это MinimOSD, запрашивающий данные по мавлинку. Я просто игнорирую это сообщение. QGroundControl позволяет выбрать из списка устройства, с которыми надо работать. Я отключаю 12 и включаю 1.

Karbafos

Скажите, а поддерживает ли сия железяка самолетную прошивку в полном обьеме? Больно формфактор приятный.
Я про пиксрейсер

karavaev

Версия 2.4.8

Версия 2.4.6

Самому недавно открыли глаза, На это чудо китайской инженерии.
Официально выпускалась только 2.4.6, а все остальное это китайский маркетинг.
Сделать дешевле и хоть как то, что бы это работало.
Дешёвая серия деталей, упрощение схемотехники…

kbit:

подскажите пожалуйста подойдет ли данный контроллер ru.aliexpress.com/store/…/727847_1953469959.html

По вашей ссылке в отзывах совсем другой товар. Сначала продают одно, а затем редактируют товар и получают уже другой товар с продажами и рейтингом. Так китайца накручивает рейтинг.

Serjio_S
kbit:

тогда вопрос такой

Вам полетать или секас?

EuGenE_New
Serjio_S:

Вам полетать или секас?

Так с ардукоптером секас будет в любом случае, не? )

Serjio_S
EuGenE_New:

Так с ардукоптером секас будет в любом случае, не? )

Так я про то и спрашиваю…

Человек выбирает первый и единственный…
Странные критерии выбора.

EuGenE_New

Критериев маловато на самом деле. У меня китайский АРМ 2.8 тоже первый и секаса полно с ним, пришлось ещё и прошивку пересобирать из-за нерабочего первого выхода, но летает же и продукт теперь знаю изнутри, не жалуюсь. Тут и секас и полетать ) А если для кого-то куча настроек и, тем более, коды - тёмный лес, тогда другое дело.

kbit
Serjio_S:

Странные критерии выбора.

т.е. получается не стоит заострять внимание на данный контроллер?

EuGenE_New
kbit:

т.е. получается не стоит заострять внимание на данный контроллер?

Если вас интересует функционал, то за такие деньги круче нет, если нет, то озвучьте таки свои хотелки

Serjio_S
kbit:

не стоит заострять внимание

Стоит поставить перед собой конкретные цели и задачи, почитать про конкретные контроллеры, их преимущества и болячки.
А потом задавать корректирующие вопросы про то чего не поняли.

Просто без опыта полетать и не заморачиваться - NAZA, с секасом и танцами - PIX и подобные.

alexeykozin
Serjio_S:

Просто без опыта полетать и не заморачиваться - NAZA

если не заморачиваться - просто брать готовый аппарат.
из типовых мавик или фантом от dji
чирсон, валькера, соло на ардукоптере

Serjio_S
alexeykozin:

если не заморачиваться - просто брать готовый аппарат.

Алексей, так вот и не понятно чего надо человеку.
То ли он пришел с серьезными намерениями, то ли потроллить ветку.

alexeykozin
Serjio_S:

Алексей, так вот и не понятно чего надо человеку.
То ли он пришел с серьезными намерениями, то ли потроллить ветку.

браво!
именно это я вам хотел показать в ответ на фразу
“полетать и не заморачиваться - NAZA, с секасом и танцами - PIX и подобные.”
это и есть разжигание