PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

cfero
Hyperion:

в каком режиме летаете? По ощущениям в лойтере носом сильнее дергает чем в альтхолде\стабе

в стабе и альтхолде скорость держу выше, там и болтанка сильней. В лоитере менее заметна.

Xatron:

А вообще, чисто так размышления, второй этаж у вас разделен с вмг судя по всему демпферами, может на них “крутится” ?

Вроде бы решил проблему. В очередной раз что-то в приложении QGC с телефона намудрил с пидами на яв, что пришлось автотюн переделать. Ну и крутилка так и осталась на яв D от 0.000 до 0.006. Попробовал вдоль длинной дорожки и через каждые 100 метров прибавлял D. В очках непонятно, но пересмотрел дома и субъективно с 0.006 болтает меньше. Но даже на нулевом значении меньше, чем было вчера. Видимо автотюн переделал иначе. В альтхолде тоже перестало болтать. Сейчас закину на ютуб и поделюсь ссылкой

UPD

на 9.45 альтхолд

Arkady68
cfero:

Вроде бы решил проблему.

Вы наверное совсем новый в этой теме, раз так думаете. Проблему вы не решили, а немного сгладили. Ну и на сей момент самая главная проблема в вашем видео что гимбал не держит ролл. Я так подозреваю что у вас алекс мос, нужно делать калибровку по 6 осям.
По поводу ява, совсем залечить проблему вам не удасться, могу посоветовать перейти на камеру с внутренней стабилизацией вибраций, как раз такие вибрации она загасит. Но для начала полетайте в ветер, возможно что коптер не будет держать вираж, так как сейчас. Тогда никакая стабилизация не поможет.

cfero:

Да, тоже наблюдал. Мавик как-будто через меркалли пропускает по пути на карту памяти))

Это делает спарк, а у мавика третья ось есть в гимбале…

Art_Nesterov
Aircore:

а компасы откалиброваны?

Естественно. Без калиброванных компасов он вообще армиться не дает. Все работает, сегодня подлетнул, просто задержка большая после нажатия “сафети свич” и до готовности регуляторов.

cfero
Arkady68:

самая главная проблема в вашем видео что гимбал не держит ролл.

Это не проблема - это судьба. Tarot 3dIII нормально не держит ролл, пока его не подключишь к zyx-m контроллеру дополнительным проводком. В моем же случае он вообще двухосевой, т.к. третья ось погибла при краше. Думал использовать этот коптер только для фото, там не всегда горизонт важен, в крайнем случае можно подождать 5 секунд перед нажатием на спуск. На storm32 буду зимой гексу строить - там и прочувствую все прелести)

Arkady68:

могу посоветовать перейти на камеру с внутренней стабилизацией вибраций

На этом коптере стоит git2p с ровной линзой. Так вот при включении стабилизации появляется тряска и желе, но не видно скачков по яв… yi4k вообще не понравилось, как работает стабилизация. Мне не трудно потратить пару минут и подправить в премьере картинку с яв. А желе с тряской, порой, и меркалли не вытащит. Буду ждать ветер и солнечную погоду. Пока получается полетать после работы на закате, как раз и ветер затихает…

Arkady68:

Это делает спарк, а у мавика третья ось есть в гимбале…

А тут не соглашусь, не гимбалом единым выезжает мавик и фант. Думаю, без электронной стабилизации там не обходится. Просто у спарка еще и яв нужно выравнивать. Ладно это все оффтоп. Мой коптер планировался только как эксперимент, и результат порадовал настолько, что его более тяжелый “брат” с трехосевым подвесом на векторе и 35-х моторах пылится на полке.

gpp

Можно ли завести сигнал RSSI с приемника Radiolink R9DS на Pixhawk? Спасибо.

kriuk
cfero:

Это не проблема - это судьба. Tarot 3dIII нормально не держит ролл, пока его не подключишь к zyx-m контроллеру дополнительным проводком

Вы хотите сказать что если я поставлю данный подвес с Назой, то нормально он работать не будет?

cfero

Будет валить горизонт. Дело привычки. Почитайте ветку по подвесу, тут это оффтоп

kolin
kolin:

Всем привет!
Есть следующая проблема: С аппаратуры radiolink at9 не работает арминг. (Газ вниз - вправо).
В Mission planner армится и дизармится без проблем. Все стики работают, движки реагируют.
Делал калибровку стиков в MP - работают как надо, также калибровку стиков в самой аппе. Калибровку регулей делал и через контроллер + аппу, и через MP.
Прошивка аппы radiolink at9 - 1.2.6.
Прошивка контроллера PX4 - 3.5.3. (Контроллер pixhawk px4 скорее всего клон.)
Версия Mission planner - 1.3.49.
Над этой проблемой сидел 4 дня - все перекопал, решения не нашел, подскажите что это может быть?

Вот видео процесса калибровки и попыток арминга/дизарминга.

youtu.be/lxZZ-NMyibs

спасибо за помощь и советы!

alexeykozin

чуть меньше водите по яву в момент калибровки чтобы значение в нижнем правом углу значение ява при арминге было больше чем при калибровке канала 4
или чуть уменьшить, единиц на 10 значения мин и макс по каналу 4 в полном списке параметров.

не давать армить может преарм чек - смотрите на вывод сообщений в мишен планер по телеметрии или шнурку

kolin
alexeykozin:

чуть меньше водите по яву в момент калибровки чтобы значение в нижнем правом углу значение ява при арминге было больше чем при калибровке канала 4
или чуть уменьшить, единиц на 10 значения мин и макс по каналу 4 в полном списке параметров.

не давать армить может преарм чек - смотрите на вывод сообщений в мишен планер по телеметрии или шнурку

пробовал уменьшать в параметрах и при калибровке до конца не доводить - результат тот же.
преарм чек ни на что не ругается при арминге через MP.

Сигнал не должен так прыгать?

youtu.be/XX5gLM1oafU

FedorVG

Вылезла непонятка OSD + Пиксхавк:

  • в настройках ОСД RSSI ставлю RSSI from FC на экране пишет RSSI LOW
    Пиксхавк работает через Спектрум-сателлит.
    Подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что в данной опции должно показывать уровень сигнала между передатчиком и ПК???
    Есть еще варианты:
    3DR modem RSSI - это, я так думаю уровень сигнала на телеметрии…
    Pin RSSI PWM…???
    Pin RSSI Analog ??
    Что выбрать? Надо видеть уровень сигнала РУ (передатчик)
    Спасибо
alexeykozin
kolin:

преарм чек ни на что не ругается при арминге через MP.

жпс фикса нет, вот преарм не дает армить, откройте вкладку messages если прошива свежая там будет ругань

в старых прошивах вроде давало заармить без жпс фикса игнорируя преарм чеки через телеметрию, в новых вроде как уже не дает

Аlex30

В фул параметр лист должны быть настройки предполетных проверок.
Видно с мишен планера кнопкой проверки захвата спутников -нет.А при арминге с пульта -работает.И отсутствие спутников -не армит коптер.
Или поищите отключение этой проверки -ну или подойдите к окошку.Пока не будет 3dfix.И пробуйте после захвата спутников.

arb
kolin:

Сигнал не должен так прыгать?

Так не должно быть.

kolin
Аlex30:

В фул параметр лист должны быть настройки предполетных проверок.
Видно с мишен планера кнопкой проверки захвата спутников -нет.А при арминге с пульта -работает.И отсутствие спутников -не армит коптер.
Или поищите отключение этой проверки -ну или подойдите к окошку.Пока не будет 3dfix.И пробуйте после захвата спутников.

3D fix есть. Все равно не армит, армлю через MP - ошибок нет, армится. С аппы не армится, но дизармится (при арминге в MP)

arb:

Так не должно быть.

В чем может быть причина этого?

arb
kolin:

С аппы не армится, но дизармится (при арминге в MP)

Скорее всего проблемы с самой аппой.

kolin:

В чем может быть причина этого?

Для начала или аппа, или приемник.
Ну или провод от приемника к ПК.

Аlex30
arb:

Скорее всего проблемы с самой аппой.

100%
чет ее колбасит не по детски.Или мож наводки какие…что то ритмичность странно одинаковая.

cfero

А в full param list не смотрели параметры арма? Там что-то было похожее. Можно было выбрать арм/дизарм, только дизарм итд. Возможно путаю с самолетной прошивкой

alexeykozin
kolin:

3D fix есть. Все равно не армит, армлю через MP - ошибок нет, армится. С аппы не армится, но дизармится (при арминге в MP)

6 спутников минимум,
для пробы попробуйте поставить параметр арминг чек в 0, но не забудьте вернуть перед полетами, чтобы не отправить в полет без позиции для возврата

FedorVG
arb:

С аппы не армится, но дизармится (при арминге в MP)

Перебиндить приемник с передатчиком - у меня так было