PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

у меня на f4by с прошивкой собранной из свежего мастера ардупилот все работает. Правда лэнд настроено в качестве экшена при 3,5 вольтах на банку.
возвращаться по напруге надо самостоятельно и заранее…
попробуйте посмотреть логи напряжения, возможно сильно прыгают показания датчика, при этом в логе найдете актуальные показания а мишен планер дает округленные, для сработки требуется опускания показаний ниже определенной границы на некоторое время…
возможно проблема в шумности датчика напряжения (у меня стоит 100мкф по сенсору напряжения)

TiRes
glkonnov:

Тарас, подскажите, решили проблему с газом?

Проблему не решил, смирился с этим. В настройках МР не нашел что отвечает за набор оборотов при минимальном Троттле.

glkonnov:

Pixhack V3, прошивка 3.5.3.

У меня Прошивка 3.4.6, на 3.5.3 не калибруются компасы, почему - не могу понять.

glkonnov:

Отсечка настроена на 13.8v, летал до 12.8, потом не выдержал, сам дал ему команду RTL.

По FS у меня все хорошо, настроил отсечку на 13.8в, когда напряжение 13.79в определенное время (10сек. если не ошибаюсь) срабатывает FS(настроен только писк). RTL, Land по FS не настраивал, т.к. не удобно, например при висении или медленном полете напряжение будет 13.87в, а поддав немного газку, напряжение может просесть ниже 13.8в и коптер включит режим RTL, тем самым потеряется управление. За напряжением слежу по телеметрии, и вручную ориентируюсь кога нужно сажать аппарат.

glkonnov

Странно, у меня оба компаса калибруются, причем внутренний показывает более точно. А c FS беда, попробую кондер поставить по сенсору напряжения, как Алексей К. советует.

TiRes
glkonnov:

Странно, у меня оба компаса калибруются, причем внутренний показывает более точно

В Pixhack v3 2 компаса встроенных, ну и + наружный(с GPS). У меня на 3.5.3 калибруестя внешний компас и 1 внутренний. Второй внутренний при калибровке попросту не отображается визуально (не отрисовывает круги). Не знаю с чем связано, прошивку обновлял как автоматически так и вручную, результат такой же.
На 3.4.6 все нормально, калибруются все три. И да, внутренний лучше калибруется чем наружный.

KonSed

У меня ‘Mission Planner’ орёт, хочет 3.5.4 прошивку… ещё ни кто не пробовал?

TiRes

Полетный контроллер Pixhack v3. Перепрошил и настроил Micro minim OSD. Подключил в порт Telem1 - OSD, а оно не работает, вернее сама осд подключается, но не выводит данные, на экране пишет No Data и мигает индикатор батареи показвая 0.0v. Менял местами RX/TX, отключал TX, менял систему отображения (PAL/NTSC) не помогло. В МП во вкладке OSD, нажимая Enable Telemetry ничего не происходит.
В полетном контроллере телеметрия подключена в переназначенный порт SERIAL 4, данные телеметрии на аппу идут через UART2 Telemetry2, а OSD подключил через Telem1. Все работает кроме вывода данных на OSD, пишет No Data. Пробовал все отключать кроме OSD - так же не работает. В чем может быть проблема?

DarkSoulRL

В мп настроили для порта телем1 протокол mavlink? В minim osd залили прошивку с mavlink?

TiRes
DarkSoulRL:

В мп настроили для порта телем1 протокол mavlink? В minim osd залили прошивку с mavlink?

В МП настройки для порта Телем1 не менял, по умолчанию стоят настройки: SERIAL_PROTOCOL - 1(mavlink), SERIAL_BAUD - 57 (57600). В ОСД залил прошивку Cleanflight по инструкции Юлиана…

Serjio_S
TiRes:

В ОСД залил прошивку Cleanflight

Каким боком это к Пиксу относится?

TiRes
Serjio_S:

Каким боком это к Пиксу относится?

Значит прошивка не катит? Какую тогда лучше залить под Пикс?

Lexa777pilot

Таким полетником кто-нибудь пользовался? Какой функционал урезан по сравнению с “большим” пиксом? Нужны полет по точкам, подключение по телеметрии и осд - с этим полетником такое возможно?Спасибо

men68
TiRes:

на 3.5.3 не калибруются компасы, почему - не могу понять.

Кстати, в 3.5.4 что-то фиксили с компасами и I2C девайсами.

  1. Compass improvements / bug fixes

  2. Bug fix to I2C race condition on Pixhawk that could occasionally cause I2C device to not be detected

glkonnov
TiRes:

Значит прошивка не катит? Какую тогда лучше залить под Пикс?

У меня minimOSD (прошивка ArduCam OSD v.2.0) подключена к Telem1 (разъем Radio), вся информация отображается корректно, за исключением RSSI. Но я этим не сильно заморочен, т.к. вижу этот параметр на пульте (модуль PRM02 RadioLink, подключен к UART2, разъем DBAS).
По поводу прошивок: пробовал разные, но любые отклонения от v.2.0 ведут к срыву синхронизации. (менял pal/secam, но эффекта нет) т.е. я вижу заставку при загрузке OSD и далее несинхронизированную картинку. Потом подумал, что меня и в версии 2.0 все устраивает))

ps: Все относится к Pixhack V3.

men68:

Кстати, в 3.5.4 что-то фиксили с компасами и I2C девайсами.

Накатил 3.5.4, с внутренним (вторым компасом Pixhack V3) проблема осталась. На версии 2.4.6 все 3 компаса доступны и калибруются.

KonSed
TiRes:

Добрый вечер. Вопрос по калибровке esc. Полетник Pixhack v3. Калибрую с аппы, после всех писков пробуют стиком поднять газ, все поднимается плавно и чётко. Как только вытаскиваю батарею и включаю квад в обычном режиме ситуация такова: при позиции стика на 4% по звуку моторы далее сами набирают обороты где-то до 20%(стик на 4%). Так и должно быть?

Точно такая же ситуация. Только ещё хуже, при полёте в стабе прктически не возможно завесить квадр. Либо бодренько вверх, либо бодренько вниз.
Может есть выход?

TiRes:

Ещё про калибровки. При калибровке моторы плавно стартуют с нулевых оборотов. А в обычном полётом режиме, как будто с %10 сразу.

полностью тоже самое.

alexeykozin:

настройте тротл армед, тротл мин, тротл курв эти параметры позволяют более точно настроить мощность на нижней границе

можно ли по-подробнее… не нашёл я таких параметров (версия 3.5.3)

Zhuk_letun
sergbokh:

Привет,
я бы проверил распиновку на пиксе и на модуле. Питание в GPS поступает? Rx-Tx провода поменять местами попробовать.

Поменял - ноль эмоций. Что дальше?) светодиод также моргает. Такое ощущение, что сам пикс не передает на комп данные о gps. Как думаете, если обновить прошивки на пиксе и gps, должно помочь?

Amozov

Добрый день.
Я так понял, что если все оригинальное и ставить по стрелочкам на раму, то в настройках внешнего компаса ставится ROTATION_NONE. А вот ориентацию внутреннего компаса какую ставить в Full Parameter list? ROTATION_ROLL 180? Или внутренний лучше вообще отключить?

Serjio_S
Amozov:

Я так понял

Внутренний отключают из-за наводок, как правило они не корректно работают.
На внешний ставят ролл180 если чип компаса перевернут вверх ногами на плате GPS.
Остальную ориентацию корректируют в зависимости от дальнейших поворотов/переворотов чипа.

ctakah

На BN-800 ролл 180 ставить? Вроде читал ,вылетело из головы где,что даже если ошибка в ориентации компаса то при небольшом пролете коптера он сам корректируется прошивкой или такого нет? Последняя прошивка, не видит внешнего компаса , протокол в фул листе на 2 порту поставил 5-гпс , скорость менял -не видит и все. Калибруется только внутренний,но с ним летать стремно, акк близко.