PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

glkonnov

Странно, у меня оба компаса калибруются, причем внутренний показывает более точно. А c FS беда, попробую кондер поставить по сенсору напряжения, как Алексей К. советует.

TiRes
glkonnov:

Странно, у меня оба компаса калибруются, причем внутренний показывает более точно

В Pixhack v3 2 компаса встроенных, ну и + наружный(с GPS). У меня на 3.5.3 калибруестя внешний компас и 1 внутренний. Второй внутренний при калибровке попросту не отображается визуально (не отрисовывает круги). Не знаю с чем связано, прошивку обновлял как автоматически так и вручную, результат такой же.
На 3.4.6 все нормально, калибруются все три. И да, внутренний лучше калибруется чем наружный.

KonSed

У меня ‘Mission Planner’ орёт, хочет 3.5.4 прошивку… ещё ни кто не пробовал?

TiRes

Полетный контроллер Pixhack v3. Перепрошил и настроил Micro minim OSD. Подключил в порт Telem1 - OSD, а оно не работает, вернее сама осд подключается, но не выводит данные, на экране пишет No Data и мигает индикатор батареи показвая 0.0v. Менял местами RX/TX, отключал TX, менял систему отображения (PAL/NTSC) не помогло. В МП во вкладке OSD, нажимая Enable Telemetry ничего не происходит.
В полетном контроллере телеметрия подключена в переназначенный порт SERIAL 4, данные телеметрии на аппу идут через UART2 Telemetry2, а OSD подключил через Telem1. Все работает кроме вывода данных на OSD, пишет No Data. Пробовал все отключать кроме OSD - так же не работает. В чем может быть проблема?

DarkSoulRL

В мп настроили для порта телем1 протокол mavlink? В minim osd залили прошивку с mavlink?

TiRes
DarkSoulRL:

В мп настроили для порта телем1 протокол mavlink? В minim osd залили прошивку с mavlink?

В МП настройки для порта Телем1 не менял, по умолчанию стоят настройки: SERIAL_PROTOCOL - 1(mavlink), SERIAL_BAUD - 57 (57600). В ОСД залил прошивку Cleanflight по инструкции Юлиана…

Serjio_S
TiRes:

В ОСД залил прошивку Cleanflight

Каким боком это к Пиксу относится?

TiRes
Serjio_S:

Каким боком это к Пиксу относится?

Значит прошивка не катит? Какую тогда лучше залить под Пикс?

Lexa777pilot

Таким полетником кто-нибудь пользовался? Какой функционал урезан по сравнению с “большим” пиксом? Нужны полет по точкам, подключение по телеметрии и осд - с этим полетником такое возможно?Спасибо

men68
TiRes:

на 3.5.3 не калибруются компасы, почему - не могу понять.

Кстати, в 3.5.4 что-то фиксили с компасами и I2C девайсами.

  1. Compass improvements / bug fixes

  2. Bug fix to I2C race condition on Pixhawk that could occasionally cause I2C device to not be detected

glkonnov
TiRes:

Значит прошивка не катит? Какую тогда лучше залить под Пикс?

У меня minimOSD (прошивка ArduCam OSD v.2.0) подключена к Telem1 (разъем Radio), вся информация отображается корректно, за исключением RSSI. Но я этим не сильно заморочен, т.к. вижу этот параметр на пульте (модуль PRM02 RadioLink, подключен к UART2, разъем DBAS).
По поводу прошивок: пробовал разные, но любые отклонения от v.2.0 ведут к срыву синхронизации. (менял pal/secam, но эффекта нет) т.е. я вижу заставку при загрузке OSD и далее несинхронизированную картинку. Потом подумал, что меня и в версии 2.0 все устраивает))

ps: Все относится к Pixhack V3.

men68:

Кстати, в 3.5.4 что-то фиксили с компасами и I2C девайсами.

Накатил 3.5.4, с внутренним (вторым компасом Pixhack V3) проблема осталась. На версии 2.4.6 все 3 компаса доступны и калибруются.

KonSed
TiRes:

Добрый вечер. Вопрос по калибровке esc. Полетник Pixhack v3. Калибрую с аппы, после всех писков пробуют стиком поднять газ, все поднимается плавно и чётко. Как только вытаскиваю батарею и включаю квад в обычном режиме ситуация такова: при позиции стика на 4% по звуку моторы далее сами набирают обороты где-то до 20%(стик на 4%). Так и должно быть?

Точно такая же ситуация. Только ещё хуже, при полёте в стабе прктически не возможно завесить квадр. Либо бодренько вверх, либо бодренько вниз.
Может есть выход?

TiRes:

Ещё про калибровки. При калибровке моторы плавно стартуют с нулевых оборотов. А в обычном полётом режиме, как будто с %10 сразу.

полностью тоже самое.

alexeykozin:

настройте тротл армед, тротл мин, тротл курв эти параметры позволяют более точно настроить мощность на нижней границе

можно ли по-подробнее… не нашёл я таких параметров (версия 3.5.3)

Zhuk_letun
sergbokh:

Привет,
я бы проверил распиновку на пиксе и на модуле. Питание в GPS поступает? Rx-Tx провода поменять местами попробовать.

Поменял - ноль эмоций. Что дальше?) светодиод также моргает. Такое ощущение, что сам пикс не передает на комп данные о gps. Как думаете, если обновить прошивки на пиксе и gps, должно помочь?

Amozov

Добрый день.
Я так понял, что если все оригинальное и ставить по стрелочкам на раму, то в настройках внешнего компаса ставится ROTATION_NONE. А вот ориентацию внутреннего компаса какую ставить в Full Parameter list? ROTATION_ROLL 180? Или внутренний лучше вообще отключить?

Serjio_S
Amozov:

Я так понял

Внутренний отключают из-за наводок, как правило они не корректно работают.
На внешний ставят ролл180 если чип компаса перевернут вверх ногами на плате GPS.
Остальную ориентацию корректируют в зависимости от дальнейших поворотов/переворотов чипа.

ctakah

На BN-800 ролл 180 ставить? Вроде читал ,вылетело из головы где,что даже если ошибка в ориентации компаса то при небольшом пролете коптера он сам корректируется прошивкой или такого нет? Последняя прошивка, не видит внешнего компаса , протокол в фул листе на 2 порту поставил 5-гпс , скорость менял -не видит и все. Калибруется только внутренний,но с ним летать стремно, акк близко.

Serjio_S
ctakah:

На BN-800 ролл 180 ставить?

Да.
Он на нем снизу.

iMikhq
Serjio_S:

Внутренний отключают из-за наводок, как правило они не корректно работают

На миниАПМ летал с внутренним компасом, к компасу не возникало никаких вопросов. Сейчас занимаюсь, хотя пока недолго, с минипиксом, использую внутренний компас – всё работает нормально.