PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

TiRes

Да я с самого начала к Nano присмотрелся, пол дня читал инфу(ее ну очень мало, ПК новый), и решил откинуть данный вариант изза опасения нехватки портов под мои нужды.
Повсюду Pixhack Nano продается без доп комплектации, только ПК ценой ~90$. Хочу просчитать во сколько обойдется минимальный необходимый комплект. Бузер нашел, PPM энкодер тоже, APM Power Module у меня есть. Не могу найти вот такой разветвитель в D-Bus разьем. Как он называется?

gravizapa
TiRes:

Повсюду Pixhack Nano продается без доп комплектации, только ПК ценой ~90$.

rcopen.com/forum/f123/topic287225/4894 на один пост выше и по Вашей ссылке у китайца на фото стандартная комлектация… Не хватает только i2c сплитера.

TiRes
gravizapa:

rcopen.com/forum/f123/topic287225/4894 на один пост выше и по Вашей ссылке у китайца на фото стандартная комлектация… Не хватает только i2c сплитера.

У китайца то полная комплектация, но никто ж не знает где он заказывал. На офф сайте store.cuav.net Nano нет. А на банггуде и алиэкспресс написано что в комплекте только ПК

TiRes

Сегодня спросил у продавца на Aliexpress про комплектацию Pixhack Nano, ответил что только ПК без ничего. Подсчитал во сколько обойдется Nano, если докупить комплектацию которая идет с Pixhack v3. Выходит Pixhack Nano - 125$, а Pixhack v3 - 153$ . В принципе разница не большая, теперь в раздумиях. По сравнению с v3, Nano как я понимаю отличается еще и отсутствием сопроцессора STM32F100 и некоторыми датчиками, которых у Nano поменьше, а также другой Accelerometer и Gyro. Теперь стою перед выбором, что будет лучше: новые датчики в Нано, или относительно “старые” в v3, но их больше, да и есть сопроцессор, и с разъемами не надо танцев.

Greyukrck
TiRes:

Выходит Pixhack Nano - 125$,

Посмотрите сообщ 4835. Что мешает написать письмо в КУАВ?

Art_Nesterov:

И чем пиксрайсер не угодил? заглючил?

Унитазил сильно. Но там проблема быда в компасе. Пока ждал новый компас достал из запасов Пиксхавк и пока занимаюсь только этим.

Art_Nesterov
Greyukrck:

Унитазил сильно. Но там проблема быда в компасе. Пока ждал новый компас достал из запасов Пиксхавк и пока занимаюсь только этим.

я обнаружил кайфовую функцию в пиксрайсере: достаточно сделать более менее ровный пролет метров 10 и компас калибруется и унитазинг исчезает ( прошивка 346). Проверял неоднркратно, не понимаю как это работает, но функция крутая.
Это конечно функция прошивки, а не конкретно пиксрайсера…)

arb
Art_Nesterov:

я обнаружил кайфовую функцию в пиксрайсере: достаточно сделать более менее ровный пролет метров 10 и компас калибруется и унитазинг исчезает ( прошивка 346).

Это вроде с 3.4.4 у всех.

Art_Nesterov:

не понимаю как это работает

Компас как-бы калибруется по ЖПС. А пролет нужен чтобы ЖПС смог определить направление.

alexeykozin

все не так.
в арду есть ахрс. эдакий вестибюлярный аппарат он знает где горизонт где север юг
он собирает данные от гироскопов акселей, компаса, жпс все это проходит через екф фильтр.
основным источником ориентации являются гироскопы а инерциальных перемещений - акселерометры но ахрс постепенно теряет точность если его не подпитывать новыми данными.
источником знаний где север где юг могут быть и компас плюс деклинэйшен и курс от жпс в прямых продолжительных пролетах
если данные компаса не сходятся с остальными сенсорами - его показания екф отбросит

FedorVG

Доброй ночи,
совсем запутался, нужна помощь.
Пиксхавк+ спектрум сателит+dx8…работают все 8 каналов (монитор в МР)
1-4 каналы управление
5 - полетные режимы
6-7-8 хочу использовать для разного сервиса: переключение между камерами, подсветка, управление подвесом
Подключал в свободные AUX Output серву (чтобы понять какой канал куда идет) - никакой реакции (5в подавал через AUX Output 6) все стики пульта перепробывал
Я так думаю, что надо что то где то включить в конфиге…???
Что надо сделать, чтобы получить каналы AUX Output???

Arkady68
alexeykozin:

источником знаний где север где юг могут быть и компас плюс деклинэйшен и курс от жпс в прямых продолжительных пролетах
если данные компаса не сходятся с остальными сенсорами - его показания екф отбросит

Года два назад когда я только вникал в тему и безуспешно пытался избавится от унитаза со встроеным компасом и магнитной пищалкой под ним, я в голос негодовал почему компас так важен в навигации и нельзя в качестве основного датчика использовать GPS, на что мне говорили что такое только в самолетах возможно и то при некоторых условиях 😃

FedorVG:

Я так думаю, что надо что то где то включить в конфиге…???
Что надо сделать, чтобы получить каналы AUX Output???

Либо как вы справедливо заметили настроить ауксы в конфиге, но их всего один или два если не ошибаюсь. Ищите path throught, так можно выводить PWM прямо с каналов приемника на неиспользуемые вывода моторов.

Shuricus
Arkady68:

на что мне говорили что такое только в самолетах возможно и то при некоторых условиях

без всяких условий.

Arkady68:

Года два назад

Именно так все и было. А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

arb
Shuricus:

А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

А что, интересная идея, неплохо попробовать.

FedorVG

Парни, помогите.
Не могу понять - не выходов PWM с пиксхавка!!!

Arkady68
TiRes:

Да я с самого начала к Nano присмотрелся, пол дня читал инфу(ее ну очень мало, ПК новый), и решил откинуть данный вариант изза опасения нехватки портов под мои нужды.

Я не вижу ни одного Aux выхода, т.е вы не сможете ни камерой, ни чем либо другим управлять релейном режиме через полетный контроллер. Я с такой же проблемой на microPix столкнулся. В этом плане миниАПМ гораздо удобнее был, практически полностью повторяет полноразмерный АПМ. На сколько я помню аюксы только на пиксрейсере есть из мелких ПК…

Shuricus:

Именно так все и было. А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

Теоретичкски может и смог бы, но боюсь что без компаса режим просто не воткнется… Хотя попробовать действительно было бы интересно. Жаль, что мой МикроПикс совсем захварал, на 3.4.6 летает как пьяный, на 3.5 и выше не работает вообще. Я аж с расстройства мавика взял, и совсем растроился: почему его 3 года назад не было? Вырваные годы…

FedorVG:

Парни, помогите.
Не могу понять - не выходов PWM с пиксхавка!!!

В вопросе нет конкретики. Отвечаю только потому, что у моего Микропикса на 3.5 и выше тоже нет PWM выходов, регули при включении не инициализируются, не пищат, коптер как мертвый. Откатываю прошивку- начинает работать. Но думаю это проблема отдельно взятого контроллера…

DarkSoulRL
FedorVG:

Парни, помогите.
Не могу понять - не выходов PWM с пиксхавка!!!

ardupilot.org/copter/docs/common-servo.html

В кратце:

  1. Надо запитать шину для серво от бека. Лучше через диод шоттки.
  2. Установить параметр SERVO9_FUNCTION = 57 (Это если вы хотите ей рулить 7м каналом) Подключить серву в AUX1.

Насколько я помню всё.

FedorVG

Конкретика - пост 4859:
МР показывает 8 рабочих каналов:
1-4 управление
5 - полетные режимы
и…6-7-8…Aux1, Aux2, Aux3…бегунки реагируют на тумблеры аппы.
Подключаю в AuxOut 1-2-3 серву…нет управляющего сигнала…серва вжикает мотором при подключении и все
На тумблеры не реагирует ни на одном канале AuxOut

п.с шина AuxOut была запитана через 6 разъем от 5в отдельного бека

DarkSoulRL

Пункт 2 из моего поста выше сделали? Он настраивает управеление AUX1 с помошью проброса сигнала с канала 7?

FedorVG
DarkSoulRL:

Установить параметр SERVO9_FUNCTION = 57 (Это если вы хотите ей рулить 7м каналом) Подключить серву в AUX1.

а для Aux2, Aux3 какие параметры???

Если ничего не путаю:
aux1 - 6 канал
aux2 - 7 канал
aux3 - 8 канал
…??

DarkSoulRL

SERVO10_FUNCTION - aux2
SERVO11_FUNCTION - aux3 и так далее
Описание параметров в мишшин планере есть, почитайте.
56 - 6й канал
57 - 7й канал
58 - 8й канал т так далее

Shuricus
Arkady68:

Теоретичкски может и смог бы, но боюсь что без компаса режим просто не воткнется…

Так о том и речь, что прошивка без компаса не работает. Если как говорит Алексей, ЕКФ отбросит показания компаса, он никуда не полетит.

arb
Shuricus:

Так о том и речь, что прошивка без компаса не работает. Если как говорит Алексей, ЕКФ отбросит показания компаса, он никуда не полетит.

Саш, Алексей написал несколько другое - екф отбросит компас и полетит на том, что осталось. И как только компас придет в норму екф снова начнет его использовать.
Другое дело если для екф компас будет еще в норме , а на самом деле уже плохо. Или у екф будет больше доверие компасу, а не жпс. Будут проблемы.

В сокращенной версии и впрямь можно понять как в цитате

Проверить без компаса вполне возможно. Отключить компас по максимуму, отключить проверку компаса. Выставить коптер носом на север. Арм. Небольшой пролет по прямой и по идее дальше должно позволить летать как обычно.

ufk
Shuricus:

А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

В принципе возможно, я на некалиброванном внутреннем с дикими офсетами(оный по сути неработоспособен, не проходит калибровку нормально и сыпет ошибками) случайно(забыл внешние включить) пробовал, у меня стояла настройка при возврате разворачивать нос на точку взлета, коптер этого сделать не мог(выполнял какие то непонятные эволюции по рудеру на небольшие углы), однако вернулся (начал возврат с небольшой дуги, потом выровнялся и летел ровно по прямой вплоть до домашней точки )…

FedorVG
DarkSoulRL:

SERVO10_FUNCTION - aux2
SERVO11_FUNCTION - aux3 и так далее
Описание параметров в мишшин планере есть, почитайте.
56 - 6й канал
57 - 7й канал
58 - 8й канал т так далее

ЗАРАБОТАЛО
Спасибо!!!

AsMan

Существует какой нить тест работоспособности железяки?