TBS Discovery - квадрики для FPV

pinco

Начал собирать TBS Discovery.
Задача: максимум поместить внутрь, а блоков у меня много, т.к. дополнительно к NAZA 2 будет еще iOSDmini c CAN HUB, приемник от аппы, приемник Ground Station, FPV-передатчик и контроллер подвеса. Приемники и передатчик будут сверху рамы, а все остальное - внутри. На FPV антенна будет - клевер. Стоит ли искать варианты для установки ее “головой” вниз или у нее такая направленность поля что это слабо влияет на дальность связи с наземным приемником?
Вот что пока у меня получается: Над Назой установил доп.площадку (она на 4-х винтах М3*20 прижимается к Назе, а на площадке закрепил 2 блока). OSD на нижней пластине рамы рядом с Назой. Правда пришлось назад сместить красные внутренние стойки.
Из недостатков: потерял 2 порта на CAN HUB и один на OSD, но они мне не нужны.

Groza
pinco:

Начал собирать TBS Discovery.
Задача: максимум поместить внутрь, а блоков у меня много, т.к. дополнительно к NAZA 2 будет еще iOSDmini c CAN HUB, приемник от аппы, приемник Ground Station, FPV-передатчик и контроллер подвеса. Приемники и передатчик будут сверху рамы, а все остальное - внутри. На FPV антенна будет - клевер. Стоит ли искать варианты для установки ее “головой” вниз или у нее такая направленность поля что это слабо влияет на дальность связи с наземным приемником?
Вот что пока у меня получается: Над Назой установил доп.площадку (она на 4-х винтах М3*20 прижимается к Назе, а на площадке закрепил 2 блока). OSD на нижней пластине рамы рядом с Назой. Правда пришлось назад сместить красные внутренние стойки.
Из недостатков: потерял 2 порта на CAN HUB и один на OSD, но они мне не нужны.

Здравствуйте. У вас , не знаю как правильно назвать, штыречки по центру с помощью которых скрепляется две половинки рамы (красные) прикручены на крайние задние отверстия. С таким расположением у меня , при установки батарейки (zippy compact 5000) она немного вылазила за пределы коптера. Переставил на средние отверстия, теперь как там и была.

pinco
Groza:

Здравствуйте. У вас , не знаю как правильно назвать, штыречки по центру с помощью которых скрепляется две половинки рамы (красные) прикручены на крайние задние отверстия. С таким расположением у меня , при установки батарейки (zippy compact 5000) она немного вылазила за пределы коптера. Переставил на средние отверстия, теперь как там и была.

Да, я осознанно шел на это, так как при обычном расположении этих стоек у меня не получалось расположить все блоки. В передней части рамы нужно место для расположения мотора поворота подвеса камеры и его контроллера.

Constantine_f
pinco:

Начал собирать TBS Discovery.
Задача: максимум поместить внутрь, а блоков у меня много, т.к. дополнительно к NAZA 2 будет еще iOSDmini c CAN HUB, приемник от аппы, приемник Ground Station, FPV-передатчик и контроллер подвеса. Приемники и передатчик будут сверху рамы, а все остальное - внутри. На FPV антенна будет - клевер. Стоит ли искать варианты для установки ее “головой” вниз или у нее такая направленность поля что это слабо влияет на дальность связи с наземным приемником?
Вот что пока у меня получается: Над Назой установил доп.площадку (она на 4-х винтах М3*20 прижимается к Назе, а на площадке закрепил 2 блока). OSD на нижней пластине рамы рядом с Назой. Правда пришлось назад сместить красные внутренние стойки.
Из недостатков: потерял 2 порта на CAN HUB и один на OSD, но они мне не нужны.

С какой целью используете can hub?
Какой у вас приемник аппаратуры ? есть ли на нем S-Bus?
У меня примерно такой же набор за исключением iosd mini, у меня iosd mark II.
У вас перед назой много места, можно туда разместить блок iosd.
Остальное в верх тормашками к верхней пластине рамы или на нее сверху, провода-то не припайные большинства компонентов )

pinco:

Стоит ли искать варианты для установки ее “головой” вниз или у нее такая направленность поля что это слабо влияет на дальность связи с наземным приемником?

dropbox.com/…/Unofficial FPV-TBS Disco Manual V2.0… вот тут очень хорошо написано как что делать с fpv и не только )

pinco
Constantine_f:

С какой целью используете can hub?
Какой у вас приемник аппаратуры ? есть ли на нем S-Bus?
У меня примерно такой же набор за исключением iosd mini, у меня iosd mark II.
У вас перед назой много места, можно туда разместить блок iosd.
Остальное в верх тормашками к верхней пластине рамы или на нее сверху, провода-то не припайные большинства компонентов )

Вот такой комплект брал для аппы.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Перед Назой место оставил потому что там будет расположен мотор поворота подвеса камеры.
В верх тормашки не хотел крепить, чтобы можно было легче собирать и разбирать при необходимости.

Constantine_f
pinco:

Из недостатков: потерял 2 порта на CAN HUB и один на OSD, но они мне не нужны.

С какой целью вы используете can hub? по моим прикидкам он там абсолютно лишний.

cyberalex
fredi:

Как нет отверстий? Там их целых 6 в том месте. Там еще металлические красные проставки крепятся (трубочки)

А, вона чо! На картинке такое ощущение, что штанга дальше стоит. Я гпс при лепил без штанги максимально назад, почти впритык к контактной гребенке и подальше от видепередатчика.

fredi:

Спускался в мануале. Переодически включал ати. В файлсейфе он бы год спускался. Осталось 9.9 после посадки. Не есть гуд. Обычно 10.5 оставляю.
Смотря что Вы хотите получить от сервы. Стабилизацию или управление.
Приемник питается от самой назы

У меня Dji iosd mini. Кол-во мАч не кажет но мне и не надо. Зато никакого гемора. Всё информацию берет с самой назы и ее джипиэс

Попробовал вашему примеру и попробовал спускаться в мануале, у меня из-за веса батареи коптер заваливается назад, боялся что пере вернется и наза выключит двигатели. За счет чего у Вас правильная развесовка?

pinco
Constantine_f:

С какой целью вы используете can hub? по моим прикидкам он там абсолютно лишний.

Я когда брал GS, то решил добавить 30 баксов и взять комплект GS +iOSDmini, в котором еще был и HUB. Была одна идея по использованию дополнительного порта на HUB, но вот чую шо лучше я от нее откажусь , а на освободившееся место поставлю передатчик FPV.

Constantine_f
pinco:

Я когда брал GS, то решил добавить 30 баксов и взять комплект GS +iOSDmini, в котором еще был и HUB. Была одна идея по использованию дополнительного порта на HUB, но вот чую шо лучше я от нее откажусь и на откажусь от него, а на освободившееся место поставлю передатчик FPV.

Отказывайтесь, только лишний вес.
Передатчик FPV лучше ставить как можно дальше от всего прочего электронного добра. Так же ему требуется хорошее охлаждение.

pinco
Constantine_f:

dropbox.com/…/Unofficial FPV-TBS Disco Manual V2.0… вот тут очень хорошо написано как что делать с fpv и не только )

СПАСИБО!
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ!
жаль что не на русском;-)

Constantine_f:

Отказывайтесь, только лишний вес.
Передатчик FPV лучше ставить как можно дальше от всего прочего электронного добра. Так же ему требуется хорошее охлаждение.

Так это электронного добра по всей раме раССбросано;-)

Constantine_f

Народ, подскажите, что это за разъем, где такой взять и как обжать?
Необходимость вызвана тем, что у tbs 59 порядок контактов не совпадает с iOSD Mark II. Ну и нужно туда еще и кабель от Go Pro подпаять.

pinco
Constantine_f:

С какой целью вы используете can hub? по моим прикидкам он там абсолютно лишний.

Нет, не лишний. Туда подсоединяется приемник GroundStation DJI. 😉

fredi

Если я ничего не путаю то его можно подключить в любой кан разъем. А он есть и на iosd mini например. Почему туда подключить нельзя?

Да Игорь все забываю сказать касаемо расположения платы тарота. Вы прикидывали его расположение? Прикидывали с подключенным моторами и датчиком? Я когда роднил подвес и раму столкнулся с проблемой слишком коротких проводов. Особенно от датчика. Именно поэтому плату установил сверху, как можно ближе к подвесу

Constantine_f
pinco:

Нет, не лишний. Туда подсоединяется приемник GroundStation DJI. 😉

в любой can разъем, на mini osd есть как раз

pinco
fredi:

Да Игорь все забываю сказать касаемо расположения платы тарота. Вы прикидывали его расположение? Прикидывали с подключенным моторами и датчиком? Я когда роднил подвес и раму столкнулся с проблемой слишком коротких проводов. Особенно от датчика. Именно поэтому плату установил сверху, как можно ближе к подвесу

Вот как я наколхозил. Отпилил уголок пластиковой коробки из под CD. К нему прикрутил на стоковых винтах контролер. В пластике сделал вырез под разъемы управления моторами подвеса. Пластик прикрепил к нижней пластине рамы коптера стоковым винтом и красной стойкой, которую нужно немного укоротить на толщину пластика. Снизу верхней пластины рамы коптера припаял два изогнутых шырька для подключения проводов управления на приемник аппы. Этот провод управления сделал коротким и без пластиковой колодки со стороны контролера.
Провода от моторов и датчика достают до контролера нормально. (Под крышку датчика вставил кусок черной резинки чтобы провод не переломался в месте пайки к датчику от частых вращений при изменении угла наклона камеры.

pinco

Вот как установил передатчик для FPV.

Den978
pinco:

Вот как установил передатчик для FPV.

При полете от себя и над собой, антенна затеняется карбоновой рамой, лучше на луч и клевер вниз

pinco
Den978:

… антенна затеняется карбоновой рамой …

что значит “затянется”?

В принципе могу клевером и вниз, но ее “шапка” будет ниже опорных точек. Хотя я все равно планировал поставить на днище рамы небольшие салазки.

pinco

Вот так пойдет?😉
Установил укороченные ноги и теперь можно клевер вниз.

Теперь осталось установить установить курсовую камеру где-нибудь над GoPro (еще есть сумашедшая идея поставить ее на переднем левом луче под мотором;-)) и приемники аппы, GS DJI, а также GPS-модуль на мачте.