Вопросы новичка

Джамиль
Brainiac:

куда поставить выключатель

перед тем, как подойти к коптеру, обязательно делать дизарминг.

Faceless:

как проверить балансировку моторов?

где-то уже писали, с помощью зеркальца и лазерной указки.

azgar
Brainiac:

куда поставить выключатель

Выдёргивайте аккумулятор, если дизарм считаете недостаточным.
С выключателями плохо: скажем аккумулятор отдаёт 100 ампер в рабочем режиме. Таки выключатель на 100А это нехилый такой рубильник.

Brainiac

собрал… пошел взлетать и у меня отлетали пропеллеры, которые крутятся по часовой…
затем вроде все нормально прикрутил - дал полную газа - не взлетел)))
поменял пропеллеры - оказывается я их неправильно поставил))
ну собственно все равно затем квадрик дернулся и перевернулся
еще несколько раз раскрутился крепеж пропеллеров…
дальше сходил домой и отрегулировал регули - теперь при нижнем значении газа все крутятся как миленькие)))
обратно пошел взлетать - квадрик даже оторвался от земли, но затем вновь открутился крепеж…
вопрос: что делать с крепежом? крепеж - это цанга - вот такая - hobbyking.com/…/__5674__Prop_adapter_to_suit_6_0mm…
так как нормально крепить, чтоб не раскручивалось в полете? больше затягивать?

ssilk
Brainiac:

больше затягивать?

Да… Можно еще на вал двигателя термоусадку натянуть, тогда цанга будет крепче держать… А моторы у Вас какие?

Brainiac

моторы вот такие www.rctimer.com/product_121.html

просто срывается гайка, за ней шайба и в полет уходит пропеллер)
а так цанга держит нормально

ssilk
Brainiac:

просто срывается гайка

Ну тогда однозначно вместо пули надо самоконтрящуюся гайку крутить, с нейлоновой вставкой которая…

pilot222
k0der:

Ворпос. делал ли кто платформу для калибровки и тестирования. НУ например пластина с 4 веревками.что бы компте взлетал на 10-30 см и никого не убил. Модет есть готовое решение

Я делал , есть видио: my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/#video=/mail…
Заодно мождно повесить и амперметр и вольтметр на проводах и кантер для замера подъемной силы.

azgar:

С выключателями плохо: скажем аккумулятор отдаёт 100 ампер в рабочем режиме. Таки выключатель на 100А это нехилый такой рубильник.

Массовик только от машины подоёдет, остальное погорит сразу, это точно. Поставить можно реле какое то, но весу понагонишь и минус три-четыре минуты полета.

Brainiac:

собрал… пошел взлетать и у меня отлетали пропеллеры, которые крутятся по часовой…

У товариш=ща на гексе короткие резьбы и те что по часовой крутятся часто отлетали в воздухе, особенно при поворотах носа ( рысканье) и резкой даче газа. В пулях дырочки, пришлось пропустить толстую нитку и завязать за мотор ( законтрить) больше проблем нет.

Brainiac

проблему решил тем, что поставил гроверные шайбы… это win

а коптер взлетает и переворачивается на брюхо через передние винты - это fail
газ я подаю плавно - наверное надо увеличить коэффициент у экспоненты в газу… ибо стоит 0.
а какие еще могут быть советы?

devv

правильно подключить моторы/регули к мозгу

kren-DEL
azgar:

Таки выключатель на 100А это нехилый такой рубильник.

тут гляньте

k0der:

Так коптер в момент взлета резко перевергулся (страшно было всем)

я, после готого, как что-то меняю в коптере при первом старте берусь за центр коптера сверху, даю безопасный минимум газу(в одной руке пульт, в другой коптер), приподымаю коптер рукой и смотрю, нормально ли отрабатывают все системы. Если проверка пройдена - смело летать!

Brainiac

вся фишка в том, что он стартует как ракета, экспоненту я поменял, но зависания на 5-10 см от пола я так и не достиг - либо переварачивается, либо резко вверх…
правда я не отбалансировал моторы и винты, но думаю, что так сильно не будет это влиять.
правильно ли я поставил - что винты с R крутятся по часовой стрелке?

kren-DEL
Brainiac:

правильно ли я поставил - что винты с R крутятся по часовой стрелке?

какой у вас контроллер? Посмотрите, как должны подключаться двиги к своему контроллеру, такое ощущение, что у Вас неверно подключены моторы либо в неправильную сторону крутятся пропеллеры

Brainiac

контроллер multiwii crius se

по-моему я понял в чем проблема - у меня скачет барометр - надо его отключить программно

вот реально если взглянуть на картинку - барометр скачет, а коптер неподвижен

s017.radikal.ru/i426/1308/ab/bd685e026fb2.png в лучшем разрешении

devv

не вижу чтоб баро был зеленым в ГУИ на АУКС 1-4

Brainiac

ага
значит во-первых, я не завел 5 и 6 канал на плату управления, хотя они у меня в пульте заведены…
значит баро сделать на aux1 low и horizon на aux2 low?

devv
Brainiac:

значит баро сделать на aux1 low и horizon на aux2 low?

это вам решать что вы хотите и как включать
я лишь сказал про то что вижу на картинке

Brainiac

я просто не совсем понимаю, как работает именно эта часть
вот есть 3 значения low middle high
если квадратик белый и значение канала сопоставимо с этим значением - то опция включается?

devv
Brainiac:

вот есть 3 значения low middle high если квадратик белый и значение канала сопоставимо с этим значением - то опция включается?

на примере крутилки
минимум это low
серединка это middle
максимум это high

т.е. на 1 (одну) крутилку можно навесить 3 разных режима/опции

k0der

добрый день
Можно поподробнее про “Триммирование переключателем”
аппа Тургнига ( ER9X)

pilot222
k0der:

Ворпос. делал ли кто платформу для калибровки и тестирования. НУ например пластина с 4 веревками.что бы компте взлетал на 10-30 см и никого не убил. Модет есть готовое решение

Вот видио со стендом. Можно и тестор подвесить на момент ампер и вольт , можно тут же и кантер на момент тяги и многое другое.my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/472/#video=/…

ssilk

ИМХО, резинки к тросам надо по другому цеплять… Через шайбу с пятью дырками…