Вопросы новичка

Белый_лист
Molot7:

Учиться можно на чем угодно конечно,но лучше возьмите что-то дешевое (к примеру syma), отлетайте аккумов 30-50,затем уже переходите на посерьёзнее. С точки зрения выбора между этими двумя, то если Вам поснимать , то это к фантому(качественная камера + стаб подвес). Если полетать(всмысле получить удовольствие) то хабсан. Фантом справедливо называют летающей камерой, со всеми вытекающими последствиями. Полетного драйва от него не получить(имхо).
.

Смущает маленькая дальность у Хабсана.

PsyTech

Всем привет!
Объясните кто-нибудь - почему моторы бывают CW и CCW? Им не все равно в какую сторону вращаться?

garry77

Резьба на валу для крепления пропеллера разная, правая и левая.

dvd-media
PsyTech:

почему моторы бывают CW и CCW? Им не все равно в какую сторону вращаться?

Не всё равно, помимо резьбы и вращение задаётся разное (из-за этого и пишут для какого вращения резьба предназначена, чтобы не откручивались гайки), т.к. пропеллеры должны (если на коптере) вращаться строго в определённую сторону, согласно выбранной компоновке/раме.

Molot7
Белый_лист:

Смущает маленькая дальность у Хабсана.

А чем до 1,5 км мало( в идеальных условиях конечно) , тем более на начальном этапе?

dvd-media
PsyTech:

а как тут выбрать направление?

Вероятно никак. Гайки закручиваются по “нормальной” резьбе, а вращение мотора “задаётся” подключением к регулятору (вероятно слышали про изменение вращения трёхфазного двигателя).

PsyTech

на картинках видна стрелка - о чем же она говорит?

Белый_лист

Вроде 500 метров

Molot7:

А чем до 1,5 км мало( в идеальных условиях конечно) , тем более на начальном этапе?

ssilk
PsyTech:

о чем же она говорит?

О том, что у них дизайнер дебил…)

Molot7
Белый_лист:

Вроде 500 метров

Там есть версия про,с навороченным пультом,которая даёт дальность до 1,5 км.

garry77
PsyTech:

а как тут выбрать направление?

Берите и летайте, направление вращения соответственно пропеллеру, можно изменить меняя местами любые два провода из трех.

vacAN

колеги а как найти центор тяжости на раме Х4,

Sher
vacAN:

колеги а как найти центор тяжости на раме Х4,

гм… пересечение диагоналей моторов

Aleksandr_L
PsyTech:

Всем привет!
Объясните кто-нибудь - почему моторы бывают CW и CCW? Им не все равно в какую сторону вращаться?

Это надо для самозатягивающихся пропеллеров или для параноиков, которые боятся, что у них пропеллеры открутятся.
Есть ещё любители в теме мини коптеров летать сквозь кусты и рубить пропеллерами ветки, они тоже адепты CW и CCW.
Остальным давно фиолетово, берут CW и не парятся.

Белый_лист:

Нужно-научиться летать и возможно получить удовольствие.

У Фантома нечему учиться. Читай инструкцию и выполняй. Этот как научится пользоваться айфоном.

grigorym

Приветствую знатоков! Собрал из кита первый квадрокоптер на раме 450. С китовыми винтами все нормально, а вот с запасными, которых я накупил вагон и маленькую тележку, что-то не то 😁. Подскажите, пожалуйста, как называется моя проблема? Как мне нужно было искать нужные винты?

ssilk
grigorym:

Подскажите, пожалуйста, как называется моя проблема?

Невнимательность…) Вам поможет сверло на 8 мм…

grigorym:

Как мне нужно было искать нужные винты?

DJI-style propeller

grigorym

Спасибо за помощь!

ssilk:

Невнимательность…) Вам поможет сверло на 8 мм…

При рассверливании же наверное балланс совсем потеряется? Или один фиг нельзя потерять то, чего нет? 😃

ssilk:

DJI-style propeller

А такие моторы и винты под такие моторы делает только DJI (и все, кто его клонирует)? А DJI делает только такие моторы?

Brullex

Помогите разобраться! Квад Eachine Racer 250 -заменил на нем регули на Dys xm 20a и прошиты на последнюю прошивку в Blheli. СС3D заменен на SP F3- прошит на betaflight последнюю. Аппа Futaba 8fg с совместимым приемником соединенным по SBUS. Вроде квад настроен - НО - после арминга моторы на нуле стика газа вращаются на холостом ходу - двигаю стик на одно деление и моторы медленно начинают увеличивать обороты до максимальных, при этом я до аппы не дотрагиваюсь. Если стик газа подвигать, то он реагирует на максимум и минимум как положено, но стоит его остановить в каком то положении, не в нуле, то обороты сами начинают увеличиваться до максимума.

agbagb
Brullex:

Вроде квад настроен - НО - после арминга моторы на нуле стика газа вращаются на холостом ходу - двигаю стик на одно деление и моторы медленно начинают увеличивать обороты до максимальных, при этом я до аппы не дотрагиваюсь. Если стик газа подвигать, то он реагирует на максимум и минимум как положено, но стоит его остановить в каком то положении, не в нуле, то обороты сами начинают увеличиваться до максимума.

Нормальное поведение без пропов.

wbcs

Парни. прошу совета.
ситуация следующая:
квад 250-й, мозг СС3Д, моторы Емакс 2204-2300кв, реги Емакс Нано 20А.
При прохождении визарда ставлю oneshot125 ( на регах маркировка имеется). Прохожу весь визард до конца, калибровки все дела. и тут где прохожу шаг калибровки моторов происходит следущее - 2 мотора стартуют на 1080, а два на 1120, далее вроде всё пучком.
Ежель зайти во вкладку где нарисован мотор, 2 рега под обозначением oneshot125, а 2 под обозначением PWM.

Итог, когда заармился, и стартуешь 2 движка стартуют первыми. и чуть погода стартует вторая пара…
Пробовал вручную менять параметр с PWM на oneshot125, не помогает.
Пробовал другой мозг - то же самое.
Как мне подсказывает наитие - надо перешить реги в последнюю прошивку. Но нигде не нашёл через какой свисток их можно перешить.
Нашёл что можно ардуиной перешить,но её у меня нет.
Есть свисток под Рэйсстары. но он не подходит к этим регам. На борту регов Silab F330.

Принимаю любые советы и подсказки…
Всем заранее спасибо!