Вопросы новичка

Ultron

Комрады, доброго времени суток.
В результате криворукости и забывчивости сгорел один из регулей (LittleBee 20A Opto).
Заменю его на точно такой же. Вопрос - как калибровать этот новый регуль? Процесс обычный - бегунок мастер вверх, подключить аккумулятор и дождаться окончания какофонии и так же вниз? Откалиброванные в этот момент не заведутся на полную? Или откалибровать его отдельно - персональным бегунком?

vik991

откалибруйте как обычно-с приемником мотором и аппой
-если так калибровали старые

gosha57
mahatm:

При около нулевых значениях PID(P=0,1 I=0,D=0) закрутка фактически отсутствует вовсе. Коптер нормально взлетает и садится. Он управляем по питч и ролу. Но при этом отсутствует управление по яву совсем.

т.е : “если не заставлять мозг следить за явом”, то и проблем нет, но и коп тогда “не рулит” ?

mahatm

Совершенно верно gosha57!

Я вообще, случае непонятных проблем, склонен искать источник скорее железе. Но тут явная и прямая зависимость, причём совершенно для меня непонятная.
я в общем и целом понимаю что такое и как работает PID но то и дело на практике вылезают не очевидные эффекты. Вот пытаюсь понять причинность такого поведения коптера…

gosha57
mahatm:

на практике вылезают не очевидные эффекты. Вот пытаюсь понять причинность

МоШ “стенд” какой сгородить - вместо двигателей поставить самые дешОвые “серво-индикаторы” (например,ru.aliexpress.com/item/…/32710184732.html?algo_exp…) ? Тогда гораздо “нагляднее” все реакции на стики и мозг видны будут … 😃 И можно дома хоть ночью до посинения тестить.
… За -вий не скажу, а у АРМ подобное при намагниченном компасе (или не калиброванном, или неправильно поставленном) бывает - “унитаз” называется. Выскакивает в режиме “удержания точки”. Ткнул случайно намагниченной отвёрткой (или винтик рядом попа-лся) и … поплыли. Перед сборкой надо всё через такую мыльниТЦу https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Watch-Repair-Tools-Screwdriver-Tweezers-Electrical-Demagnetise-Demagnetizer-Tools-SGG/32805566682.html?spm=2114.10010208.1000014.1.9Aw1K4&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=4084291e-7ae9-4cae-9f4d-54d3e85633a8&tpp=1 прогонять.
Но в стабе (ка-еца !!) компас не участвует. Проверьте - может он отклеился или разъём плохой или силовые провода близко…

Ultron
vik991:

откалибруйте как обычно-с приемником мотором и аппой
-если так калибровали старые

Старые калибровал без участия приемника и аппы. В Cleanflight в разделе Motors поднимал ползунок Master на максимум, подключал аккум, ждал пока регули отпищатся, переводил его в минимум и опять ждал завершения писков.
То есть мне повторить тот же процесс, но с одним регулем?

Aleksandr_L
Ultron:

Старые калибровал без участия приемника и аппы. В Cleanflight в разделе Motors поднимал ползунок Master на максимум, подключал аккум, ждал пока регули отпищатся, переводил его в минимум и опять ждал завершения писков.
То есть мне повторить тот же процесс, но с одним регулем?

Откалибровать просто все регули еще раз, да и всего делов.
Потом еще настройки можно глянуть, через BlHeli, на всякий случай.

ReeLeN

я извиняюсь за туповатый вопрос😒, но можно ли отнести квадрик долголет к “высоколету”?😎
просто хочу собрать квадрик долголету ну и высотнику

ADF
ReeLeN:

долголет к “высоколету”?😎

  1. О каких конкретно высотах идёт речь?
  2. Надо чётко понимать, как меняются условия с высотой. Далеко не любой ЛА выше 3 максимум 5 км способен забраться, если не спроектирован особым образом. Плотность воздуха уменьшается с высотой. То, что способно лететь далеко вдоль земли, совершенно не обязательно способно высоко подняться.
ReeLeN
ADF:
  1. О каких конкретно высотах идёт речь?

не более 1 км

gosha57
ReeLeN:

хочу собрать квадрик долголету ну и высотнику

Там холодно и ветрено. Лучше осваивать постепенно - чем “комплекснее” (универсальнее) конструкторское решение, тем оно сложнее и менее надёжно и менее эффективно. Но… кто не рискует, тот не ищет коптера !! 😃

Ultron
Aleksandr_L:

Откалибровать просто все регули еще раз, да и всего делов.
Потом еще настройки можно глянуть, через BlHeli, на всякий случай.

Если сейчас перевожу бегунок Master в положение максимум и включаю аккум - моторы врубают максимальные обороты.

dvd-media

Вроде нужно сначала запитать с акумом и компом, затем отключить акум, перевести бегунок в 100% и включить акум. Далее по схеме.

ADF
ReeLeN:

не более 1 км

Это не высота для моделей, практически любых.

Но. Говоря о долго-дальне-дофига лётах в целом - к цели надо двигаться последовательно. Сначала стоит собрать хоть какой коптер и получить опыт, а потом уше расшырять возможности, менять или дорабатывать матчасть.

NicName
Ultron:

Если сейчас перевожу бегунок Master в положение максимум и включаю аккум - моторы врубают максимальные обороты.

Делал именно так, все отработал четко.

Владимир#
ADF:

Это не высота для моделей, практически любых.

Подняться то да, а вот назад спуститься. Не так быстро коптер это делает.

gosha57
Владимир#:

а вот назад спуститься. Не так быстро коптер это делает

Эт кака повезёт… мой нырнул - только пропы разлетелись!.. А булькало да - долго потом… 😅 (Мош всплыть пытался, да воздуху не хватило…😢)

Ламинар

Добрый вечер, уважаемые.
Стал обладателем Eachine Falcon. Пока не пойму, счастливым, или нет, т.к. есть пара проблем, которые не могу решить.

  1. Беда с моторами. При установке газа с пульта примерно в 5-10%, обороты 1 и 2 двигателя (судя по нумерации в Betaflight) постоянно растут, пока не упрутся в максимум. В режиме Angle - это заметно больше, в остальных - меньше. При установке газа через ползунок Master в разделе Motors - все ок, выставил 30% - все столбики стоят как влитые. Есть log из blackbox, в нем все видно. Как бороть - непонятно.

  2. Комплектная зарядка B3 pro. При подключении ее к розетке, без аккума (согласно инструкции) первый светодиод не горит, второй - красный, третий зеленый. А должны быть все зеленые, согласно инструкции, опять таки. При подключении аккума на зарядку - не меняется ничего. Хотя пару раз я аккум зарядил, как по нотам - 3 зеленых - 3 красных - 3 зеленых. Сталкивался кто-нибудь?

ssilk
Ламинар:
  1. Беда с моторами.

Без пропеллеров так и будет, ставьте пропеллеры и пробуйте взлетать, скорее всего все будет в порядке…

Bitrate
Ламинар:

Как бороть - непонятно.

это уже обсуждалось тысячи раз. обороты и будут гулять. взлетайте, и смотрите поведение в полете.

Ламинар

По моторам ясно, буду сегодня на улице тестить, спасибо ответившим.
По зарядке вопрос так и остался. Вчера, пока в Betaflight сидел - усадил аккум полностью (долго сидел). Подключил зарядку к сети - Cell1 - не горит, Cell2 - красный, Cell3 - зеленый. Выключил, включил - все по прежнему. Думаю, черт с ним, поставлю на зарядку, посмотрим, что он покажет. Подключил аккум, и о, чудо - три красных. Заряжался 7 часов, в итоге Cell3 - зеленый, а первые два так и остались красными.
Проверил мультиметром. На XT60 - 7,56V. А аккум 3S. Значит 11,1V должно быть вроде ж?
При проверке вольтажа через балансировочный разъем картина следующая.
Провода 1+2 (1 - красный, остальные - черные) - 3,23V
Провода 1+3 - 3,43V
Провода 1+4 - 7,56V
Ничего не понял.