Вопросы новичка

AlexeyStn
librol:

При перемене направления вращения моторов, что нужно изменить в настройке beta flight? И что нужно сделать в целом?

Ввести в cli команду set yaw_motor_direction = -1.
Поменять направление в настройках регулей, если это BLheli. Или просто поменять местами два из трёх проводов мотора.
Включить и проверить направление моторов на земле без пропов. И всё.

librol
AlexeyStn:

И всё.

Спасибо!

gosha57:

Не совсем понятен вопрос : кака-така получилось, что направление вращения моторов не соответствуют “общепринятым стандартам”, которые и “позволяют” копу летать?

С какой целью нужно? Если вы хотите поменять направление вращения трёхфазного движка, достаточно “перекинуть” (поменять местами) два прово-дочка обмоток. И “флай” можно не трогать.

Поясню, аки новичку в этом вопросе.
Реверсируются все моторы, от “нормального”, ведь что теперь норма, соответственно переставляются пропеллеры. Это делается для того чтобы , потоком воздуха, ветками и травой не забрасывало курсовую камеру. Актуально сугубо для архигоночных квадрокоптеров.

Гуры в профильной ветке не захотели рассказывать про эту настройку.

NicName

Надо было так и сказать, чтобы не висел на пропаз, а стоял на пропах.

lis-couk

Подскажите, можно ли камеру и передатчик подключить по схеме на фото? Будет ли все работать. Питание 12В возьму с PDB.
ПК naze32 rev6. PDB 5,12V.
Спасибо заранее.

AlexeyStn
lis-couk:

Подскажите, можно ли камеру и передатчик подключить по схеме на фото?

Отчего же нельзя? Можно, если эта камера 12В поддерживает.

gosha57

НЕ включайте передатчик БЕЗ антенны !
ПК тут не причём.
Надо убедиться (не видно на фото, а пути китаепрома неисповедимы), что камера будет жить при 12В. А дальшн по схеме - найдите “все” земли-минусы, потом все плюсы и последнее - видеожилка.

lis-couk
gosha57:

Надо убедиться (не видно на фото, а пути китаепрома неисповедимы), что камера будет жить при 12В

В “инструкции” к камере написано 12В))))

gosha57

Ну… можно сделать так - сначала проверяем камеру запитав её, и подключив прямо в монитор. Затем по инструкцииям выставляем приёмник и передатчик на один канал. Затем … 😃

gosha57

… и если все-таки пошёл дымок, значит “что-то пошло не так” 😁

venom_wh
gosha57:

… и если все-таки пошёл дымок, значит “что-то пошло не так” 😁

Вся аппаратура работает на белом дыме. Если белый дым выходит, то всё…

grigorym

Испытывал новые пропеллеры со всем барахлом и с подвесом, но без камеры. Висел над кустом в loiter на одной и той же высоте, ждал, когда разрядятся батареи. Думал, что когда они разрядятся, оне не сможет удерживать высоту и будет ее медленно терять. Но терять он ее стал очень резко и почти упал на куст. Очень хотелось бы узнать, почему. В логах я не вижу этого классического загиба кривой падения давления: arduplotter.com/view/59437b3ca23d0ce8150119ae#powe…

vik991
grigorym:

Думал, что когда они разрядятся, оне не сможет удерживать высоту и будет ее медленно терять

и не жалко акка?

gosha57
grigorym:

Думал, что когда они разрядятся

Надо проверить настройки АРМ для этого случая. А есть ещё вариант - отключение регулей по низкому напряжению. Тоже проверить, если есть возможность (карточка или “программка для регулей”) или просто отдельно на столе помучить.

grigorym:

Испытывал новые пропеллеры со всем барахлом и с подвесом,

Получается… над городом летал Домоклов меТЧ ? 😃

Я настраивал Файл-сейф
Хорошо ли… Плохо ли…
Коптер рухнул прямо в пруд!
Только глазки хлопали…
(Почти никому не известный автор) 😃

vik991
gosha57:

Получается… над городом летал Домоклов меТЧ

да ну.санкций боятся–Трампа не дразнить

Роман_С_А
gosha57:

Я настраивал Файл-сейф
Хорошо ли… Плохо ли…
Коптер рухнул прямо в пруд!
Только глазки хлопали… (Почти никому не известный автор)

Молодец,земеля! )))

gosha57
vik991:

санкций боятся

Полтора кг на голову рухнут - не до санкций будет. Всё это смешно до поры до времени - пока тут смеёмся. А в жизни -

в центре любой пустыни прячутся “Вдруг велосипедист из ниоткуда” и “Вездесущая мамочка с коляской” - стоит только батарейку вставить… 😃
Они как Шуршунчики : их никогда не видно, но … они есть ! 😈

vik991
gosha57:

Полтора кг на голову рухнут - не до санкций будет. Всё это смешно до поры до времени - пока тут смеёмся. А в жизни -

в центре любой пустыни прячутся “Вдруг велосипедист из ниоткуда” и “Вездесущая мамочка с коляской” - стоит только батарейку вставить…

в таком случае нет альтернативы-как собственная квартира. а с другой замечательная вещь как статистика. интересно сколько человек гибнет от воздушных шариков. отвечу в среднем около 6. и еще цитата " в 2011 году двадцать девять человек были убиты собственными телевизорами, свалившимися им на головы." сколько человек погибло или получили травмы от коптеров?

dvd-media
vik991:

в таком случае нет альтернативы-как собственная квартира

это сейчас такая больная тема… Я нарушаю все правила, летая в городе (просто ради тестов не наездишься в поле)… Правда после некоторого кол-ва падений стал летать более аккуратно и как всегда, над нежилой частью, частный сектор с единицами домов и в основном деревья (такое место случайно оказалось в центре), но и тут, недавно сосед пришёл с претензией… не летать над их домом )) Причём не алигаТор, опасающийся за непосильно наворованное, а вапЧе типа меня, простушка… Я был удивлён… Но он или опасается за авто (наверное видел мои кульбиты на землю) или… даже сложно предположить )) А может наше “в крови” от всех скрываться за высокими заборами.
Для меня до сих пор удивительно, как народ в гейропе живёт с сеткой/штакетничком в 50см между участками и не беспокоится 😃

gosha57
vik991:

сколько человек погибло или получили травмы от коптеров?

Даже не задумывался, но и сам не стремлюсь “открыть счёт” - без меня “орлов - истребителей” хватает. А вот, к слову и мой первый (и - вы будите смеяться - не последний !!..) Шуршунчик . Этот вовремя голову пригнул, а … если бы нет ?! 😃 см - 0:58

Не к ночи сказано - наберите поискоим в ютубе например : "коптер в голову" и … считайте. Местами даже бывает смешно. Пока за монитором сидишь.

vik991

я к тому что не нужно ситуацию доводить до. идет настрой коптера-однозначно чтоб было безлюдно-я чтоб не ездить далеко-испытываю коптеры буквально в 50 метрах от своего дома в скверике-но приблизительно в 5 утра или чуть раньше-зрителей нет.+ на пятачке вокруг деревья-выше не подымаюсь если что пусть в дерево летит. Реально все краши или от самоуверенности или неопытности. если рейсер не летать где люди.если коптер для сьемок-не превышать возможности коптера и пилота при сьемке.колбасу режут все, но не все портят себе пальцы.

gosha57:

Этот вовремя голову пригнул, а … если бы нет ?! см - 0:58

именно об этом я и говорил-это что за испытания на набережной-да еще на уровне людей-а эти пролеты между людей? аккуратно ловить коптер с помощью куртки или шарфа и бить этим коптером хозяина. зачем такие близкие пролеты? я понимаю есть оправданный риск-человек снимает что то в плане заработать денежек-но даже в таком случае так низко близко летать не нужно-для таких сьемок есть стедикам-чтоб низко и динамично.