Вопросы новичка

ironwing
Aleksandr_L:

На раму 330? Серьёзно?

Начинает рождаться Истина. Это хорошо)

Aleksandr_L
ironwing:

ОСД тоже подскажите плз.

Либо родное от Наза или внимательно читать ветку как приколхозить MinimOSD к Наза.

ironwing
Aleksandr_L:

Где связь?

Думалось Наза не самый плохой полетный контроллер

Aleksandr_L:

Либо родное от Наза

такое?

Aleksandr_L
ironwing:

Думалось Наза не самый плохой полетный контроллер

Проектирование летательного аппарата начинают не с выбора полётного контроллера, а с цели, для чего он собирается.
Например почему выбран 330-й размер? Что предполагается возить? Как летать?

ironwing
Aleksandr_L:

Проектирование летательного аппарата начинают не с выбора полётного контроллера, а с цели, для чего он собирается.
Например почему выбран 330-й размер? Что предполагается возить? Как летать?

Большое спасибо Вам, что хотите мне помочь. Действительно, о железе я представления не имею.

Летатать неспешно, таскать гопру, носить со снятыми ногами в рюкзаке. Облет по точкам, следовать за мной. Короче, возить с собой в путешествия. Почему 330? А потому, что Фантом примерно в этом размере, он не большой и не маленький, и вообще его изготовители не дураки))

rc468
ironwing:

Почему 330? А потому, что Фантом примерно в этом размере, он не большой и не маленький, и вообще его изготовители не дураки))

Именно что не дураки 😃 Но там оптимизировано все. Если, например, у вас получится коптер тяжелее Фантома, то результат будет совсем другой.

ironwing:

следовать за мной

Тогда вам не Наза нужна, а APM или Pixhawk.

vik991
ironwing:

Летатать неспешно, таскать гопру, носить со снятыми ногами в рюкзаке

может тогда Xiaomi FIMI X8 SE за 439$

rc468
vik991:

может тогда Xiaomi FIMI X8 SE за 439$

+1

Aleksandr_L
ironwing:

Летатать неспешно, таскать гопру, носить со снятыми ногами в рюкзаке. Облет по точкам, следовать за мной. Короче, возить с собой в путешествия. Почему 330? А потому, что Фантом примерно в этом размере, он не большой и не маленький, и вообще его изготовители не дураки))

Ну в общем стандартное желание, собрать Фантом, но дешевле. Чудес не бывает, если нужен Фантом, надо копить и покупать Фантом.
Самосбор + получение опыта = гораздо дороже + куча не нужного железа. И возить самосбор в путешествие, то еще удовольствие.
Причем размер коптера далеко не главное. Пульт, зарядник, инструменты…
Мне вот даже коптер 130-го размера лень с собой брать, если не на машине. Коптер - муха, а к нему полетный чемодан как к взрослому. Пульт, очки, мешок пропеллеров, мешок аккумуляторов, зарядник (если на весь день ехать), кресло, ворота (опционально).

Если все же хобби собирать, тогда надо думать.
Я бы под ГоуПро с подвесом, смотрел в сторону 450-го размера, но на складной раме.
Примеров таких коптеров, на форуме множество.
Самодельная складная рама 450-го размера, будет легче чем 330 которую вы выбрали. Опять же сетапы там отработаны, достаточно просто повторить. Там и пропеллеры побольше и летает подольше, а сложенный, в рюкзак умещается лучше.
Кстати Naza Lite, достаточно тупой контролер, полета по точкам в нем нет. Есть способы прошивки ее в Naza V2 - но как понимаете на свой страх и риск.
Плюс полет по точкам, по моему требует некоего софта на земле, который в случае с DJi тоже стоит денег.

ironwing
Aleksandr_L:

Если все же хобби собирать, тогда надо думать.

Хотел бы купить фантом- купил бы фантом))) Есть желание и возможности что-то делать своими руками. Просто фантом- типа образец, что ли) Ну раз Вы говорите, что 450, тогда 450! Тем более на 330 есть покупатель)
Итак, 450 рама и всё, что с ней связано, где посмотреть наиболее грамотное решение? Где купить складную раму?

От назы не отказываюсь, буду шить в V2, изначально это планировал.

Aleksandr_L:

Мне вот даже коптер 130-го размера лень с собой брать, если не на машине.

А я вроде фотку свою тут постил))) Думаю, немного прибавится)))

ssilk
ironwing:

где посмотреть наиболее грамотное решение?

За последние 5 лет, с грамотными решениями на форуме успешно засветились только Шурикус и Андрей Грушин, все остальные более или менее похоже повторяют эти решения с небольшими вариациями. Вот в их дневниках и надо смотреть… Разумеется, есть еще пара десятков самодельщиков с отличными решениями, но это единичные случаи… В любом случае, рекомендую читать rcopen.com/forum/f123/topic226087 и rcopen.com/forum/f123/topic378935

ironwing:

Где купить складную раму?

Заводские складные рамы продаются в Китае, но они дороже нескладных, не легче, а иногда и тяжелее. И не всегда соответствуют имеющимся в наличии комплектующим… Поэтому, хорошие складные рамы люди делают сами или заказывают у тех, кто может сделать… Например, здесь rcopen.com/forum/f123/topic276388… А вот здесь можно посмотреть/взять чертежи rcopen.com/forum/f123/topic235498

ПОКРЫШКИН

Добра всем подскажите чем закрепить шестерню на моторе \пиньён\ проворачивается на китайском квадрике

ssilk

На красный локтайт посадить и дать хорошо просохнуть.

Multisoft

Собрал очередной квадрик, уже меньшего размера, но и тут не обошлось без проблем.
Пока собирал заглючил регулятор 4 в 1, разобрал квадрик ещё сильней заглючил, в итоге умерли 3 выхода.))
Поставил новый. Собрал квадрик.
Пошёл испытывать.

Полетал минут 5 максимум…

youtu.be/3xQ2IETb1hg

Прихожу домой, одна банка в аккумуляторе сдохла в 0V, остальные 3.76V
Вывод, аккум Г… ZOP Power 4S 2000mAh 65C

Aleksandr_L
Multisoft:

Вывод, аккум Г… ZOP Power 4S 2000mAh 65C

У аккумуляторов ЖОП Павер, даже название намекает…

ar4

доброго времени суток, подскажите, плиз, чем можно снять пластик-71? спасибо

rc468
Multisoft:

Прихожу домой, одна банка в аккумуляторе сдохла в 0V, остальные 3.76V

переделывать в 3S будете?

zealot01
ar4:

доброго времени суток, подскажите, плиз, чем можно снять пластик-71? спасибо

Самый безопасный способ, долго и терпеливо смывать изопропанолом 😃

ar4
zealot01:

Самый безопасный способ, долго и терпеливо смывать изопропанолом 😃

хм, у меня проблема в том, что у меня залился разъем усб…

zealot01
ar4:

хм, у меня проблема в том, что у меня залился разъем усб…

Можно погрузить в спирт на несколько часов, гарантированно очистит. Можно кистью промывать, до готовности.

ar4
zealot01:

Можно погрузить в спирт на несколько часов, гарантированно очистит. Можно кистью промывать, до готовности.

сорри если вопрос тупой, но спирт не причинит вреда полетнику (в плане если я его оставлю часов на 6 отмокать)?)))