Вопросы новичка

AlexGar

Спасибо огромное за развернутый ответ.
Есть опыт с LiIon 18650 сборки 4s2p на 450 раме? Хотелось бы узнать от тех кто лично пользовался.
лежат 12 шт Sony vtc6, можно было сделать сборку.

rc468
AlexGar:

Есть опыт с LiIon 18650 сборки 4s2p на 450 раме? Хотелось бы узнать от тех кто лично пользовался. лежат 12 шт Sony vtc6, можно было сделать сборку.

Как вам выше писали, максимальнм комфортным весом для такой рамы является 1200 г, при этом потребление на мотор в пиках не будет выше ~13 ампер. В режиме висения - около 3 ампер.
То есть, на весь коптер получается 12-20 ампер в спокойном режиме и до 50-60 ампер в пиках.
4S в этом плане лучше, т.к. чем выше напряжение - тем ниже ток. Однако, это справедливо насчет висения, но не насчет максимальной нагрузки, т.к. 4S позволяет выжать из мотора больше, но при этом и ток в конце сильно растет. Так что по-хорошему нужно мерять. Может, там действительно будет оптимальнее пропеллер меньшего размера, либо нужно сводить пиковые нагрузки к минимуму.

С другой стороны, 4S2P это 8 элементов, а 3S3P это 9, всего на 1 больше (+50 грамм).
Зато вы получаете во-первых больше емкости* (9000), во-вторых, больший запас по току (90 ампер).
Поэтому я вот прямо сходу сказал бы, что 3S3P лучше. Правда, при весе сборки 450 грамм на то, чтобы уложиться в 1200 грамм, остается не так уж много. Опять же надо считать.

* говорить “больше емкости” не вполне корректно, т.к. в пересчете на чистую энергию получается примерно то же самое, но что-то мне подсказывает, что будет все-таки летать на 5 минут дольше.

Терминахтер
altatr:

У меня вроде летает. Правда пришлось повозиться чтобы на клинфлай перевести.

У вас такой же полетный контроллер? Он же вроде уже cleanFlight. Можете рассказать как вы его к приемнику подключали? А то создается такое впечатление что коптеры только по каналу PPM работают.

vik991:

это значит чтоб более менее летало.

Есть такая поговорка, “Любишь кататься-люби и саночки возить”. И дело во все не в цене. Не бывает в rc хобби чтобы каких то проблем не возникало, есть свой интерес их решать. Попрошу вас прочитать и вчитаться в мое сообщение, что вы начали цитировать, до конца.

altatr
AlexGar:

тут кто то писал ,мол нагреваются сильно.

У меня греются. Если висеть дома над диваном то меньше чем за минуту за 70 градусов. Температура в комнате 20. Проблему так и не решил. Крутил таймиги, балансировал чего то там. Менял пропеллеры на другого изготовителя. В итоге забил. На улице они вполне себе умеренно тепленькие и приятные на ощупь. Хотя все же с таймингами на минималке они вроде поменьше греются.

rc468
altatr:

У меня греются. Если висеть дома над диваном то меньше чем за минуту за 70 градусов. Температура в комнате 20. Проблему так и не решил. Крутил таймиги, балансировал чего то там. Менял пропеллеры на другого изготовителя. В итоге забил. На улице они вполне себе умеренно тепленькие и приятные на ощупь. Хотя все же с таймингами на минималке они вроде поменьше греются.

Вы про моторы или про батарейки?

altatr
Терминахтер:

У вас такой же полетный контроллер?

Да скорее всего точно такой же, без барометра и магнита. Но стоково в нем была самая последняя прошивка от Baseflight, в ее конфигураторе он виделся а Cleanflight его игнорил. Подключил к нему по ШИМ ультрадешманскую аппу от хоббикинга. С каналами 1-4 все понятно. Канал 5 использую для арминга.

rc468:

Вы про моторы или про батарейки?

А точно. У вас там речь про акумы же шла. Пардон.

Терминахтер
altatr:

Да скорее всего точно такой же, без барометра и магнита. Но стоково в нем была самая последняя прошивка от Baseflight, в ее конфигураторе он виделся а Cleanflight его игнорил. Подключил к нему по ШИМ ультрадешманскую аппу от хоббикинга. С каналами 1-4 все понятно. Канал 5 использую для арминга.

Я похоже уже угробил мозги. Во время прошивки все время выскакивала ошибка stm32 time out. И после какой то попытки мозги перестали нормально включаться. Три раза коротких пищит и горит синий диод. До этого пищал больше и горел в добавок зеленый диод. Можно ли спасти положение? А что такое ШИМ?

altatr
Терминахтер:

Я похоже уже угробил мозги. Во время прошивки все время выскакивала ошибка stm32 time out. И после какой то попытки мозги перестали нормально включаться. Три раза коротких пищит и горит синий диод. До этого пищал больше и горел в добавок зеленый диод. Можно ли спасти положение?

Скорее всего все ОК. Я не мог перепрошить никаким конфигуратором. Что любопытно даже базефлайт его не шила. Прошился только при помощи Flash Loader Demonstrator. Вот по этой инструкции можно шиться medium.com/…/китайский-seriously-pro-f3-лечим-ошиб…
Все один в один.
Прошивку влил CLFL_v2.0.0 т.к. там для остальных было написано что-то про 256 килобайт памяти которой у нази нету.

Терминахтер:

А что такое ШИМ?

Это то что используюется на аппах где нет PPM. Там от приемника на мозги на каждый канал идет по одному отдельному проводу. PWM по английски называется.

А кстати. После всего этого нази стал прошиваться и из конфигуратора, но всегда обламывался на верификации. Но прошивки всеравно заливаются.

Терминахтер
altatr:

Прошился только при помощи Flash Loader Demonstrator.

Я вот никак не могу найти эту программу

Я кстати пробовал по этой схеме что вы прикладывали. У меня не получилось. У меня только реагирует на 5-8 разъем, в программе определяется как AUX 1-4.

И у меня один из контактов BOOT отвалился. И при попытки замкнуть то что осталось от BOOT, то ничего не горит, а просто пищит.

Какие недорогие мозги посоветуете взять? Прицелился на Betaflight F4

altatr
Терминахтер:

Я вот никак не могу найти эту программу

Ссылку на загрузку дают после регистрации на их сайте. Вот моя yadi.sk/d/blYtCHBIgxIe-g

Терминахтер:

Я кстати пробовал по этой схеме что вы прикладывали. У меня не получилось. У меня только реагирует на 5-8 разъем, в программе определяется как AUX 1-4.

Где реагирует и как? В конфигураторе? Тогда ПК явно не кирпич. Базовые настройки сделаны?

Терминахтер:

Какие недорогие мозги посоветуете взять? Прицелился на Betaflight F4

Ничего не посоветую я сам пока еще в начале пути. Для себя скорее всего выберу что то для медленных и печальных полетов с камерой и по GPS.

Терминахтер
altatr:

Где реагирует и как? В конфигураторе? Тогда ПК явно не кирпич. Базовые настройки сделаны?

Ну это реагировало до прошивок. А теперь я вообще не знаю что с ним, наверное без контакта boot я ничего не сделаю. А вообще такая мысля закрадывается что это просто заводской брак карты. Просто, никакая прошивка не встала, даже самая старая за 2016 год (по данным что показывали программы там стояла прошивка за 2015 год). Заказал себе SP Racing F3 (Аналог naze 32). Там то 100% можно по pwm. Да и цена такая же как за приемник. Только вот на него рекомендуют припаивать танталовый конденсатор на 10 мкф, где такой взять я не знаю.

altatr:

Ссылку на загрузку дают после регистрации на их сайте. Вот моя yadi.sk/d/blYtCHBIgxIe-g

Спасибо, разобрался.

altatr
Терминахтер:

(по данным что показывали программы там стояла прошивка за 2015 год). Заказал себе SP Racing F3 (Аналог naze 32). Там то 100% можно по pwm. Да и цена такая же как за приемник. Только вот на него рекомендуют припаивать танталовый конденсатор на 10 мкф, где такой взять я не знаю.

У меня тоже была от 2015 года 27 августа. Последняя версия базефлайт. Полетник я тоже окирпичивал, но прогой восстановил. Но таки да, без бута прошить не вариант. Можно попробовать поискать по плате куда эти контакты вели.
Кондер любой подходящий по напряжению можно паять, с ножками тоже норм, только менее эстетично.

Терминахтер
altatr:

Можно попробовать поискать по плате куда эти контакты вели.

А они там где то внутри ведут, снаружи не видно.

altatr:

Кондер любой подходящий по напряжению можно паять

А какое напряжение?

altatr
Терминахтер:

А они там где то внутри ведут, снаружи не видно.

Если верить даташиту Одна площадка ведет к 44 ноге на контроллере и резистору на 10ком который подтягивает ее на минус. А вторая это плюс питания микроконтроллера. НО!!! Не +5 вольт общего питания ПК, а именно питание микроконтроллера 3,3 вольта. На картинке нарисовал куда можно коннектиться.

Терминахтер:

А какое напряжение?

ПК питается от 5 вольт значит подойдет кондер на любое напряжение выше пяти. Емкость тоже можно брать в чрезвычайно широких пределах.

rc468
Терминахтер:

Какие недорогие мозги посоветуете взять? Прицелился на Betaflight F4

Самый недорогой это Omnibus F4 V3 (не Pro), недостаток - мало портов. Хватает только на GPS+компас, и вроде можно завести еще софтсериал.

Терминахтер
rc468:

недостаток - мало портов. Хватает только на GPS+компас, и вроде можно завести еще софтсериал.

Да мне то самое главное чтобы fpv можно было запитать.

altatr:

а именно питание микроконтроллера 3,3 вольта

Спасибо за схему. Но увы, безуспешно. Та же проблема что он подключиться не может ни одной из программ. Ошибку по коммуникации выдаёт.

altatr:

ПК питается от 5 вольт

Он же питается напрямую от батареи

altatr
Терминахтер:

Он же питается напрямую от батареи

Можно подключить напрямую, но что будет с запитанным от него оборудованием? На всех, условно 5 вольтовых, шинах будет присутствовать напряжение от батареи. ПК до 16 вольт выдержит, а приемник?

Терминахтер:

Спасибо за схему. Но увы, безуспешно. Та же проблема что он подключиться не может ни одной из программ. Ошибку по коммуникации выдаёт.

А какой boot контакт оторван? Если нижний, то вполне возможно, что также оторван от ноги контроллера и подтягивающий ее на минус резистор. И ПК все время стартует как бы с замкнутым бутом.

Терминахтер
altatr:

Можно подключить напрямую, но что будет с запитанным от него оборудованием? На всех, условно 5 вольтовых, шинах будет присутствовать напряжение от батареи. ПК до 16 вольт выдержит, а приемник?

ПК же снижает напряжение на выходе. Подключал батарейку 3s, мультиметром на выходе смотрел, 5в выдает.

altatr:

А какой boot контакт оторван? Если нижний, то вполне возможно, что также оторван от ноги контроллера и подтягивающий ее на минус резистор. И ПК все время стартует как бы с замкнутым бутом.

Нижний, но он в такой ступор вошел когда я его прошить пытался, контакт boot еще на месте был. Думаю что уж проще дождаться новый ПК, китайские нано-технологии мало кому под силу))

altatr
Терминахтер:

ПК же снижает напряжение на выходе. Подключал батарейку 3s, мультиметром на выходе смотрел, 5в выдает.

Да, верно. Щас посмотрел, у меня тоже входной пин питания на общий +5 не звонится. Тогда не понятно зачем в мануале нужно это предупреждение.

altatr
altatr:

Да, верно.

А хотя нет. Все шины объеденины. И регулятора на 5 вольт не нашел.

Терминахтер
altatr:

А хотя нет. Все шины объеденины. И регулятора на 5 вольт не нашел.

Ну тем не менее 5 вольт на выходе получается.