Вопросы новичка

SerfRider
rc468:

Ну… смотря как качает, видео бы посмотреть. А так скорее всего в пиды надо лезть. Попробуйте например P уменьшить на 10, а потом вернуть как было и увеличить на 10. Сравните качество полета.

Летал ночью в городе всего пару минут, побоялся полиции. На видео времени не было, к сожалению. Попробую настройки.

Dozor-SPb:

У меня такое было на ДиатонеМ530. Менял прошивки регулей при помощи JESC. В итоге подобрал ту, на которой не раскачивает

У меня регули самые дешёвые, красные Simonk. Теоретически перепрошить можно, но ждать от них многого не стоит.

Роман_С_А

Если на момент заливки прошивки в полётник,например в Naze32,на полпути вылетает ошибка “STM32 - timed out, programming: FAILED”,как порешать?

Гена_Большой
black-ucsus:

В чём неизвестные? Это имперические измерения. То есть голый практический факт без капли теории у грубо говоря “эталонных” моторах.

не тянет оно на “серьезное исследование”, ни разу.

Hitmanki

Здравствуйте, подскажите, в Betaflight конфигураторе проверил работу моторов, работают немного с неправильным расположением моторов как по картинке в самом конфигураторе(фото приложил). Проверил работу приемника, повращал аппой стики, тумблеры пощелкал, все работает. Приемник fs-i10b подключен по ibus на полетном контроллере Omnibus f4 pro v3 к разьему UART 3 к контактам GND к GND, V+ к 5V, и S к контакту SDA/RX3. В конфигураторе выставил Последовательный порт>>IBUS. Подключаю батарейку к коптеру, включаю аппу, моторы без пропеллеров пытаюсь стиком газа прибавить газ чтобы проверить работу моторов и приемника с передатчиком, моторы не крутятся почему-то, хотя в Betaflight конфигураторе все работает нормально. Аппу забиндил. Собирал по этой схеме, полько подключение приемника по ibus:

Гена_Большой

а калибровку регуляторов делали ?
про то как это сделать читайте в мануале по контроллеру.

Hitmanki
Гена_Большой:

а калибровку регуляторов делали ?
про то как это сделать читайте в мануале по контроллеру.

Калибровку регуляторов не делал, все уже напаянно на полетный контроллер, в конфигураторе выбрал Multishot, моторы emax rs2203 2600kv.

Как связанно калибровка регуляторов с сигналом от передатчика к приёмнику?

Гена_Большой

калибровка - процесс при котором в регуляторе прописываются крайние значения канальных импульсов.
если регуляторы не откалиброваны с конкретным приемником, они могут не армится.

кроме того, некоторые “мозги” требуют провести процедуру арма перед запуском,
служит она для предотвращения случайного запуска моторов.
эти вес вопросы лучше задавать в профильной теме по конкретным “мозгам”.

kaos

USB в момент арма подключен? Арм на тумблер настроен? Какие регуляторы?

Hitmanki
kaos:

USB в момент арма подключен? Арм на тумблер настроен? Какие регуляторы?

Коптер отключён от USB, батарейка подключена в разъём на коптере. АPM вы имеете ввиду во вкладке Modes в конфигураторе? Не настроено. Регуляторы LittleBee 30A

kaos
Hitmanki:

АPM вы имеете ввиду во вкладке Modes в конфигураторе? Не настроено.

Надо бы настроить. До кучи запустить блхелисьют и глянуть что там. Попробовать включить дшот 300 или 600, если не включено.

Hitmanki
kaos:

Надо бы настроить. До кучи запустить блхелисьют и глянуть что там. Попробовать включить дшот 300 или 600, если не включено.

Для чего настраивать дшот, если на Multishot работают моторы? Каждый мотор проверяется в конфигураторе BLHeliSuite или напаянные прям на полетном контроллере можно проверить работу регуляторов?

Hitmanki

Подскажите, моторы должны стоять в той последовательности как нарисованно в конфигураторе или полетный контроллер сам перераспределяет нумерацию моторов? У меня стоит настройка QUAD X на листе показал как должны стоят и как стоят моторы у меня.

Воронов
Hitmanki:

стоять в той последовательности

Вам нужно либо перепаять регуляторы на полетный контроллер, либо, что проще, сделать в BF переадресацию (Remapping). Вот тут смотрите, как сделать: blog.rcdetails.info/menyaem-poryadok-motorov-menya…
Калибровку сделайте, если у вас Multishot включен, АРМ назначьте. Прошивку регуляторов делать не нужно (пока). Регули у вас хорошие, хоть и старенькие.
Если после арминга моторы не будут работать, проверяйте диапазоны по каналам. Вот эта статья, раздел Receiver (Аппаратура управления): https://profpv.ru/betaflight-nastroyka/

kaos
Hitmanki:

Для чего настраивать дшот, если на Multishot работают моторы?

Для дшота калибровка не нужна. Выставить направление вращения и все.
По поводу последовательности - лучше перепаять, потом меньше возни с ремапингом.

Боярин

Кто-нибудь уже включал FailSafe на GPS (возврат домой) в новой версии бетафлай? Чет у меня нифига не работает, при активации файлсейфа дрон тупо отрубается, хоть я и поставил ползунок на Возврат домой во вкладке failsafe. Что я не так делаю?) ПРи этом спутники ловит, по 9 штук минимум.

Hitmanki

Здраствуйте, подскажите если я напаяю конденсатор 35 в 1000 мкФ на контакт “+” который идёт на полетный контроллер, и “-” который идёт на PDB, а не напрямую к плюсу и минусу полётного контроллера, чтобы защитить от помех, конденсатор в такой цепи будет защищать входное напряжение от аккумулятора? Просто уже все напаянно и места нет чтобы проложить конденсатор, хочу сделать как на картинке.

Aleksandr_L
Hitmanki:

Здраствуйте, подскажите если я напаяю конденсатор 35 в 1000 мкФ на контакт “+” который идёт на полетный контроллер, и “-” который идёт на PDB, а не напрямую к плюсу и минусу полётного контроллера, чтобы защитить от помех,

Куда паять не важно, главное примотать синей изолентой и обмахнуть кроличьей лапкой при первом включении, ударив в бубен безлунной ночью!

Воронов
Aleksandr_L:

Куда паять не важно, главное примотать синей изолентой и обмахнуть кроличьей лапкой при первом включении, ударив в бубен безлунной ночью!

Александр, спасибо… прям от души развеселили…
Ну, а, серьезно, грамотных в электронике и схемотехнике людей нынче мало (я один из них), поэтому и вопросы такие. Посмотрел что, где и как и повторил (я один из них). Понимание на уровне природном приходит с практикой и это нормально…
Т.е. расшифровывая ваше сообщение можно сказать, что нехрен ничего ставить, пока в этом не будет необходимости (и будет ли)…

Hitmanki

Да в принципе в самих аккумах внутри схема протекания токов, ингибитором должна блокироваться, физико-химическими процессами, и по сути никаких внешних помех для приёмника не должно быть. Да и не только в аккумуляторах для квадрокоптера имею ввиду lipo’шках, в телефонных аккумуляторах тоже не должно быть помех. Если у кого есть клещи можно замерить попробовать в местах подключения аккумулятора к дрону.

Hitmanki

Перепаяю напрямую к полётному контроллеру, немного полета в понял что конденсатор нужен, есть помехи без конденсатора. И провода от конденсатора заменю на 18 AWG, заместо 24 AWG напаянных.

Multisoft
Hitmanki:

Перепаяю напрямую к полётному контроллеру, немного полета в понял что конденсатор нужен, есть помехи без конденсатора. И провода от конденсатора заменю на 18 AWG, заместо 24 AWG напаянных.

Какого рода помехи и на что они влияют?
Обычно керамические конденсаторы от помех, а электролитические от падения напряжения.
Если помехи на видео, то лечить надо вообще LC фильтром.