Вопросы новичка

Donkrat

А если самое главное что все это вызывает переворот при резком газе, может здесь написать, в принципе и для новичка сойдет?

Воронов
Donkrat:

А если самое главное что все это вызывает переворот при резком газе, может здесь написать, в принципе и для новичка сойдет?

Да, пишите уже, не томите.
Тут будет в самый раз.

Mistel
fandnb:

Собственно вопрос:для полетного контроллера подойдет абсолютно любая пищалка?

Может быть я поищу что-нибудь дома в детских игрушках, или из старого телефона припаяю

Берите сразу нормальный автономный бузер с акумом и светодиодом. Не пожалейте 500р, эта штука может спасти ваш коптер.

Donkrat

я радиоинженер, и 3 года курил этот форум не произнося ни слова, зная, что здесь не любят людей(и я сам того же мнения), которые купят кучу кремния текстолита и металла и спрашивают, что со всем этим делать. Я из тех кому процесс доставляет больше удовольствия, чем результат. Расскажу немного как я докатился до этого.
купил я года 4 назад вертолет, кое как полетал, и вдруг он перестал армиться и ничего могу сделать. Решил, а напишу-ка я свою прогу с блекджеком и…взяв мегу8, mpu6050 и пару nrf24l01 год ваял вот эту вещь:

К сожалению у этого пульта сломался яв и летал квадр у меня только по ХУ. Потом я понял (но не уверен на 100) что для полноценного полета по 3 осям нужны матрицы поворота, и решил что если и осилю, то уйдут годы). поэтому купил пульт и СС3Д и как многие скажут ЗАЧЕМ(процесс интереснее чем результат, с перспективой покупки подороже), купил самые дешевые 2212 и самые дешевые регули. Начал потихоньку летать, но падения неизбежны помоему и тут уже ближе к делу.
У этих моторов на проволоке изоляция желтого цвета, которая плавится чуть ли не от горячего вздоха. Соответственно падаю, мотор уперт в землю, изоляция плавится и сгорает регуль. После 5 сгоревшего движка думаю все, пора мотать. Здесь для меня самое интересное начинается.
После перемотки при очень резком газе он переворачивается. Начал стресс тесты для каждого движка с пропеллером и газом в половик. При медленном увеличении газа движки нормально работали до 100пр. газа. Как только я резко стик толкаю вверх движок замирал на 2000 об. из 10000 допустим и сильно трещал. Начитался, поэкпериментировал и понял что для перемотаных движков стандартный 5гр. тайминг не подходит, для 1000кв как у меня, а для 700 и менее наверн. Поставил максимум на 25гр. и все. движки газуют как надо.
Далее, собрал, один фиг переворачивается. Короче много пропов ушло, но у одного движка и стресс тест норм и кв шуриком мерил норм, а по ощущению при проворачивании руками у норм движков чувствуется легкое перескакивание по ступеням. Вот у одного это перескакивание заметно больше. Причем нет кз на корпус, когда размотал и намотка правильная. Короче перемотал и фсё пошло.
Конечно эти дешевые вещи не для гонщиков, но полетать, особенно новичкам можно.
Ну вроде все, теперь доставайте помидоры…

Mistel

Так явно коротыш между фазами был) А уметь мотать моторы всегда полезно!

Donkrat

Д вот в том и дело что шуриком по всем фазам напряжение одинаковое было, видать под нагрузкой это проявлялось. Я в него 13 витков 0.5го с трудом запихивал))

2sLik

Вопросик такой,
Сгорел регулятор скорости с пламенем и дымом как положено))). Поставил новые регуляторы на 30А и новые моторы. После сборки не работает мотор который установлен на том луче где сгорел регулятор (кстати они были на 20А).
Замерил вольтметром на ПП точки выхода вольт на регулятор ток есть, на входе на регулятор то же есть, а на выходе из регулятора нету. На прозвон регулятора почему-то звенит при замыкании плюса и минуса (выход на мотор). Напряжения нету.
В чем может быть косяк?

2sLik
Donkrat:

Мож порт мозгов сгорел…

Т.е. куда белый провод припаиваю?

grigorym

Коллеги, новичковый вопрос. Если можно, опишите в паре предложений, какой пластик для 3d-печати чего используется в коптеростроении? Сижу перед тремя бобинами с PLA, PETG, TPU, хочу экспериментировать.

Donkrat

Ну да, попробуйте отпаять все белые и прозвонкой на тестере сравнить все пятаки на мозгах относительно земли, поидее должны одинаково звониться

Mistel
grigorym:

Сижу перед тремя бобинами с PLA, PETG, TPU, хочу экспериментировать.

смотря что собрались печатать…

zealot01
grigorym:

Если можно, опишите в паре предложений, какой пластик для 3d-печати чего используется в коптеростроении?

Печетал шасси, pla провис под нагрузкой, со временем стало заметно . Нейтральный petg от BF потрескался от винтов крепежа, пишут надо сушить, не перегревать и т. д. С abs не было проблем. Хотя опыт у каждого разный, как и пластики.

grigorym
zealot01:

Хотя опыт у каждого разный, как и пластики

Это да, но наверное и какое-то общее, всем известное мнение присутствует. Например, “всем известно, что раму если печатать, то …, ноги лучше из …, подставку под gps проще из …, держатель для камеры из …, а вот … вообще не используется”, и т.д.

zealot01
grigorym:

Это да, но наверное и какое-то общее, всем известное мнение присутствует.

DJI делает лучи для своих 450/550 из abs со стекловолокном. Мое мнение, надо делать тоже, что и производитель опробованных решений)

schs
zealot01:

Мое мнение, надо делать тоже, что и производитель опробованных решений)

То есть не печатать а штамповать 😃

zealot01
schs:

То есть не печатать а штамповать 😃

Это я к тому, что всегда будут сюрпризы когда делаешь что то по своему) Раму я бы печатал из abs, уже знаю что никаких неожиданностей не будет, и вес меньше. Шасси вот из abs сейчас стоят. Если легко, быстро на разок полетать то и pla сойдет. Композиты не пробовал, сопло жалко да и дорого.)

Mistel

Вообще рамы из пластика не айс… будьте готовы к тому что моторы в один прекрасный момент улетят с куском обмякшей рамы 😃

DJ_URAN

Товарищи, помогите советом или ткните носом, если ответ уже есть.
Как получить данные телеметрии из esc на прошивке blheli_32 по протоколу dshot без полетного контроллера?
Я только нашел, как передавать сигнал газа по этому протоколу (только не понятно, откуда брать crc), а вот как прихрдят данные телеметрии - нигде не описывается

Donkrat

Блин, почему то не могу перейти на 401 страницу))