Вопросы новичка

=Артём#
R2Dmitry:

Камеру лучше ставить на фиксированном угле, причем вверх.

Да, я это знаю, но если я хочу снимать именно что-то на земле, а не свои полёты, подходит ли эта камера для этого? Хорошей экшен камеры за недорого я не нашёл, а подвесов для неё (соответственно тоже недорогих) также исчезающе мало. Просто, я думаю, что если взять RunCam Split 4к (а не 2), то её можно будет использовать и для погонять, у неё есть хорошая встроенная писалка на SD, и для съёмки чего либо именно на этом подвесе. Но если вы мне посоветуете две разных или одну универсальную камеру (желательно с писалкой на SD) за недорого, буду вам очень признателен.

Andrey70NSK:

Я тоже начал с 6-7 дюймов и теперь считаю этот выбор крайне не верным

Но ведь летать я уже относительно умею, гонять сильно не собираюсь, летать очень далеко тоже. Если вы говорите о реально неизбежных крашах (типо винт сорвало или пульт сел, а моторы просто отключились) то я думаю они будут (если будут) происходить везде с одинаковой частотой. А не о тех которые вроде “вжал газ на максимум коптер взлетел на 20 метров, испугался, отпустил…” То я с вами согласен на половину: действительно ремонт будет дороже, но ведь если регулярно всё проверять, чистить там, обслуживать, думаю можно свести риск к минимуму. Тем более если собирать всё это не на раме за 80 долларов, то ремонт будет тоже не очень дорогим. А хорошо что-то поснимать в ветер (пусть даже небольшой) на 250 раме или на чём то подобном думаю вряд ли получиться.
И ещё забыл спросить: нужно ли сразу брать ещё один мотор и регулятор об.? На случай краша или брака.

Andrey70NSK
=Артём#:

за недорого я не нашёл

и не найдете, всё хорошее стоит дорого, а качественное ещё дороже

=Артём#:

если взять RunCam Split 4к (а не 2), то её можно будет использовать и для погонять, у неё есть хорошая встроенная писалка на SD, и для съёмки чего либо именно на этом подвесе.

Не получится, переставлять её туда сюда это значит быстро угробить, камеры нежные нынче, придется тогда брать две камеры, одну для погонять, вторую для подвеса. А вообще это абсолютно разные направления и денег понадобится много, хотите хорошо снимать берите сразу что нибудь типа “мавик” и быстрее снимать начнете и не потратите лишних денег.

=Артём#:

летать я уже относительно умею

на чём летали?

=Артём#
Andrey70NSK:

Не получится, переставлять её туда сюда это значит быстро угробить, камеры нежные нынче

Ну допустим, что я буду всё делать аккуратно, это в принципе возможно? Я просто имею в виду что стандартная линза искажает изображение

Andrey70NSK:

придется тогда брать две камеры

Если делать так, то какую брать для поснимать? Если посоветуете, то желательно поменьше чтобы подвес не был тяжёлым

Andrey70NSK:

типа “мавик” и быстрее снимать начнете и не потратите лишних денег

Этот вариант я сразу не рассматриваю, т. к. хочется научиться нормально летать, а мавик на быстрый и не манёвренный, к тому же стоит под 100к. Даже самый дешёвый из хороших Xiaomi mi drone стоит 50к, купить хорошую камеру и сделать подвес явно дешевле будет.

Andrey70NSK:

на чём летали?

На нескольких магазинных “а ля дешевле 3к” и немного не на своём Clever 4

vik991
=Артём#:

купить хорошую камеру и сделать подвес явно дешевле будет

не дешевле. будет дороже и хуже

=Артём#

А вы какие камеры имеете в виду? Ну в смысле цена/качество

grigorym
=Артём#:

и сделать подвес явно дешевле будет

Артём. Первый и последний совет в вашей ситуации, так как не уверен, что вы готовы слушать советы. Хотите хорошо снимать за недорого - купите спарк.

schs
=Артём#:

купить хорошую камеру и сделать подвес явно дешевле будет.

Хорошая камера одна будет стоить под 50.

rc468
Andrey70NSK:

При краше, а они не избежны, на таких дронах быстрее выходят из строя комплектующие(оторванные антенны, поломанные пропы, оторванные движки, сломанные лучи, камеры и т.д.) в общем чем больше дрон тем громче падает… К тому же у них более дорогие компоненты, чем для дронов меньшего размера.

  1. Почему антенны, лучи, пропы и камеры на 7" должны быстрее выходить из строя? Это точно такие же компоненты, как на 5".
  2. Компоненты хоть для 3", хоть для 10" стоят примерно одинаково.
R2Dmitry:

Стабилизация делается софтом либо в постобработке, либо на самой камере.

Тогда надо сказать, что это камера GoPro.
Стабилизация софтом – это лишний раз перекодирование. И без того невысокое качество станет еще хуже.

=Артём#:

если взять RunCam Split 2 и подвес сделать из этого видео

Так как вы сейчас только в уме это всё представляете, я то же самое представлял 3 года назад. Но по факту – сначала соберите коптер и начните летать. До подвеса, может быть, вы и не доберетесь после этого.
Runcam Split и все остальные камеры сплит-семейства (Caddx, Foxeer) это говнокамеры. Да, они пишут FullHD, но с низким битрейтом и с ужасной обработкой деталей. К тому же у всех Runcam Split, которые у меня были, в углах кадра появляются полосы. Но это всё, на что вы можете рассчитывать в данном сегменте, лучше – только внешние навесные камеры.
Линзу можно поменять на другую без искажений. Вот, собственно, такое видео у вас и будет (это без подвеса):

или такое, с обычной линзой (см. полоски в углах)

Вывод такой:
Для пейзажных съёмок покупайте Мавик. Это будет качественнее, надёжнее, ДЕШЕВЛЕ, и потом даже можно обратно продать.

=Артём#

Хорошо, спасибо, тогда возьму какую-нибудь экшен камеру для записи полётов, и как дополнение, подвес с али к ней.

R2Dmitry
rc468:

Стабилизация софтом – это лишний раз перекодирование. И без того невысокое качество станет еще хуже.

На 6 гопро все софтом делают.

rc468:

Тогда надо сказать, что это камера GoPro.

Не обязательно, есть и другие камеры с нормальной стабилизацией.

=Артём#:

и как дополнение, подвес с али к ней

Но зачем на этом классе дронов подвес? Ничего хорошего из этого не выйдет.

=Артём#:

Да, я это знаю, но если я хочу снимать именно что-то на земле, а не свои полёты, подходит ли эта камера для этого?

Тогда самое доступное решение - мавик.

=Артём#:

Хорошей экшен камеры за недорого я не нашёл

Если нужен результат, а не процесс, и важен низкий бюджет, то вам надо мавик.

Sreg

Подскажите, а кто нить прокладывал провода от мотора по низу луча? А то я смотрю многие сборки, у всех поверху, чем понизу плохо??

Dozor-SPb
R2Dmitry:

Если нужен результат, а не процесс, и важен низкий бюджет, то вам надо мавик.

Пусть берет Спарка БУшного. Хоть не так жалко будет ))))

rc468:

или такое, с обычной линзой (см. полоски в углах)

Какие такие полоски? Там пропы на весь экран 😉

Kirill-G
Sreg:

Подскажите, а кто нить прокладывал провода от мотора по низу луча? А то я смотрю многие сборки, у всех поверху, чем понизу плохо??

Обычно моторы стоят сверху луча, провода выходят из моторов сверху луча, так зачем провода тащить снизу?
А так, делайте как Вам удобнее и больше нравится…

rc468
Dozor-SPb:

Какие такие полоски? Там пропы на весь экран

но смотреть надо не на пропы, а на полоски в углах. Дело в том, что даже если пропов не будет - полоски все равно будут.

R2Dmitry:

Не обязательно, есть и другие камеры с нормальной стабилизацией.

Поделитесь, какие?

R2Dmitry
Sreg:

А то я смотрю многие сборки, у всех поверху, чем понизу плохо??

А как вы себе это представляете? Ведь со стороны ESC и мотора провода сверху.

rc468:

Поделитесь, какие?

Insta360. Думаю о таком варианте к лету.

Sreg
R2Dmitry:

А как вы себе это представляете? Ведь со стороны ESC и мотора провода сверху.

Просто на лучах есть лунка, рядом от центра мотора, не на всех рамах они делают, ну в эту лунку просовываем провода, дальше на раме тоже через лунки выводим на ESC, это если 4 в 1…

СаНик
СаНик:

Вопрос с контролером OZE32. … распайка платы есть по ссылке на OZE32 acro flight controler.

  1. Думал в начале комплект проводов купить, но непонятно где?
    а потом как то с платой сростить, пока не ясно, что и куда подключить.
    На сколько я понимаю нужен приемник с S-BUS (передатчик Taranis),
    пока для меня его настройка загадка.
    но неплохо бы начать с проводов…

Дошел до соединения с приемником, на моей версии разъем с маленьким 4-х полюсным гнездом. Очень хочется понять, что там про сателлит spektrum и DSM2_RX, так как и приемник и сателлит и даже пульт есть в наличии. У сателлита Spektrum 3 провода, в моей версии платы их 4. Что и куда подключать, сателлит к плате или плату вместо него к приемнику? и какие провода куда? (почему их на один больше?)
yandex.ru/images/search?family=yes&pos=15&img_url=…

Version How to Identify Notes

1.0 There is a large vertically oriented Spektrum satellite receiver plug. The boot pins are only on the bottom and do not go through to the other side. Some folks have reported issues with the OSD going out after plugging in a battery, possibly due to a problem with the on board voltage regulator powering the OSD’s MAX chip.

1.01 (RTFQ 1.5) Identifiable by the text 0ze32 on the bottom of the board. Voltage regulator to OSD is replaced with a higher quality component, but the OSD issue persists.

1.02 (RTFQ 2.0) The large Spektrum satellite receiver plug has been replaced with a smaller JST plug to match the rest of the board. The bootloader pins have been moved further from the edge and made into vias, which pass through the board onto the top. Proper USB / Battery voltage regulation is in place. The OSD issue has been solved. Also, the OSD is now powered by USB, so no need to plug in a battery while working with the OSD.
Review

…rcgroups.net/…/a8589219-101-image-1cecfd84.jpeg

IgorRC

Начал искать инфу по 3D полетам, но тема давным давно закрыта…
Что - уже не актуально?

Andrey70NSK
rc468:

Это точно такие же компоненты, как на 5"

Вот совсем не так, от видео антенны до передатчика на трехдюймовом идет проводок, а у семидюймового жесткое крепление и при краше жесткое ломает быстрее, в основном из за веса, одно дело на антенну упало 200-300 грамм и мягкое крепление сыграло в бок и совсем другое полкило или килограмм на жесткую антенну.
Почти каждый краш на шестидюймовом у меня заканчивался сломанным пропом или оторванным с корнем мотором или вырванной из передатчика антенной, на трехдюймовом в разы меньше сломанных пропов, ни разу не вырвал мотор.
Да и килограмм упавший с неба на что нибудь(например чужую машину) принесёт беды больше, чем намного более легкий дрон.

rc468:

стоят примерно одинаково

расходы определяются не ценой, а количеством замененного умноженного на цену

Dozor-SPb
Andrey70NSK:

или вырванной из передатчика антенной

Что, обычно, приводит к выходу из строя передатчика 😉

rc468
Andrey70NSK:

Почти каждый краш на шестидюймовом у меня заканчивался сломанным пропом или оторванным с корнем мотором или вырванной из передатчика антенной, на трехдюймовом в разы меньше сломанных пропов, ни разу не вырвал мотор.

На трехдюймовом - да. Он очень легкий. Но и специфичный, на него пишушую камеру уже с трудом поставить можно, плюс о дальнолетстве можно забыть.
А между 5 и 6 и 7 разницы особой нет.