Вопросы новичка

Decoder

Спасибо за ответ. Я менял неисправный ESC. Новый работает с тестером, но не работает в квадрокоптере. Пойду почитаю тему.

Xandr_s

Всем привет!
Прошу совета в подключении GPS (BN-220) к ПК Succex-D Whooз v3.2. Прошивка Betaflight. На ПК всего два UART, один занят Caddix Vista, второй Crossfire RX. Пытаюсь копать в сторону Softserial, насколько я понял на моем полетном контроллере есть 4 свободных контакта для ремаппинга: два RT2, T1 и led_strip.
Проблема в том что RT2 физически запараллелены (я прозвонил) и у меня есть подозрение что свободный контакт T1 тоже нифига не свободный, а тупо клон TX1.
В принципе led_strip и RT2 должно хватить, но я не нахожу RT2 в ресурсах. Вижу только PPМ (это оно?) но этот ресурс посажен на тот же вывод, что и serial_rx 2. Получается что вообще я могу использовать либо только UART2, либо PPM, так? Их параллельная работа вообще не возможна?
Возможно ли переопределить еще-какие нибудь контакты на ПК? И как их найти в ресурсах?

Donkrat

Надо наверн набирать как то типа resource all, или help чтоб увидеть все команды

Xandr_s

resource show показывает то же, что я приложил к вопросу, только в привязке к выводам микроконтроллера.
Есть еще B08: I2C_SCL 1 и B09: I2C_SDA 1
Подскажите, куда они выведены?

Andrey70NSK
Xandr_s:

один занят Caddix Vista

что делает виста на уарте? если вкл-выкл запись то её нужно перевести на софтсериал, а gps на её порт. GPS на софтсериал будет работать плохо, софтсериал имеет скорость 9600 и данные с gps будут сильно запаздывать

для софтсериал ищите на плате led strip или PPM на других выводах может не заработать

Xandr_s
Andrey70NSK:

что делает виста на уарте?

Я ХЗ. В схеме подключения указано именно так. Ладно, понятно, ничего из затеи не выйдет, вывода PPM на плате нет, остальные непригодны. Спасибо за быстрые ответы!

Andrey70NSK
Xandr_s:

вывода PPM на плате нет

выводы можно взять с процессора, но новичку наверное не стоит туда пробовать припаивать

П.С. если виста ничего не делает то и подключите gps вместо неё

Xandr_s
Andrey70NSK:

если виста ничего не делает то и подключите gps вместо неё

А как же OSD и телеметрия? Разве виста не по UART все это получает с ПК?

antomolog

Добрый день. Задавал вопрос в теме Jumper T-lite, никто не ответил. Попробую здесь. Настраиваю RSSI на OSD, полетник Matek F405-SE, Inav 3.0, приемник Frsky R-XSR. Сделал все по этой инструкции rchobby.pro/blogs/kak-vyvesti-rssi-na-osd. Только повесил на 16 канал. Но на OSD показывает значения от 0 до 10… Если не изменять настройки Weight и Offset в миксах, то максимальное значение RSSI показывает 55. Подскажите как победить? Так же в настройках OSD можно вывести на дисплей мощность сигнала в dBm, на аппе это показатель в датчиках есть-TRSSI, но включение его на канал по аналогии с инструкцией выше ник чему не привело, в OSD этот показатель 0dBm…

Andrey70NSK
antomolog:

мощность сигнала в dBm

нет у него dbm, только rssi
ещё раз: TRSS это уровень сигнала с приемника на аппу, на осд такой не выводится
а настройка rssi например тут:

antomolog
Andrey70NSK:

а настройка rssi например тут

Перечитайте мое сообщение. передачу данных RSSI на полетник я настроил. И в OSD я вижу RSSI но некорректные значения. И видео по вашей ссылке я видел… Там человек на 4-минуте настраивает значения Weight и Offset, так вот с этими значениями у меня в OSD показания от нуля до 10, если оставить значения по умолчанию то показания будут от нуля до 55. Если выставить значение W-200, S-76, то максимальное значение (когда аппа у приемника) будет 100, но потеряв половину сигнала значение RSSI упадет всего на 5 единиц, то есть станет 95. Подскажите как настроить чтобы увидеть адекватные значения в OSD?

Andrey70NSK

в input
rssi
scale 100
w 100
offset 0
в mix
w 200 -300 100
offset 100
trim +

Decoder
rc468:

Не совсем понятно, давайте уточним.
Вы “контроллером” называете полетный контроллер, или электронный регулятор скорости (ESC)?
Я так понял, что контроллер, который вы меняли - это именно регулятор, а не полетный контроллер?
Если ставили Mission Planner - значит у вас ArduPilot (да, вы писали). Вам тогда за подробностями надо в эту тему: rcopen.com/forum/f123/topic233564

Спасибо за совет. 1) Новый ESC заработал после проведения одновременной калибровки всех регуляторов ardupilot.su/wiki/arducopter/esc-motor.html - текст на русском с ошибками, смотрите видео на английском.
2) Печально, что мне так и не удалось подключить полетный контролер к компьютеру под управлением Mission planner. Пробовал под Win10 на одном компьютере и под Win7 на другом. Не появился порт com.

Decoder
Decoder:
  1. Печально, что мне так и не удалось подключить полетный контролер к компьютеру под управлением Mission planner. Пробовал под Win10 на одном компьютере и под Win7 на другом. Не появился порт com.

Все заработало, когда попробовал третий USB кабель.

jeka101
DrFly:

t-motor MN501 c 22-24 пропами

Тут аж до 5ти… это явно перебор и цена тоже не детская.
Тогда так, что-бы 3кг было максималкой.
И регули какие можно? Мне бы какиенибудь на simonk но надо 6s.

antomolog
Andrey70NSK:

в input
rssi
scale 100
w 100
offset 0
в mix
w 200 -300 100
offset 100
trim +

Спасибо большое! Все заработало!

Xandr_s

Заменил приёмник R-XSR на Crossfire Nano - перестал армиться коптер. В Betaflight Configurator висит флаг ARM_SWITCH, на вкладках приемник и режимы все AUXы на 1500 и реакции на переключатели никакой нет. На стики причем реакция есть. Такое ощущение что контроллер не получает информацию о положении переключателей, но как это зависит от приемника? на вкладке конфигурация приемник указываю правильно. Ставлю R-XSR обратно, все работает((( Подскажите куда копать?

Mistel
Xandr_s:

Такое ощущение что контроллер не получает информацию о положении переключателей

А остальные каналы работают? Что на вкладке reciever?

  1. проверить что выбран протокол crsf
  2. проверить подключение к ПК, тх на rx, rx на тх
  3. проверить настройки модели в пульте
Xandr_s
Mistel:
  1. проверить настройки модели в пульте

Спасибо огромное!!! Оказывается надо настроить на пульте привязку триггеров на каналы. Спасибо!

Begemot911

Подскажите, как в mission planner настроить какие параметры будут писаться в логи и как получить сырые данные с гироскопа до фильтрации gyro_scaled?
И где эти фильтры настраивать, в этой проге?
Полетный контроллер pixhawk 2.4.8.

1 month later
Petrovandrew

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
полетник DiamondF4 FR при подключении батарейки теряется возможность подключения через кабель USB
при подключении к USB без батарейки BetaFlight работает, а BLHeli
не видет ESС.
с батарейкой моторы не крутяться, видео с камеры идет.