Вопросы новичка

antomolog

Добрый день. Задавал вопрос в теме Jumper T-lite, никто не ответил. Попробую здесь. Настраиваю RSSI на OSD, полетник Matek F405-SE, Inav 3.0, приемник Frsky R-XSR. Сделал все по этой инструкции rchobby.pro/blogs/kak-vyvesti-rssi-na-osd. Только повесил на 16 канал. Но на OSD показывает значения от 0 до 10… Если не изменять настройки Weight и Offset в миксах, то максимальное значение RSSI показывает 55. Подскажите как победить? Так же в настройках OSD можно вывести на дисплей мощность сигнала в dBm, на аппе это показатель в датчиках есть-TRSSI, но включение его на канал по аналогии с инструкцией выше ник чему не привело, в OSD этот показатель 0dBm…

Andrey70NSK
antomolog:

мощность сигнала в dBm

нет у него dbm, только rssi
ещё раз: TRSS это уровень сигнала с приемника на аппу, на осд такой не выводится
а настройка rssi например тут:

antomolog
Andrey70NSK:

а настройка rssi например тут

Перечитайте мое сообщение. передачу данных RSSI на полетник я настроил. И в OSD я вижу RSSI но некорректные значения. И видео по вашей ссылке я видел… Там человек на 4-минуте настраивает значения Weight и Offset, так вот с этими значениями у меня в OSD показания от нуля до 10, если оставить значения по умолчанию то показания будут от нуля до 55. Если выставить значение W-200, S-76, то максимальное значение (когда аппа у приемника) будет 100, но потеряв половину сигнала значение RSSI упадет всего на 5 единиц, то есть станет 95. Подскажите как настроить чтобы увидеть адекватные значения в OSD?

Andrey70NSK

в input
rssi
scale 100
w 100
offset 0
в mix
w 200 -300 100
offset 100
trim +

Decoder
rc468:

Не совсем понятно, давайте уточним.
Вы “контроллером” называете полетный контроллер, или электронный регулятор скорости (ESC)?
Я так понял, что контроллер, который вы меняли - это именно регулятор, а не полетный контроллер?
Если ставили Mission Planner - значит у вас ArduPilot (да, вы писали). Вам тогда за подробностями надо в эту тему: rcopen.com/forum/f123/topic233564

Спасибо за совет. 1) Новый ESC заработал после проведения одновременной калибровки всех регуляторов ardupilot.su/wiki/arducopter/esc-motor.html - текст на русском с ошибками, смотрите видео на английском.
2) Печально, что мне так и не удалось подключить полетный контролер к компьютеру под управлением Mission planner. Пробовал под Win10 на одном компьютере и под Win7 на другом. Не появился порт com.

Decoder
Decoder:
  1. Печально, что мне так и не удалось подключить полетный контролер к компьютеру под управлением Mission planner. Пробовал под Win10 на одном компьютере и под Win7 на другом. Не появился порт com.

Все заработало, когда попробовал третий USB кабель.

jeka101
DrFly:

t-motor MN501 c 22-24 пропами

Тут аж до 5ти… это явно перебор и цена тоже не детская.
Тогда так, что-бы 3кг было максималкой.
И регули какие можно? Мне бы какиенибудь на simonk но надо 6s.

antomolog
Andrey70NSK:

в input
rssi
scale 100
w 100
offset 0
в mix
w 200 -300 100
offset 100
trim +

Спасибо большое! Все заработало!

Xandr_s

Заменил приёмник R-XSR на Crossfire Nano - перестал армиться коптер. В Betaflight Configurator висит флаг ARM_SWITCH, на вкладках приемник и режимы все AUXы на 1500 и реакции на переключатели никакой нет. На стики причем реакция есть. Такое ощущение что контроллер не получает информацию о положении переключателей, но как это зависит от приемника? на вкладке конфигурация приемник указываю правильно. Ставлю R-XSR обратно, все работает((( Подскажите куда копать?

Mistel
Xandr_s:

Такое ощущение что контроллер не получает информацию о положении переключателей

А остальные каналы работают? Что на вкладке reciever?

  1. проверить что выбран протокол crsf
  2. проверить подключение к ПК, тх на rx, rx на тх
  3. проверить настройки модели в пульте
Xandr_s
Mistel:
  1. проверить настройки модели в пульте

Спасибо огромное!!! Оказывается надо настроить на пульте привязку триггеров на каналы. Спасибо!

Begemot911

Подскажите, как в mission planner настроить какие параметры будут писаться в логи и как получить сырые данные с гироскопа до фильтрации gyro_scaled?
И где эти фильтры настраивать, в этой проге?
Полетный контроллер pixhawk 2.4.8.

1 month later
Petrovandrew

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
полетник DiamondF4 FR при подключении батарейки теряется возможность подключения через кабель USB
при подключении к USB без батарейки BetaFlight работает, а BLHeli
не видет ESС.
с батарейкой моторы не крутяться, видео с камеры идет.

Andrey70NSK
Petrovandrew:

Подскажите

фото прикладывайте что и куда, а то не понятно ни чего
и вопрос то в чём?

Petrovandrew
Andrey70NSK:

фото прикладывайте что и куда, а то не понятно ни чего
и вопрос то в чём?

полетный контроллер не исправен?
при подаче питания на FC отключается USB
фото чего ? экрана ?

Andrey70NSK
Petrovandrew:

полетный контроллер не исправен?

с чего вы взяли?

обычно на понятные и адекватные вопросы следуют понятные и адекватные ответы,
на вопрос куда? обычный ответ туда,
на вопрос как? обычный ответ так.

Petrovandrew

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
полетник DiamondF4 FR при подключении батарейки теряется возможность подключения через кабель USB
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
при подключении к USB без батарейки BetaFlight работает, а BLHeli
не видет ESС.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

с батарейкой моторы не крутяться, видео с камеры идет, параметры OSD не отображается.
Как запустить двигатели ? Полетный контроллер не исправен ?

rc468
Petrovandrew:

при подключении к USB без батарейки BetaFlight работает, а BLHeli не видет ESС.

Без батарейки и не увидит.
Что будет, если подключить под USB, а потом подключить батарейку?

Petrovandrew
rc468:

Без батарейки и не увидит.
Что будет, если подключить под USB, а потом подключить батарейку?

вкл батарейку ,а потом USB = COM порта нет , на оборот подключить виснет подключение

rc468

BLHeli пока оставьте в покое. Проверяйте через Betaflight Configurator.
Вы сами паяли коптер или он готовый?
Я бы начал с отсоединения всех проводов от контроллера, кроме батарейки. И проверки на возможные “сопли” между контактами.

Andrey70NSK
Petrovandrew:

Полетный контроллер не исправен ?

не трогайте бихели конфигуратор, заем он вам?
сделайте скрин вкладки конфигурация в конфигураторе бетафлай(какой протокол esc выбран?),
а лучше зайдите в cli и наберите dump, содержимое выложите в текстовом файле и можно будет посмотреть в чём проблема.
разъем на полетнике или провод усб плохой, поэтому может возникать проблема с одновременным подключением по усб с батареей, пробуйте подключать по очереди и смените кабель.