Вопросы новичка

piligrim-andy

Ну можно и поэтапно закупаться, это детали. Из моего опыта покупки бу коптеров - из четырех моих Мавиков Эир три куплены с рук, два из них из других городов. Конечно это рулетка, но мне пока повезло, все живые, только у одного пульт немного чудит - иногда сам слегка поворачивает коптер по яв. Но это неважно, т.к. Мавики теряются а пульты остаются. Акумы у бушных коптеров обычно просятся на замену сразу, но это просто решается. Датчики это безусловно хорошо, но увы не панацея. Если препятствие приближается к коптеру то они не вмешиваются в управление, кроме того всякие мелкие провода/ветки и пр. они не видят, вот из недавних съемок -

piligrim-andy

P.S. самосбор требует довольно много времени на отладку, тестирование, и прочие заботы чем готовый.

Andrej1999

Спасибо, Эдуард. Буду все взвешивать, в моей локации ещё ведь и категории дронов есть…самосбор вроде как к моделизму относится, а простая регистрация только на дроны до 250г, сдавать на лицензию по управлению дроном…даже звучит странно 😃 .

gosha57
Andrej1999:

Специальных каких-то задач нет, просто развлечение. Посоветуйте с высоты опыта, с чего начать. Спасибо.

Может вырвал мысль из контекста, но, возможно, есть смысл купить самый дешОвый коллеторник за пару тыс и научиться летать руками (если нет опыта)? Зато потом будет с чем сравнивать + лётный опыт - сколько видео не смотри, пока пару раз с ёлок и крыш САМ не снимешь и из пруда не достанешь … 😆

Andrej1999

Детский? Который не держит ни высоту, ни точку, уносится на высоте ветром и делает перевороты с кнопки? Так такие у детей есть, наверное даже исправный найдётся - какой там опыт…опыт ловли удочкой с дерева? Не знаю, наверное возьму мини3про от диджиай, но это не то, что хотелось.

vik991
Andrej1999:

Не знаю, наверное возьму мини3про от диджиай,

отличная идея. ни сколько не пожалеете.

12 days later
Andrej1999

Добрый. Такой вопрос возник…если взять dji дрон, что-то из фантомов, выдрать центральную плату и поставить в большую китайскую раму - так кто-нибудь делал?

Multisoft
Andrej1999:

выдрать центральную плату и поставить в большую китайскую раму

Фишка в том, что настройки защиты в плату, а значит ничего настроить вы не сможете. К примеру те же самые пиды. Ну и если вес станет больше, то и время полета меньше. Моторы будут греться больше.

Andrej1999

Нет, не так. Я видел внутренности какого-то фантома - центральная плата, от неё отдельно регуляторы в лучах и потом моторы. Регуляторы и моторы с рамой поменять, центральную плату и подвес от dji оставить…я вот купил мини 3 , пульт с экраном, поднастроил все, застраховал - легко и надежно летает, отлично все видно, карты, взлёт с посадкой, позиционирование и удержание - вопросов нет, все удобно, но я хотел большой дрон для фана, а не маленькую птичку для селфи, вот мне бы ее функционал в большом размере…

piligrim-andy

Если речь о первом или втором Фантике, то там стоит Наза, а если такая плата как на фото, то это третий. Назу можно перенастроить под большой коптер, а вот про третий не знаю, надо смотреть что есть в ее настройках. Но регули у нее встроенные, более мощные моторы не подключить.

Гена_Большой

а в чем смысл действа ? даже б/у “фантик” будет стоить значительно дороже новых мозгов даже на самом современном процессоре.

Andrej1999

А как называются эти «мозги»? Чтобы была программная оболочка, возврат домой, взлёт и посадка…я ведь потому и спрашиваю - понятия не имею с чего начать. Смотрел наза м3 и пиксхавк контроллеры - много нареканий, какое-то очень любительское с массой колдунства.

Гена_Большой

ну … без “колдовства” не обойтись )
а полетных контроллеров для мульти-роторов уже как блох на собаке.
Айнавы, Матеки, Назы, Арм и прочая прочая.
Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка.
читайте темы, задавайте вопросы, а для начала надо определится, что вы хотите.

Andrej1999:

Чтобы была программная оболочка, возврат домой, взлёт и посадка

это все у большинства полетников есть

rc468
Andrej1999:

но я хотел большой дрон для фана

а зачем именно большой? чтобы труднее было возить?

13 days later
Дмитр

Добрый вечер, коллеги. После перырыва хочу вернуться в хобби, в связи с этим просьба помочь советом. В развлекательных целях хочу коптер, к которому такие пожелания:

  1. Уверенная дистаниця от пары км.
  2. Возможность шустро и весело полетать, но и не гоночный, трюки исполнять тоже не собираюсь, но чтобы не такой увалень как, скажем, фантом.
  3. Возможность нести цифровой видеолинк, для атмосферных ФПВ полётов. Кстати, тут подвопросы: правда ли 5,8 цифровое видео настолько лучше аналогово как в роликах на youtube показывают? Обещаная задержка до 30 мс только с очками, или при выводе на планшет тоже? Как в очках ощущения? Сильно отличаются от экрана планшета? никогда не летал…
  4. Полётный контроллер хотелось бы с возможностью полёта по точкам, RTH строго обязательно-). Ну и компас желательно, на случай потери спутников, чтобы в сторону дома летел.
  5. Слишком высокая длительность полёта не принципиальна, блинчиком 20 минут вполне устроит.
  6. Вся эта красота желательна на раме поменьше.
  7. Качество - уверенная работа в заданных параметрах с малой вероятностью отказа и с минимумом допиливания.

Посоветуйте, пожалуйста примерный конфиг под хотелки, буду искать б/у самоделы, или же RTF/PNP. Паять времени особо нет, к сожалению. Да, кстати, есть старая Турнига 9. Эта аппаратура ещё совместима с новыми передатчиками, протоколами? Или лучше сразу что-то другое присматривать?

Andrej1999

Послежу, хочу все тоже самое, кроме пункта 6 - рама нужна больше…тоже спрашивал и про аппаратуру, и про полётные контроллеры, в итоге есть чумодан с dji мини3 за 1.5к€, а удовлетворенности нет.

20 days later
DrFly
Дмитр:
  • Возможность нести цифровой видеолинк, для атмосферных ФПВ полётов

А где вы собрались покупать цифровой линк сейчас? Какой модели?

Дмитр

Пока в фаворитах walksnail, жду чёрной пятницы. Много надо закупать, на все хотелки без скидок бюджет 2,8К евро, что для меня не мало. Поэтому мониторю амерканские и европейские магазины на предмет скидок, а там уж где выгоднее будет.

vik991
Дмитр:

Пока в фаворитах walksnail

Так лучше ничего за вменяемые деньги нет. очки нашел за 577 долл. . линк пока не покупал -есть вариант взять пару комплектов с приличной скидкой, за 250.

DrFly
Дмитр:

Пока в фаворитах walksnail, жду чёрной пятницы.

При чем тут какие то очки? Я спрашивал про видеолинк. Интересно что за протоколы связи, частота, задержка, количество каналов передачи, стоимость радиоканала. Очки - в морг