Вопросы новичка

xander_kej

А мануал по NAZA V2 на русском гдето есть?
Я только для naza m-lite нашёл на русском

anto

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующее: имеется скайартек васп нано с наса 7 пультом, wl911 c пультом, хабсан х4 с пультом и валкера w100 без пульта. Подскажите какие куда и как можно прибиндить пульты этих моделей к этим же моделям, если такое вообще возможно) а то 4 игрушки и четыре пульта, мож хоть две игрушки с одного пульта будут работать? И еще если я приобрету деву, не знаю пока еще какую 4 или 10, но способна ли она кроме валкеры w100 подцепиться еще к чему нить из имеющегося и каким образом? К хабсану например или wl?

baxster

Может кто-нибудь подсказать, как такая деталь называется (желательно англоязычное название)?
Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

pilot222
baxster:

Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

Очень интересно, а можно ссылочку чтоб подробнее поизучать это дело

c3c
baxster:

Может кто-нибудь подсказать, как такая деталь называется (желательно англоязычное название)?
Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

Как-то так: variable pitch propeller. Хотя обычно в такой формулировке имеют в виду, что регулируется на ходу. А картинка откуда? Ссылка на страницу есть?

pilot222
baxster:

Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

Были мысли поделать такие самодельные под две лопасти,только с фиксированным шагом, так как у друга набралась куча поломанных винтов, где одна лопасть цела до самого основания. Но потом подумал что это смешно, а тут на тебе.Да и регулировка угла ( при наличии хотя бы самодельного угломера) тоже непомешала бы.

demoniawka

Привет друзья.
В общем дело такое.
Заказ на ХК висит уже третью неделю на стадии print queue и видимо меняться этот статус не собирается =(. Поэтому подумываю отменить заказ.
Собственно теперь вопрос. Может ли кто-то посоветовать аналоги комплектующих в других магазах потому как терять пару месяцев ну вообще не охота.
От мелочевки вроде кабелей шринк тюбов и пр. можно отказаться. Тут главное Регули(blueseries 30A), flashing tool под регули, рама, коннекторы 2мм, ну и по возможности сервотестер для калибровки моторов.

Заранее спасибо.

зы Для справки… будет tbs discovery поэтому от рамы только лучи хотел брать.

ззы Возможно для каких-то других регулей и прошивалка не понадобится что-нибудь вроде АФРО тока вот гдеж их брать та?
Вобсчем помогите советом!

c3c
baxster:

Может кто-нибудь подсказать, как такая деталь называется (желательно англоязычное название)?
Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

www.sto.org.tw/product_detail.php?class3_id=309&cl…

c3c
demoniawka:

Заказ на ХК висит

Вы, простите, зачем постите свои снимки на каком-то гнусном ресурсе?

Danuvas

Подскажите, обязательно ли ставить на квадрокоптер одинаковые двигатели/винты. К примеру, на tbs-овском клоне сильно задняя развесовка из-за смещенной батареи. Что будет, если поставить на одинаковые двигатели передние винты 9", а задние 10". Или при одинаковых винтах сзади чуть оборотистее моторы?
Чисто любопытство новичка:)

JPEG

день добрый
не подскажите какую нибудь литературу или помогите расчитать тритрикоптер. в теорие аеродинамике я слаб как рашитать : мошност , вес, углы меж ног.
можно в переди силны матор взять а заде слабее?
s020.radikal.ru/i711/1312/8e/f708e31e2873.jpg

c3c
Danuvas:

Подскажите, обязательно ли ставить на квадрокоптер одинаковые двигатели/винты.

Не уверен, что это хорошо как постоянное решение. Но на днях по ошибке поставил на коптер 3 винта 12 дюймов и один 11 дюймов - они внешне не сильно отличаются. Летал как ни в чем не бывало. Ветер был 4-5 м/с. Обороты винтов регулируются автопилотом по фактическому положению аппарата в пространстве, меньший пропеллер крутится быстрее.

Randomizer

Подскажите, какой акк лучше использовать с моторками Sunnysky V3508 580KV (тяжелый квад с подвесом в районе 2-2.5 кг, пропеллеры 14 либо 15) никак не могу на калькуляторе высчитать , что будет эффективней 3s или 4s. Склоняюсь к 5800 4s.

c3c
Randomizer:

никак не могу на калькуляторе высчитать

Странно. На калькуляторе не получается, а совет от балды от незнакомого человека готовы принять. Вопрос достаточно неочевидный. Калькулятор для таких случаев и нужен. Что в калькуляторе конкретно не получается? 2-2,5 кг - это весь аппарат или только подвес? Еще вот в этой ветке rcopen.com/forum/f123/topic218743 выкладывали результаты испытаний ВМГ, но там, кажется, винтов 14 и 15 не было.

ssilk
Randomizer:

что будет эффективней 3s или 4s. Склоняюсь к 5800 4s

Посмотрите табличку на этой странице… Рекомендую кроме эффективности обращать внимание на температуру мотора… Хинт: Максимальная эффективность выделена в таблице цветом…

c3c:

На калькуляторе не получается, а совет от балды от незнакомого человека готовы принять

Сергей, воздержитесь уже от фанатизма… Советов от балды тут никто не дает, только на личном опыте и за свои кровные… А калькулятор Ваш частенько выдает результаты весьма далекие от реальности… То, что у Вас совпало с мнением калькулятора - единичный случай… Иначе зачем бы народу изгаляться над созданием стендов и проведением тестов? Ну а у меня летают конструкции, в принципе не летающие по мнению калькулятора…

Saradon

Добрый день уважаемые форумчане.
Форум, конечно, большой, а интернет ещё больше, но так нигде и не нашёл подробного разжёвывания от А до Я.
Без специфических терминов, простым и доступным языком.
Например, нигде так и не нашёл простого и ясного ответа - как и чем питается полётный контроллер…
Ну, попробую по порядку.
Задумал я себе собрать изначально квадрокоптер. Максимально бюджетно и не за раз - чтобы не было нагрузки на кошелёк. Почитав форумы, решил переключится на шестикоптер, ибо, по отзывам, и тяга лучше, и не падает камнем при отказе одного мотора.
Раму, думаю, смогу соорудить сам. И руки из нужного места и супруга работает на оборон… эм… на крупном предприятии с доступом не только к фрезеру, но и к гидроабразиву, и к лазеру.
Центральные площадки думаю сделать из тонкого (1-3мм) алюминия. Думается мне, что будет попрочнее и дешевле (точнее, бесплатно) и совсем не сильно тяжелее.
Интересна ваша критика такого решения.
Ещё в одном месте вычитал, что парень крепит лучи к платине не болтами, а скотчем 3М. Не то, чтобы я не доверяю этому скотчу, а с другой стороны ещё и гашение вибраций будет дополнительное, но как-то боязно. Был у кого опыт подобного крепления?
Чертёж рамы смогу сделать сам. Знать-бы только основные постулаты коптеростроения. Где-то читал, что проектировать нужно так, чтобы между хвостами соседних пропеллеров было примерно 2,5 см. Насколько это соответствует истине и насколько это вообще критично?
По радио, смотрел, конечно, на Турингу 9X, но жаба победила и заказал, в итоге, FLYSKY FS-CT6B. Зимой, пока неспешно собираю сам аппарат, надеюсь полетать на симуляторе. Конечно, когда пульт придёт - будет по нему масса вопросов.
Сейчас пытаюсь выбрать полётный контроллер.
Хочется всё и сразу и не дорого.
В результате, глаз упал на Crius ALL IN ONE PRO V2.0, www.ebay.com/itm/…/261333855619 , ибо куча датчиков, в том числе и GPS (последний хочу, в основном, для самостоятельного возврата модели при потере сигнала радио).
Тут куча вопросов.
Может-ли, собственно, эта плата возвращать аппарат по GPS, как я и хочу?
Может - ли она посадить аппарат самостоятельно при разряде батареи?
Как питается плата? Там, вроде, 5v. написано, но где их взять, если аккумулятор на 12? (тут могу ошибаться, ибо в сторону батарей вообще пока ещё ничего не копал).
Что за AIOPIO Board в комплектке по ссылке? для чего она?
В интернете много клонов этой платы. Все-ли эти йогурты одинаково полезны? Или этот Crius и сам один из клонов? Кто тогда оригинал и кто лучше?
В сторону моторов, батареек, а уж тем более FPV пока не смотрю.
В общем вопросов очень много, буду признателен за ответы.
Надеюсь, в этот раз темой не промахнулся 😃

Covax
Saradon:

Например, нигде так и не нашёл простого и ясного ответа - как и чем питается полётный контроллер…

Обычно от регулятора ESC, +5V или отдельного BEC 7-14V->5V

Saradon:

Ещё в одном месте вычитал, что парень крепит лучи к платине не болтами, а скотчем 3М. Не то, чтобы я не доверяю этому скотчу, а с другой стороны ещё и гашение вибраций будет дополнительное, но как-то боязно. Был у кого опыт подобного крепления?

Все зависит от веса коптера, до 1.5 может и можно крепить на скотче и стяжках, но больше = все развалится в полете)

Saradon:

Crius ALL IN ONE PRO V2.0

100% проверенный AIOP 2.0 продается на rctimer.com

Saradon:

Может-ли, собственно, эта плата возвращать аппарат по GPS, как я и хочу?

Может, гпс продается отдельно

И не слушайте никого, что AIOP трудно настроить. Если человек ничего не умеет и не хочет, ему все будет трудно настроить, даже ручную мясорубку. Надеюсь, вы из правильного теста.

ssilk

Темой то не ошиблись, но вначале Вам стоило бы почитать Точку входа, если не всю, то хотя бы, словарь терминов… Многие вопросы отпадут сами по себе… Питание контроллера идет от регулятора оборотов или от отдельного преобразователя (BEC, UBEC) у разных контроллеров по разному… Раму делать начните с фанеры, алюминий гнется, а падать Вы будете, от этого никто не застрахован… Особенно с таким контроллером, я уж не буду говорить о том, сколько времени Вам придется убить на его настройку… Ну, а насчет все сразу и недорого скажу так: если Вы не готовы вкладывать в это дело раза в 3-4 больше денег, чем рассчитываете, то это не Ваше хобби…) У нас такие поговорки как “деньги на ветер” и “скупой платит дважды” максимально приближенны к действительности…)

Saradon
Covax:

Обычно от регулятора ESC, +5V или отдельного BEC 7-14V->5V

ESC - это-же регулятор скорости вращения моторов? Как от него 5v. стабильные получить? Кстати, как я понял, на эти регуляторы подаётся напрямую 12 вольт (для моторов)?
И не понял, в чём разница между ESC и BEC.

Covax:

Все зависит от веса коптера, до 1.5 может и можно крепить на скотче и стяжках, но больше = все развалится в полете)

Понятно. А есть опыт сборки на обычных заклёпках?

Covax:

100% проверенный AIOP 2.0 продается на rctimer.com

Т.е. моделька вполне достойна внимания. Спасибо. Тогда буду заказывать его и по приходу будет очень много вопросов 😃

Covax:

Может, гпс продается отдельно

Выше по ссылке на ебей уже в комплекте. Не думаю, что там какая-то подделка.
А что ещё там за плата? Зачем она нужна?

ssilk:

Питание контроллера идет от регулятора оборотов

От одного из, или от отдельного?
А где там с контроллера берётся 5v.?

ssilk:

падать Вы будете, от этого никто не застрахован… Особенно с таким контроллером

Неужели нормально работающий контроллер только от 8 000 руб, а остальное - на выкид?
Всё так плохо?