Вопросы новичка

Covax
baxster;4666137

Доброго времени суток всем.
Как-то приходила мне рассылка с сайта instructables.com и в одной из рассылок увидел я довольно интересный квадрокоптер и сразу такая ностальгия по почти готовому планеру новичка и полуготовой гидрошняге, что захотелось сделать, благо аппа лежала и пылилась не сильно далеко.
В один прекрасный день я все заказал и поехало оно ко мне… долго ехало… попал я на возвраты китайцам посылок с липошками… в итоге прислали через PonyExpress на дом, хотя заказывал через самую обычную почту.
Прошу подсказки, насколько такая конфигурация вообще летабельная и не будет ли проблем с перегревом и т.п.?

моторы
винты
ESC

Вот недавно собрал весь комплект. Опыта пилотирования пока нет особого, так что попробовал в домашних условиях немного взлететь. Отрываться от земли оказалось довольно страшно, т.к. коптер немного ведет (у аппы параметры вроде все выставлял в 0). Печально, что в полетном контроллере КК2.0 нельзя выставить реверс на каналы (а аппа не умеет этого делать). А еще жалко, что я узнал о том, что вышла плата КК2.1, когда ко мне уже ехала 2.0

Нашел я случайно калькулятор коптеров и решил вообще посмотреть, насколько данный конфиг нормально летает (начало обсуждения в этой теме. Не хочу больше засорять ее своими вопросами). так вот получилось, что данные моторы с такими винтами очень сильно будут кушать ток и слишком много оборотов.

В итоге получается, что если взять винты типа 8х4 и 3 лопасти и аккумулятор поставить 2S вместо 3S, то можно получить нормальный начальный коптер.

Не хотелось бы менять моторы. может сделаю треху позже, тогда и поставлю другие моторы.

В крайнем случае сделаю самолеты (доделаю гидрошнягу и планер, ну или перемотаю обмотки для подвеса под камеру)

Как узнать какой кв для какого пропеллера хороший, да и вообще, какие показатели коптерные, а какие - нет?

Прошу посоветовать, что делать (кроме как выкинуть моторы с регуляторами и т.п.)

Dhole;4666384

Прекрасно умеет, кстати -

  1. Или под эти моторы и пропеллеры ставить батарею 2S минимум 5000Mah
  2. Или искать 8" пропеллеры, их сейчас полно лучше сразу APC.
  3. Купите нормальный контроллер с акселерометрами
maxkarn

подскажите пожалуйста, что будет более энергоэффективным- квадрик или трикоптер? при одинаковой суммарной мощности и весе силовой установки?

kostya-tin

в теории - трикоптер, но с хорошо подобранной ВМГ. КПД увеличивается при уменьшении количество моторов

xander_kej

А мануал по NAZA V2 на русском гдето есть?
Я только для naza m-lite нашёл на русском

anto

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующее: имеется скайартек васп нано с наса 7 пультом, wl911 c пультом, хабсан х4 с пультом и валкера w100 без пульта. Подскажите какие куда и как можно прибиндить пульты этих моделей к этим же моделям, если такое вообще возможно) а то 4 игрушки и четыре пульта, мож хоть две игрушки с одного пульта будут работать? И еще если я приобрету деву, не знаю пока еще какую 4 или 10, но способна ли она кроме валкеры w100 подцепиться еще к чему нить из имеющегося и каким образом? К хабсану например или wl?

baxster

Может кто-нибудь подсказать, как такая деталь называется (желательно англоязычное название)?
Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

pilot222
baxster:

Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

Очень интересно, а можно ссылочку чтоб подробнее поизучать это дело

c3c
baxster:

Может кто-нибудь подсказать, как такая деталь называется (желательно англоязычное название)?
Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

Как-то так: variable pitch propeller. Хотя обычно в такой формулировке имеют в виду, что регулируется на ходу. А картинка откуда? Ссылка на страницу есть?

pilot222
baxster:

Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

Были мысли поделать такие самодельные под две лопасти,только с фиксированным шагом, так как у друга набралась куча поломанных винтов, где одна лопасть цела до самого основания. Но потом подумал что это смешно, а тут на тебе.Да и регулировка угла ( при наличии хотя бы самодельного угломера) тоже непомешала бы.

demoniawka

Привет друзья.
В общем дело такое.
Заказ на ХК висит уже третью неделю на стадии print queue и видимо меняться этот статус не собирается =(. Поэтому подумываю отменить заказ.
Собственно теперь вопрос. Может ли кто-то посоветовать аналоги комплектующих в других магазах потому как терять пару месяцев ну вообще не охота.
От мелочевки вроде кабелей шринк тюбов и пр. можно отказаться. Тут главное Регули(blueseries 30A), flashing tool под регули, рама, коннекторы 2мм, ну и по возможности сервотестер для калибровки моторов.

Заранее спасибо.

зы Для справки… будет tbs discovery поэтому от рамы только лучи хотел брать.

ззы Возможно для каких-то других регулей и прошивалка не понадобится что-нибудь вроде АФРО тока вот гдеж их брать та?
Вобсчем помогите советом!

c3c
baxster:

Может кто-нибудь подсказать, как такая деталь называется (желательно англоязычное название)?
Я так понимаю, что этим можно регулировать шаг винта перед полетом и оставлять его фиксированным.

www.sto.org.tw/product_detail.php?class3_id=309&cl…

c3c
demoniawka:

Заказ на ХК висит

Вы, простите, зачем постите свои снимки на каком-то гнусном ресурсе?

Danuvas

Подскажите, обязательно ли ставить на квадрокоптер одинаковые двигатели/винты. К примеру, на tbs-овском клоне сильно задняя развесовка из-за смещенной батареи. Что будет, если поставить на одинаковые двигатели передние винты 9", а задние 10". Или при одинаковых винтах сзади чуть оборотистее моторы?
Чисто любопытство новичка:)

JPEG

день добрый
не подскажите какую нибудь литературу или помогите расчитать тритрикоптер. в теорие аеродинамике я слаб как рашитать : мошност , вес, углы меж ног.
можно в переди силны матор взять а заде слабее?
s020.radikal.ru/i711/1312/8e/f708e31e2873.jpg

c3c
Danuvas:

Подскажите, обязательно ли ставить на квадрокоптер одинаковые двигатели/винты.

Не уверен, что это хорошо как постоянное решение. Но на днях по ошибке поставил на коптер 3 винта 12 дюймов и один 11 дюймов - они внешне не сильно отличаются. Летал как ни в чем не бывало. Ветер был 4-5 м/с. Обороты винтов регулируются автопилотом по фактическому положению аппарата в пространстве, меньший пропеллер крутится быстрее.

Randomizer

Подскажите, какой акк лучше использовать с моторками Sunnysky V3508 580KV (тяжелый квад с подвесом в районе 2-2.5 кг, пропеллеры 14 либо 15) никак не могу на калькуляторе высчитать , что будет эффективней 3s или 4s. Склоняюсь к 5800 4s.

c3c
Randomizer:

никак не могу на калькуляторе высчитать

Странно. На калькуляторе не получается, а совет от балды от незнакомого человека готовы принять. Вопрос достаточно неочевидный. Калькулятор для таких случаев и нужен. Что в калькуляторе конкретно не получается? 2-2,5 кг - это весь аппарат или только подвес? Еще вот в этой ветке rcopen.com/forum/f123/topic218743 выкладывали результаты испытаний ВМГ, но там, кажется, винтов 14 и 15 не было.

ssilk
Randomizer:

что будет эффективней 3s или 4s. Склоняюсь к 5800 4s

Посмотрите табличку на этой странице… Рекомендую кроме эффективности обращать внимание на температуру мотора… Хинт: Максимальная эффективность выделена в таблице цветом…

c3c:

На калькуляторе не получается, а совет от балды от незнакомого человека готовы принять

Сергей, воздержитесь уже от фанатизма… Советов от балды тут никто не дает, только на личном опыте и за свои кровные… А калькулятор Ваш частенько выдает результаты весьма далекие от реальности… То, что у Вас совпало с мнением калькулятора - единичный случай… Иначе зачем бы народу изгаляться над созданием стендов и проведением тестов? Ну а у меня летают конструкции, в принципе не летающие по мнению калькулятора…

Saradon

Добрый день уважаемые форумчане.
Форум, конечно, большой, а интернет ещё больше, но так нигде и не нашёл подробного разжёвывания от А до Я.
Без специфических терминов, простым и доступным языком.
Например, нигде так и не нашёл простого и ясного ответа - как и чем питается полётный контроллер…
Ну, попробую по порядку.
Задумал я себе собрать изначально квадрокоптер. Максимально бюджетно и не за раз - чтобы не было нагрузки на кошелёк. Почитав форумы, решил переключится на шестикоптер, ибо, по отзывам, и тяга лучше, и не падает камнем при отказе одного мотора.
Раму, думаю, смогу соорудить сам. И руки из нужного места и супруга работает на оборон… эм… на крупном предприятии с доступом не только к фрезеру, но и к гидроабразиву, и к лазеру.
Центральные площадки думаю сделать из тонкого (1-3мм) алюминия. Думается мне, что будет попрочнее и дешевле (точнее, бесплатно) и совсем не сильно тяжелее.
Интересна ваша критика такого решения.
Ещё в одном месте вычитал, что парень крепит лучи к платине не болтами, а скотчем 3М. Не то, чтобы я не доверяю этому скотчу, а с другой стороны ещё и гашение вибраций будет дополнительное, но как-то боязно. Был у кого опыт подобного крепления?
Чертёж рамы смогу сделать сам. Знать-бы только основные постулаты коптеростроения. Где-то читал, что проектировать нужно так, чтобы между хвостами соседних пропеллеров было примерно 2,5 см. Насколько это соответствует истине и насколько это вообще критично?
По радио, смотрел, конечно, на Турингу 9X, но жаба победила и заказал, в итоге, FLYSKY FS-CT6B. Зимой, пока неспешно собираю сам аппарат, надеюсь полетать на симуляторе. Конечно, когда пульт придёт - будет по нему масса вопросов.
Сейчас пытаюсь выбрать полётный контроллер.
Хочется всё и сразу и не дорого.
В результате, глаз упал на Crius ALL IN ONE PRO V2.0, www.ebay.com/itm/…/261333855619 , ибо куча датчиков, в том числе и GPS (последний хочу, в основном, для самостоятельного возврата модели при потере сигнала радио).
Тут куча вопросов.
Может-ли, собственно, эта плата возвращать аппарат по GPS, как я и хочу?
Может - ли она посадить аппарат самостоятельно при разряде батареи?
Как питается плата? Там, вроде, 5v. написано, но где их взять, если аккумулятор на 12? (тут могу ошибаться, ибо в сторону батарей вообще пока ещё ничего не копал).
Что за AIOPIO Board в комплектке по ссылке? для чего она?
В интернете много клонов этой платы. Все-ли эти йогурты одинаково полезны? Или этот Crius и сам один из клонов? Кто тогда оригинал и кто лучше?
В сторону моторов, батареек, а уж тем более FPV пока не смотрю.
В общем вопросов очень много, буду признателен за ответы.
Надеюсь, в этот раз темой не промахнулся 😃