DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Igoreveech
xander_kej:

Это вы опустили в ноль и потом тут же подняли?

Совершенно верно.
В данном случае, как раз Naza-M V2 на раме F450

xander_kej
Igoreveech:

Совершенно верно.

А отключение моторов в асистенте у вас настроен на Intelligent Mode или Immediately Mode?

Igoreveech

Immediately. И советую пользоваться этим режимом. Таких непреднамеренных кувырков у меня уже два (это отдельная история с двумя вариантами кривой газа, которые я попутал при снижении). На достаточной высоте и быстрой реакции - всё поправимо.

samsung
Igoreveech:

Immediately. И советую пользоваться этим режимом.

Не понимаю, в чем преимущество использования этого режима, перед Intelligent? В интеллектуальном режиме можно спокойно опускать стик газа хоть в ноль, и моторы при этом не остановятся, а коптер будет совершать достаточно быстрый (около 4м/с) и главное стабилизируемый спуск.

Igoreveech
samsung:

Не понимаю, в чем преимущество использования этого режима, перед Intelligent?

Преимущество в безопасности. Крайне желательно иметь возможность остановить винты мгновенно в любой опасной ситуации.

samsung
Igoreveech:

Крайне желательно иметь возможность остановить винты мгновенно в любой опасной ситуации.

Так в чем проблема остановить винты в режиме Intelligent? Сводите стики в комбинацию запуска/остановки и моторы тут же останавливаются.

Руслан_Прохоров

не всегда! были случаи когда коптер при краше , не выключал движки, хотя команду на стоп давал

Andruhapes

Ну это вряд ли. У меня рефлекс уже: как что- газ сразу в ноль. А комбинацию стиками, по крайне мере я, в нестандартной ситуации вряд ди сделаю сперепугу.

samsung
Руслан_Прохоров:

не всегда! были случаи когда коптер при краше , не выключал движки, хотя команду на стоп давал

Недавно мой коптер пережил жесткую посадку, можно сказать практически свободное падание с высоты метров 30 с разряженным акумом, моторы как и положено отключились ровно через три секунды. И главное, что этот процесс никак не зависит от управления с пульта, поскольку в тот момент когда вы переведете стик газа в ноль, коптер возможно уже будет не в состоянии принимать сигналы. Так что как раз автоматическое отключение, куда более безопаснее ручного.

ssilk

В критической ситуации выключать движки дизармом нельзя… Перед тем как выключиться аппарат отработает перемещения стиков, и вот тогда точно полетит куда попало…
Лучше уж камнем вниз…

samsung
ssilk:

Перед тем как выключиться аппарат отработает перемещения стиков

Перевод стиков в крайнее положение занимает доли секунды, если даже коптер сначала и отреагирует на стики, то в худшем случае, успеет слегка наклонится, но это же не самолет, даже если перед отключением моторов, коптер и успеет наклонится, то после отключения, все равно коптер превращается в камень, и не важно куда он успел отклонится, в любом случае падение будет под 90 градусов к земной поверхности.

Igoreveech
samsung:

коптер уже будет не в состоянии принимать сигналы

Следуя этой логике, оставшейся энергии на сколь-нибудь серьезное кручение движков уж точно не хватит.

ssilk
samsung:

куда более безопаснее ручного

А откуда Вы взяли про ручное отключение? Там всего два режима: Интеллектуальное и НЕМЕДЛЕННОЕ отключение. В критических ситуациях (если наза сочтет их таковыми) оба режима сработают автоматически…

samsung:

не важно куда он успел отклонится, в любом случае падение будет под 90 градусов к земной поверхности

Может вы еще не сталкивались с действительно критическими ситуациями… У меня лично коптер неуправляемо летел на приличной скорости под 90 градусов к забору…
Хорошо, что успел высоту потерять до забора, а не после… Правда это было не с назой, другой контроллер стоял…

samsung
Igoreveech:

Следуя этой логике, оставшейся энергии на сколь-нибудь серьезное кручение движков уж точно не хватит.

Следуя этой логике, можно предположить, что после краша приемник оказался поврежден, или по каким то другим причинам перестал принимать сигналы с пульта.

ssilk:

А откуда Вы взяли про ручное отключение?

Не надо придираться к словам, имелся ввиду режим Immediately.

Andruhapes:

У меня рефлекс уже: как что- газ сразу в ноль.

Так в том то и дело, что в интеллектуальном режиме, моторы так же останавливаются, если стик газа в положении меньше 10%, но при условии, что коптер находится на земле. То есть хотите заглушить моторы, после незапланированного приземления, опустите стик газа в ноль и моторы так же как в режиме Immediately остановятся. Так в чем тогда нужда использовать Immediately, если остановить моторы можно также, но при этом обезопасить коптер от случайного отключения моторов в воздухе.

Andruhapes

От случайного отключения в воздухе у большей половины назоводов тумблер на пульте с кривой газа от 10%. Это самый удобный вариант для спуска и защита от случайного отключения двигателей

samsung
Andruhapes:

удобный вариант для спуска и защита от случайного отключения двигателей

Да чем же он удобнее то, или городить настройки в пульте интереснее, чем просто поставить точку в Ассистенте?

blind_oracle
samsung:

Да чем же он удобнее то, или городить настройки в пульте интереснее, чем просто поставить точку в Ассистенте?

Недавно на бок коптер положил (сломалась защелка ноги) и он бодро лупасил карбоном винтов асфальт пока я судорожно его дизармил. Вот такой он - интеллектуальный режим 😃 Так что уж лучше Immediate.

piligrim-andy

Я на первой Назе с тумблером холостого хода уже третий год летаю, очень удобно и надежно. Взлетел - включил. Стик газа в 0 - ничего не глохнет. С большой высоты очень удобно спускаться - полный вперед и газ в 0. Перед посадкой выключил тумблер и все управление на стике.

samsung
Andruhapes:

От случайного отключения в воздухе у большей половины назоводов тумблер на пульте с кривой газа от 10%

Все назоводы с которыми я лично знаком, не имеют такого тумблера, то-есть не то что большая половина, а все 100% пользуются интеллектуальным режимом.

Руслан_Прохоров:

как настраивается? поделитесь

Элементарно, создаете кривую газа с минимальным значением 10%, и вешаете на отдельный тумблер. В разных аппах, это делается по своему, но принцип такой же как и настройка Айдлов для вертолета. У меня такая кривая сделана для режима удержания, когда при включения соответствующего тумблера, постоянно держится 50% газа.

SlavikR
samsung:

Элементарно, создаете кривую газа с минимальным значением 10%, и вешаете на отдельный тумблер. В разных аппах, это делается по своему, но принцип такой же как и настройка Айдлов для вертолета. У меня такая кривая сделана для режима удержания, когда при включения соответствующего тумблера, постоянно держится 50% газа.

Пользуюсь таким способом с самого первого дня полётов на Назе , очень удобно.!