DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Роман1971

Сталкивались и описано много раз. Не буду повторяться только основное. Реверсы - все только на аппаратуре, никаких реверсов в программе ассистансе. Там все должно быть выставлено только напрямую. Газ выставить больше 100 процентов - 120-130 процентов. Для теста отключить gps. Это для вашей аппаратуре именно, если не запуститься, то причина где -то в подключениях или в регулятора.

8 days later
Рики

Доброго времени суток. Прошу помощи т.к. уже на протяжении месяца пытаюсь настроить и запустить свой аппарат.
Напомню, что у меня рама- DJI F550, контроллер Naza M-2, приемник Spektrum DX8 и передатчик к приемнику AR 8000.
На данном этапе я обновил прошивку, настроил по инструкции ассистент, подключил Naza к AR8000:
A -> Aile (AR8000)
E -> Elev (AR8000)
T -> Thrott (AR8000)
R -> Rudd (AR8000)
U -> Aux2 (AR8000)

При включение LED подсветка показывает, что все в норме НО движки не запускаются. При поиске в инете и просмотре видео обратил внимание, что у меня при движении стикерами (тангажем) задействованы совсем другие буквы. Должно быть с лева “T”, “R”, с права “A”, “E”.
Рисунок-1 мой

рисунок-2 как на видео

Не могу понять где правильно. Привожу видео которое нашел в инете в пример 3 минута 55 секунда, у меня же совсем на оборот.

www.youtube.com/watch?v=rGxDLBksZ2M

Прошу помочь.

Роман1971

Я летаю на точно таком же приемнике, правда аппаратура 10t, но там разницы особой нет. Движки не запускаются, т к каналы у Вас перепутаны (они запустятся , но при другом положении стиков - каком ХЗ). Поэтому чтобы сделать все нормально- ПРАВИЛЬНО подключите приемник к НАзе. То что Вы написали - ПРАВИЛЬНО ( я пока не трогаю дополнительные каналы для режемов назы только основные 4). Но как на самом деле? Это раз. Второе - в самой аппаратуре посмотрите какие каналы соответствуют каналам приемникам! По умолчанию обычно Они соответствуют аналогичным на приемнике, НО в новых передатчиках Спектрум каналы могут назначаться свободно. Поэтому , не поленитесь и войдите в в системное меню передатчика и затем в Chanel assign. Убедитесь что там Элерон на на Элероне, газ на газе, Рудер на Рудере, элеватор на Элеваторе и так до Aux1 на Aux1, Aux2 на Aux2. Потом выставите все необходимы реверсы на АППАРАТУРЕ, а не в ассистанте. Газ увиличте до 120-130% . Должно все заработать правильно.Надеюсь пропеллеры сняты. Удачи!

Bluebird
Рики:

Прошу помочь.

Ну за месяц можно было накопать инфы - например почитать что такое Моде 1 и Моде 2. Сразу бы сняло кучу вопросов. Плюс можно было даже на английском прочитать абзац мануала к Назе где расписано о каналах и куда должны двигаться ползунки в Ассистансе при отклонениях стиков. И еще можно было в Асистансе обратить внимание на всплывающие подсказки рядом с ползунками отвечающими за каналы, там где происходит калибровка передатчика. Уж в FAQ Naza посылать не буду - там вообще все разжевано уважаемым бомондом. 😉
И в описанном Вами сетапе отсутствуют сведения о регуляторах - весьма не банальная вещь. Регуляторы у Вас какие? Перепрошиты? Если регуляторы какой то непонятной конторы, да еще и типа Плюш - то могут и не запуститься моторы, даже после правильной установки каналов. Если родные ргуляторы ДЖИ - то все должно встать на место после выполнения рекомендаций Романа.

Если уж взялись за это нелегкое дело - вникните 😉

Рики

Это я читал для кого-то это разжовано а кто-то не понимает. Моде 1 и Моде 2)))) А к чему Вы их приводите если они меняют сторону управления а не расположение.
Мой вопрос заключается в том что я брал приемник в магазине, это мой первый приемник и здесь возникает простой вопрос -Какое правильное расположение стиков, на рисунке 1 или 2.

Олег#

на рисунке 1
самое правильное для русского человека

Роман1971

Аппаратура обычно (хорошая естественно) продается вообще в Mode 0. Т е какой Mode хотите, такой и ставите! Это ЛИЧНО ВАШЕ ДЕЛО. К тому переделать идин из другого обычно просто снимается пружина с одного из стиков. Для Mode 2, что более привычен в нашей стране - с левого стика. Обычно в дорогой аппаратуре это процедура состоит из откручивания определенного болта на тыльной стороне аппаратуры. И все. Работы на 1 мин. В дешевых моделях - там крышку снимать придется. Но это процедура не архисложная.

Faceless

и в аппаратуре в меню необходимо переключить режим в нужный (MODE 1 или MODE 2) после того как произведете смену физически

Рики
Олег#:

на рисунке 1
самое правильное для русского человека

1 — Стик управление газом (throttle – вверх – больше, вниз –
меньше), вращением (Rudder – влево – влево, вправо – вправо);
2 — Стик управления движением вперед-назад (Elevator – вверх –
вперед, вниз – назад), движением влево-вправо (Aileron – влево – влево,
вправо – вправо);

Faceless:

и в аппаратуре в меню необходимо переключить режим в нужный (MODE 1 или MODE 2) после того как произведете смену физически

Режим mode переключает сторону управления, у меня же в другом вопрос.
У меня на приемнике с лева Тhrottle и Aileron, а на всех видео, во всех описаниях и настройках указано, что на пульте управления на одной стороне (неважно с какой стороны она расположена) находятся Тhrottle и Rudder а на другой Elevator и Aileron. Таким образом у меня Aileron и Rudder перепутаны сторонами.

Роман1971:

Аппаратура обычно (хорошая естественно) продается вообще в Mode 0. Т е какой Mode хотите, такой и ставите! Это ЛИЧНО ВАШЕ ДЕЛО. К тому переделать идин из другого обычно просто снимается пружина с одного из стиков. Для Mode 2, что более привычен в нашей стране - с левого стика. Обычно в дорогой аппаратуре это процедура состоит из откручивания определенного болта на тыльной стороне аппаратуры. И все. Работы на 1 мин. В дешевых моделях - там крышку снимать придется. Но это процедура не архисложная.

Все сделал как Вы описали, увы не запускается НО теперь при сведении стиков мигает пару раз зеленым после чего опять по два раза желтым.

Вот нашел хороший мануал copterzone.ru/i/…/DJI Flame Wheel F550-ru.pdf все сделал по нему но результат ноль

devv
Рики:

У меня на приемнике с лева Тhrottle и Aileron, а на всех видео, во всех описаниях и настройках указано, что на пульте управления на одной стороне (неважно с какой стороны она расположена) находятся Тhrottle и Rudder а на другой Elevator и Aileron. Таким образом у меня Aileron и Rudder перепутаны сторонами.

Кроме моде 1 и 2 есть еще 3 и 4
и если у вас просто не перепутаны проводки между приёмником и мозгами то может у вас выбрана “моде 4” ?

Роман1971

Если перепутаны каналы, то при сдвигании стиков - не запуститься. Т е запуститься при каком то сдвиге стиков, но при каком - это вопрос. Если у Вас такая хрень просто поменяйте каналы - причем неважно где(аппаратура или на приемнике) . Интересно на меню Вашего передатчика посмотреть - как такое возможно. Скорей всего или каналы перепутаны или Mode какой-то стоит , не 2 точно. Далее отколебруйте и пытайтесь! Да, совсем забыл, а регули какие? Наза не все регули любит?

UA9jes
Рики:

У меня на приемнике с лева Тhrottle и Aileron, а на всех видео, во всех описаниях и настройках указано, что на пульте управления на одной стороне (неважно с какой стороны она расположена) находятся Тhrottle и Rudder а на другой Elevator и Aileron. Таким образом у меня Aileron и Rudder перепутаны сторонами.

У вас в аппаратуре активирована mode4, переключите на mode2.
Все встанет на свои места.
Страница 40 мануала с сайта Спектрума.

DenTig

Читал на сайте производителя но так и не понял чем версия Lite отличается в худшую сторону?

milkseller

невозможностью подключить подвес и прочее

DenTig
milkseller:

невозможностью подключить подвес и прочее

еще есть mini-OSD я так понял без него никуда если на далеко

Vladp1

Подвес к Lite подключить можно (2 канала и наза умеет их стабилизировать).
А вот назовскую OSD и DataLink не получится.

В принципе хватает и сторонних OSD и телеметрийных приемников. Единственное - им потребуются собственные датчики.

milkseller

я имел ввиду родной подвес и родные примочки.

а вот теперь у меня назрел вопрос. Есть ли вообще смысл брать вторую версию, если есть первая ?
Действительно ли она лучше летает ? Мне прям как то не верится…

Vladp1

IMHO менять первую назу на вторую смысла нет.

С NAZA Lite именно родной подвес будет работать. Там только одна тонкость. В Lite выходы на подвес - они только для для подвеса.
В полной NAZA эти выходы можно переконфигурить под еще 2 мотора. И если подвес не используется, сделать октокоптер.

AlexU
Vladp1:

В полной NAZA эти выходы можно переконфигурить под еще 2 мотора. И если подвес не используется, сделать октокоптер.

Это относится только к V2 версии. Или теперь и на первой можно окту сделать?

alezz
AlexU:

Это относится только к V2 версии. Или теперь и на первой можно окту сделать?

можно. Главная разница между первой и второй это цвет наклейки

ctakah

Для окты конечно надо прошиться до 3 версии прошивки и выше;)

DenTig

А данный контроллер позволяет в препятствия не стучаться? Или для этого отдельный модуль еще нужен?

Vladp1
DenTig:

в препятствия не стучаться?

Если я правильно понял вопрос - для этого сонар нужен.
NAZA с сонаром не работает.