NAZA-M LITE

PabloID
maloii:

Чет я сегодня игрался с назой лайт и первой назой с последней прошивкой. Обе стояли на TBS discovery, то есть несимметричная рама. Если по рудеру крытить коптер, то коптер с назой лайт сперва сильно качнется, как будто пытается перевернутся, а потом начинает ровно крутится, в обычной назе такого не замечается. При том если плавно по рудуру крутить то это не проявляется, а если резко ручку дернуть, то коптер сперва как бы пытается опракинутся, но потом выравнивается и ровно блинчиком крутится. Конечно на коптерах стояли разные регули и моторы. На коптере с назой лайт стояли Т-мотор 22 серии(TBS’совские) и регули от TBS, на коптере с обычной назой стояли родные назовские регули(опто) и моторы родные(красно черные). Вот теперь думаю это какойто косяет в регулях-моторах или это обычное поведение назы лайт с несимметричной схемой?

Привет Сань! Вот сам бьюсь с этой проблемой, рама симметричная. Никак не могу добиться адекватного поведения по руддеру, если резко руддер дать, то коптер чуть ли не перевернуться норовит.

Дока
grom-off:

очень неоднозначный скотч

Поэтому я и сказал

Дока:

На крайний случай

grom-off:

Рулит всё равно 3М.

Однозначно.

maloii

Насчет скотча, то есть я понял хитрых виброгосящих особенностей от скотча не требуется? просто что бы держал?

Spartak1245
vef_1974:

ну тумблеров на этой аппе 7 штук используется 3 позиционный на приемнике джемперы снимаются

А если FrSky 2.4 питается до 10v, то как его тогда подключить с Назой lite, Не сгорит приемник?

ssilk
Spartak1245:

Не сгорит приемник?

Наза на приемник даст 5 вольт, не сгорит…

bobmp
Alpina:

Может как-то можно еще каким нибудь способом убрать раскачку?

Мне помогла калибровка IMU на выровненном (с помощью уровня) коптере.

sergeyminaev
PabloID:

Привет Сань! Вот сам бьюсь с этой проблемой, рама симметричная. Никак не могу добиться адекватного поведения по руддеру, если резко руддер дать, то коптер чуть ли не перевернуться норовит.

у меня тоже самое на dead cat(рама с хк) она тоже не симметричная. В итоге поставил по yaw 40, стало чуть лучше. НО все равно при повороте нос по диагонали уходит в низ как бы ныряет. Так все же как с этим бороться?

xander_kej

И всё же коптер стабильно поворачивается после взлёта градусов на 10 вправо по часовой стрелке

Всё откалибровано, ГПС стоит ровненько и в асистенте всё см в см точно указано

John34
xander_kej:

поворачивается после взлёта градусов на 10 вправо…

2 варианта. Или коптер сторонник правых взглядов или надо смотреть в сторону правильного расположения центра масс. Предположу что ЦТ ушел.

xander_kej
John34:

Надо смотреть в сторону правильного расположения центра масс

градусов на 10 вправо по часовой стрелке…

lavalava

Случился конфуз у меня, имею назу лайт с гпс, но не имею опыта использования… посоветовал мне один человек купить назу м лайт, я не подумал, что осд с ней не будет работать, купил… и осд от DJI купил. Теперь сижу в обломе. Почитал тему, так и не понял есть ли возможность подружить назу лайт и DJI OSD, обьясните недогоняющему пожалуйста!

moscow
lavalava:

Случился конфуз у меня, имею назу лайт с гпс, но не имею опыта использования… посоветовал мне один человек купить назу м лайт, я не подумал, что осд с ней не будет работать, купил… и осд от DJI купил. Теперь сижу в обломе. Почитал тему, так и не понял есть ли возможность подружить назу лайт и DJI OSD, обьясните недогоняющему пожалуйста!

Привет.
Я, как посоветовавший тебе купить назу лайт и отвечу. 😃
Нет, лайт в основном отличается от полноценной назы как раз невозможностью подключения родной OSD и невозможностью построения коптера выше гексакоптера.

Загоняй лайт, покупай полноценную, если жить не мила без цифр на экране.
Или покупай другую OSD к лайту. У меня на мелком коптере с лайтом для контроля питания подключена такая штука за 22$: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Сейчас подключил с её родным GPS, но чувствую выкину его - веса добавляет, а пользы не наблюдаю. Разве что прикольно глянуть высоту… ±20м.

John34
lavalava:

есть ли возможность подружить назу лайт и DJI OSD

Если бы это было возможно, то это была бы уже не lite а V2.
Пока вариант только один - OSD продать, и перейти в эту тему.

moscow
John34:

Если бы это было возможно, то это была бы уже не lite а V2.
Пока вариант только один - OSD продать, и перейти в эту тему.

Ну нет, вариантов масса. Вот мы уже три озвучили.

  1. сменить лайт на v2
  2. поставить osd по Вашей ссылке
  3. поставить osd по моей ссылке

А есть ещё варианты:
4. не ставить osd, я вот летаю на окте без него и не наблюдаю необходимости в нём.
5. поставить любой другой сторонний osd

😃

lavalava

Олег, наверно мне всего проще и по деньгам приятнее использовать TBS Core, т.к. я собираю TBS Discovery… в этом CORE есть ОСД кастрированная, показывает основные данные… а назу оставить эту…

moscow
lavalava:

Олег, наверно мне всего проще и по деньгам приятнее использовать TBS Core, т.к. я собираю TBS Discovery… в этом CORE есть ОСД кастрированная, показывает основные данные… а назу оставить эту…

Ну вот и выход. А DJI OSD загоняй тому, у кого Naza v2 есть.

lavalava

Да но эта CORE кастрирована по полной, показывает только ток сожранный и вроде все. Ну в принципе это главное!

John34
moscow:

Ну нет, вариантов масса. Вот мы уже три озвучили.

  1. сменить лайт на v2
  2. поставить osd по Вашей ссылке
  3. поставить osd по моей ссылке
  4. не ставить osd, я вот летаю на окте без него и не наблюдаю необходимости в нём.
  5. поставить любой другой сторонний osd
    😃

1 - самый правильный если нужно ОСД
4 - Когда летишь на 1.5км очень тоскливо без информации
все остальные варианты имеют один большой минус - у них нет компаса, а без него очень легко заблудиться. Показания стрелки на “дом” которое вычисляет само ОСД может сильно ошибаться по причине сильного ветра. Направляешь аппарат на “дом”, а ветер его сдувает обратно, в итоге видишь, что ты удаляешься. Таким образом в прошлом году коптер потерял, благо маячок был, нашелся.

moscow
lavalava:

Да но эта CORE кастрирована по полной, показывает только ток сожранный и вроде все. Ну в принципе это главное!

Я на мелкий коптер поставил то дешёвое OSD так как у меня в приёмнике сгорел контроль питания. Поэтому приходится смотреть на вольтаж аккумуляторов и принимать решение о посадке. Оооочень неудобно.

На окте у меня пульт пищит на ~3.5В на коптере. На 3.3В пульт просто заливается трелями, говоря что стоит садится там где ты есть, не пытаясь дотянуть до базы.

John34:

Когда летишь на 1.5км очень тоскливо без информации

Наверняка. Просто мои лётные задачи не предусматривают отлётов дальше чем на пол километра. Обычно заметно меньше.
Один раз в тестовых целях отлетал на ~900м по дороге. По ней же вернулся обратно.

ssilk
John34:

без него очень легко заблудиться

На этот случай у назы лайт есть вполне хорошо работающий хоумлок…

John34:

а ветер его сдувает обратно, в итоге видишь, что ты удаляешься.

А в такой ветер в принципе не надо летать, либо аппарат должен быть соответствующий…

lavalava

А если модуль ПМУ этот купить отдельно и к назе лайт подцепить, а к нему Dji osd… работать не будет?