NAZA-M LITE

Sabotaghe74
Андрей_Головин:

олько через ручной или через АТТИ - так ли это?

Да, это так. Про АТТ сказать точно не могу, я пользуюсь мануалом.

Андрей_Головин:

При этом, что интересно в ассистанте режим ЖПС не горит синим, а коптер мигает зеленым - как положено

Настраивайте назу в ассистенте, чтобы при переключении режимов ползунок чётко вставал в нужном месте - тогда всё “ОК” будет

Андрей_Головин
Sabotaghe74:

тогда всё “ОК” будет

Да нифига подобного! В том то и дело - настраиваешь в ассистенте - ползунки четко встают на место, режим включился. Отсоединяешь от компа - моргает фалсейфом! Подстраиваешь по ЖПС-ный режим - мигает зеленым, подключаешь к компу - ползунок не на месте! Офигеть!

Sabotaghe74
Андрей_Головин:

подключаешь к компу - ползунок не на месте! Офигеть!

Тут как бы ветка назы) А у Вас проблема явно в аппаратуре.

ssilk
Андрей_Головин:

Вижу - летит совсем не туда, где место старта

А компас Вы калибровали? Надо думать, рядом с

Андрей_Головин:

(12-ти метровый по высоте цех)

Откуда Вы знаете записал коптер хоум позицию или нет?
В общем, проблема тут куда глубже, чем

Sabotaghe74:

А у Вас проблема явно в аппаратуре.

Вы явно пренебрегаете инструкциями и настройками (вслепую на аппе настройки менять не рекомендуется)… Нехорошо это… В нашем деле надо соблюдать принцип “семь раз проверь, один - взлети”…)

Sabotaghe74:

в мануале висел примерно на 54-57%

Как определяли ? Правильнее всего так: Взлетели в одном из стаб-режимов, зависли (формально, стик газа в позиции 50%)… Переключились в мануал, и в зависимости от того, вверх или вниз двинулся коптер, делаем коррекцию триммером газа до зависания по высоте. Прибавляем или вычитаем значение триммера к/из 50%, получаем истинное значение…

Sabotaghe74
ssilk:

Как определяли ? Правильнее всего так: Взлетели в одном из стаб-режимов, зависли (формально, стик газа в позиции 50%)… Переключились в мануал, и в зависимости от того, вверх или вниз двинулся коптер, делаем коррекцию триммером газа до зависания по высоте. Прибавляем или вычитаем значение триммера к/из 50%, получаем истинное значение…

Всё гораздо проще) Взлетел на GPS, завис, включил мануал, стиком подкорректировал чтоб коптер завис, посмотрел в аппу(там включен Channel monitor) увидел цифру - Вам сообщил)))
Почему разбег в 3% - объясню. У меня в аппе выставлена так называемая “мёртвая зона” стиков в 3%. При зависании коптера в режиме мануал, в channel monitor цифра 57%, но как я понял эти проценты показываются вместе с МЗ в 3%, т.е. по факту должно быть 54%. Вот как-то так.

ssilk

Ага, практически то же самое… Только мой способ безопаснее, показания триммера можно прочитать после посадки…) В процессе самого эксперимента на аппу можно вообще не смотреть.

Андрей_Головин
ssilk:

А компас Вы калибровали?

Пару раз полгода назад 😃

ssilk:

Откуда Вы знаете записал коптер хоум позицию или нет?

А как это поймешь? По светодиодам? Вроде мигают все зеленым - значит записал.

ssilk:

А у Вас проблема явно в аппаратуре.

Так я и говорю - температурный дрейф в Турниге большой.

Sabotaghe74
Андрей_Головин:

А как это поймешь? По светодиодам? Вроде мигают все зеленым - значит записал.

Когда подцепляете батарейку не дёргайте коптер. Пусть постоит. После того как светодиод очень быстро мигнёт зелёным сигналом - он записал точку Хоум.

Попробуйте такой алгоритм:

  1. Подцепили батарейку, откалибруйте компас.
  2. Отключите питание и опять подключите
  3. Подождите 5-6 минут, пусть наза поймает все спутники.
  4. Потом взлетайте
maloi333
Sabotaghe74:

Попробуйте такой алгоритм:

  1. Подцепили батарейку, откалибруйте компас.
  2. Отключите питание и опять подключите
  3. Подождите 5-6 минут, пусть наза поймает все спутники.
  4. Потом взлетайте

+10000
Обязательная процедура перед каждым полётом!!!

andry=

На фиг каждый раз калибровать компас?
Только при смене-перемещении компонентов на борту.
И раз в год для профилактики.

Vlad-1357

У меня без калибровки назу постоянно при взлёте в право и в перёд тянет. И при чём на двух разных коптерах. Но после нескольких пролётов - стабилизируется. После калибровки всё ок. Тоже в привычку взял калибровать. А магнитное поле земли вообще-то очень сильное. В кинескопных телеках и мониторах при каждом включении размагничивающая петля срабатывает. И если её отключить и переместить телевизор на метр или наклонить, то изображение жуткими пятнами покрывается. Думаю в назе с этим как-то поборолись но народ рекомендует перед взлётом калибровать компас.

kolya27

У меня была тоже проблема что квадрик не весел на месте, делал постоянно калибровку не помогало, выход нашёл такой, ушёл подальше от домов, запустил квадрик, дал прогрета назе и немного полетал с мучениями (так как квадрик не висит на месте его постоянно куда-то уносит),после всего этого приземлился и откалибровал компас, все мои мучения закончились даже в сильный ветер квадрик теперь висит на месте. больше я не калибровал компас, даже после падения. спутники поймать и запомнить дои это конечно первым делом.

andry=

У меня без калибровки назу постоянно при взлёте в право и в перёд тянет. И при чём на двух разных коптерах. Но после нескольких пролётов - стабилизируется. После калибровки всё ок.

Все немного проще: 2-3 минуты пока Вы калибруете компас как раз прогревается Наза, дрейф уменьшается.
Сделайте эксперимент: Просто включите назу и не взлетайте обнаружение GPS(частое мигание)+ еще 2-3 минуты.

А магнитное поле земли вообще-то очень сильное…

Калибровка делается для вычисления и снижения помех от металла на борту. поле земли здесь не в тему.

John34

Про “прогрев” прямо в точку. Версии лайт не хватает именно этого. Не понятно почему DJI так задержались с обновлением прошивки. В принципе не так сложно пару минут подождать.
А калибровать компас перед каждым вылетом, это как колеса на автомобиле перед каждым выездом сдувать и накачивать.

maloi333
John34:

А калибровать компас перед каждым вылетом, это как колеса на автомобиле перед каждым выездом сдувать и накачивать.

andry=:

На фиг каждый раз калибровать компас?
Только при смене-перемещении компонентов на борту.
И раз в год для профилактики.

А у вас в голове стоит встроенный магнитометр??? И он вам говорит, что магнитное поле одинаковое во всех местах где вы летаете???

Вот у таких как вы и улетают квады. А потом начинаете задавать вопросы “почему он улетел???”

andry=

И он вам говорит, что магнитное поле одинаковое во всех местах где вы летаете???

В пределах окрестностей где я летаю на наблюдается курской магнитной аномалии.
А локальные нарушения магнитного поля (ЛЭП под нагрузкой например) калибровка не исправит.

Вот у таких как вы и улетают квады.

“улет в китай” связан с GPS, а не с компасом.

А потом начинаете задавать вопросы “почему он улетел???”

На родину тянет, ностальгия. 😃

Андрей_Головин
andry=:

улет в китай" связан с GPS, а не с компасом.

Это точно! Вот недавно летал в 350 км от дома, рядом с большими металлическими постройками - все нормально было. Компас не калибровал.

.

Vlad-1357

Мне кажется, что улёты назы на родину не связаны ни с GPS ни с компасом и не металлическими конструкциями. Не правильно настроенный FS(уплывший/дрейфующий), не настроенный автопилот, а также дребезг контактов при чрезмерном увлечении переходниками/удлинителями и разъёмами и “грязное”/небрежное распределение питания.

Дока
Vlad-1357:

улёты назы на родину не связаны ни с GPS ни с компасом

Без GPS не улетает.

А вообще на самом деле что с GPS происходит во время улета? Сбрасываются все значения на 0? Тогда Наза должна тянуть коптер в сторону юга к нулевым точкам.

Buhoff
Дока:

А вообще на самом деле что с GPS происходит во время улета?

вот недавно был случай. Летал значится на назе лайт с GPS, смотрю на монитор на данные ОСД, а там вдруг значения координат и расстояния до дома на какую-то долю секунды дико изменились, и так раза 3 за весь полет. Расстояние до дома успел заметить - какие-то дикие тысячи метров. Доказательства представить не могу - запись полета почему-то не сохранилась. Во время этих скачков координат резкого изменения курса коптера замечено не было. Летал в поле, помехам иам быть вроде не от чего. Наверно все-таки тяга к китайской родине в назе сильнаааа 😃 Больше, кстати, таких скачков замечено не было…