NAZA-M LITE

VIKTOR50

Всем привет!
Есть вопрос по устройству блока gps от Naza m lite .После повреждения корпуса от падения ,внутри на плате gps оторвался маленький аккумулятор на 3.3 Вольта .Все восстановил но спутники так и не определяются.Интересно бы знать ,что теперь нужно восстанавливать и какие данные были потеряны после пропадания питания от этого аккумулятора.

pilot258

а ни кто новый асистан не устанавливал? Есть там что нибудь интересное для нас?

ssilk
d264:

А у меня то что произошло

А я то откуда знаю?))) Я же не телепат, Вашего коптера не видел никогда… Может у Вас чисто механическая причина, наза отклеилась, например, или луч погнуло, или колокол у мотора помялся и медленнее крутит… Вариантов масса, и только один из них - залипание акселя, относится к самой назе… В любом случае, после падения надо все перепроверять и перенастраивать, коптер не игрушка.

trew21:

мордой бы кто ткнул

Аппу включаете нормально, то есть все тумблеры от себя, газ внизу… Как прогрузится, газ вверх и подаете питание на регуль, пробибикает - газ вниз, еще раз пробибикает - готово…
Как именно должен бибикать написано в мануале на регуль.

VIKTOR50:

что теперь нужно восстанавливать и какие данные были потеряны

Может микротрещины в дорожках, батарейку оторвать нехилое усилие нужно, так же трещина в антенне может быть. За данные не переживайте, это последние сведения о спутниках, они все равно не больше трех дней хранятся… А то и вообще сутки…

pilot258:

а ни кто новый асистан не устанавливал?

Для лайта? Или V2… Сейчас гляну…)

pilot258
ssilk:

Для лайта? Или V2… Сейчас гляну…)

да что тоя не понял, для второй устанавливал, выдал что есть обновление, а пишет 4.02

ssilk

Глянул… Ничего нового, прошивки те же, ассистанты те же… Еще прошлогодние…

d264
ssilk:

А я то откуда знаю?))) Я же не телепат, Вашего коптера не видел никогда… Может у Вас чисто механическая причина, наза отклеилась, например, или луч погнуло, или колокол у мотора помялся и медленнее крутит… Вариантов масса, и только один из них - залипание акселя, относится к самой назе…)

А как тогда обьяснить, что держу его он калбасится 1,5 высота, отклчаю аппу включается файл сейв от такой ровненький стабильный становится никуда его не тянет я беру отпускаю его и он начинает по ровному садится , только у земли начал как то странна себя вести и я его снова взял

AlexFA1

Добрый день, добрался и до меня клон GPS Naza с Гудлака. Поставил на 450-ю раму, движки SUNNYSKY X2212 KV980, регуляторы 30А SimonK, контроллер Naza Lite &V2. Поехал вчера в деревню, взял с собой оба GPS облетать. На первом видео установлен клон, на втором родной GPS. За качество прошу не пинать, первый опыт съемки, Мобиус стяжкой к кепке прикручен 😃 .
Вот полет с клоном:

с родным GPS:

По моему субъективному мнению, родной немного стабильнее, калибровал я их одинаково, в одном и том же месте. Клон пришлось повернуть градусов на 10 вправо, иначе при висении квадрик сносило влево. Спутники ловят по времени одинаково. Как альтернатива родному GPS клон меня вполне устраивает, да еще по такому ценнику 😃

pilot258

Всем привет, похоже настало мое время задавать вопросы.
Значится сегодня приехал на поле, откалибровал ГПС, поставил акб на 5000, и подлетнул (Моторы мультистар 2214 980, реги тоже мкльтики 20А прошиты, наза лайт прошита, пропы карбон 10х4.7).
Картина такая, при поворатах по ЯВ коптер сильно брыкается и проседает из за этого.
Еще при висении поворачивает в право по ЯВ, и при полетах приходится тоже ловить его.
Настраивал его раза 4, менял гейны, ставил по дефолту, и все равно картина таже.

samael9

На 3S летаете или на 4S ? Просто у меня на 3S ,было такое впечатление, что коптеру при резком развороте сложно перевалить зад. Он как бы начинает поворачивать, поворачивает до середины, потом доворочивает резко и проседает высота. На 4S прошло.

ssilk
d264:

держу его он калбасится 1,5 высота

В руках у меня тоже колбасится, а летает ровно и висит четко…

d264:

отклчаю аппу включается файл сейв от такой ровненький стабильный становится никуда его не тянет я беру отпускаю его и он начинает по ровному садится

В ФС наза полностью игнорирует приемник и работает чисто на своих алгоритмах, не исключено, что при этом она забирает себе не 20% тяги, как при стандартной стабилизации, а все 50%… Ну и повод Вам поменять приемник… Он ведь тоже падал вместе с коптером? ) Короче говоря, наза тут не при чем, пересоберите все, особое внимание уделите винтикам-болтикам, как нефиг делать откручиваются… Пройдитесь по раме с уровнем/линейкой… Покрутите каждый мотор отдельно без пропа, посмотрите не бьет ли вал. В общем, я считаю, что у Вас чисто механическая проблема…

d264:

у земли начал как то странна себя вести

Вполне возможно на воздушную подушку сел… Бывает.

pilot258:

Картина такая, при поворатах по ЯВ коптер сильно брыкается и проседает из за этого

Увеличивать/уменьшать вес попробуйте. Я бы еще пропы уменьшил до 9х43…

pilot258:

Еще при висении поворачивает в право по ЯВ, и при полетах приходится тоже ловить его.

Похоже мотор с выкосом стоит или крутится вместе с лучом… Подержите в руке, дайте газу чуть больше висения, и посмотрите внимательно на кончики пропадаптеров. Если покажется, что они размытые, двоятся или восьмерят, попробуйте лучи пожестче сделать…

pilot258
samael9:

На 3S летаете

да

ssilk:

Увеличивать/уменьшать вес попробуйте. Я бы еще пропы уменьшил до 9х43…

с 5000ком весит 1200гр, пробовал еще на 2200 вес получается чуть больше кило.
Попробую с пропеллерами по эксперементировать.

samael9

У меня более менее нормально полетело на 4S, но перевес получился зверский. Надо стараться цт получить там, где он должен быть, тогда управление придёт в норму. Чтоб цт был в норме нужно батарейка 4500 и гоупро на морде.

Чак_Вессель

Спрошу глупость (как всегда, впрочем). Заметил что у многих мозги и прочие оборудование расположено во всеразличных герметичных банках. Как реагирует НАЗА в таких банках на отсутстствие вентиляции, и следовательно на отсутствие обдува? Не перегревается ли? Имеет ли смысл её размещать в герметической плошке?

ssilk
Чак_Вессель:

Имеет ли смысл её размещать в герметической плошке?

Да это народ так защищается от грязи и воды, на самом деле можно вообще ничем не закрывать… Но если уж очень хочется можно сверху приваять колпак, а снизу оставить как есть…
В любом случае должна быть какая то дырочка для давления, перегреву там неоткуда взяться, а вот барометр должен “дышать”…)

Jentosik86

В общем по невнимательности и из за кривого китайского разъема сделал переполюсовку. Сгорела плата подвеса, мог ли при этом сгореть блочек питания назы?

Sabotaghe74
Jentosik86:

мог ли при этом сгореть блочек питания назы?

подайте питание на Бэк Назы, проверьте муьтиметром что на выходе имеете

Jentosik86

Перепаял силовые провода к платке, показывает 5 и 3.6 вольта

ssilk

Если это средний и крайний соотвественно, то все правильно… Это питание с БЕКа и выход с делителя V-sens

VIKTOR50
ssilk:

Может микротрещины в дорожках, батарейку оторвать нехилое усилие нужно, так же трещина в антенне может быть. За данные не переживайте, это последние сведения о спутниках, они все равно не больше трех дней хранятся… А то и вообще сутки…

Еще раз спасибо .Пропаял места пайки между двумя платами ,да ,была одна трещина.Теперь мигает индикация ,что спутников менее пяти и больше не определяются даже в поле.Будет ли летать по GPS ?

pilot258

Друзья а у кого какие гейны на 450 рамах с весом от 1000 до 1300 гр.
Не поскупитесь-поделитесь.